14-й тур.

30 ноября. Майнц. Стадион "Кофаце-Арена".
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

МАЙНЦ - БОРУССИЯ Д - 1:3 (0:0)
Обамеянг, 70 (0:1). Чупо-Мотинг, 74-с пенальти (1:1). Левандовски, 78-с пенальти (1:2). Левандовски, 90+4-с пенальти (1:3).

Элкин Сото, 78

Майнц - Боруссия ДТри пенальти, четыре гола, одно удаление – итог «Боруссии» в Майнц, где прошла большая часть карьеры её нынешнего тренера. Дортундцам, уступившим в двух матчах кряду, больше терять очки было нельзя. Они их и не потеряла, хотя на протяжении большей части игрового времени непонятно было, как чёрно-жёлтые собираются выигрывать. Наглядное тому подтверждение – полностью израсходованный лимит замен Клоппом к началу второго тайма. «Майнц» выглядел симпатичнее и атаковал больше. Первая половина встречи завершилась нулевой ничьей, хотя мяч мог побывать и в тех, и в других воротах. Чего стоят попадания в перекладину Обамеянга и Белла. И во второй половине матча характер игры не поменялся. Хозяева по-прежнему выглядели предпочтительнее. Но в итоге всё решило более высокое исполнительское мастерство, а может удача. Так или иначе, Обамеянг за двадцать минут до конца образцово исполнил штрафной, и тут понеслось. Пенальти в ворота Вайденфаллера, и счёт снова равный. Сото прерывает рукой полёт мяча в пустые ворота после удара Обамеянга. Красная карточка и пенальти уже в ворота «Майнца». Уверенное исполнение приговора Левандовски. Психологическое и игровое преимущество «Боруссии» на заключительном отрезке матча, а на десерт – второй пенальти в хозяйские ворота и дубль Левандовски с «точки». Дортмунд продолжает преследование «Баварии» и «Байера».

Юрген Клопп в очередной раз приезжает в родной «Майнц». Здесь нынешний тренер дортмундцев провёл свою игровую карьеру и делал первые шаги как тренер. Клопп поднял «карнавальщиков» в Бундеслигу, где скромный «Майнц» достойно смотрелся. И в определённый момент тренер попросту перерос уровень клуба, перейдя в амбициозный Дортмунд. Как показало время, это пошло на пользу и «Боруссии», и самому Клоппу. Тренера по-прежнему тепло принимают в Майнце, но лишь до стартового свистка. Затем «Майнц» и «Боруссия» сойдутся в бескомпромиссной борьбе за три очка. Хозяева пытаются пробиться в зону Лиги Европы, в чём ему здорово помогли две трудовые победы в последних турах. Гости наоборот проиграли дважды кряду в Бундеслиге и скатились на третью строчку, отставая от «Баварии», которой были биты в прошлом туре уже на семь очков. Сегодня чёрно-жёлтым ошибиться уже нельзя. И хотя матч с «Наполи» показал, что «Боруссия» по-прежнему на ходу, с такими проблемами в обороне игра в Майнце простой не станет. Суботич, Хуммельс, Шмельцер и Гюндоган пребывают в лазарете. Правда, вроде готов на целый матч уже Пищек, поэтому будет немного попроще Клоппу. У Тухеля тоже ряд кадровых проблем. Травмировался основной вратарь Мюллер. А менявший его Веткло в том же матче схлопотал удаление. В итоге место в основе досталось юному Кариусу, игра которого пока устраивает тренера. Также лечатся Бунгерт, Кох и Баумгартлингер, но они не являются игроками основы.

Пищек, как и ожидалось, вышел в стартовом составе. Зато в нём не нашлось места Мхитаряну и Шахину. Тухель оставил на скамейке одного из лучших бомбардиров Чупо-Мотинга. Команды начали довольно бодро и на встречных курсах. Дортмундцы задействовали фланги, «Майнц» стремился прорваться через центр. Однако постепенно инициативой завладел «Майнц». Начиная минуты с десятой не переставая атаковали хозяева поля и создали ряд моментов. Бил с близкого расстояния Окадзаки, обокравший защитника на углу штрафной, затем прикладывался со средней дистанции Гейс. Вайденфаллер в обоих случаях сыграл надёжно. Игра смотрелась, хватало и борьбы и острых моментов. На 20-й минуте бил Сото, ворвавшийся в штрафную с фланга – в притирку со стойкой. У «Боруссии» комбинации не особо ладилась. Хозяева и мяч лучше контролировали, и двигались активнее. То ли «Майнц» настроился, то ли не настроились гости. Не хватало свежести, а может и эмоций «Боруссии» после Лиги Чемпионов. Вяло дортмундцы шли в прессинг. Клопп на бровке негодовал. Несмотря на то, что к середине тайма его подопечные сумели немного сбить темп, провёл тренер гостей раннюю замену. Более креативный Шахин вышел в центр вместо Бендера на исходе получаса игры. Нельзя сказать, что Нури какой-то коренной перелом внёс в игру гостей, но с его выходом мяч стал лучше держаться у «Боруссии», и уже дортмундцы имели некоторое преимущество. В концовке же тайма команды обменялись попаданиями в перекладину. На удар головой Белла после подачи корнера, после которого мяч угодил в верхнюю планку ворот Вайденфаллера, ответил своим могучим выстрелом с линии штрафной площади Обамеянг. Кариус до мяча дотянулся и переводил его выше кончиками пальцев, а там перекладина сыграла за голкипера. Нули на табло не отражали происходящей на поле яркой игры, но в одном они были справедливы: соперники по ходу первого тайма были достойны друг друга. Никому нельзя было отдать пальму первенства.

