18  ФРАЙБУРГ 10 2 1 7 14-25 7

Символическая сборная 10-го тура (версия ФНК):

Рон-Роберт ЦИЛЕР (Ганновер, 1) - Бенедикт ХЕВЕДЕС (Шальке, 1), Филипп ВОЛЬШАЙД (Нюрнберг, 2), Матс ХУММЕЛЬС (Боруссия Д, 3), Марсель ШМЕЛЬЦЕР (Боруссия Д, 1) - Джефферсон ФАРФАН (Шальке, 1), Свен БЕНДЕР (Боруссия Д, 1), Себастьян КЕЛЬ (Боруссия Д, 1), Кристиан ПАНДЕР (Ганновер, 2) - Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (Боруссия Д, 2), Ведад ИБИШЕВИЧ (Хоффенхайм, 1).

Лучший футболист 10-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком тура по версии ФНК стал голкипер "Ганновера" Рон-Роберт ЦИЛЕР. Начнем с того, что баварцы нанесли двадцать ударов по воротам, из них восемь в створ. Рон-Роберт сделал семь сэйвов – последний, восьмой пропустил. А двенадцать ударов мимо ворот тоже ведь не только глазами провожают. Один только Марио Гомес четырежды бил в створ – Цилер стоял как стена. Очень хороши у хозяев были Абделлауе, Пандер, Пинту. Но без сэйвов Цилера их усилия не увенчались бы победой. Поэтому – Рон-Роберт Цилер.

"БАВАРИЯ" ТЕРПИТ ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ В СЕЗОНЕ.

НойерСкорее «Бавария» проиграла, чем «Ганновер» выиграл. Баварцы посчитали себя неимоверно крутыми парнями: отгружаем всем, столько, сколько захотим, голов не пропускаем голов, супер-состав, забиваем «быстрый гол» и противник с нетерпением ждем окончания кошмара. Их больше интересовали перспективы рекорда Нойера. Быстрый гол не удался – все к нему шло, но пенальти, реализованный на 23-й минуте поставил перед баварцами задачу, о существовании которой они, и помнить забыли. И за всю вторую половину первого тайма баварцы создали всего два момента, в которых был шанс отыграться. Второй тайм начался с бенефиса Марио Гомеса, но на 50-й минуте его творческие порывы пресек второй гол, забитый хозяевами. Необязательный гол, где-то не из чего, но счет на табло стал 2:0. Дальше содержательной игры, направленной на то, чтобы сравнять счет, не было – был навал, причем иногда хозяева не давали гостям откровенно зарываться. Баварцам не везло – особенно Гомесу, уж он на два гола точно наработал. Интрига вроде бы промелькнула, когда Давид Алаба отыграл один мяч, но шансы Швайнштайгер и Алаба не использовали…

ШИКАРНАЯ НИЧЬЯ В НЮРНБЕРГЕ.

Нюрнберг - ШтутгартБез сомнений «Нюрнберг» победу упустил, а «швабы» спасли очко. И не потому, что «швабы» отыгрывались дважды. Просто, каждый раз, когда «Штутгарт» пропускал гол, хозяева могли отвесить гостям добавку. Иногда, просто обязаны были это делать. Первый тайм прошел под диктовку «Нюрнберга» и чудо, что счет на табло был минимальным. А во второй половине все поменялось. Пенальти был отчасти случайным, но и до него стало ясно – гости инициативу перехватили и собираются отыграться. Что и случилось. Гости не сделали ровным счетом ничего, чтобы развить успех, используя замешательство хозяев от пропущенного гола. Хозяева провели парочку не особо убедительных атак и через десять минут вновь вышли вперед. Под впечатлением их игры в первом тайме, казалось, что преимущества они не упустят. Сообразили еще парочку атак, в надежде увеличить счет и где-то минут за десять успокоились: мол, и так сойдет. И основания так считать были: «швабы», пропустив второй гол, ни единой осмысленной атаки не провели. Гол «Штутгарта» на 82-ой минуте был как гром среди ясного неба – не из чего. Красивый, эффектный. Но нельзя сказать, что «швабы» висели на воротах хозяев и наконец, забили – правильнее сказать…