Валентин Штокер, 72

Себастьян Лангкамп, 15
   Пер Шельбред, 24
   Ведад Ибишевич, 48

Игра без одного тайма. «Бавария» и «Герта» показывали футбол в первую 45-минутку, и не понять чем занимались во вторую. Пусть опасные моменты и присутствовали после перерыва, но все остальное уже было не так интересно. Мюнхенцы забили нужные два гола и успокоились. Гости пропустили, да тоже успокоились. По персоналиям только об игроках ФКБ и можно говорить, в составе приезжих лишь кипер Ярстейн выделился, много раз он спасал свою команду, что, впрочем, от поражения ее не спасло. У действующих же чемпионов Германии отметились особо Левандовски, Мартинес, Коман, Мюллер… в общем, вся та компания, что и обычно. Ничего не поделать, «Баварии» и правда нет равных в Бундеслиге. Ей просто можно присуждать звание чемпиона заранее, еще на старте сезоне. Кто-то еще сомневается, кто станет здесь обладателем золотых медалей в нынешнем году?..

Что или кто может остановить мюнхенскую «Баварию» в Бундеслиге? Каток? Метеорит? Цунами? А может, берлинская «Герта»? Последний пункт вычеркнуть хочется практически сразу, если бы не одно но. Представители немецкой столицы выглядят в нынешнем сезоне достойно. На данный момент они занимают четвертую строчку в чемпионате, опережая многих конкурентов гораздо выше их классом, сильнее по составу. Уступают подопечные Дардаи редко, да и то только клубам как раз из той компании, которая заведомо считается мощнее – «Вольфсбург», пара «Боруссий», «Шальке». Конечно, ребята Гвардиолы сильнее всех вышеперечисленных, а значит на своей арене в битве со «Старой Дамой» проблем возникнуть не должно. Но надо отрываться еще дальше от преследователей, чтобы совсем уж все точки над «i» расставить, уже традиционно за половину матчей до окончания сезона. Иногда ФКБ, конечно, дает задний ход. Не все получается. Может так статься, что и нынче гости навяжут свою игру. Все-таки случается всякое, и не всегда явный фаворит доминирует, даже в родных стенах. Тут все просто, на самом деле. Если пропустит пару мячей «Герта» в первом тайме, значит, быть разгрому, ну или как минимум крупному счету. Если же сумеют приезжие проиграть за первую половину встречи минимально или вообще в неприкосновенности остаться, то тогда можно будет на что-то положительное рассчитывать. О том, что оппонент «Баварии» будет вести в счете после начальной 45-минутки, речи не идет. Но почему бы не упереться и не позволить многого хозяевам поля поначалу? А там уж всякое возможно. Как карта, т.е. как мяч ляжет в нашем случае… точнее, как он и в какие ворота залетит.

Разумеется, хозяева начали активно. Другого тут и не ожидалось. Алонсо, Видаль, Рафинья. Сразу от этих ребят пошла такая спортивная агрессия в сторону соперника. Решила «Бавария» без всяких задержек разобраться с соперником, судя по всему. Первый опасный момент нарисовался довольно быстро. Лам сумел заметить, как побежал вперед Левандовски, выдал отличную передачу на поляка. Роберт с острого угла смог отправить «снаряд» мимо вратаря, но мяч угодил в штангу, и там совсем чуть-чуть Коману уже не хватило, чтобы в цель мяч переправить. Рефери же тоже без работы не сидел. Желтые карточки находили постепенно своих счастливых обладателей. Лангкамп и Шельберд получили по «горчичнику» за фолы, да и вообще довольно много было нарушений правил. Но это не помешало мюнхенцам спокойно сориентироваться и выйти вперед по счету. Видаль с углового отлично навесил. Битву на «втором этаже» там выиграл Бенатиа. Мехди выстрелил, правда, не совсем точно был послан мяч, но Мюллер без проблем подправил «снаряд» и по назначению его отправил – 1:0! В следующем эпизоде уже сам Видал решил выстрелить, но на пути его удара встала реакция кипера «Герты». Была нейтрализована угроза, которую создал чилиец.

Так или иначе, от второго мяча пропущенного приезжих ничего не спасло. Довольно легко хозяева поля смогли увеличить свое преимущество. Боатенг на линию штрафной здорово отпасовал, а там Мартинес в одно касание переправил «снаряд» точно на ход Коману, на рандеву того отправив. Кингсли не сплоховал и ударил как надо – 2:0! И вот уже гостям совсем тяжко стало. Наверное, можно было и матч заканчивать, но заканчивался лишь первый тайм, второй еще был впереди. Хотя чего там ждать? Приезжим не отыграться, видно по игре. Разве что какой-то гол престижа оформить. Ибо «Бавария» должна забивать еще, если совсем не бросить футболом заниматься. Выделить даже особо некого у гостей, тогда как у футболистов принимающей стороны и Видаль себя отлично проявил, и Коман, и тот же Мюллер. Дежурная победа мюнхенцев, можно с уверенностью говорить. Но для приличия надо глянуть вторую половину встречи.

Ибишевич столько раз нарушал правила, что в одном из эпизодов арбитр все-таки вручил ему желтую карточку. Там момент не тянул на «горчичник», но в целом босниец наиграл на «желтый свет». Опасные же моменты не покинули поле «Аллианц Арены» и во втором тайме. Мартинеса на удобную позицию для подачи вывели. Хави мастерски разобрался в ситуации, отпасовал на Левандовски. Роберт успел мяч обработать, а потом уже в ворота хотел ударить, но по мячу нормально не попал. Такое случается, даже с этим поляком. Левандовски в следующем эпизоде вновь пробивал, но там вратарь отразил его удар, на добивании Мюллер нормально не смог выстрелить, получилось мимо. Далее был эпизод, когда Хаби Алонсо классно сыграл, отправив мяч на линию вратарской к Левандовски. Роберт не смог пробить из-за стоявшего рядом оппонента, но мяч у Видаля оказался. Тот ударил, да только Ярстейн вновь классно сыграл. Вратарь нынче у «Герты» больше всех старался.

Гости особо опасных моментов создать не смогли. Да и выглядели бледно. Хотя удивлял тот факт, что и мюнхенцы больше не хотели забивать. Наверное, уже и сами приезжие хотели просто доиграть этот матч, что и делали. Хозяева поля как-то не напирали, даже давали поиграть «Старой Даме», что в итоге и привело к созданию первого, пожалуй, опасного момента у ворот Нойера. Калу мяч в штрафной получил, подработал себе, после чего нанес классный удар, но получилось выше цели. Рефери даже добавлять ничего не стал. Тут нынче судьи, если видят, что все уже решено, зачем соперников мучать? В итоге победила «Бавария», легко, еще в первом тайме. Можно и правда было просто после первых 45-ти минут заканчивать дуэль. Потому что зачем остальное время тут дано – не особо понятно, клубы просто не хотели играть, каждый по своей причине.

Лучший игрок матча – Хави Мартинес.

Хави Мартинес нынче мастерски отыграл на фланге. Его передачи постоянно находили своего адресата. Сам он стал автором голевой передачи, но взятием ворот оппонента не отметился. Но в его случае оно и не нужно было, он и так выполнил свою работу по максимуму. Сделал все, что от него требовалось.