12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 ноября. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена".
Судья - Петер Гагельманн (Бремен).

БАВАРИЯ - ХОФФЕНХАЙМ - 4:0 (2:0)
Гётце, 23 (1:0). Левандовски, 40 (2:0). Роббен, 82 (3:0). Роде, 87 (4:0).
БаварияХоффенхайм
 Мануэль Нойер Оливер Бауманн
 Хуан Бернат Андреас Бек
 Джером Боатенг, 73 Эрмин Бичакчич
 Мехди Бенатиа Никлас Шуле
 Марсио Рафинья Тобиас Штробль
 Хаби Алонсо Пирмин Швеглер
 Франк Рибери Себастьян Руди
 Марио Гётце, 77 Тарик Эльюнусси, 86
 Томас Мюллер, 59 Роберто Фирмино
 Арьен Роббен Кевин Фолланд, 71
 Роберт Левандовски Антони Модест, 70
Замены:
 Себастьян Роде, 59 Свен Шипплок, 70
 Бонфим Данте, 73 Адам Салаи, 71
 Бастиан Швайнштайгер, 77 Ким Джин Су, 86

Наказания:

 Джером Боатенг, 31 Пирмин Швеглер, 28
 Хаби Алонсо, 88 Кевин Фолланд, 53
  Адам Салаи, 90

 

Не удалось "Хоффенхайму" прервать свою неудачную серию в матчах против "Баварии". Только двадцать три минуты продержались подопечные Маркуса Гисдоля. При этом гости имели хороший момент, когда Антони Модест не попал с трех метров по воротам Мануэля Нойера. Наказан за такую расточительность "Хоффенхайм" был на 23-й минуте, когда потрясающий удар удался Марио Гетце. За пять минут до перерыва Роберт Левандовски превратил подачу Арьена Роббена в голевую. Во втором тайме хозяева попытались поиграть на контратаках. Они целенаправленно отдали мяч сопернику, но "Хоффенхайм" воспользоваться этим не сумел. Максимум до чего доходили атаки подопечных Маркуса Гисдоля – несложные удары по воротам Мануэля Нойера, с которыми голкипер "Баварии" легко справлялся. Матч ознаменовался возвращением на поле Бастиана Швайнштайгера, который в этом сезоне еще ни в одной встрече мюнхенцев не участвовал. За восемь минут до окончания основного времени матча Арьен Роббен довел счет до крупного, завершив красивую комбинацию, которую сам и начал. Вскоре отличился Себастьян Роде, а голевую передачу на свой счет записал Бастиан Швайнштайгер. "Бавария" вновь победила и не пропустила. К матчу в рамках Лиги Чемпионов подопечные Пепа Гвардиолы подходят в прекрасном настроении, а, значит, "Манчестеру Сити" будет крайне нелегко.

Предыстория.

Статистика встреч "Баварии" с "Хоффенхаймом" весьма и весьма положительная. Так мюнхенцы не проигрывают сопернику уже двенадцать матчей подряд, и лишь четыре из них завершили с ничейным результатом. Особенно встречи с "Хоффенхаймом" удаются Франку Рибери. На его счету в ворота соперника аж три мяча и семь голевых передач. Да и сейчас француз постепенно набирает обороты и уже обещает к декабрю выйти на свой прежний, привычный для всех болельщиков, уровень. Еще одна приятная новость для поклонников мюнхенской "Баварии" - это возвращение в общую группу Бастиана Швайнштайгера. Полузащитник сборной Германии уже попал в заявку на сегодняшнюю игру. К счастью для хозяев, и повреждение Мануэля Нойера в национальной команде оказалось не слишком серьезным, и он попал в основной состав на сегодняшний матч. У "Хоффенхайма" сразу три футболиста не смогли помочь своей команде - это голкипер Коэн Кастельс, защитник Эрмин Бичакчич и форвард Сеяд Салихович. Все они находятся в лазарете команды.

Ход матча.

