Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Янсен, 18 (0:1). Хельмес, 29 (1:1). Янсен, 67 (1:2). Видео.
Кастро, 23, Энрике, 28, Фридрих, 70, Видал, 72 (Байер), Матейсен, 52, Бенджамин, 63, Боатенг, 81 (Гамбург).
Боатенг, 86 (Гамбург).
Байер: Адлер, Кастро, Фридрих, Энрике, Кадлец, Ренату Аугусту, Рольфес, Видал (Харистеас, 79), Барнетта (Дум, 79), Кисслинг, Хельмес. Гамбург: Рост, Демель (Боатенг, 60), Гравгорд (Бенджамин, 45), Матейсен, Аого, Алекс Силва, Яролим, Троховски, Янсен, Герреро, Олич (Тавареш, 88).
ГамбургВ одном из центральных матчей 21 тура немецкой бундеслиги «Гамбург» с помощью дубля Марселя Янсена в двенадцатый раз (большего это делала только «Бавария») переиграл в гостях «Байер». Леверкузенцы сопротивлялись и создавали моменты на протяжении всего матча, однако от поражения уйти не смогли. От сегодняшней встречи на «Бай Арене» ждали многого. Как минимум по ее итогам мог смениться лидер бундеслиги – «Хоффенхайм» что-то захандрил. И лидером этим становилась бы не «Бавария», что еще более окрашивало существующую интригу. «Гамбург» нынче принято хвалить. Мартин Йол за очень короткий промежуток времени сумел наколдовать так, что команда забыла о том, что потеряла двух лидеров (Ван дер Вар и де Йонг) и превратилась в полноценного претендента на титул. Это притом, что подопечных голландского специалиста принято считать молодым и перспективным коллективом. Хватает лестных слов и о «Байере», вплотную опекающему лидирующую группу. Единственным недочетом леверкузенцев считают относительно нестабильный результат, когда яркие победы, как столбы с деревьями в окне поезда, чередуются с обидными поражениями. Схватка наших положительных героев началась с легкого преимущества хозяев, которые с детской радостью осваивали творческие просторы, предоставленные им соперниками. Правда, до острых моментов дело не дошло, хотя всему этому после 18-й минуты можно было дать четкое и понятное объяснение. «Гамбург» осознанно закрылся и хитро высматривал структуру «аспириновых», размышляя над тем, в какую минуту нанести неожиданный удар. Гравгаард острой передачей дал сигнал к решительным действиям, а «Байер» застыл в испуге в тот момент, когда прострел Герреро сначала неудачно пытался замкнуть Олич, а затем удачно Янсен, забивший свой дебютный гол за новую команду. Этим мячом гости сбросили с себя маску и открыли коварное лицо. Прятаться в обороне уже никто и не думал. «Гамбург» пошел вперед, надеясь сделать свое дело еще до истечения получаса игрового времени. Потом Ивица Олич, принимая фланговую передачу, пробил ненамного выше ворот. Столь не радужное развитие событий заставило мобилизоваться хозяев, которые тоже стали создавать моменты. И, надо сказать, статус-кво восстановили быстро. Спустя десять с хвостиком минут Хельмес мастерски распорядился, казалось бы, рядовой передачей с фланга – 1:1. Затем дважды в центре событий оказался чилийский хавбек Видаль. Правда, все его действия, наверное, стоит оценить со знаком «минус». Сначала южноамериканец совершил странное действие, не понятое ни партнерами, ни болельщиками, вместо напрашивающегося прямого удара по воротам, а чуть позже, находясь в выгоднейшей позиции, не сумел переиграть голкипера Франка Роста. Под перерыв вратарь гостей снова понервничал. Правда, на этот раз все было намного серьезнее. От стража ворот почти ничего не зависело - мяч после удара Ренато Аугусто обогнул штангу с внешней стороны. После перерыва стало ясно, что матч не сможет продолжить центральный защитник «Гамбурга» Гравгаард, получивший повреждение аккурат под антракт. Его позицию пришлось закрывать Бенджамином. Начало второй половины напоминало аналогичный отрезок первой. Хозяева шли вперед. Только в этот раз уже нельзя доподлинно сказать, сознательно ли соперник предоставил им инициативу. Например, неплохой шанс для взятия ворот был у Транквилло Барнетты, не сумевшего толком подстроиться под мяч. А через несколько минут свою команду мог вывести вперед все тот же Хельмес, которому совсем немного не хватило точности. Следом ожил и «Гамбург», сделав два укола, второй из которых оказал прямое влияние на результат. Марсель Янсен ушел от опекуна, открываясь на фланговую передачу, и изящно переиграл вратаря. Гости ринулись отвоевывать упущенное, забывая закрывать за собой двери к собственным воротам. В результате, Ивица Олич за несколько минут до финального свистка мог обезопасить свою команду от нервной концовки. Впрочем, «Гамбург» и так устоял, несмотря на то, что Жером Боатенг, переусердствовав в обороне, заработал красную карточку. Эта победа позволила подопечным Мартина Йола закрепить свое знамя на вершине турнирной таблицы.

21 февраля.

Штутгарт. 55,896 зрителей.
ШТУТГАРТ - ХОФФЕНХАЙМ - 3:3 (2:2).
Ба, 24 (0:1). Какау, 26 (1:1). Гомес, 31 (2:1). Ба, 45 (2:2). Гомес, 63 (3:2). Ба, 67 (3:3).
Салихович, 90 (Хоффенхайм).
Маньин, 70, Какау, 77, Ланиг, 82, Булахруз, 90 (Штутгарт), Салихович, 29, Комппер, 60 (Хоффенхайм).
Штутгарт: Леманн, Осорио, Таски, Булахруз, Бока (Маньин, 30), Хильберт, Кхедира, Хитцльшпергер, Шимак (Ланиг, 71), Какау (Марика, 83), Гомес. Хоффенхайм: Хаас, Бек, Жасле, Комппер, Ибертсбергер, Ворса, Густаво (Терраццино, 68), Вайс (Саного, 68), Эдуардо, Салихович, Ба (Тебер, 77).
БаЕсли совсем недавно по сути лишь "Хоффенхайм" рассматривался всерьез как соперник "Баварии" на пути к очередному чемпионскому званию, то теперь в верхних строчках таблицы бундеслиги царит полный хаос. И сами дебютанты, и мюнхенцы по-прежнему в лидерах, но уже за спинами... "Герты"! А тут уже и "Гамбург" подтянулся, так что круг претендентов серьезно расширился. Но не надо сбрасывать со счетов и "Байер", и "Штутгарт", а значит и "Вольфсбург", короче - добрую половину клубов элитного немецкого дивизиона. Вся борьба еще впереди, и каждый матч теперь можно рассматривать сквозь призму этой чемпионской гонки. Не стал исключением и поединок в Штутгарте между местным одноименным клубом и "Хоффенхаймом". Швабы продолжают вести борьбу на два фронта - местный и европейский, и на обоих дела идут неоднозначно. Пока подопечные Маркуса Баббеля располагаются лишь на седьмом месте в турнирной таблице бундеслиги и имеют в пассиве гостевое поражение от "Зенита" 1:2 в первом матче 1/16-ой финала Кубка УЕФА. Согласитесь, и там, и тут совсем ничего еще не потеряно, но постараться для успеха придется. А у "Хоффенхайма" после травмы Ибишевича проявились проблемы в атаке, но расслабляться нельзя ни на матч - любая осечка может отбросить неудачника на 3-4 позиции вниз. Благо для гостей, нашелся в их составе богатырь, заставивший хотя бы на вечер забыть об отсутствии боснийца. Но даже его трех мячей не хватило, для победы - всего лишь ничья. А "Штутгарт" в последних трех поединках бундеслиги пропустил аж восемь мячей. Очевидны проблемы в обороне - вся на благо "Зениту". Первый тайм поединка прошел в зрелищной борьбе, порадовав поклонников футбола своей результативностью. "Хоффенхайм", похоже, подхватил потерянное забуксовавшим "Вердером" знамя самой бесбашенной и зрелищной команды элиты. Первая двадцатиминутка прошла в равной борьбе. Опасных моментов у ворот не наблюдалось, но при этом соперники позволяли друг другу достаточно много вольностей. Однако, мяч чаще всего застревал где-нибудь в середине поля и практически не доходил до владений стражей ворот обеих команд. Первый опасный момент случился лишь на 21-ой минуте. Шимаку, отправлявшему мяч в дальний угол после передачи Хильберта, лишь немного не хватило точности. Ответ гостей получился более эффективным. Взявший на себя в отсутствие Ибишевича бомбардирское бремя Ба получил мяч на линии штрафной от Бека, одним касанием пробросил его в чужую штрафную, обогнул Булахруза и пальнул точно в дальний угол - 0:1. Но трибунам не стоило особо расстраиваться, так как уже через две минуты счет на табло вновь стал равным. Это Какау сумел воспользоваться халатностью защитников гостей, спокойно вошел в штрафную, не встречая сопротивления, и поразил дальний угол ворот Хааса - 1:1. Еще спустя 6 минут швабы уже вели в счете. Не мог уйти с поля без гола лучший снайпер "Штутгарта" Гомес. Марио воспользовался прострелом-навесом Таски и ударом головой в падении вывел свою дружину вперед - 2:1. Но недолго музыка играла и на хозяйской улице. Поведя в счете, подопечные Маркуса Баббеля отдали инициативу приезжей команде. Те подарком воспользовались не сразу. Частенько проводить свои фирменные скоростные атаки "Хоффенхайму" мешал брак в передачах. Лишь за минуту до свистка на перерыв Ба удалось убежать от защитников после разрезающей передачи с центра поля. Форвард вышел один на один с Леманном и поразил правый нижний угол ворот - 2:2. Второй тайм мало чем отличался от первой сорокапятиминутки. Опасных моментов по-прежнему было немного, но команды даже при такой "засухе" умудрялись забивать. На 55-ой минуте близок к хет-трику был Ба, но его на доли мгновения опередил Булахруз. Также близок к своему дублю был и Гомес. Нападающий получил мяч в чужой штрафной, ушел от защитника и нанес удар в дальний угол - чуть мимо. Обоим форвардам не стоило расстраиваться, так как довольно скоро они добились своего: сначала Гомес - дубля, а потом и Ба - своего хет-трика. На 63-ей минуте Марио подловил защиту гостей на попытке создать искусственное положение "вне игры" и, оказавшись с глазу на глаз с голкипером соперников, спокойно его перебросил - 3:2. Хочется верить, что свой голевой запас на ближайшее время (хотя бы следующую неделю) Гомес исчерпал. Такой счет держался всего 3 минуты, в самой середине второго тайма Ба в очередной раз убежал от защитников "Штутгарта" и легко обыграл Леманна - 3:3. Этого соперникам показалось достаточно, и даже Салиховичу, уже в дополнительное время запустившему мяч с одиннадцатиметровой отметки над перекладиной. Для "Штутгарта" это уже второй подряд поединок с таким аномальным счетом, а "Хоффенхайм" второй тур подряд не выигрывает и много пропускает. Остается утешаться лишь тем фактом, что в параллельных матчах и "Бавария", и "Герта" дружно проиграли, до предела обострив ситуацию в турнирной таблице.

