17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 декабря. Гельзенкирхен. Стадион "Велтинс-Арена".
Судья - Маркус Шмидт (Штутгарт).

ШАЛЬКЕ 04 - ГАМБУРГ - 0:0 (0:0)
Шальке 04Гамбург
 Ральф Ферманн Ярослав Дробны
 Бенедикт Хеведес Маттиас Остжолек
 Фелипе Сантана Клебер
 Роман Нойштэдтер Йохан Джуру
 Ацуто Утида Эштон-Филиппп Гётц
 Марко Хёгер Валон Бехрами
 Транкильо Барнетта, 65 Мохамед Гуаида
 Кристиан Фухс, 46 Петр Ирачек
 Деннис Аого Льюис Холтби
 Эрик Шупо-Мотинг Николай Мюллер
 Клаас-Ян Хунтелар Артем Руднев
Замены:
 Каан Айхан, 46 
 Лерой Сане, 65 

Наказания:

 Марко Хёгер, 69 Валон Бехрами, 42
  Клебер, 81

 

На зимние каникулы с миром. Именно так можно сказать о матче «Шальке» и «Гамбурга». На поле, конечно, ничего такого мирного не происходило, борьба шла нешуточная, моментов хватало. Только голов зрители так и не увидели. То вратари играли здорово, то перекладины и штанги не менее здорово выступали за команды. Ничья, скорее, справедливая, нежели нет. У гостей покрасивее, посолиднее были выпады в сторону ворот Ферманна, а вот гельзенкирхенцы брали числом количеству ударов, только преимущественно в первом тайме. Команда ди Маттео осталась на пятой позиции, «динозавры» пока на своём четырнадцатом месте. Чаша весов ни к кому не склонилась и тут нельзя с чем-то спорить. Первая половина встречи – за хозяевами, вторая – за гостями, значит – мир. Теперь пора и на отдых, заслужили. А там, в следующем году, с новыми силами и в бой футбольный!

Предыстория.


«Шальке», стабильно выходящий в плей-офф Лиги чемпионов последних лет встретится нынче с крайне нестабильным «Гамбургом», находящимся между низом и серединой турнирной таблицы в Бундеслиге. Данное противостояние станет последним для клубов в этом календарном году, а потому перед праздником надо постараться. Сражение произойдет в Гельзенкирхене, шансов, разумеется, больше на успех у хозяев поля. Но «Динозавры» смотрятся не так уж и плохо в последние туры родного первенства. Минимальное поражение в битве со «Штутгартом», ничья с «Фрайбургом» на выезде, а победа над «Майнцем» и вовсе выбивается из общего ряда, ведь данный коллектив и с «Баварией» вчера сражался так, что мюнхенцы с большим трудом вырвали итоговую викторию. Так что, несмотря на все европейские и местные заслуги команды «04» (в чемпионате располагается дружина на пятой строчке), легко им точно не будет. Если подопечные ди Маттео наберут три очка, то поднимутся на третью позицию, на которой, при определённых обстоятельствах, и смогут удержаться по итогам тура (там надо, чтобы «Байер» и менхенгладбахская «Боруссия» свои поединки проиграли параллельно). Гости же аж на четыре места могут рвануть вверх в случае успеха, подняться будет возможным на десятый перевалочный пункт первенства, но тоже в случае провалов со стороны конкурентов. Как говорится, фавориту сложнее, ведь у него состояние будет расслабленное, да и Лига чемпионов немало сил забрала. Так что у приезжих шанс уехать не с пустыми руками со стадиона «Велтинс-Арена» будет определённо.

Ход матча.

В атакующий футбол «Шальке» принялся моментально играть. И вот уже организован дебютный опасный момент у ворот гостей. Барнетта с левого фланга сумел хорошо подать угловой. На ближней штанге оказался «снаряд», где Хеведес сбросил его, а Хунтелар уже должен был завершать головой, но… попал ветеран «04» только в перекладину. «Гамбург» мяч старался отнять, но получалось у него это из рук и ног вон плохо. Постоянно хозяева поля перехватывали инициативу. Шупо-Мотинг выделялся отличительно из всей массы игроков на поле, немало он доставлял проблем «динозаврам». Правда, последние пока стояли стойко, хоть и демонстрировали какой-то безыдейный, доисторический футбол. Гельзенкирхенцы, напротив, старались порадовать своих болельщиков перед грядущими праздниками. И вот уже следующий интересный эпизод попал под прицелы камер, когда Гетц нарушил правила на фланге, и рефери назначил «стандарт», довольно перспективный. Барнетта оформил заброс с левого фланга в штрафную противника. Мяч попал в голову Джуру, потом в Клебера и полетел на дальнюю штангу, где уже Клаас-Ян не сумел дотянуться до «снаряда», очередную замечательную возможность по взятию ворот Дробны упустил Хунтелар.