Бастиан Швайнштайгер оказался на скамейке запасных, а цементировать опорную зону мюнхенской "Баварии" был выставлен привычно Хаби Алонсо. Хозяева, как обычно, установили контроль над мячом с самого начала встречи. Старт матча подопечные Пепа Гвардиолы вообще провели очень активно. На второй минуте был заработан первый угловой, на четвертой - Роберт Левандовски чуть не выскочил один на один с Оливером Бауманном. По окончанию первой десятиминутки команды обменялись стопроцентными моментами. Сначала Роберт Левандовски самую малость не дотянулся до мяча после великолепного прострела от Томаса Мюллера. А затем уже Антони Модест загубил вернейший шанс, промахнувшись с трех метров после фланговой подачи. После такой перестрелки команды взяли небольшой перерыв, и в течение пяти минут мяч, в большей степени, держался исключительно в районе центрального круга. После этой передышки слово взял Франк Рибери. Полузащитник с левого фланга элегантно забросил на дальнюю штангу, где Оливер Бауманн спас свою команду, выбив мяч с ноги Томаса Мюллера. В середине первого тайма хозяева все же открыли счет в матче. Марио Гетце прекрасно разобрался с мячом перед чужой штрафной и по красивой дуге послал снаряд в правый верхний угол ворот Оливера Бауманна. Голкипер "Хоффенхайма" в этой ситуации оказался бессилен. После забитого мяча "Бавария" снова снизила темп, позволив сопернику немного поатаковать. Однако у гостей удары до Мануэля Нойера не доходили, а передачи на Антони Модеста точными не получались. Гости получили право на стандарт в двадцати метрах от ворот Мануэля Нойера, но Кевин Фолланд его исполнил не слишком выразительно. В ответ же мюнхенцы могли забить второй гол. Марио Гетце подхватил снаряд во владениях Оливера Бауманна и чуть-чуть не попал в угол ворот. За пять минут до перерыва второй гол "Бавария" все же забила. Арьен Роббен выступил в качестве ассистента, накрутив на фланге двух соперников и вырезав великолепную подачу на Роберта Левандовски. Поляк, в отличие от Антони Модеста, с трех метров по воротам не промахнулся. На перерыв хозяева ушли с комфортным для себя преимуществом.

В перерыве никаких замен наставники проводить не стали. С первых минут второго тайма мюнхенцы продемонстрировали желание доиграть эту встречу в режиме экономии сил. Хозяева стали подолгу держать снаряд в районе центрального круга, в высокий прессинг уже вступали только Роберт Левандовски, Томас Мюллер и Арьен Роббен, забеги Хуана Берната стали редким явлением. "Хоффенхайм" выжать из этой ситуации по максимуму не сумел. Игроки обороны "Баварии" успевали накрывать все передачи на Антони Модеста, и Мануэль Нойер, по сути, продолжал оставаться без серьезной работы. Отсидка в защите коллективу Пепа Гвардиолы надоела, и мюнхенцы вновь бросились атаковать по всем фронтам. На правом фланге активничал Арьен Роббен, на левом – не замечал оппонентов Франк Рибери. В итоге, хозяева имели один неплохой момент, когда выстрел Марио Гетце в упор с огромным трудом отразил Оливер Бауманн. За полчаса до окончания игры наставник "Баварии" решил укрепить середину поля, выпустив на замену Себастьяна Роде вместо Томаса Мюллера. Не забивая с игры, гости прибегали к футбольным хитростям. К середине второго тайма футболисты "Хоффенхайма" дважды падали в штрафной площади Мануэля Нойера, но оба раза не подействовали на арбитра, пенальти он назначать не стал. Темп в матче к семидесятой минуте стал падать окончательно. "Бавария" откровенно не торопилась, а подопечные Маркуса Гисдоля не могли найти в себе силы, чтобы устроить финальный штурм. Дважды Кевин Фолланд брал игру на себя, нанося удары из пределов штрафной площади мюнхенцев. В этих эпизодах терял своего соперника Рафинья, который задерживался впереди. Но выстрелы Фолланда опасными назвать нельзя, хотя в одном момент Мануэль Нойер одной рукой вытащил снаряд из-под перекладины. Иногда на помощь вратарю приходила удача. Так Роберто Фирмино оказался на ударной позиции в десяти метрах от ворот, но пробил прямо в голкипера "Баварии", который уже приготовился доставать мяч из сетки. На семьдесят седьмой минуте стадион взорвался аплодисментами – впервые в этом сезоне на поле появился Бастиан Швайнштайгер, который сменил Марио Гетце. И после выхода появления легенды "Баварии" Арьен Роббен довел счет до разгромного. Прекрасно голландец сыграл в стеночку с Робертом Левандовски, а затем красиво перебросил мяч через руки Оливера Бауманна. На этом хозяева не остановились, и Себастьян Роде после передачи от Бастиана Швайнштайгера послал четвертый мяч в ворота соперника. Свисток арбитра зафиксировал очередную крупную победу мюнхенцев и спас гостей от дальнейшего унижения.

Лучший игрок матча – Арьен Роббен.

Голландец снова был самой заметной фигурой в составе "Баварии". В первом тайме его подача привела к голу Роберта Левандовски. Во второй половине встречи он уже сумел отличиться самостоятельно (теперь уже поляк ассистировал). "Гол плюс пас" в зачете Роббена за эту игру.

Андрей Мордовин.