ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт Б
Айнтрахт Ф
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


11-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 ноября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Флориан Майер (Бургдорф).

БОРУССИЯ Д - ШТУТГАРТ - 6:1 (2:1)
Хаги, 13 (0:1). Папастатопулос, 19 (1:1). Ройс, 22 (2:1). Левандовски, 55 (3:1). Левандовски, 56 (4:1). Левандовски, 72 (5:1). Обамеянг, 81 (6:1).
Боруссия ДШтутгарт
 Роман Вайденфеллер Свен Ульрайх
 Марсель Шмельцер, 70 Артур Бока
 Матс Хуммельс Даниэль Швааб
 Сократис Папастатопулос Карим Хаги
 Кевин Гросскройтц Готоку Сакаи
 Свен Бендер Кристиан Гентнер
 Нури Шахин Вильям Квист
 Марко Ройс, 58 Тимо Вернер, 74
 Генрих Мхитарян, 76 Александру Максим
 Якуб Блащиковски Мориц Ляйтнер, 85
 Роберт Левандовски Ведад Ибишевич, 68
Замены:
 Пьер-Эмерик Обамеянг, 58 Мохаммед Абделлауе, 68
 Эрик Дурм, 70 Мартин Харник, 74
 Юлиан Шибер, 76 Ибрагима Траоре, 85

Наказания:

 Сократис Папастатопулос, 53 

 

ЛевандовскиДортмундская «Боруссия» порадовала своих болельщиков великолепной игрой и отличным результатом. В матче 11-го тура немецкой Бундеслиги подопечные Юргена Клоппа с позорным счетом 6:1 разгромили «Штугарт». Героем встречи стал нападающий сборной Польши Роберт Левандовски, оформивший хет-трик во втором тайме. Впрочем, для гостей все начиналось не самым лучшим образом. Не сумев забить быстрый гол в первые 10 минут встречи, дортмундцы в итоге первыми капитулировали. На 12-й минуте после подачи углового Карим Хагги выиграл верховую борьбу в штрафной «Боруссии» и точным ударом головы открыл счет в матче. Хозяева отыгрались спустя 6 минут. Подача корнера в исполнении Шахина закончилась точным ударом головы в исполнении Папастатопулуса. А вскоре подопечные Юргена Клоппа и вышли вперед. Марко Ройс ворвался с левого фланга в штрафную и с левой положил мяч точно в угол. После перерыва на поле была только одна команда – «Боруссия». Хозяева отгрузили в ворота соперника еще 4 мяча, набрали дежурные 3 очка и вышли на первое место в турнирной таблице. Останутся в лидерах дортмундцы или нет – зависит от того, сумеет ли «Хоффенхайм» отобрать в субботу очки у «Баварии».

Предыстория.


Пока в других странах на неделе игрались туры чемпионатов или раунды кубков, футбольная Германия отдыхала и набиралась сил к выходным. Немцы могут себе это позволить – по сравнению с другими топ чемпионатами, у них меньше команд и, соответственно, меньше туров. А начнется тут интереснейшим матчем в Дортмунде, где один из лидеров сезона примет ужасно стартовавший, но потом подтянувшийся «Штутгарт». «Боруссия» к этому матчу подходит, имея лучший результат в своей истории после стартовых десяти туров, а также являясь лучшей командой Бундеслиги по набранным очкам из вторых мест за тот же промежуток времени. «Штутгарт» таким похвастать не может, зато он не проигрывает уже семь матчей кряду, три последних при этом сыграв вничью. При этом форвард швабов Ведад Ибишевич является рекордсменом по количеству голов в официальных матчах – него уже 12, из которых 7 в Бундеслиге. Противостоять грозному форварду будет Роман Вайденфеллер, который отразил четыре пенальти из последних восьми, что ему пробивались. В общем: найдет ли коса на камень, и кто будет косой, а кто камнем – узнаем уже после финального свистка. К слову, дортмундская «Боруссия» не может обыграть «Штутгарт» уже 4 домашних матча кряду во всех соревнованиях. Что интересно, ни разу в этих матчах и «Штутгарт» не выиграл.

Ход матча.

Как только стали известны стартовые составы команд, сразу же кинулось в глаза отсутствие трех игроков с обеих сторон. Так, «Боруссия» осталась без Себастьяна Келя, Лукаша Пищека и Илкайя Гюндогана, а «Штутгарту», в свою очередь не могли помочь Дани Дидави, Какау, и Антонио Рюдигер. Для того, чтобы создать первый опасный момент в матче, командам потребовалось 4 минуты. Куба Блащиковски заработал штрафной для своей команды прямо около боковой линии штрафной. Шахин решился на удар с такого острого угла, но его выстрел приняла на себя стенка, от которой мяч ушел на угловой. С подачи этого корнера Левандовски неточно пробил головой. Через 60 секунд едва грубую ошибку в обороне швабов хозяева не превратили в гол, но Ройс неточно отпасовал партнеру на 11-метровую отметку. На исходе первой десяти минутке хозяева снова создали хороший момент. Находясь на правом краю, Блащиковски решил оттуда пробить по летящему мячу. Удар польского защитника получился настолько эффектным, что только отменный бросок Ульрайха предотвратил гол. Гости смогли организовать первую вылазку у ворот хозяев только на 13-й минуте. Это была очень плохая подача от Максима со стандарта. Впрочем, через минуту «швабы» уже заставили понервничать дортмундцев. Александру с левого фланга закрутил мяч прямо в дальний угол ворот Вайденфеллера. Но кипер отлично сыграл, переведя снаряд на угловой. Впрочем, сэйв кипера только отсрочил приговор. После подачи корнера Карим Хагги выиграл верховую борьбу в штрафной «Боруссии» и точным ударом головы открыл счет в матче.

