Йонас Хофман, 71 Хосе Кампанья, 61
 Милош Йойич, 85 Никлас Штарк, 78

Маркус Фойльнер, 45+1
  Эммануэль Погатец, 57

МхитарянБолельщики, не смотревшие этот матч в полном объеме и лишь увидевшие его финальный счет, наверняка подумают, что «Боруссия» не испытала никаких проблем в домашнем поединке против «Нюрнберга». Но итоговый разгромный счет все-таки немного искажает содержание того, что происходило на поле. Да, подопечные Юргена Клоппа на протяжении всей встречи владели инициативой, создали уйму моментов возле ворот Шефера, однако тотальным их преимущество было только во втором тайме. В первом же гости постоянно старались огрызаться, и это у них несколько раз весьма неплохо получалось. Вспомните хотя бы голевой момент, который запорол Томаш Пекхарт, пробив в штангу. Забей он, не факт, что во втором тайме все было на поле так однозначно. Дортмундцам помогло то, что им быстро удалось забить после перерыва. Розыгрыш штрафного привел к голу Матса Хуммельса, который был засчитан неправильно. Дело в том, что Левандовски, откликнувшись на подачу со стандарта в исполнении Шахина, наносил свой удар из офсайда. Тем не менее, судьи этот момент прозевали. Правда, затем игроки «Боруссии» своими действиями не позволили ни на минуту усомниться в своем превосходстве. На экваторе второго тайма преимущество хозяев удвоил Роберт Левандовски, а в концовке финальную точку поставил Генрих Мхитарян. Победив, подопечные Юргена Клоппа поднялись на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата. «Нюрнберг» же опустился на тринадцатую позицию в табели о рангах.

После успешного визита в Санкт-Петербург, где «Боруссия» разобралась с «Зенитом» со счетом 4:2 и практически обеспечила себе путевку в четвертьфинал Лиги чемпионов, команда Юргена Клоппа возвращается к решению поставленных целей в Бундеслиге. В рамках двадцать третьего тура в гости к «шмелям» пожалует «Нюрнберг». Если на международной арене дела у дортмундцев складываются лучше не придумаешь, то свой крайний матч в рамках чемпионата футболисты «Боруссии» должны забыть как страшный сон. В предыдущем туре «шмели» на выезде потерпели разгромное поражение от «Гамбурга» со счетом 0:3, и на данный момент подопечные Юргена Клоппа занимают третье место в таблице Бундеслиги. Что касается «Нюрнберга», то эта команда заметно преобразилась после зимнего перерыва. Напомним, что за первый круг баварский клуб не смог одержать ни одной победы, зато после месячного отдыха у подопечных Гертьяна Вербека в активе четыре виктории в пяти матчах. В предыдущем туре они на своем поле обыграли «Айнтрахт» из Брауншвейга со счетом 2:1, и пока «клуб» идет на двенадцатой позиции в табели о рангах, хотя перед зимней паузой команде Вербека многие пророчили вылет из первой Бундеслиги. История противостояния дортмундской «Боруссии» и «Нюрнберга» в чемпионатах Германии насчитывает сорок три матча. На данный момент «шмели» имеют в своем активе тридцать одну победу, девятнадцать раз была зафиксирована ничья, и в тринадцати случаях верх брали баварцы. В первом круге нынешнего сезона эти команды разошлись миром – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Невен Суботич, Свен Бендер, Илкай Гюндоган и Якуб Блащиковски, а Марко Ройс будет отсутствовать по причине перебора желтых карточек. У гостей в лазарете находятся Тимоти Чэндлер, Маркос Антонио, Тимо Гебхарт, Макото Хасебе и Даниэль Гинчек, а Пер Нильссон будет отсутствовать из-за дисквалификации.

По сравнению с матчем против «Зенита» Юрген Клопп сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Фридриха и Ройса с первых минут появились Хуммельс и Обамеянг. Что касается Гертьяна Вербека, то он также совершил две перестановки в основном сочетании баварцев по сравнению с поединком против «Айнтрахта» из Брауншвейга. Нильссона и Гебхарта сменили Петрак и Пекхарт соответственно.

