28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 апреля. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Флориан Майер (Бургдорф).

БАВАРИЯ - АЙНТРАХТ Ф - 1:0 (1:0)
Рибери, 20 (1:0).
БаварияАйнтрахт Ф
 Мануэль Нойер  Лукас Градецки
 Хуан Бернат  Констант Джакпа
 Давид Алаба  Бастиан Очипка
 Хави Мартинес  Давид Абрахам
 Филипп Лам  Карлос Самбрано
 Хаби Алонсо  Тимоти Чандлер
 Франк Рибери  Энис Бен-Хатира, 64
 Тьяго Алькантара  Саболч Хусти, 48
 Марио Гётце, 85  Макото Хасэбэ
 Томас Мюллер  Стефан Айгнер
 Роберт Левандовски, 71  Харис Сеферович, 58
Замены:
 Дуглас Коста, 71  Марк Стендера, 48
 Артуро Видаль, 85  Люк Кастаньос, 58
   Сонни Киттель, 64

Наказания:

 Роберт Левандовски, 41  Давид Абрахам, 41
 Марио Гётце, 55  Энис Бен-Хатира, 45
   Тимоти Чандлер, 49
   Марк Стендера, 51
   Люк Кастаньос, 90+4

 

Матч с "Айнтрахтом" стал для "Баварии" в какой-то мере продолжением встречи с "Кёльном", несмотря на то, что между ними прошло две недели. Оба раза мюнхенцам хватило для победы всего одного гола, но дело даже не в одинаковом счёте. Хозяева явно берегли силы, не включали высокие скорости и совсем не пытались добить соперника, хотя забивали уже в начале встречи. В поединке с "Айнтрахтом" "Бавария" распечатала чужие ворота на 20-й минуте - красивейшим ударом отметился Франк Рибери, для которого этот гол стал первым во втором круге чемпионата. Даже с учётом переполненного лазарета Хосеп Гвардиола всё-таки приберёг некоторых лидеров, а кому-то, как Кингсли Коману, дал время восстановиться перед матчем с "Бенфикой". Зато получил свой шанс Марио Гётце. Но и при неоптимальном составе хозяев и их не самой высокой мотивации преимущество "Звезды Юга" было подавляющим. "Орлы" не запирались в своей штрафной, но до перерыва они даже ни разу не смогли пробить в сторону ворот Мануэля Нойера. Сразу после перерыва "Бавария" прибавила и была близка ко второму голу, но постепенно вновь стала действовать по счёту. Несмотря на то, что он был "скользким". И пару раз гости соперника едва не наказали, но свои полумоменты не реализовали. Таким образом, "Бавария" одержала очередную победу в Бундеслиге и оторвалась на данный момент на восемь очков от "Боруссии" - дортмундцы проводят свою встречу чуть позже. К первому четвертьфинальному матчу Лиги чемпионов с "Бенфикой" мюнхенцы, сохранив силы, подходят в хорошем настроении. "Айнтрахту" же не удалось повторить сенсацию первого круга, и "орлы" остались в зоне вылета.

Предыстория.


"Бавария" уверенной поступью идёт к завоеванию очередного чемпионства, и к 28-му туру она подошла, имея перед дортмундской "Боруссией" всё тот же комфортный пятиочковый отрыв. После перерыва на матчи сборных мюнхенцев ждал домашний поединок с "Айнтрахтом". Эта встреча вроде бы не сулила серьёзной интриги, ведь "орлы" находились в зоне вылета. Однако мюнхенцы наверняка уже держали в мыслях первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов против "Бенфики", который им предстоит уже во вторник, и существовала вероятность некой недооценки соперника. Ожидалось, что Хосеп Гвардиола прибегнет к ротации, в чём тоже был небольшой шанс для хозяев. "Айнтрахт" на финише сезона ведёт ожесточённую борьбу за выживание и жаждал дать бой и чемпиону. Тем более, что в первом круге во Франкфурте-на-Майне "орлы" сумели отобрать очки у "Баварии" (0:0). Причём, до той встречи "Звезда Юга" шла в чемпионате без потерь. Однако повторная осечка в поединке с одним из аутсайдеров явно не входила в планы мюнхенцев, каким бы составом они не вышли на игру. Интересно, что в последний раз франкфуртцы поражали ворота "Баварии" ещё в 2011 году. Кингсли Коман, Арьен Роббен, Жером Боатенг, Мехди Бенатиа и Хольгер Бадштубер точно не могли помочь хозяевам. У гостей же лазарет был не менее переполненным - в нём значились Штефан Райнарц, Йоханнес Флум, Александер Майер, Слободан Медойевич и Мият Гачинович.

Ход матча.

