Хаби Алонсо, 70  Макс Кристиансен, 68
 Себастьян Роде, 79  Морис Мултауп, 78

Жером Боатенг, 55  Тобиас Левелс, 56
 Хави Мартинес, 90

Для «Баварии» матч против «Ингольштадта» получился непростым. Новичок Бундеслиги предстал на «Альянц Арене» крайне неуступчивым коллективом, с хорошо отлаженной игрой в обороне. Неудивительно, что у команды Ральфа Хассенхюттля вторая лучшая защита в чемпионате Германии. Шестьдесят четыре минуты гости отыграли блестяще! Они не только без особых проблем разрушали атакующие акции соперника, но и сами создали немало остроты возле чужих ворот. К примеру, Штефан Лекс не использовал два чистых выхода один на один с Нойером. Глядя на такие упущенные шансы, не удивляешься тому, почему «Ингольштадту» с чудовищным скрипом даются голы. Хозяева же очень долго не могли проснуться. Да, на качестве игры мюнхенского клуба наверняка негативным образом сказывалось большое количество кадровых потерь, но многие высококлассные исполнители на поле всё равно находились, и они действовали на удивление беззубо. Тем не менее, во втором тайме подопечные Хосепа Гвардиолы раскочегарились и избежали ненужной осечки. Счет в матче открыл Роберт Левандовский, а чуть позже Филипп Лам удвоил перевес мюнхенцев и снял все вопросы относительно исхода данной баталии. Набрав три очка, «Бавария» обеспечила себе победу в первом круге чемпионата.

Неделю назад «Бавария» потерпела первое поражение в нынешнем сезоне Бундеслиги. Обидчиком мюнхенцев стала менхенгладбахская «Боруссия», обыгравшая «рекордмайстер» со счетом 3:1. Осечкой команды Хосепа Гвардиолы воспользовалась другая «Боруссия» - дортмундская и сократила свое отставание от лидера до пяти очков. Интрига в борьбе за чемпионство пока живет, что не может не радовать. В шестнадцатом туре «Бавария» дома примет «Ингольштадт». Мюнхенцы после вышеупомянутого поражения в Менхенгладбахе в середине нынешней недели провели заключительный матч на групповом этапе Лиги чемпионов в Загребе против «Динамо» и одержали победу со счетом 2:0. Подопечные Хосепа Гвардиолы уверенно выиграли свой квартет и в ближайший понедельник узнают соперника по 1/8 финала. Что касается «Ингольштадта», то он в предыдущем туре дома сыграл вничью – 1:1 с «Хоффенхаймом» и на данный момент занимает одиннадцатую строчку в турнирной таблице, что неплохо для новичка элитного дивизиона. Команда Ральфа Хассенхюттля меньше всех забивает в Бундеслиге (всего 11 голов в 15 проведенных встречах). Зато у «черных» вторая по надежности оборона в чемпионате (15 пропущенных мячей). Меньше «Ингольштадта» пропускает только «Бавария» (8 голов). А забивают мюнхенцы больше всех в Бундеслиге, что также неудивительно. Противостояние «Баварии» и «Ингольштадта» можно считать дерби. Однако в рамках Бундеслиги эти коллективы ни разу не встречались друг с другом. Единственную официальную встречу соперники провели в октябре 2011 года в рамках 1/16 финала Кубка Германии, и тогда мюнхенцы одержали разгромную победу со счетом 6:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Давид Алаба, Мехди Бенатия, Хуан Бернат, Дуглас Коста, Марио Гетце, Арьен Роббен и, к сожалению, Франк Рибери. Совсем недавно француз вернулся в строй и даже забил гол в проигранном матче против «Боруссии» из Менхенгладбаха, однако в лигочемпионском поединке в Загребе Франк получил повреждение и вновь выбыл из строя. У гостей в лазарете находятся Бенджамин Хюбнер, Константин Энгель, Маркус Зуттнер и Мориц Хартманн, а Альфредо Моралес не сможет выйти на поле из-за перебора «горчичников».