Столь неожиданное развитие событий, произошедшее в матче, нисколько не отразилось на действиях подопечных Юргена Клоппа. Более того, пропущенный гол их настолько разозлил, что они обрушили на ворота соперника шквал атак и отыгрались спустя 6 минут. Началось все с того, что Левандовски ворвался в штрафную по правому краю и решил отпасовать на партнера, но подкат защитника гостей предотвратил потенциальный гол. Но как и в случае с первым забитым мячом, это только отсрочило приговор. Подача корнера в исполнении Шахина закончилась точным ударом головы в исполнении Папастатопулуса. В итоге к 19-й минуте получились два гола с угловых в исполнении центральных защитников. На кураже хозяева могли выйти вперед уже через минуту после забитого мяча, но очень неуклюже сыграл Ройс. Мхитарян отменным пасом вывел того один на один, но Марко не сумел остановить круглого. И все же вскоре полузащитник «Боруссии» исправился за предыдущую ошибку, ворвался с левого фланга в штрафную и с левой положил мяч точно в угол. Таким образом «Боруссия» вышла вперед на 22-й минуте. Через 5 минут Хуммельс оказался в штрафной, прибрал мяч под себя и пробил, но его удар блокировал защитник гостей. «Штутгарт» организовал ответную опасную атаку через 60 секунд, и только кулак Вайденфеллера не разрешил выйти Максиму на пустые ворота. На 34-й минуте по пижонски сыграл Левандовски. Польский форвард увидел выход из ворот Ульрайха и решил закинуть ему парашют, но получилось сильно и неточно. Заключительные 10 минут встречи прошли в среднем темпе. Хозяева владели мячом преимущественно в центре поля, не оставляя швабам надежды на гол.

Второй тайм начался с очень неприятного эпизода. Бендер заехал Ибишевичу бутсой по затылку, однако мужественный босниец замену не попросил и продолжил игру. А вот что касается опасных моментов, то первые минуты после перерыва прошли очень скучно. Запомнился только очень плохой удар в исполнении Шахина, после которого мяч пролетел далеко от ворот. На 54 минуте гости могли сравнять счет. Папастатопулос придержал Гентнера и заработал для себя желтую карточку, а также штрафной в непосредственной близости от своих ворот. Максим выстрелил в верхний угол, но мяч разминулся с перекладиной. Ну а дальше произошло то, чего явно ожидали немногие. В течении двух минут дортмундцы забили еще дважды и по сути сняли все вопросы относительно интриги и исхода этого матча. На 55-й минуте Левандовски забил с близкого расстояния после великолепного паса пяточкой в исполнении Ройса. А уже через минуту Генрих Мхитарян красивой передачей вывел все того же Левандовски один на один с Ульрайхом. Роберт технично с левой пробил мимо вратаря. Таким образом, к 56-й минуте счет стал 4:1.

После этого игра на некоторое время успокоилась. Как говорят в таких случаях, одни не могли, а вторые просто не хотели. Но на поле оставался один человек, который никак не хотел угомониться и продолжал добивать бедных «швабов». Им был Роберт Левандовски. На 66-й минуте поляк мог оформить хет-трик, но вратарь «Штутгарта» обил его удар. Однако через 6 минут поляк все же добился своего. Левандовски оказался первым на добивании после удара своего соотечественника Блащиковски и с метра точно пробил по воротам. Но и на этом беды гостей не закончились. На 82-й минуте немного курьезный мяч влетел в ворота бедолжаного «Штутгарта». Обамеянг, находясь под острым углом, все-таки сумел вставить ногу, от которой мяч перелетел кипера. Таким образом, подопечные Юргена Клопа оформили разгромную победу со счетом 6:1 и с отличным настроением в выходные будут надеяться на то, что «Хоффенхайм» сумеет отобрать очки у «Баварии».

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

По правде говоря, очень хотелось признать игроком матча Марко Ройса. Именно он забил столь важный второй гол своей команды, который в итоге стал победным, а затем отдал красивую передачу пяткой на Левандовски. И если бы Роберт не забил свой третий гол, а остановился на отметке в два гола, лучшим можно было признать Ройса, однако Левандовски все же сумел оформить хет-трик во втором тайме и буквально в последний момент отобрал звание героя матча у Ройса.

Сергей Поздняков.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS