Мама Бальде, 86

Дуе Чалета-Цар, 45+2  Усман Дембеле, 88
  Николас Тальяфико, 88

Пьер Саж  Луис Энрике

В финале Кубка Франции сошлись «Лион» и столичный ПСЖ. Чемпионы Франции с первых минут завладели инициативой и создали несколько неплохих моментов. Бералдо после навеса Дембеле сделал скидку на дальнюю штангу, где Мбаппе совсем немного не достал до мяча, прошедшего мимо створа. «Ткачи» ответили неточным ударом в исполнении Бенрахма, после которого мяч опустился сверху на сетку ворот. Был активен Мбаппе, горевший желанием покинуть Париж на мажорной ноте, но ему не хватало точности. В середине тайма ПСЖ вышел вперёд. Дембеле ударом головой с угла вратарской поразил цель после навеса Нуну Мендеша с левого фланга. А спустя некоторое время подопечные Луиса Энрике закрепили успех: после навеса Дембеле от лицевой Фабиан Руис головой пробил по воротам, его удар заблокировали, но Руис первым поспел на добивание. В начале второго тайма «Лион» вернулся в игру благодаря О'Брайену, который головой вколотил мяч в верхний угол, воспользовавшись навесом Шерки от углового флажка на ближнюю штангу. Затем Доннарумме пришлось трудиться в поте лица – голкипер ПСЖ спас команду после удара головой Тальяфико. Впрочем, его визави Перри также был на высоте – парижане не забывали об атаках. В итоге, ПСЖ одержал победу и оформил «золотой дубль».

«Лион» провёл весьма неровный сезон. До зимы «ткачи» находились в глубочайшем кризисе и замыкали турнирную таблицу Лиги 1. С приходом на тренерский мостик Пьера Сажа дела постепенно пошли на лад, в результате чего команда финишировала на 6-м месте и пробилась в Лигу Европы на следующий сезон. В заключительном туре «Лион» одержал победу над «Страсбуром» (2:1), а до этого обыграл «Клермон» (1:0), «Лилль» (4:3) и «Монако» (3:2). На данный момент лионцы находятся в хорошей форме, одержав 4 победы в 5 последних поединках. Лидер команды – Александр Ляказетт, забивший 19 мячей в чемпионате. Правда, матчи против ПСЖ складываются для команды традиционно неудачно: из 5 последних очных поединков «Лион» проиграл 3 раза. На пути к 9-у финалу Кубка Франции в своей истории «Лион» обыграл скромные «Понталье» (3:0) и «Бержерак» (2:1), победил «Лилль» (2:1), по пенальти прошёл «Страсбур» (0:0, пен: 4:3) и разгромил «Валансьен» (3:0). Парижане провели хороший сезон. Подопечные Луиса Энрике уверенно выиграли Лигу 1, на 9 очков опередив ближайшего преследователя. В 34 матчах чемпионата Франции ПСЖ выиграл 22 раза, забив при этом 81 мяч. К тому же клуб из столицы Франции дошёл до полуфинала Лиги чемпионов, где, будучи фаворитом, не смог пройти крепкую «Боруссию», уступив дортмундцам по сумме двух встреч. В 5 последних матчах ПСЖ победил всего 2 раза. Правда, стоит отметить, что парижане давно утратили турнирную мотивацию. Несомненно, «Лион» готов был доставить немало проблем, однако выиграть Кубок для ПСЖ – это возможность сделать «золотой дубль». Разумеется, футболисты Луиса Энрике очень хотели победить в этом матче. На пути к финалу парижане уничтожили «Ревел» (9:0), разгромили «Орлеан» (4:1), обыграли «Брест» (3:1) и «Ниццу» (3:1) и с минимальным счётом выиграли у «Ренна» (1:0). В списке травмированных у команды – защитник Эрнандес. В обоих встречах чемпионата Франции между этими командами ПСЖ одержал разгромные победы (4:1, 4:1).

