10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 октября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Флориан Майер (Бургдорф).

БАВАРИЯ - КЕЛЬН - 4:0 (2:0)
Роббен, 35 (1:0). Видаль, 40 (2:0). Левандовски, 62 (3:0). Мюллер, 77 - с пенальти (4:0).
БаварияКельн
 Мануэль Нойер  Тимо Хорн
 Марсио Рафинья  Йонас Гектор
 Давид Алаба  Доминик Хайнц
 Жером Боатенг, 62  Доминик Марох
 Филипп Лам  Фредерик Соренсен
 Артуро Видаль  Марсель Риссе
 Дуглас Коста  Янник Герхардт, 75
 Томас Мюллер, 78  Кевин Фогт
 Арьен Роббен, 65  Матиас Леманн
 Кингсли Коман  Симон Цоллер, 71
 Роберт Левандовски  Антони Модест, 58
Замены:
 Хави Мартинес, 62  Юя Осако, 58
 Джошуа Киммих, 65  Филипп Хозинер, 71
 Тьяго Алькантара, 78  Душан Швенто, 75

Наказания:

 Марсио Рафинья, 55  Матиас Леманн, 61

 

Мюнхенская «Бавария», опущенная «Арсеналом» в лигочемпионском матче с небес на землю, на внутренней арене продолжает идти без потерь. В 10-м туре Бундеслиги команда Хосепа Гвардиолы играючи разобралась с «Кёльном», вколотив в ворота «козлов» уже дежурные для себя четыре мяча. Начал разгром пропустивший два месяца из-за травмы и наконец вернувшийся на поле Арьен Роббен, продолжил банкет Артуро Видаль, ну а после перерыва по голу на свой счёт записали Роберт Левандовски и Томас Мюллер, последний отличился с весьма неоднозначного пенальти. Впрочем, это тот редкий случай, когда судейская ошибка, если она и имела место, ни коим образом не повлияла на ход встречи – к этому моменту и так всё было решено. А концовка матча получилась настолько скучной, что арбитр, забеспокоившись о том, что засыпающие на трибунах болельщики могут замёрзнуть, не стал ничего добавлять и поспешил дать финальный свисток. Футболисты же были ему только благодарны: они уже устали перекатывать мяч поперёк поля. Мюнхенский клуб стал четвертой в истории пяти ведущих европейских чемпионатов командой, которая выиграла в десяти стартовых матчах. Ранее это удавалось английским клубам "Тоттенхэм" и "Манчестер Юнайтед" и итальянской "Роме".

Предыстория.


Футболисты «Баварии» решили остановится на числе 13 и проиграли в 14-м матче текущего сезона, уступив в Лондоне «Арсеналу». Впрочем, у мюнхенцев здесь никто ничего не спрашивал: «канониры» провели поединок очень уверенно и победили вполне заслуженно, прервав тем самым впечатляющую серию успехов команды Хосепа Гвардиолы. Однако для баварцев в этом плане ещё далеко не всё потеряно: можно идти без поражений и без ничьих в национальном чемпионате – тут-то соперники в большинстве своём не представляют из себя серьёзной угрозы для «большой красной машины». Это касается в том числе и «Кёльна», который, несмотря на весьма почётное для себя шестое место, занимаемое после девяти игр, приехал в Мюнхен в роли откровенного аутсайдера. К тому же, у «Баварии» наконец восстановился после травмы Арьен Роббен: могучий голландец два месяца не выходил на поле и за это время успел заскучать по футболу и забитым голам.

Ход матча.

Соперники решили начать без разведки: сразу открыли забрала и двинулись вперёд. Только «Бавария» провела свою атаку, как футболисты «Кёльна» ответили своим выпадом. Старт поединка определённо получался многообещающим. Первый опасный момент возник уже на исходе 10-й минуты: Левандовски элегантным забросом вывел Мюллера на рандеву с Хорном, но Томас пробил прямо во вратаря. Этот эпизод стал сигналом к началу полного доминирования «Баварии»: мюнхенцы забрали мяч под свой контроль и заставили гостей сосредоточиться на выполнении чёрной работы. Единственным упущением со стороны баварцев была никем не обороняемая центральная зона: увлечённые мыслями о взятии чужих ворот, хозяева явно забывали про свои, и «Кёльн» периодически совершал контрнаступления. Только вот желающих совершать длинные рейды в составе гостей не хватало: завсегдатаями в их атаках были разве что Модест и Герхардт. Даже не безупречная защита «Баварии» с ними вполне успешно справлялась. А стоило «козлиной» парочке активистов подустать и перестать цепляться впереди за мяч, как дрогнул и тыл «красно-белых». На 35-й минуте Роббен завершил точным ударом наступление, которое сам же и начал – 1:0. Забив, мюнхенцы успокоились и взялись перекатывать снаряд в центральной зоне, но это, как выясняется, был всего лишь усыпляющий манёвр. Всего через 5 минут после первого гола в ворота Хорна влетел и второй: Коман с левого фланга ворвался в штрафную и между двоих защитников отдал пас на Видаля, который аккуратно положил «круглого» в правый от себя угол – 2:0! Вот уж несладкая для гостей концовочка.

Вторая половина началась в более размеренном темпе, нежели первая, и лишь по истечении четверти часа после перерыва явно изголодавшийся по футболу Роббен разрядил обстановку роскошным дальним выстрелом – с большим трудом Хорну удалось отвести угрозу. А уже через две минуты баварцы провели ещё одну атаку, и теперь Тимо оказался бессилен: Коста навесил со штрафного на линию вратарской, где Левандовски выиграл воздух и отправил мяч в дальний от себя угол – 3:0! Вопросы о победителе сняты, поработавшего на славу Роббена можно менять – Гвардиола сразу же выпустил вместо него Киммиха. Казалось, ход направлен на успокоение игры, но не тут-то было: хозяева продолжили активно наступать, и через 10 минут после третьего падения Хорна сначала Левандовски, а затем Коста с выгоднейших позиций пробили точно в молодого кёльнского голкипера. Примечательно, что обе атаки начинал Коман – великолепно действовал Кингсли, оставалось только перестать раздавать пасы и начать самому бить по воротам. Однако такой возможности юному французу не выпадало. Зато великолепный подарок получил Томас Мюллер. Рефери назначил весьма спорный 11-метровый за неоднозначное нарушение на Левандовски, и 25-й номер «Баварии» уверенно воспользовался своим шансом, доведя и без того крупный счёт до неприличного – 4:0! А играть ещё оставалось как минимум 13 минут. За это время можно было вколотить ещё парочку, только для этого было нужно желание. А его у хозяев не оставалось – задача и так перевыполнена, зачем тратить лишние силы? Потому эндшпиль поединка, сопровождаемый песнопениями на трибунах, прошёл в режиме тренировки игры в пас: сначала баварцы катали мяч на своей половине поля, затем уступили это право сопернику. В конце концов Флориану Майеру надоело это усыпляющее зрелище, и рефери не стал добавлять чего-либо к основному времени матча.

Лучший игрок матча – Кингсли Коман

Тяжело вспомнить хотя бы одну атаку «Баварии» в этой встрече, которая обошлась бы без его участия. Коман был главным дирижёром наступлений своей команды, а газон на правом фланге обороны «Кёльна» по окончании матча выглядел истоптанным от и до: без устали лавировал по нему Кингсли.

Адиль Зодоров