Мануэль Шмидебах, 49
 Рон-Роберт Цилер, 58
 Стивен Черундуло, 63
  Джером Боатенг, 28

НойерСкорее «Бавария» проиграла, чем «Ганновер» выиграл. Баварцы посчитали себя неимоверно крутыми парнями: отгружаем всем, столько, сколько захотим, голов не пропускаем голов, супер-состав, забиваем «быстрый гол» и противник с нетерпением ждем окончания кошмара. Их больше интересовали перспективы рекорда Нойера. Быстрый гол не удался – все к нему шло, но пенальти, реализованный на 23-й минуте поставил перед баварцами задачу, о существовании которой они, и помнить забыли. И за всю вторую половину первого тайма баварцы создали всего два момента, в которых был шанс отыграться. Второй тайм начался с бенефиса Марио Гомеса, но на 50-й минуте его творческие порывы пресек второй гол, забитый хозяевами. Необязательный гол, где-то не из чего, но счет на табло стал 2:0. Дальше содержательной игры, направленной на то, чтобы сравнять счет, не было – был навал, причем иногда хозяева не давали гостям откровенно зарываться. Баварцам не везло – особенно Гомесу, уж он на два гола точно наработал. Интрига вроде бы промелькнула, когда Давид Алаба отыграл один мяч, но шансы Швайнштайгер и Алаба не использовали. Это футбол – без поражений прожить нельзя. Сочувствуем Нойеру, поздравляем «Ганновер».

Начнем с баварцев. Автогол, забитый Бадштубером своему голкиперу Мануэлю Нойеру и прервавший «сухую» серию из 12 матчей многие СМИ подали как нечто исключительное, и свидетельствующее чуть ли не о кризисе в «Баварии». Ничего подобного, «Бавария» как закатывала конкурентов в газон, так и закатывает. Осечка с «Хоффенхаймом» была лишь досадным исключением, которое только подтвердило правило: «Герту» баварцы порвали, как Тузик тряпку. Смею предположить, что проблем с игрой у баварцев нет. С травмами: только Роббен – примерно до конца октября.

«Ганновер» или, как их называют «96-е». Клуб в бундеслиге попеременно побеждает, играет вничью и проигрывает, но держится на плаву, в нижнюю часть таблицы не опускался и вполне способен претендовать на место в еврозоне. В этом сезоне «96-е» бьются на два фронта – в бундеслиге и в Лиге Европы. В Лиге Европы дела пока идут сносно: в квалификации выбили «Севилью», которая котировалась все-таки повыше и в групповом турнире клуб пока обходится без поражений и имеет все шансы претендовать на евровесну. Ну и травмы, куда ж без них. Второй вратарь Миллер – получил травму после 4-го тура, предположительный срок возвращения в строй не определен. Полузащитник Штоппелькамп провел в чемпионате 6 туров, а главный тренер – Мирко Сломка явно имел на Морица планы, но срок возвращения в строй так же не известен. Еще один полузащитник Леон Андреасен травму получил еще в межсезонье и срок его выздоровления пока также не известен. И только про травмированного полузащитника Карлитуша, эскулапы называют конкретные сроки – конец декабря.

В самом начале встречи хозяева получили право на штрафной удар, и его исполнил Мохаммед Абделлауе, но Нойер ликвидировал угрозу, забрав мяч на выходе. Вскоре хозяева получают право на угловой – корнер на ближнюю штангу подал Штиндль, но Шульц неточно пробил головой. Баварцы также пытаются организовать атаку: Швайнштайгер посылает в прорыв Рибери, но Франк опередил события и оказался в офсайде. По-настоящему опасная контратака хозяев: Пандер вывел Абделлауе на рандеву с Нойером, шансов для вратаря не было, но Мануэля выручила штанга, и мяч ушёл мимо. За одну только 14-ую минуту баварцы имели две возможности открыть счет. Сначала передачу Гомеса не использовал Рибери – Цилер спас команду. А затем Рибери подавал угловой – Мюллер пробил по воротам, но снова Цилер спасает «Ганновер». Еще одна атака баварцев: после паса Рибери пробил Луис Густаво, но Цилер еще раз выручает команду. В середине тайм Тони Кроос нанес пушечный удар по воротам, и только перекладина спасает «Ганновер».

