1-й тур.

14 августа. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Бастиан Данкерт (Росток).

БАВАРИЯ - ГАМБУРГ - 5:0 (1:0)
Бенатиа, 27 (1:0). Левандовски, 53 (2:0). Мюллер, 69 (3:0). Мюллер, 73 (4:0). Дуглас Коста, 87 (5:0).

Жером Боатенг, 18  Эмир Спахич, 35

С лёгкой прогулки по полю родного стадиона начала защиту титула в немецком чемпионате «Бавария», которая в матче первого тура вдоволь покуражилась над «Гамбургом». Если в первом тайме мюнхенцы ещё встречали какое-то сопротивление при попытках атаковать, то после перерыва они исполняли роль свободных художников, которые делали всё, что вздумается. Конечно, на старте сезона фантазия ещё не бурлит, и фееричного футбола хозяева «Алльянц Арены» не показали, но для того, чтобы разгромить «динозавров», хватило и довольно будничной по меркам «Баварии» игры. В первом тайме подопечные Хосепа Гвардиолы огорчили Рене Адлера лишь один раз, а вот во второй половине многострадальный кипер «Гамбурга» капитулировал аж четырежды. Причём винить его в пропущенных голах тяжело: оборона гостей выглядела абсолютно беззубой и беспомощной, как младенец, положенный в корзину и пущенный по течению. Об атаке команды Бруно Лаббадии и вовсе говорить не стоит: она в этом поединке замечена не была, за исключением пары эпизодов в дебюте первого тайма. А потому 5:0 хоть и очень грустный для «Гамбурга», но весьма справедливый и закономерный итог встречи.

«Баварии» выпала честь стать участницей двух первых матчей нового сезона немецкого футбола. Уступив в драматичной схватке за Суперкубок «Вольфсбургу», мюнхенцы взяли старт в национальном чемпионате, открыв его на родной «Алльянц Арене» поединком против чудом сохранившего прописку в высшем дивизионе «Гамбурга». В межсезонье команда Хосепа Гвардиолы, как ни странно, не купила ни одного футболиста у прямых конкурентов, но зато пополнилась чилийской звездой Артуро Видалем из «Ювентуса» и талантливым бразильцем Дугласом Костой из «Шахтёра». Последний проявил себя в матче за Суперкубок очень неплохо, а вот на Артуро толком посмотреть не удалось: он вышел на поле только в заключительной 10-минутке. Ощутимая потеря у баварцев лишь одна: разумеется, речь идёт об уходе Бастиана Швайнштайгера. Что касается «Гамбурга», то, конечно, нельзя не сказать о Рафаэле Ван дер Ваарте, который перешёл в «Бетис» и Джонатане Та, ставшего игроком «Байера». Есть у «динозавров» и новые приобретения, однако прибывшие футболисты, пожалуй, уступают в классе двоим названным выше.

После торжественной церемонии открытия сезона и стартового свистка «Бавария» по-хозяйски забрала себе мяч и стала постепенно двигаться к владениям Рене Адлера. Однако первым вступить в игру пришлось его визави Мануэлю Нойеру: только получив возможность провести контратаку, гости пошли на обострение, и Холтби с передачи Грегорича пробил с линии штрафной – удар получился несильным, а мяч прилетел точно в руки голкиперу. Куда опаснее получилась первая попытка мюнхенцев: после заброса из глубины Роббен едва не подправил снаряд головой в ворота – разминулся со штангой «круглый». О том, как нужно забивать со «второго этажа», Арьен может спросить у своего одноклубника Мехди Бенатиа. Именно марокканец на 27-й минуте после подачи со штрафного в исполнении Хаби Алонсо отправил сферу в правый угол ворот Адлера – Рене даже не сдвинулся с места. Не сказать, что к этому моменту «Бавария» уже полностью владела инициативой и диктовала сопернику свои условия, но в том и заключается класс команды, чтобы реализовывать любой возникший шанс. Забив, мюнхенцы взбодрились, и вскоре уже Мюллер едва не приложился метров с десяти – вовремя подкатился под него защитник, помешав нанести акцентированный удар. А вот Боатенгу уже никто не мешал: Жером не стал долго мудрить и зарядил из-за пределов штрафной, причём так мощно, что Адлер, которому мяч летел точно в руки, не сумел забрать его намертво: снаряд отскочил от ладоней кипера за лицевую. Однако продолжения баварского подъёма не последовало. Хозяева тут же успокоились и, казалось, собираются доиграть тайм в спокойном темпе, не форсируя событий. Однако тем самым подшефные Гвардиолы лишь усыпили соперника, а уже в добавленное время едва не облили его холодным душем: Мюллер справа разобрался с двоими оппонентами и покатил вдоль ворот и нашёл в штрафной Алабу, который тут же выстрелил рядом с левой «девяткой».

В дебюте второй половины австриец вновь угрожал владениям Адлера, теперь уже со стандарта. Метров с 20 Давид перебросил стенку, но вратарь был начеку и отразил выстрел. А вот спустя две минуты Рене уже был бессилен. Последовал заброс на угол его вратарской, где кто-то из защитников, пытаясь выбить мяч, положил его точно на ногу Левандовски, и Роберт аккуратно покатил сферу точно в правую «шестёрку» - 2:0, голкипер лишь провожал сферу взглядом.

Не желая так безвольно отдавать матч, Бруно Лаббадия решил выпустить на поле человека, который знает «Баварию» очень хорошо, - Ивицу Олича. Трибуны не сразу заметили выход хорвата, однако спустя несколько секунд после его появления взорвались аплодисментами. Замена в составе «Гамбурга» могла сразу же потерять всякий смысл, если бы Рафинья обладал более высокими бомбардирскими навыками. Выскочив практически один на один с Адлером, бразилец пробил недостаточно сильно и метко, и Рене сумел в падении ликвидировать угрозу. Окажись на острие хотя бы тот же Левандовски, вряд ли у вратаря остались бы шансы. Ну или Томас Мюллер… Именно он на 69-й минуте откликнулся на подачу Косты, опередил защитника и головой отправил снаряд сетку, окончательно сняв все вопросы о победителе этого матча, - 3:0. Вот теперь точно и Оличу, и другим футболистам, можно было спокойно уходить в раздевалку. Больше всего об этом, наверное, мечтал Адлер: с каждой минутой партнёры всё меньше помогали ему бороться с мюнхенскими атаками. Едва Видаль промахнулся, дав гамбургскому голкиперу выдохнуть, как Мюллер, получив проникающий пас от Левандовски, обыграл вратаря и довёл счёт до совсем уж непривычного – 4:0. Недаром вся Германия нынче смеётся над «динозаврами» - совершенно ватной выглядит команда Бруно Лаббадии. Конечно, в Бундеслиге не очень прилично судить кого-либо исходя из результата матча против «Баварии», однако мюнхенцы в этот вечер были крайне далеки от своей лучшей игры. Но даже в довольно будничном стиле хозяева могли отгрузить «Гамбургу» ещё несколько голов. Сначала гостей спас (наконец-то!) Адлер, а затем уже лайнсмен остановил Левандовски, готовившегося расстрелять Рене с убойной позиции: в офсайде был Роберт. Кипер «Гамбурга», уже понадеялся, что удастся завершить матч с четырьмя пробоинами, однако Дуглас Коста, до этого отличавшийся только великолепными фланговыми проходами и передачами, решил, что пора бы и по воротам побить. Сначала бразилец отправил сферу выше перекладины, а вот со второй попытки уложил её с левой точно в угол – 5:0. Комментарии, пожалуй, излишни. Самый красноречивый отзыв на произошедшее – финальный свисток главного арбитра, раздавшийся сразу по истечении 90-й минуты. Не стал рефери продлевать страдания гостей.

Лучший игрок матча – Дуглас Коста.

«Бавария» традиционно показала хорошую командную игру, но стоит выделить из общей массы новобранца клуба, который уже прекрасно влился в общую картину игры подопечных Хосепа Гвардиолы. Коста на протяжении всей встречи совершал забеги по флангу и раздавал партнёрам хорошие передачи, а под занавес противостояния отметился и забитым голом.