Килиан Мбаппе, проводивший прощальный матч за парижскую команду, вышел в стартовом составе и разыграл мяч с центра поля. И тут же чемпионы Франции бросились в атаку. Мбаппе, открывшись на грани офсайда, отпустил от себя мяч, в результате чего О'Брайен отвёл угрозу – мяч ушёл за лицевую. Белардо после навеса Дембеле сделал скидку на дальнюю штангу, где Мбаппе совсем немного не достал до мяча, прошедшего мимо створа. Тут же последовал ответ от «Лиона»: Бенрахма, получив пас от Ляказетта, нанёс мощный удар – мяч опустился сверху на сетку ворот. ПСЖ атаковал гораздо опаснее. После удара Баркола с острого угла голкипер «Лиона» Перри отбил мяч перед собой, но Чалета-Цар не позволил Баркола сыграть на добивании. Затем Заир-Эмери откликнулся на прострел Дембеле с правого края и пробил по воротам – Перри был начеку. Чуть позже Перри опередил Мбаппе, который пытался сыграть на опережение после прострела от лицевой Баркола. Следом Мбаппе, подхватил отскочивший от Матича мяч, пробил в ближнюю «девятку» – получилось неточно. «Лион» оборонялся большими силами – все футболисты, за исключением Ляказетта, оставались за линией мяча. А ПСЖ, взяв небольшую передышку, вновь стал наращивать давление. Мбаппе после паса Баркола нанёс плотный удар метров с восемнадцати – Перри со второй попытки зафиксировал мяч. В середине тайма парижане вышли вперёд. Нуну Мендеш прошёл по левому флангу и сделал передачу на Дембеле, который с угла вратарской головой отправил мяч мимо голкипера, забив свой первый за карьеру гол в национальном Кубке – 0:1. Поведя в счёте, футболисты ПСЖ и не думали «сушить» игру и шли вперёд большими силами. «Лиону» же нужно было отыгрываться, однако игра «ткачей» в атаке выглядела бледно. Парижане же закрепили успех. Дембеле выцарапал мяч у лицевой линии, сделал передачу верхом на дальнюю штангу на Фабиана Руиса, который пробил по воротам головой, его удар заблокировал защитник, выбивший мяч с «ленточки», но Руис оказался первым на подборе и поразил цель – 0:2. Это уже была серьёзная заявка на победу. У ПСЖ очень активен был Мбаппе, горевший желанием покинуть Париж на мажорной ноте. Сначала форвард нанёс удар из-за пределов штрафной и попал в защитника, а в другом эпизоде ему не хватило точности. В ответной атаке «Лиона» Шерки получил пас на углу вратарской от Ляказетта и пробил по воротам «щёчкой» – мяч прошёл рядом с дальней штангой. В концовке тайма Чалета-Цар остановил проход Дембеле и получил жёлтую карточку. Подача Хакими получилась неудачной, но Нуну Мендеш был первым на подборе – мяч после его удара прошёл мимо ворот.

Второй тайм также начался с атак ПСЖ. Баркола обыграл соперника в штрафной и пробил с острого угла в дальний – получилось неточно. «Лион» ответил ударом Бенрахма, который бил головой из района одиннадцатиметровой отметки после навеса Какере с правого края, но не попал в створ. Парижане использовали высокий прессинг и не позволяли сопернику спокойно развивать атаки – Ляказетту в поисках мяча приходилось отходить глубоко назад. «Ткачи» вышли из-под давления и провели атаку. Нуну Мендеш прервал подачу Толиссо от лицевой – мяч ушёл на угловой. Шерки выполнил подачу от углового флажка на ближнюю штангу, где О'Брайен головой вколотил мяч в верхний угол – 1:2. Интрига возродилась. Пропустив гол, чемпионы Франции обосновались на чужой половине поля. Мбаппе нанёс удар с левого края штрафной – мяч попал в соперника и ушёл на угловой. После его розыгрыша последовала быстрая ответная атака «Лиона», в завершении которой Хакими снял мяч с головы Ляказетта после навеса Маты. И тут же Хакими проявил себя в атаке – с ударом марокканца справился Перри, спасший свою команду. «Ткачи» стали значительно лучше выходить в атаку. Шерки заработал ещё один угловой на правом фланге и выполнил подачу на линию вратарской. Тальяфико после навеса от углового флажка пробил головой в ближний верхний угол – голкипер ПСЖ Доннарумма вытащил мяч из-под перекладины. Впрочем, его визави Перри также был на высоте, отбив мяч грудью после удара в касание Дембеле, замыкавшего прострел Баркола. Пьер Саж провёл первую в матче замену: вместо активного Шерки на поле появился Нуама, месяц назад сумевший забить гол в ворота Доннаруммы. Тут же Бенрахма отважился на удар с дальней дистанции – выше перекладины. Парижане ответили неточным ударом Бералдо. На 74-й минуте Саж провёл тройную замену: Мэйтленд-Найлс, Фофана и Мангаля вышли на поле вместо Маты, Бенрахма и Толиссо. «Лиону» нужно было отыгрываться. Ляказетт получил передачу с правого фланга от Нуама и нанёс опасный удар из штрафной – мяч попал в ногу Витиньи и ушёл на угловой. После навеса от угла поля О'Брайен пробил головой в ближний угол, но мяч прошёл рядом со штангой. В заключительном отрезке футболисты ПСЖ всячески убивали время и проводили долгие позиционные атаки. Одна из них завершилась ударом Мбаппе с отскоком мяча от газона – Перри отбил мяч на угловой. В итоге ПСЖ победил и стал обладателем Кубка Франции.

Лучший игрок матча — Усман Дембеле

Дембеле провёл отличный матч и помог своей команде выиграть Кубок Франции. В середине первого тайма он открыл счёт, ударом головой поразив цель после навеса Нуну Мендеша с левого фланга. А затем принял непосредственное участие во втором голе, выполнив нацеленную передачу на дальнюю штангу на Руиса, увеличившего преимущество парижан. Во втором тайме Дембеле мог забить ещё, но с его ударом справился голкипер «Лиона» Перри. А в концовке матча заряженный на борьбу форвард получил «горчичник» за перебранку с Тальяфико.