Хосеп Гвардиола сделал шесть изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с лигочемпионским матчем против загребского «Динамо». Лишь Лам, Рафинья, Мартинес, Киммих и Левандовски вновь вышли на поле с первых минут. Что касается Ральфа Хассенхюттля, то он совершил две перестановки в основном сочетании «черных» по сравнению с поединком против «Хоффенхайма». Хюбнера и Моралеса сменили Брегери и Коэн соответственно.

Встреча началась любопытным образом. Уже на 1-й минуте Нойер в безобидной ситуации выбил мяч прямо на ногу сопернику, после чего снаряд отскочил к Хинтерзееру, и тот пробил с разворота над перекладиной. Правда, в момент нанесения удара форвард «Ингольштадта» находился в офсайде. Подопечные Ральфа Хассенхюттля очень интенсивно играли без мяча, применяя высокий коллективный прессинг. Надо признать, что подобная тактика работала. Своей активностью гости регулярно заставляли мюнхенцев принимать решения в состоянии цейтнота и допускать брак в передачах. Нисколько не тушевался новичок Бундеслиги на поле «Альянц Арены». Интересно, что у Озкана вообще не было серьезной работы на старте баталии. Коман несколько раз обострял атаки «Баварии» на левом фланге, однако в самый неподходящий момент француз допускал ошибки, и перспективные наступления хозяев не доходили до логического завершения. Команда Хосепа Гвардиолы нанесла первый удар по воротам Озкана лишь на 13-й минуте. Правда, мяч после выстрела Мюллера с острого угла пролетел в нескольких метрах от створа. На удивление пассивно провели мюнхенцы стартовый отрезок встречи, не доставив никаких хлопот обороне «Ингольштадта». Отметим, что на исходе первой четверти часа Баштубер и Хинтерзеер столкнулись головами в верховом единоборстве, и защитнику «Баварии» даже пришлось забинтовать голову. К сожалению, преследуют Хольгера различные повреждения на протяжении нескольких последних лет.

В середине тайма подопечные Хосепа Гвардиолы начали потихоньку выходить из сонного состояния. На 24-й минуте Киммих замечательным пасом из глубины поля отправил Левандовского на рандеву с вратарем. Роберт всё сделал правильно, перебросив мяч через выскочившего из «рамки» Озкана, однако один из защитников «Ингольштадта» подстраховал своего голкипера и вовремя вынес снаряд с «ленточки». Следом хозяева заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. «Альянц Арена» также оживилась и стала намного эмоциональнее гнать своих любимцев вперед. Правда, всплеск активности со стороны «Баварии» довольно быстро сошел на нет, и игра вновь перешла в спокойное русло. Подопечные Ральфа Хассенхюттля продолжали охотно идти вперед и совершать подходы к воротам Нойера. Впрочем, по-настоящему опасных моментов в исполнении «Ингольштадта» мы не видели. Однажды новичок Бундеслиги заработал угловой, но извлечь дивиденды из данного стандартного положения ему не удалось. Зато под занавес первого тайма гости начали реально нервировать защиту соперника. Сначала они соорудили симпатичную многоходовую комбинацию, увенчавшуюся плотным ударом из пределов штрафной площади в исполнении Гросса, который в самоотверженном подкате заблокировал Лам. Розыгрыш «корнера» в исполнении «Ингольштадта» завершился хлестким выстрелом Роджера – Нойер был на месте. Буквально тут же голкипер мюнхенцев спас свою команду от неприятностей, нейтрализовав выход Лекса на рандеву с вратарем. Всплеск атакующей активности со стороны подопечных Ральфа Хассенхюттля венчал дальний удар Хинтерзеера, с которым Нойер также справился. Вот так футболисты «Ингольштадта» загрузили работой голкипера «Баварии» под занавес первого тайма. Образцово отыграли сорок пять минут гости! А игроки мюнхенского клуба выглядели как «сонные мухи». Неудивительно, что «Альянц Арена» проводила хозяев на перерыв недовольным свистом.