Мюнхен. 69,000 зрителей.
БАВАРИЯ - КЕЛЬН - 1:2 (0:2).
Эре, 22 (0:1). Брошиньски, 34 (0:2). Ван Бюйтен, 84 (1:2).
Ван Бюйтен, 22, Оддо, 39 (Бавария), Пеццони, 41, Бречко, 74 (Кельн).
Бавария: Ренсинг, Оддо, Ван Бюйтен, Демичелис, Лам, Швайнштайгер (Алтынтоп, 46), Ван Боммель, Зе Роберто (Боровски, 65), Рибери, Клозе, Подольски (Донован, 46). Кельн: Мондрагон, Бречко, Жеромель, Макенна, Матип, Пети, Пеццони, Вучичевич (Боатенг, 90), Брошиньски (Сану, 76), Эре (Бройх, 85), Новакович.

Вольфсбург. 29,300 зрителей.
ВОЛЬФСБУРГ - ГЕРТА - 2:1 (0:0).
Сисеру, 62 (0:1). Джеко, 71 (1:1). Джеко, 84 (2:1).
Мисимович, 44 (Вольфсбург), Родни, 41, Эберт, 66 (Герта).
Вольфсбург: Ленц, Пекарик, Мадлунг (Окубо, 68), Шимунек, Шефер, Жосуе, Бардзальи, Каримов (Эссвайн, 61), Мисимович (Хасебе, 78), Гентнер, Джеко. Герта: Дробны, Штайн (Домовчийски, 87), Фридрих, Шимунич, Родни, Дардаи (Чермити, 87), Сисеру, Эберт (Бабич, 72), Нику, Раффаэл, Воронин.

