Марвин Дукш, 67
  Йонас Хофман, 75

Томас Ринкон, 46 Пьер-Эмерик Обамеянг, 56
 Жак Зуа, 86 Марко Ройс, 90

СломкаДа уж, не в самом лучшем расположении духа дортмундская «Боруссия» приедет в Санкт-Петербург на матч с «Зенитом». Подопечные Юргена Клоппа никак не ожидали получить такую звонкую пощечину от «Гамбурга», имевшего в пассиве семиматчевую серию поражений. Говорят же, что в первой игре под руководством нового главного тренера футболисты летают по полю, пытаясь доказать наставнику свою состоятельность. С «Гамбургом» именно это и произошло. В дебютной встрече под руководством Мирко Сломки худшая оборона во всей Бундеслиге вдруг заиграла на совершенно ином уровне, да и в атаке «динозавры» сыграли очень продуктивно. «Гамбург» победил абсолютно закономерно, тактически переиграв своего соперника. Выстроив плотную оборону, хозяева не давали много пространства для маневра игрокам «Боруссии», а сами же несколько раз удачно сыграли на контратаках. В самой концовке первого тайма счет открыл Петр Ирачек. Казалось, что дортмундцы во второй половине одумаются и переломят ход поединка в свою пользу, однако на исходе часа игрового времени Пьер-Мишель Ласогга удвоил преимущество подопечных Мирко Сломки. Ну, а когда исход баталии был уже предрешен, в компенсированное арбитром время Хакан Калханоглу фантастическим ударом со штрафного довел дело до разгрома и установил окончательный счет. Черная полоса «Гамбурга» наконец-то подошла к концу. Будет интересно в дальнейшем понаблюдать за тем, продолжат ли «динозавры» действовать в том же духе, или же это был исключительно эффект дебюта Сломки? Для «Боруссии» этот матч должен стать хорошим уроком. Во вторник на «Петровском» мы посмотрим, удастся ли футболистам дортмундского клуба прийти в себя после столь оглушительного поражения?

Считанные дни остались до первого матча 1/8 финала Лиги чемпионов, в котором санкт-петербургский «Зенит» примет дортмундскую «Боруссию». Генеральной репетицией для подопечных Юргена Клоппа перед рестартом в еврокубках станет игра в рамках двадцать второго тура Бундеслиги, в которой они пожалуют в гости к «Гамбургу». В последнее время дортмундцы набрали отличную форму. С учетом матча Кубка Германии, «шмели» на данный момент имеют в своем активе четыре победы кряду. В предыдущем туре «Боруссия» у себя дома разобралась с франкфуртским «Айнтрахтом» - 4:0. Не должно возникнуть больших проблем у «шмелей» и в выездной баталии против терпящего бедствие «Гамбурга». «Динозавры» имеют в своем пассиве ужасающую семиматчевую серию поражений в Бундеслиге, из-за которой они уже опустились в зону вылета. Есть вероятность, что прозвище этого клуба по окончании сезона будет неактуальным, так как «динозаврами» «Гамбург» прозвали из-за того, что он ни разу в своей истории не вылетал из высшего дивизиона немецкого футбола. Все неудачи, как это обычно бывает, списали на тренера, и после поражения в предыдущем туре от «Айнтрахта» из Брауншвейга со счетом 2:4 Берт ван Марвейк вместе со своим помощником были уволены. Нового наставника руководство нашло в кратчайшие сроки. Им стал Мирко Сломка, для которого субботний поединок станет дебютным у руля «динозавров». История противостояния «Гамбурга» и дортмундской «Боруссии» в чемпионатах Германии насчитывает восемьдесят три матча. На данный момент обе команды имеют в своем активе по тридцать три победы, а еще в семнадцати случаях была зафиксирована ничья. В первом круге нынешнего сезона «шмели» у себя дома разгромили «динозавров» со счетом 6:2. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Керем Демирбай, Иво Иличевич, Рафаэль ван дер Варт и Максимилиан Байстер, а у гостей в лазарете находятся Невен Суботич, Матс Хуммельс, Илкай Гюндоган и Якуб Блащиковски.