В основе у "Баварии" всего во второй раз в этом году вышел Гётце. Центр обороны у мюнхенцев составили Мартинес и Алаба. Хозяева ожидаемо уже в дебюте встречи прибрали мяч себе. Впрочем, мюнхенцы не форсировали события и не включались на полные обороты. Гости же поначалу не стеснялись переходить на половину поля соперника большими силами, идя в активный прессинг даже у чужой штрафной. В итоге вынудили по разу ошибиться и Алабу, и Мартинеса, но никаких дивидендов из этого не выжали. На 6-й минуте Левандовски замкнул подачу Хаби Алонсо, но срезал мяч мимо створа. Темп игры был невысоким - на нём не лучшим образом сказывались многочисленные мелкие нарушения, в основном, со стороны гостей. На 15-й минуте после розыгрыша углового Рибери с левого фланга опасно прострелил во вратарскую, и Гётце не хватило считанных сантиметров, чтобы замкнуть эту передачу. Следующую атаку неточным выстрелом завершил Левандовски. А на 20-й минуте давление "Баварии" принесло результат. Хаби Алонсо с центра поля отдал передачу на ход Гётце, тот прошёл по центру и пробил метров с двадцати, Градецки удар отразил, но сфера отлетела на линию штрафной к Рибери, который красивейшим ударом через себя послал снаряд в "сетку" - 1:0. Пропустив, гости попытались прибавить, однако мяч у них не держался. Хоть хозяева и не показывали максимальных скоростей, но это не мешало им уверенно вести игру. Впрочем, обилия моментов у чужих ворот "Бавария" не создавала, явно держа в голове поединок с "Бенфикой". На 28-й минуте Рибери оказался в выгодной позиции слева в штрафной и сразу прострелил в центр на Гётце, однако первым к мячу успел защитник. Вскоре Хаби Алонсо отметился плотным выстрелом из-за пределов штрафной, но Градецки оказался начеку. У "Айнтрахта" же впереди игра совсем не клеилась. Ближе к финальному свистку "орлы" стали больше времени проводить с мячом, но Нойера по-прежнему не тревожили. На 38-й минуте Хусти срубил Рибери недалеко от чужой штрафной, и хозяева заработали перспективный стандарт. Однако у Мюллера, замкнувшего подачу, удар как следует не получился. Через некоторое время Левандовски и Абрахам сцепились у бровки после того, как Роберт забрался в офсайд, и в итоге оба были наказаны предупреждениями. Вскоре на поляке неоправданно грубо сыграл Бен-Хатира, который также увидел перед собой жёлтую карточку. Страсти на поле разгорались, и перерыв пришёл как нельзя вовремя. "Бавария", затратив минимум усилий, сделала заявку на победу, а "Айнтрахт" за первые 45 минут так ни разу и не сумел побеспокоить Нойера.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Гости в дебюте встречи едва не сравняли счёт. На 46-й минуте Джакпа отдал отличную передачу между двух защитников на Хусти, который слева ворвался в чужую штрафную и пробил рядом с дальней штангой. В этом эпизоде Саболч получил повреждение задней поверхности бедра, и Нико Ковач вынужденно заменил венгра на Стендеру. "Бавария" же довольно быстро перехватила инициативу и на 50-й минуте заработала опасный стандарт слева от чужой штрафной, а Чандлер за фол на Бернате в этом эпизоде получил "горчичник". В итоге мяч дошёл до Мюллера, который слёту пробил из выгодной позиции, но угодил в Очипку. На подачу же с углового откликнулся Левандовски, пославший сферу рядом со штангой. "Бавария" явно была намерена забить второй гол сразу после перерыва. Едва вышедший на поле Стендера уже на 51-й минуте тоже получил жёлтую карточку, сфолив недалеко от своей штрафной на Тьяго. И вновь "Бавария" исполнила штрафной весьма опасно. Хаби Алонсо решился на прямой удар по воротам, и мяч едва не залетел в самую "девятку", но угодил в перекладину и вылетел в поле. Следующую атаку мюнхенцев завершил опасным ударом низом Бернат, но Градецки оказался начеку. На 55-й минуте жёлтую карточку за фол в центре поля схлопотал уже Гётце - игра получалась довольно грубой. Вслед за этим гости провели ещё одну рокировку - Костаньос заменил Сеферовича. Впрочем, с мячом франкфуртцы по-прежнему встречались не очень часто. Но и мюнхенцы уже не так поддавливали, как в начале второго тайма. На 64-й минуте Нико Ковач заменил и Бен-Хатиру, выпустив Киттеля. У "Баварии" всё не отчаивался отличиться Хаби Алонсо. Вскоре Левандовски скинул мяч на испанца, и тот издали выстрелил вроде бы наверняка, но Градецки в прыжке выручил свою команду. У самого же Роберта удары по воротам прежнему не шли. На 69-й минуте поляк опять запустил мяч на трибуны. И вскоре Хосеп Гвардиола заменил именно Левандовски, выпустив Дугласа Косту. Бразилец хорошо вошёл в игру. Вскоре он пустился в проход по флангу, после чего отпасовал на Рибери, но на французе перспективная атака хозяев и оборвалась. А на 79-й минуте Коста издали нанёс обводящий удар по воротам, но Градецки справился с угрозой. Складывалось ощущение, будто мюнхенцы забыли, что счёт на табло довольно "скользкий". И очень скоро гости им об этом напомнили. Киттель получил мяч на линии штрафной от Чандлера, пяткой обработал мяч, ворвался в штрафную и пробил с острого угла, но в ближнюю "девятку" не попал. На 84-й минуте Коста проникающей передачей едва не нашёл в чужой штрафной Мюллера, но свою команду спас Очипка. Вслед за этим у хозяев Видаль заменил не такого активного во втором тайме Гётце. На исходе основного времени Мюллер выскочил к чужим воротам, но Самбрано и Абрахам остановили его общими усилиями. В итоге "Бавария" второй раз подряд одержала в чемпионате победу со счётом 1:0 и, как минимум на несколько часов, увеличила свой отрыв от "Боруссии" до восьми очков.

Лучший игрок матча - Франк Рибери.

Красивейший гол Рибери в итоге так и остался единственным в этом матче и принёс "Баварии" три очка. Особенно активен был Франк до перерыва, когда, помимо забитого мяча, он мог отметиться двумя результативными передачами, но Гётце оба раза проиграл дуэль защитникам. Также у хозяев стоит выделить Хаби Алонсо, который и в обороне действовал сверхнадёжно, и свою фамилию едва не записал на табло, в одном из моментов попав в перекладину.

Глеб Калинин