В перерыве тренеры произвели ряд перестановок. У хозяев Чупо-Мотинг появился-таки на поле, но вместо Мюллера, что довольно странно выглядело. Ещё интереснее смотрелось решение Клоппа провести двойную замену. Кель и Мхитарян вышли вместо Блащиковски и Ройса. Тренер гостей остался на целый тайм без замен вовсе, а это высокий риск. Вторая половина началась вновь с некоторым перевесом «Майнца». Уже через несколько минут после возобновления матча вышедший на замену Чупо-Мотинг очень опасно бил под дальнюю стойку с угла штрафной площади, не попав самую малость. Падал вскоре после этого Полтер в штрафной в борьбе с Папастотопулосом, но арбитр не увидел поводов для назначения пенальти. Не попал в створ слёту из пределов штрафной Окадзаки. В общем, поострее смотрелся явно «Майнц». Впрочем, увлеклись немного атакой игроки хозяев, и Белл вынужден был сбивать Дурма, срывая контрвыпад. Со штрафного подача Шахина дошла до Папастатопулоса, но грек пробил выше створа. Тухель провёл свою вторую замену. Малли появился вместо Зимлинга. «Боруссия» разыграла несколько затяжных комбинаций, в ходе одной из которых перед штрафной площадью сбили Дурма. Исполнять довольно неожиданно взялся не Шахин, а Обамеянг. И габонец сделал всё просто идеально. Он мягко подсёк мяч над стенкой, и тот опустился в то самое место, где сходятся перекладина и штанга, срикошетив в ворота. Кариус, конечно, прыгнул, но такой мяч можно достать только из сетки. Впрочем, радость дортмундцев была недолгой. Через пару минут Пищек толкнул в собственной штрафной свежего Малли, и арбитр без колебаний указал на точку. Чупо-Мотинг без проблем развёл мяч и вратаря по разным углам ворот. Но и равный счёт продержался недолго. «Майнц» подал пару стандартов, не очень успешно это сделали хозяева. А гости ответили своей атакой, на финише которой Обамеянг выскочил один на один, обыграл вратаря и бил уже в пустые, но Сото подоспел и остановил мяч. Вот только сделал это рукой колумбиец. Прямое удаление и пенальти в ворота «Майнца». К мячу подошёл Левандовски и повторил трюк Чупо-Мотинга. До конца оставалось ещё чуть больше десяти минут. Мхитарян вскоре бил из пределов штрафной, Кариус выручил. Минутой позже Генрих всё же забил, но из офсайда. Хозяева ответили опасным ударом со штрафного в исполнении Гейса. Мяч рядом со штангой прошёл. «Боруссия» в большинстве сразу взяла мяч под контроль, стремясь сыграть понадёжнее и не давая «Майнцу» огрызаться. За пару минут до конца Тухель выпустил Саллера вместо Полтера. Защитник вместо форварда. Себастьян сегодня кроме падений в штрафной ничем не запомнился. Ну а «Боруссия» на последней добавленной минуте заработала второй пенальти. Дурм обыграл Кариуса, и вратарь сбил защитника. К «точке» опять отправился Левандовски и устроил голкиперу дежавю. Поляк пробил в тот же угол, а Кариус опять улетел в противоположный. Финальный свисток ознаменовал победу дортмундцев.

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг

Сегодня габонский форвард «Боруссии» внёс наибольший вклад в успех команды. Сперва он шикарно исполнил штрафной, выведя дортмундцев вперёд в матче, где гости, по большому счёту, не наиграли на победу. А затем Обамеянг заработал пенальти для Левандовски и оставил хозяев в меньшинстве одновременно. Ну и в концовке первого тайма удача немного отвернулась от Обамеянга, когда за «Майнц» сыграла перекладина.