Мирко Сломка в своем дебютном матче у руля «Гамбурга» пошел на кардинальные изменения в стартовом составе по сравнению с поединком против «Айнтрахта» из Брауншвейга. Вместо Собиха, Дикмайера, Буйи, Иличевича, ван дер Варта и Джона с первых минут появились Джуру, Райкович, Бадель, Ирачек, Арслан и Калханоглу. Что касается Юргена Клоппа, то он совершил лишь одну перестановку в основной обойме «шмелей» по сравнению с игрой против франкфуртского «Айнтрахта». Себастьяна Келя сменил Свен Бендер.

Дебют встречи прошел достаточно спокойно. «Боруссия» не стала с самого начала оголтело бежать вперед, предпочитая больше атаковать в позиционном ключе. Хотя, уже на 4-й минуте гости получили право на достаточно опасный штрафной. Данный стандарт не лучшим образом исполнил Шахин, пробив в «стенку», а оказавшийся первым на подборе Пищек сходу зарядил мимо цели. Хозяев такое неспешное течение поединка вполне устраивало. «Динозавры» атаковали мало, и при каждой потере мяча они практически в полном составе очень глубоко опускались на свою половину поля, перекрывая все зоны. В таком большом скоплении игроков соперника футболистам «Боруссии» было тесно, и у подопечных Юргена Клоппа не получалось нащупать слабые места в насыщенной обороне неприятеля. Гости много владели мячом, однако контроль над ним осуществлялся вдалеке от владений Адлера. На исходе первой четверти часа хозяева организовали неплохой контрвыпад левым флангом, откуда Янсен выполнил кросс в чужую штрафную площадь, где Ласогга не смог добраться до мяча и пробить по воротам. Следом подопечные Мирко Сломки заработали штрафной на правой бровке. Подача в исполнении Калханоглу прилетела прямо в руки Вайденфеллеру. Приятное впечатление оставила игра хозяев на старте поединка. Они действовали очень организованно в обороне и неплохо атаковали, когда у них случались возможности для этого. Однажды Ирачек получил мяч в пределах чужой штрафной площади, легко разобрался с Пищеком и пробил по воротам – Вайденфеллер оказался на месте. Дортмунду же нужно было прибавлять, и на 19-й минуте наконец-то случился острый момент возле ворот Адлера. Мхитарян получил передачу от партнера и неплохо пробил с разворота метров с восемнацати, однако снаряд, задев ногу Джуру и ладонь Адлера, разминулся со створом в считанных сантиметрах. Свой дебютный угловой в матче «шмели» разыграли невразумительно.

В середине тайма ситуация на поле кардинальным образом не поменялась. Территориальный перевес «Боруссии» не вызывал никаких сомнений, однако хозяева по-прежнему не давали разгуляться «шмелям», цепко действуя на своей территории. После небольшого затишья в игре лишь на исходе получаса гости организовали еще один добротный момент возле владений противника. Шмельцер совершил рывок по левой бровке и прострелил низом в центр чужой штрафной площади, где Левандовски здорово сыграл на опережение и пробил в одно касание, но в створ не попал. Чуть позже на неплохой ответ сподобились подопечные Мирко Сломки. Это Бадель отважился на удар метров с тридцати – Вайденфеллеру не оставило большого труда зафиксировать мяч в своих руках. В концовке тайма стоило ожидать всплеска со стороны гостей, но все вышло ровным счетом наоборот. На 42-й минуте «динозавры» достаточно неожиданно открыли счет! Ласогга здорово укрыл мяч корпусом, находясь в пределах чужой штрафной площади, ушел от опеки со стороны Фридриха и Шмельцера и от самой лицевой навесил на дальнюю штангу, откуда Ирачек ударом головой без помех поразил цель – 1:0. Стало совсем интересно! Тактически в первом тайме Мирко Сломка переиграл своего визави, и Юргену Клоппу в перерыве необходимо было срочно вносить коррективы в действия собственных подопечных.