Вторую половину встречи футболисты «Баварии» постарались начать более-менее активно. Они быстро получили право на угловой, розыгрыш которого не был доведен до логического завершения. Зато на 50-й минуте подопечные Хосепа Гвардиолы впервые по-настоящему побеспокоили Озкана. Получив передачу от Мартинеса, Лам выскочил на оперативный простор и бесхитростно пробил прямо в голкипера с убойной позиции. Далее в составе мюнхенцев произошла первая замена. Артуро Видаля сменил Тиаго Алькантара. Спустя пару минут Ральф Хассенхюттль ответил своему визави и бросил в бой Штефана Ванненфенча вместо Алмога Коэна. Заметным территориальным преимуществом владела «Бавария» на старте второго тайма. Хозяева практически в полном составе оккупировали чужую половину поля и продолжали разыскивать наиболее уязвимые места в плотной и насыщенной обороне неприятеля. На 53-й минуте Коман с правого фланга сделал передачу на ближний угол вратарской, откуда Левандовский нанес остроумный удар пяткой, на который Озкан среагировал. Тут же последовало добивание со стороны поляка, но оно оказалось крайне неудачным. «Ингольштадт» же в дебюте второй половины встречи шел вперед крайне редко. Гости стали больше думать о сохранности собственных владений. Тем не менее, даже редкие выпады со стороны новичка Бундеслиги таили в себе угрозу. Однажды Леки протащил мяч по левому флангу и замечательным разрезающим пасом отправил Лекса на рандеву с вратарем, однако Штефан запорол уже второй выход один на один по ходу встречи, вновь крайне бесхитростно пробив в Нойера. Будь в распоряжении Ральфа Хассенхюттля исполнители более высокого уровня в нападении, «Ингольштадт» уже мог вести в счете с весьма комфортной разницей. На 63-й минуте хозяева могли наказать соперника за халатное отношение к имевшимся голевым моментам, но Озкан парировал удар Мюллера с близкого расстояния. Зато чуть позже на авансцену вышел Левандовский. Боатенг из глубины поля выполнил замечательный заброс в направлении Роберта, и поляк, оставив не у дел защитников и вратаря «Ингольштадта», спокойно закатил мяч в пустую «рамку» - 1:0. Все-таки нашел свой момент форвард «Баварии»! А на Ральфа Хассенхюттля было больно смотреть. Шестьдесят четыре минуты новичок Бундеслиги отыграл здорово, но теперь он оказался в роли догоняющей стороны.

Буквально тут же главный тренер приезжих сделал вторую замену. Антигероя встречи Штефана Лекса сменил Макс Кристиансен. Спустя пару минут Хосеп Гвардиола также совершил вторую перестановку в составе мюнхенцев, бросив в бой Хаби Алонсо вместо Джерома Боатенга. В промежутке между данными перестановками Левандовский мог оформить дубль, но он сорвал завершающий удар и упустил реальный шанс отличиться. А на 75-й минуте шансы «Ингольштадта» на исправление ситуации рухнули в тартарары. Хозяева соорудили образцово-показательную атаку сходу, завершившуюся вторым взятием ворот Озкана! Коман вертикальным пасом вывел Мюллера на оперативный простор, после чего Томас, войдя в чужую штрафную площадь, стянул на себя голкипера и в подкате протолкнул мяч на Лама, которому оставалось поразить уже пустую «рамку», что он и сделал – 2:0. Как по нотам всё разыграли футболисты «Баварии». Интрига в матче умерла, и концовка, по сути, превратилась в формальность. Главные тренеры команд исчерпали лимит разрешенных замен. Ральф Хассенхюттль поменял Лукаса Хинтерзеера на Мориса Мултаупа, а Хосеп Гвардиола бросил в бой Себастьяна Роде вместо Томаса Мюллера. Последние минут десять встречи прошли очень спокойно. Хозяева беспрерывно контролировали мяч и уверенно доводили дело до победы. «Ингольштадт» сдался на милость победителю и даже не предпринимал никаких попыток хотя бы «гол престижа» забить. В итоге, главный арбитр встречи Михаэль Вайнер решил не добавлять ни единой секунды к основному времени поединка. Непростая победа «Баварии».

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Очередной яркий матч провел польский форвард. В середине нынешней недели он оформил дубль в лигочемпионском поединке против загребского «Динамо», а в отчетной баталии против «Ингольштадта» Роберт стал автором победного гола! В эпизоде с забитым мячом Левандовский продемонстрировал великолепное исполнительское мастерство, выжав максимум из не самой простой ситуации. Больше месяца поляк не забивал в Бундеслиге, что непростительно для нападающего его уровня.