Команды в достаточно бодром темпе начали встречу. Первого по-настоящему опасного момента нам пришлось ждать совсем недолго. Левандовски отправил Мхитаряна на рандеву с вратарем, однако Шефер вовремя выскочил из «рамки» и отвел угрозу, помешав армянскому футболисту добраться до мяча. Следом Шмельцер ускорился по левому флангу и прострелил в чужую штрафную площадь, где Гросскройтц и Обамеянг помешали друг другу нанести завершающий удар, после чего снаряд отскочил к Пищеку, выстрел которого цели не достиг. После столь богатого на события дебюта поединка игра немного успокоилась. Гости на некоторое время забрали мяч под свой контроль и принялись неспешно контролировать его на своей территории. Правда, баварцы доигрались до того, что в их ворота был назначен свободный удар. Один из защитников «Нюрнберга» выбил мяч из-под ног Гросскройтца, после чего Шефер взял снаряд в руки, и главный арбитр встречи Кристиан Дингерт посчитал, что это был акцентированный пас голкиперу. «Боруссия» получила шикарную возможность открыть счет, однако удар Левандовски с данного стандарта пришелся в «стенку». Штурм ворот гостей усиливался с каждой минутой. Однажды Левандовски вывел на ударную позицию Мхитаряна, но тот с близкого расстояния пробил во вратаря. Следом Шефер еще раз выручил свою команду, отразив хлесткий выстрел сходу в исполнении Шмельцера. Угловой подопечные Юргена Клоппа разыграли не лучшим образом.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Территориальный перевес хозяев по-прежнему не вызывал никаких сомнений. Дортмундцы атаковали размашисто, разнообразно, и защитники «Нюрнберга» с трудом сдерживали стремительные выпады соперника. На 25-й минуте мог забивать Мхитарян, но удар в его исполнении цели не достиг. Гости же могли уповать исключительно на редкие контратаки, а также на ошибки со стороны соперников. На исходе получаса Хуммельс на пару с Папастотопулосом едва не привезли гол в собственные ворота. Дрмич здорово отобрал мяч у центральных защитников «Боруссии» и отдал передачу на абсолютно свободного Пекхарта, который своим голевым шансом не воспользовался, пробив в штангу! Такая веселая игра в исполнении команд радовала глаз. Подопечные Гертьяна Вербека совсем не выглядели «мальчиками для битья» на фоне своего более именитого соперника. Баварцам во многом везло, что у дортмундцев возникали проблемы с реализацией голевых моментов. Что любопытно, уже на 36-й минуте оба наставника провели по одной замене в составах своих команд. Юрген Клопп поменял Сократиса Папастотопулоса на Мануэля Фридриха, а Гертьян Вербек бросил в бой Эммануэля Погатетца вместо Хавьера Пинолы. Любопытно, с чем были связаны столь ранние перестановки. В концовке тайма хозяева по-прежнему большими силами пошли вперед. Безусловно, подопечные Юргена Клоппа горели желанием забить до перерыва, однако гости продолжали самоотверженно обороняться. Иногда защитники «Нюрнберга» костьми ложились под выстрелы соперников. Несмотря на весомый игровой перевес, «шмели» так и не смогли распечатать ворота Шефера до пятнадцатиминутного отдыха.

С самого начала второго тайма хозяева снова бросились атаковать большими силами. В своем первом же выпаде подопечные Юргена Клоппа заработали угловой, розыгрыш которого ничем опасным для «Нюрнберга» не закончился. Спустя всего несколько минут «Боруссия» заработала потенциально опасный штрафной, и уже из этого стандартного положения дортмундцы извлекли максимальную пользу и наконец-то открыли счет! Левандовски откликнулся на подачу в исполнении Шахина и пробил головой – Шефер не без труда парировал удар поляка, а вот на добивание в исполнении Хуммельса голкипер «Нюрнберга» был среагировать не в состоянии – 1:0. Как показал повтор, этот гол было засчитывать нельзя, так как Левандовски наносил свой удар по воротам из офсайда. Естественно, футболисты «Боруссии» не собирались останавливаться на достигнутом. На эмоциональном подъеме они продолжали идти вперед большими силами в надежде окончательно сломать своего соперника. На 56-й минуте хозяева каким-то чудом не смогли удвоить свое преимущество в счете. Гросскройтц пронесся по левому краю и выполнил перевод на дальнюю штангу, откуда Обамеянг выполнил скидку в центр на Мхитаряна, удар головой которого с близкого расстояния цели не достиг. Следом Генриху все-таки удалось направить мяч в сетку ворот соперника, однако гол армянского футболиста был отменен из-за офсайда. Что же касается гостей, то они ни о какой контригре в эти минуты даже не помышляли. Баварцам только и оставалось, что тупо отбиваться от бесконечных наскоков противника. На 61-й минуте Гертьян Вербек решил, что в действиях его команды нужно что-то менять. Поэтому, наставник «Нюрнберга» провел вторую замену. Вместо Маркуса Фойльнера в игру вступил Хосе Кампанья. Можно сказать, что второй гол в ворота Шефера назревал, и ближе к экватору второго тайма подопечные Юргена Клоппа все-таки удвоили свое преимущество в счете! После вброса мяча из аута Обамеянг выполнил передачу на Мхитаряна, а тот «шведой» вырезал передачу на абсолютно свободного Левандовски, который спокойно обработал снаряд одним касанием, а вторым хладнокровно поразил цель – 2:0.

Забив второй гол, «Боруссия», по сути, окончательно сняла все вопросы относительно исхода данного поединка. Слабо верилось в то, что гости за двадцать с небольшим минут смогут спасти встречу. Причем, не было видно, за счет чего баварцы хотят размочить счет. Хозяева были намного ближе к тому, чтобы довести дело до разгрома, нежели чем подопечные Гертьяна Вербека к первому забитому мячу. В середине тайма Юрген Клопп провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Пьера-Эмерика Обамеянга в игру вступил Йонас Хофман. Сразу после этого «шмели» упустили еще один голевой момент. Причем, снова удача отвернулась от Мхитаряна. После передачи с левого фланга армянский полузащитник пробил в падении, однако Шефер в эффектном броске выудил снаряд из-под перекладины. Затем Гертьян Вербек провел последнюю замену в составе своей команды. Майка Франца сменил Никлас Штарк. В концовке поединка хозяева продолжали доминировать на поле. Складывалось такое ощущение, что счет бы как минимум равным, иначе трудно объяснить такое рвение игроков в желто-черной форме забить еще один гол. Хотя, возможно партнеры хотели помочь отличиться Мхитаряну, который свой забитый мяч заслужил уже давно. В итоге, на 83-й минуте армянскому полузащитнику наконец-то улыбнулась удача! Шахин с левого фланга выполнил заброс в чужую штрафную площадь, где Хофман здорово развернулся с мячом и пяткой прокинул снаряд между ног защитнику «Нюрнберга», который подхватил Мхитарян и поразил цель ударом с близкого расстояния – 3:0. Практически сразу после этого Генрих был заменен под бурные аплодисменты переполненного «Сигнал-Идуна Парк», и вместо него в игру вступил Милош Йойич. На этом все и закончилось. Уверенная победа «Боруссии»!

Лучший игрок матча – Генрих Мхитарян.

Очень яркий матч провел армянский футболист. Он на протяжении всего поединка здорово разгонял атаки своей команды, организовывая голевые моменты, как для партнеров, так и для себя любимого. Генриху часто не везло на протяжении встречи. Мхитарян запорол множество стопроцентных моментов. Правда, в самой концовке он был вознагражден голом за свои старания. Кроме того, Генрих отметился результативным пасом на Роберта Левандовски.