После пятнадцатиминутной паузы на поле вполне ожидаемо появился Марко Ройс, который заменил Свена Бендера. Клопп вполне логично решил усилить атаку своей команды. Естественно, с самых первых минут второго тайма игроки «Боруссии» попытались организовать давление на ворота Адлера. В своей дебютной атаке дортмундцы заработали потенциально опасный штрафной, однако подача со стандарта в исполнении Ройса до нужного адресата не дошла. Чуть позже Марко решил взять игру на себя и неплохо пробил издали – мяч после его выстрела прошел мимо створа. Вроде бы «шмели» наконец-то взялись за дело, но футболисты «Гамбурга» по-прежнему здорово держали оборону, и паники в их действиях не наблюдалось. А на 55-й минуте Обамеянг шипами своих бутс реши проверить на прочность грудь Арслана. В принципе, за столь опасные действия габонец вполне мог схлопотать прямую красную карточку, однако главный арбитр матча Феликс Брых пожалел Пьера-Эмерика и ограничился карточкой желтого цвета. Что же касается Арслана, то ему была оказана медицинская помощь, и полузащитник «Гамбурга» вскоре вернулся на поле. На грубость со стороны соперника «динозавры» ответили вторым забитым голом! Калханоглу обокрал Шахина в центре поля и снабдил мячом Арслана, а тот, в свою очередь, выполнил своевременный пас на ход Ласогга, который вышел один на один с Вайденфеллером и хладнокровно переиграл голкипера – 2:0. Весомую заявку на победу сделали хозяева! Конечно, до конца встречи оставалось еще около получаса, но по такой игре спастись «Боруссии» было крайне проблематично. После этого подопечные Юргена Клоппа бросились отыгрываться. «Шмели» наконец-то добавили в движении, и возле ворот Адлера наконец-то стала возникать острота. После неудачной подачи со штрафного в исполнении Ройса мяч отскочил к Мхитаряну, который с правой бровки выполнил навес на дальнюю штангу, откуда Обамеянг опасно пробил под перекладину, но Адлер продемонстрировал отменную реакцию и выручил свою команду. Что любопытно, хозяева не собирались всей командой садиться в оборону и тупо играть на отбой. Когда у «динозавров» возникали возможности для проведения стремительных контратак, они ими старались воспользоваться. Время работало на «Гамбург». Однажды подопечные Мирко Сломки заработали два угловых кряду. Розыгрыш второго из них закончился голом, но взятие ворот в исполнении Джуру засчитано не было, так как судейская бригада в момент подачи со стандарта зафиксировала фол в нападении со стороны Ласогга.

В середине тайма Юрген Клопп сделал достаточно неожиданную замену. Вместо Роберта Левандовски в игру вступил Марвин Дукш. А дальше в нашем матче случилась трехминутка имени Рене Адлера, в течение которой голкипер хозяев дважды выручал свою команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях. Страж ворот «Гамбурга» сумел среагировать на выстрелы в упор в исполнении Дукша и Пищека соответственно. После этого Юрген Клопп решил провести заключительную рокировку в составе «Боруссии». Кевина Гросскройтца сменил Йонас Хофман. Время шло, а так и не было видно, за счет чего гости хотят отыграться. Складывалось такое ощущение, что «шмели» махнули рукой на эту встречу и всеми мыслями уже были в Санкт-Петербурге. Более того, незадолго до конца встречи хозяева организовали еще одну острую контратаку, в которой они едва не довели дело до разгрома. Калханоглу здорово продавил на фланге Шмельцера, ворвался в чужую штрафную площадь и выкатил снаряд под удар Арслану, которого в самый последний момент обезмячил Обамеянг. Лишь на 85-й минуте Мирко Сломка провел первую замену в матче. Вместо Пьера-Мишеля Ласогга в игру вступил Жак Зуа. «Имтех Арена» пребывала в экстазе. Болельщики распевали победные песни, чего на домашних матчах «Гамбурга» не было очень давно. А уже в компенсированное время «динозавры» сделали-таки разницу в счете разгромной! Калханоглу воспользовался тем, что Вайденфеллер не поставил «стенку», и прямым ударом со штрафного метров с сорока четко пробил под перекладину – 3:0. Фантастическим получился дебют Мирко Сломки у руля «Гамбурга»!

Лучший игрок матча – Пьер-Мишель Ласогга.

В принципе, лучшим игроком матча можно назвать абсолютно любого игрока победившей команды, и это было бы заслуженно, так как каждый футболист выполнил установку тренера на все сто процентов. Но все-таки наш выбор пал на Пьера-Мишеля Ласогга. Нападающий «Гамбурга» внес огромный вклад в успех «динозавров», приняв самое непосредственное участие в двух голах своей команды. Однажды он отметился голевой передачей на Ирачека, а во втором тайме отличился сам.