Коттбус. 16,000 зрителей.
ЭНЕРГИ - ВЕРДЕР - 2:1 (0:0).
Угу Алмейда, 46 (0:1). Илиев, 51 (1:1). Рангелов, 90 (2:1).
Павичевич, 75 (Энерги), Бауманн, 18, Фриц, 23, Бениш, 38, Угу Алмейда, 75 (Вердер).
Энерги: Треммель, Радельич, Бурса, Цвитанович, Павичевич, Рост, Ангелов, Скела (Ривич, 81), Илиев (Райнох, 77), Юла, Рангелов (Соренсен, 90). Вердер: Фандер, Бениш, Налдо, Мертесакер, Фриц, Фрингс, Бауманн, Диего, Йенсен (Озил, 67), Угу Алмейда, Розенберг (Харник, 71).

Менхенгладбах. 37,000 зрителей.
БОРУССИЯ М - ГАННОВЕР - 3:2 (2:0).
Баумйоханн, 36 (1:0). Марин, 43 (2:0). Пинто, 53 (2:1). К.Шульц, 77 (2:2). Нойвилль, 83 (3:2).
Дорда, 23, Галасек, 84 (Боруссия М), Балич, 10, Тарнат, 47, Пинто, 70 (Ганновер).
Боруссия М: Байли, Гохури, Галасек, Даэмс, Сталтери, Брэдли, Дорда (Левелс, 24), Баумйоханн, Марин (Нойвилль, 71), Фринд, Матмур (Брауэрс, 89). Ганновер: Энке, Пинто (Черундоло, 86), К.Шульц, Фаренхорст, Тарнат, Кшинувек (Зиццо, 62), Балич (Шлаудрафф, 46), Андреасен, Штайнер, Брюггинк, Форссель.

Карлсруэ. 27,600 зрителей.
КАРЛСРУЭ - АЙНТРАХТ - 0:1 (0:0).
Кайо, 54 (0:1).
Да Силва, 32, Салик, 88 (Карлсруэ), Петкович, 31, Махдавикия, 41, Либеропулос, 89 (Айнтрахт).
Карлсруэ: Миллер, Герлиц, Дрпич, Бук, Челоцци, Энгельхардт (Капллани, 79), Тимм (Салик, 57), Да Силва, Штиндль (Иашвили, 76), Федерико, Фрайс. Айнтрахт: Прель, Охс, Русс, Беллаид, Петкович (Кайо, 46), Финк, Инамото, Махдавикия (Штайнхефер, 75), Колер, Фенин, Либеропулос (Майер, 90).

Билефельд. 20,200 зрителей.
АРМИНИЯ - БОХУМ - 1:1 (0:1).
Климович, 30 (0:1). Миятович, 83 (1:1).
Кауф, 53, Вихнярек, 85 (Арминия), Климович, 36, Дабровски, 82 (Бохум).
Климович, 86 (Бохум).
Арминия: Айлхофф, Лами, Кучера, Миятович, Шулер, Кауф, Маркс (Садик, 78), Кирх (Мунтяну, 68), Кампер, Катонго, Вихнярек. Бохум: Фернандес, Шредер, Пфетцель, Маврай, Фухс, Дабровски, Имхоф, Гроте (Фрайер, 81), Азауах (Фабиан, 89), Эпалле (Оно, 73), Климович.

20 февраля.

Гельзенкирхен. 61,673 зрителей.
ШАЛЬКЕ 04 - БОРУССИЯ Д - 1:1 (1:0).
Кураньи, 20 (1:0). Зидан, 81 (1:1).
Хеведес, 90 (Шальке 04), Боатенг, 5, Шмельцер, 45, Кель, 66, Вальдес, 90 (Боруссия Д).
Шальке 04: Нойер, Рафинья, Хеведес, Крстаич (Алтынтоп, 10), Вестерманн, Джонс, Энгелаар, Кобиашвили, Асамоа, Фарфан, Кураньи. Боруссия Д: Вайденфеллер, Овомоела, Суботич, Сантана, Шмельцер, Кринге (Кульманн, 75), Кель, Боатенг (Зидан, 46), Хайнал, Сахин, Фрай (Вальдес, 58).

18  БОРУССИЯ М 21 4 4 13 23-41 16

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА.