3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 августа. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Флориан Майер (Бургдорф).

БАВАРИЯ - БАЙЕР - 3:0 (1:0)
Мюллер, 26 (1:0). Мюллер, 60 - с пенальти (2:0). Роббен, 70 - с пенальти (3:0).
БаварияБайер
 Мануэль Нойер  Бернд Лено
 Хуан Бернат, 73  Венделл, 78
 Давид Алаба  Кирьякос Пападопулос
 Филипп Лам  Джонатан Та
 Тьяго Алькантара, 83  Роберто Хильберт
 Хаби Алонсо  Ларс Бендер
 Артуро Видаль  Кристоф Крамер
 Томас Мюллер  Адмир Мехмеди, 46
 Дуглас Коста  Хакан Чалханоглу, 61
 Арьен Роббен, 78  Карим Бельараби
 Роберт Левандовски  Штефан Кисслинг
Замены:
 Бонфим Данте, 73  Юлиан Брандт, 46
 Марио Гётце, 78  Робби Круз, 61
 Себастьян Роде, 83  Себастьян Бениш, 78

Наказания:

 Хуан Бернат, 8  Венделл, 6
 Тьяго Алькантара, 19  Кристоф Крамер, 18
   Робби Круз, 72

 

«Бавария» прописала «аптекарям» разгром. Три мяча и «Байер» в нокауте. Вот второй одиннадцатиметровый пусть на совести судьи остается, там защитник Хильберт не виноват, что так ему в руку угодил мяч, но рефери был жесток и дважды уличил оборонца в своих ошибках за весь поединок. Трудно представить, что внутри творится у Роберто, хочется верить, что он справиться, да и команда должна поддержать в такую минуту. Ну а мюнхенцы устроили разгром, традиционный такой на своем поле, даже в значительно ослабленном составе. «Аспириновые» капитулировали, Шмидту у бровки только и оставалось нервно расхаживать и осознавать всю мощь своего сегодняшнего соперника, который и минуты не дал оппоненту почувствовать себя первым номером. Гвардиоле и его футболистам теперь бы еще научиться себя настраивать в дуэлях с заведомо менее сильными противниками, и тогда голевой фейерверк будет в каждом их матче, на радость болельщикам. ФКБ снова идет в отрыв, видимо, хотят как можно раньше разобраться со всеми вопросами в чемпионате. Может, будет рекорд и теперь еще на несколько туров раньше все решится в Бундеслиге в плане чемпионского титула?..

Предыстория.


«Бавария» стартовала с двух побед, легкой и разгромной над «Гамбургом», а также с тяжелой над «Хоффенхаймом». «Байер» тоже успешно провел стартовые матчи сезона. В чемпионате футболисты леверкузенского клуба добились двух побед. Сначала был обыгран «Хоффенхайм», а в прошлом туре с минимальным преимуществом была одержана победа в гостях над «Ганновером». Ведь еще и «Лацио» без шансов отлетел в Лиге чемпионов от «аспириновых». У хозяев поля, между прочим, серьезные проблемы с составом. Травмированы защитники Хольгер Бадштубер, Ян Кирххофф, Хави Мартинес, Мехди Бенатиа, хавбек Франк Рибери. Другой игрок линии обороны команды Жером Боатенг дисквалифицирован. У «Байера» есть потери, поменьше, правда. Не смогут принять участие в игре защитники Тин Едвай и Эмер Топрак, а также новичок команды Чарльз Арангис, который выбыл на несколько месяцев. Нападающий Сон Хын Мин перешел в «Тоттенхэм». Вообще, на своем поле, ФКБ должен громить любого соперника, но с такими вот кадровыми проблемами… не понять, чего ожидать. Хотя гости тут не победят, это не обсуждается даже, ничейный результат возможен, но скорее голевой, нежели нулевой. Тут больше 2 мячей будет забито, однозначно. А вот смогут ли отличиться приезжие – вопрос. Подопечные Гвардиолы после предыдущей дуэли с «Хоффенхаймом» наверняка ответственнее подойдут к своему делу на футбольном поле.

Ход матча.

Угловой, штрафной, без опасности, без зрелища. «Бавария» начала со стандартных положений, которые «Байер» давал легко зарабатывать. Приезжие не стеснялись и фолить. Венделл нарушил правила на Роббене (что далеко не новость, на нем все фолят), получив желтую карточку. А Бернат не по правилам остановил Бельараби, также «горчичник». Судья не скупился, тут, собственно, все по делу. Интересно, что «желтый свет» продолжал и дальше «зажигаться» перед игроками клубов за различные правонарушения спортивного плана. Крамер у боковой сфолил на Мюллере, судя по всему, а потом уже самого Кристофа срубил Алькантара, дабы тот не умчался в перспективную для приезжих контратаку. Наверное, удаление предстоит увидеть с таким началом? Торопиться не хотелось, но ощущение такое не покидало. Однако грубость уступила свое место зрелищу именно футбольному, что радовало. Со своей половины поля Алонсо отправил мяч длинной передачей на левый фланг, где Дуглас Коста принял пас, корпусом убрал Хильберта, после чего на скорости вбежал в штрафную и прострелил на линию вратарской, где уже Мюллер очутился у мяча первым, да и вогнал его в сетку – 1:0 в пользу «Баварии»!

И почти сразу могли хозяева «Аллианц Арены» удваивать свое преимущество. Мяч получил на правом фланге Роббен. Голландец вперед пробежал со «снарядом», собрал на себя почти всех защитников, после чего отправил мяч на свободную сторону штрафной леверкузенцев, куда уже врывался Дуглас Коста. Последний из вышеназванных очень неплохо пробил, но мяч в перекладину угодил. Невезение, иначе и не скажешь. Удивительно, но судьба вернула должок, как говорится. Вот уже мяч установлен метрах в пяти от левого угла штрафной мюнхенцев. Чалханоглу со «стандарта» разрядил по воротам, и мяч сотряс ворота, крестовина! Нойер задел конечно, пальцами мяч. Но получилось бы отбить? Скорее да, чем нет. Но сам факт того, что теперь крестовина и в противоположную сторону. Пока особо ворота не поддавались, кроме одного случая, когда отличился Мюллер. Сорок пять минут прошли под диктовку мюнхенцев, не считая вот этого выпада, когда в штангу угодил «снаряд» после удара Чалханоглу. ФКБ может забить еще, а вот могут ли гости… вполне вероятно, но в данном случае «Бавария» должна собраться мыслями и не допустить своего взятия ворот. Хватило ей трудностей с «Хоффенхаймом», на те же грабил вряд ли захочет команда наступать, по крайней мере в ближайшее время, в этом поединке с «Байером».

Отменная перепасовка и вот уже приезжие угрожают воротам Нойера. Мяч прилетел к Кисслингу, который ворвался в штрафную и, уже падая, решил он разрядить по цели, но Нойер отбил. Кисслинг головой пробил, кипер уже не спасал, но Алаба на месте оказался, выбил он «снаряд» куда подальше. Ответила потом «Бавария». Заброс прошел отличный на Роббена (вообще, в данном эпизоде все мастерски было исполнено мюнхенцами), Арьен продвинулся вперед и сделал передачу вдоль линии штрафной к Левандовски. Вратарь выбежал, мяч вроде выбил, но прямо к поляку, что смерти (в спортивном смысле) подобно. «Снаряд» отскочил от форварда и прокатился рядом со штангой «аспириновых». Фух, наверное так подумали болельщики гостей, просто – «фух». А защитник Хильберт потом толкнул Видаля… в своей штрафной. Рефери тут не сплоховал и назначил пенальти. Мюллер решил забить, чтобы свой 200-й матч за «Баварию» отметить дублем. Он это и сделал без труда, символично, с одиннадцатиметрового. В левый нижний относительно себя угол – 2:0! Дубль на счету Томаса. И вторая сотня матчей вот так здорово для него сложилась, венец голевой, своего рода.

Бедняга Хильберт и потом… принес еще один пенальти в свои ворота. Тут арбитр мог и пожалеть, в руку угодил мяч, причем там неумышленно было, не увернуться. Судья словно мстил за какие-то детские обиды Роберто (может они и были, откуда мы знаем), но так и психику покалечить вполне вероятно. Снова одиннадцатиметровый. И вот тут уже Роббен, не Мюллер, ему хватило. В левую сторону голландцев разрядил – 3:0! А на оборонце «Байера» и лица нет, еще бы, как на него команда посмотрит, хотя они и понять должны, он хоть старался что-то сделать, арбитр вычудил в случае со вторым одиннадцатиметровым. Были потом еще атаки у мюнхенцев. Гетце и Левандовски отличиться могли по разу, но в каждом из эпизодов чего-то не доставало. По большей части – удачи. Подопечные Гвардиолы не пропустили, разгромили. На своем поле они просто цари. Болельщиков порадовали. А вот гости проиграли по всем статьям и получили первое поражение в сезоне в рамках Бундеслиги. Мюнхенцы рвутся все дальше от конкурентов, уже традиционно.

Лучший игрок матча – Томас Мюллер.

Мюллер проводил 200-й матч за «Баварию». Символично, что отметил он его дублем, по голу на одну сотню поединков. Первый с игры, второй с пенальти. Еще более радостно то, что он эти взятия ворот заслужил, тогда как Роббен забил спорный пенальти, которого и не должны были назначать. В общем, Томас по всем статьям сегодня лучше всех, а главное честности спортивной в больше в его успехах.

Алексей Пахомов.