Позже, не зря упомянутый выше Шупо-Мотинг оказался с мячом на половине поля конкурента и замечательно так прорвался к штрафной с левого фланга, а потом разрядил, да так, что мяч полетел в направлении нижнего дальнего угла, совсем немного разминувшись со штангой. Приезжие уже во второй половине тайма только смогли как-то вразумительно ответить на все нападки в свой адрес. На Руднева был переправлен «снаряд». Артем вперед прошел и прострелил вдоль линии ворот на дальнюю штангу, где Ирачек в падении старался, что было сил, замкнуть передачу, но в цель не угодил. Пустые вороты, ай-яй-яй можно было только сказать по отношению к упустившему момент спортсмену. «Шальке» же продолжил свои попытки по поиску ключей к замкам на воротах кипера Дробны. Заработали хозяева на правом фланге штрафной. Разыграть решил Фухс. От него пошла подача в штрафную со «стандарта» прямо к Хеведесу, который выиграл битву на «втором этаже», пробив по воротам головой с близкого расстояния, но вратарь забрал «снаряд», летящий прямо на него. И пока Бехрами получал жёлтую карточку за фол, Руднев едва не отличился, а ведь такая бы интрига была, выйди «Гамбург» вперёд по итогам первой 45-минутки. С линии штрафной нанес опаснейший удар по воротам Артем, но считанных сантиметров не хватило для того, чтобы огорчить кипера Ферманна и его клуб. По первому тайму в главной роли выступал «Шальке», но пару возможностей неплохих и у гостей можно было увидеть, дабы размочить счёт. Оставшиеся 45 с небольшим минут встречи ожидались с нетерпением, должно было быть ещё больше борьбы и зрелищности, т.к. команды наверняка желали открыться, чтобы попытать счастья на передовой.

Айхан вместо травмированного Фухса появился на поле у «Шальке». Замена вынужденная, а потому без особых претензий на козырь из рукава. Футболисты принимающей стороны и без того неплохо справлялись с соперником. Вроде только вот вышли команды с перерыва, а уже Шупо-Мотинг вновь с мячом, здорово пробежал в штрафную оппонента, после чего нанес удар по воротам с близкого расстояния, пытаясь перекинуть Дробны, но кипер выручил, забрал «снаряд». Потом и приезжие выделились со знаком плюс. Гуаида ударил по воротам соперника из-за пределов штрафной, но в Айхана попал мяч, который тут отдал не по своей воле обратно противнику. Мяч у Холтби, который вбежал в штрафную и здорово выстрелил в ближний относительно себя нижний угол, но вратарь справился с угрозой на отлично! На Аого все играли подопечные ди Маттео, стремились пробить соперника, но пока не получалось, хотя были близки к выполнению своей задачи гельзенкирхенцы.

Хегер попал в переплет, получил повреждение, а потому потребовалась спортсмену помощь медиков. Все обошлось, ничего серьезного, просто временный и неприятный момент. Потом и сам пострадавший нарушил правила, сфолив у своей штрафной, за что и получил «горчичник». Сане у хозяев вышел вместо Барнетты, а игра видоизменялась. И ведь раскрывался «Гамбург», несмотря на всякие не особо сладкие моменты для своих ворот. «Шальке» действовал не так остро, чем не воспользоваться просто не могли гости. Гуаида по правому флангу пронесся на всех парах и навесил в штрафную, правда, «снаряд» к правому флангу отлетел. Ирачек с мячом оказался, отпасовал он в центр штрафной на всё того же Гуаиду, который и нанёс удар под правую штангу, но Ферманн вновь выручил! И пока Клебер стал свидетелем «жёлтого света» за то, что нарушил правила у своей штрафной, Аого отличный угловой с правого фланга разыграл. Дробны вышел из ворот, что зря, не добрался до «снаряда». Мяч подхватил в центре штрафной площади Нойштэдтер, да пробил по воротам, мяч полетел мимо голкипера, но штанга спасла хозяев поля, сыграв за них! «Гамбург» вообще инициативу перехватил под самый конец, «Шальке» словно устал или мыслями уже был на каникулах зимних. Но забить гости, как не старались, не сумели. Хегер остался автором последнего удара во встрече, который остался за гельзенкирхенцами. Нули нескучные, достаточно интересные, по правде говоря. Моменты были, борьба была, на этом и командам и спасибо.

Лучший игрок матча – Ральф Ферманн.

Несмотря на большое преимущество от «Шальке», по-настоящему опасные моменты были у «Гамбурга». И гости вполне могли забить гол, а то и два, но спасал раз за разом голкипер Ферманн, который оказался непробиваемым в данном поединке. Дробны тоже сыграл на уровне в воротах у приезжих, но те мячи, которые тащил Ральф, не позволяют поставить в дуэли выше него кого-либо из остальных присутствовавших на поле футболистов.

Алексей Пахомов