И вот после этой феерии атаки в исполнении баварцев получите пенальти в их ворота. Черундоло занесло в чужую штрафную площадь, где сбил Лам. Мохаммед Абделлауе подходит к мячу, бьет в левый угол, Нойер не дотягивается – 1:0. И конец «сухой» серии Нойера. И как-то сразу оказывается, что баварцы «не ждали» – Боатенг затевает драку и получает красную карточку. Что-то пытается доказать арбитру защитник «96-х» Шульц и нарывается на «горчичник». Чтобы не возвращаться к «горчичникам» отметим, что минут через семь, его получил Черундоло, а в конце тайма - Пинту. Пока баварцы приходили в себя хозяева соорудили две атаки подряд. Сначала после паса Шульца мимо ворот пробил Пинту, а затем «96-е» подавали угловой – баварцы вынесли мяч из пределов штрафной, где издали с лёта пробивал Пандер – но очень неточно. Первый опасный момент после пропущенного гола создает «Бавария»: Мюллер, получив длинный пас с правого фланга, прострелил на Гомеса, но Марио с линии вратарской, пробил выше ворот. И вот только показалось, что баварцы оживают, как счет мог удвоиться. Абделлауе прошел по левому флангу, прострелил на линию вратарской площади и опередивший защитника Штиндль пробил выше ворот. Первый тайм на этом и закончился.

Если рассматривать первый тайм в целом, то «Бавария» преимущества. Обе команды нанесли по 7 ударов в сторону ворот. Более того, Нойер не выручил ни разу, а Цилер - дважды, плюс к этому за него сыграла перекладина. Баварцы не забили привычный для себя быстрый гол, мяч они контролировали, но проценты к делу не подошьешь. Отыгрываться в этом сезоне для баварцев непривычно, посмотрим, как это у них будет получаться.

Второй тайм начался с Марио Гомеса: сначала он залез в офсайд после прострела Крооса, затем после паса Крооса из глубины поля, Марио был выведен на ударную позицию, пробил в ближний угол – Цилер сегодня тащит (в хорошем смысле) все, что можно и нельзя. Через две минуты Гомес, получает пас от Швайнштайгера, бьет примерно с «точки» – и снова сэйв Цилера. А дальше миленькая трехходовка: Рауш – перевод на противоположный фланг на Шмидебаха – возврат на левый фланг Пандеру и Пандер нанес дальний удар, мяч, задев ногу защитника, меняет направление и оказывается в сетке. Уже 2:0. Баварцы ответили двумя ударами с линии вратарской на сначала Бадштубер, а потом Швайнштайгер в створ ворот не попали. А зря – через две минуты могла случиться катастрофа (для баварцев). Черундоло ушел от Лама, спокойно вошел в штрафную, отпасовал Абделлауе, но Мохаммед пробил в штангу. А если б забил…

А тем временем Черундоло получает «горчичник» на Рибери, который для Стивена становится вторым, приобретает красный цвет и Черундоло досрочно покидает поля. Остается 27 минут – все еще поправимо. «Бавария» пытается спастись. А тут Лам пробил метров с 23-х метров ему точно в руки Цилеру, но тот чуть было не выронил его в ворота (а-ля Филимонов), но обошлось. Кроос ударом со штрафного обвел стенку, но мяч прилетел точно в руки вратарю. Угловой с левого фланга подавал Гомес, мяч был вынесен из штрафной площади, издали добивал Луис Густаво, но выше ворот. Снова атака баварцев: сначала Гомес бил с угла вратарской – Цилер отразил удар, а затем уже и защитники блокировать добивание Мюллера. А «Ганновер» совсем не собирается отсиживаться в обороне, на 80-й минуте хозяева заработали стандарт и метров в 30-ти «зарядил» Пандер – мяч пролетел над перекладиной. А то оформил бы Кристиан дубль.

И все-таки «Бавария» счет сократила: Швайнштайгер поигрался с мячом в центральном круге, отдал чуть назад на правый фланг Луису Густаво, а тот через половину поля сделал передачу в штрафную площадь на Алабу, который метров с 10-ти отправляет мяч в левый нижний от себя угол. Интрига возрождается. «Бавария» атакует: Швайнштагер получил от Алабы передачу с фланга, пробивал в дальний угол - мяч в боковую стойку попал. На 2-й добавленной минуте Рауш мог снять все вопросы: увидев, что Нойер вышел далеко из ворот, Шмидебах из центрального круга сделал длинную передачу на Рауша. Константин бил метров с 30-ти, но мяч прошел рядом со штангой. Через пару минут был финальный свисток и гол Рауша, в итоге, не понадобился.

Лучший игрок матча – Рон-Роберт Цилер.

Начнем с того, что баварцы нанесли двадцать ударов по воротам, из них восемь в створ. Рон-Роберт сделал семь сэйвов – последний, восьмой пропустил. А двенадцать ударов мимо ворот тоже ведь не только глазами провожают. Один только Марио Гомес четырежды бил в створ – Цилер стоял как стена. Очень хороши у хозяев были Абделлауе, Пандер, Пинту. Но без сэйвов Цилера их усилия не увенчались бы победой. Поэтому – Рон-Роберт Цилер.