ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ 2023/2024.

 
4-й тур.

 

1 сентября

Нант - Марсель

1:1 (1:1)

2 сентября

Брест - Ренн

0:0 (0:0)

2 сентября

Монако - Ланс

3:0 (2:0)

Текст

3 сентября

Тулуза - Клермон

2:2 (2:1)

3 сентября

Гавр - Лорьян

3:0 (0:0)

Текст

3 сентября

Лилль - Монпелье

1:0 (1:0)

3 сентября

Мец - Реймс

2:2 (1:1)

3 сентября

Ницца - Страсбур

2:0 (1:0)

3 сентября

Лион - ПСЖ

1:4 (0:4)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  Монако 4 3 1 0 13-5 10
2  ПСЖ 4 2 2 0 8-3 8
3  Марсель 4 2 2 0 7-4 8
4  Реймс 4 2 1 1 8-5 7
5  Лилль 4 2 1 1 5-5 7
6  Брест 4 2 1 1 5-5 7
7  Ренн 4 1 3 0 8-4 6
8  Ницца 4 1 3 0 4-2 6
9  Страсбур 4 2 0 2 4-6 6
10  Гавр 4 1 2 1 8-6 5
11  Лорьян 4 1 2 1 5-5 5
12  Тулуза 4 1 2 1 5-6 5
13  Мец 4 1 2 1 6-9 5
14  Монпелье 4 1 1 2 7-7 3
15  Нант 4 0 2 2 5-8 2
16  Клермон 4 0 1 3 4-9 1
17  Ланс 4 0 1 3 4-10 1
18  Лион 4 0 1 3 3-10 1

 

"Монпелье" лишен одного очка из-за поведения болельщиков.

 

 

Четвёртый тур чемпионата Франции получился очень интересным. Единоличное лидерство захватил "Монако". Команда Ади Хюттер разгромила вице-чемпиона "Ланс" со счётом 3:0 и набрала 10 очков. Один из мячей в ворота кроваво-золотых провёл Александр Головин, который отличился впервые в сезоне. ПСЖ продолжает улучшать свою игру с каждым новым матчем. На этот раз подопечные Луиса Энрике на выезде разгромили "Лион" 4:1 и с 8-ю очками вышли на второе место. Столько же баллов и у "Марселя", который более 80 минут играл в большинстве против "Нанта", но умудрился завершить поединок вничью 1:1. "Гавр" с Далером Кузяевым в составе одержал свою первую победу в сезоне. Под натиском "небесным" пал "Лорьян", пропустивший три безответных мяча. А первый и победный гол забил как раз российский футболист. "Реймс", "Лилль" и "Брест" набрали по 7 баллов и расположились в группе лидеров. Команда Уилла Стилла упустила победу в гостевом матче с "Мецем" (2:2), "доги" справились с "Монпелье" (1:0), а "Брест" сыграл нулевую ничью с "Ренном". ФНК подводит итоги 4-го тура французской Лиги 1.

"Пари Сен-Жермен" уничтожил "Лион"

Луис Энрике начинает постепенно определять основной состав нового ПСЖ. Схема всегда остаётся неизменной – это 4-3-3. Пока травмированы Ли Кан Ин и Гонсалу Рамуш, тройку нападения составляют Усман Дембеле, Килиан Мбаппе и Марко Асенсио. При этом в качестве центрфорварда выступает испанец. Ну, тут, скорее, речь идёт про "ложную девятку". Кстати, Рамуш восстановился к отчётному поединку, но португалец остался на скамейке запасных. Главный тренер "Лион" Лоран Блан отзеркалил расстановку парижан. Едва началась встреча, как гости заработали пенальти. Мануэл Угарте воспользовался неразберихой в штрафной площади "ткачей", где против него нарушил правила Корентен Толиссо. К одиннадцатиметровой отметки подошёл Килиан Мбаппе, пробил форвард сборной Франции не лучшим образом, но мяч от ноги Энтони Лопеша всё-таки оказался в сетке. На 16-й минуте Мбаппе выступил уже в качестве ассистента, после его передачи отличный удар по воротам нанёс Витинья, но на этот раз голкипер "Лиона" спас свою команду. Не прошло и пяти минут, как "Пари Сен-Жермен" забил свой второй гол. Усман Дембеле нанёс плотный удар по воротам, Энтони Лопеш справился, а первым на добивание подоспел Ашраф Хакими – 0:2! ПСЖ продолжал активно атаковать, а в обороне "Лиона" творился настоящий хаос. В очередном эпизоде "ткачей" от верного пропущенного мяча спас центральный защитник Дуе Чалета-Цар.

На исходе получаса игрового времени хорватский футболист мог забить уже в ворота Джанлуиджи Доннаруммы. После розыгрыша углового Чалета-Цар получил мяч в убойной позиции, однако не сумел переиграть вратаря сборной Италии в ближнем бою. Через мгновение парижане провели контратаку, которая лишь чудом не завершилась третьим голом в ворота "Лиона". Асенсио прорвался вперёд и сыграл на Мбаппе, тот вернул мяч испанцу, который пяткой вывел на ударную позицию Ашрафа Хакими, а марокканец попал в перекладину. Через полторы минуты ПСЖ выручил Доннарумма. Толиссо нанёс опаснейший удар по воротам, мяч рикошетом от Маркиньоса летел в цель, но вратарь ПСЖ совершил невероятное спасение. На 38-й минуте гости забили третий свой гол. Мануэл Угарте выдал шикарный длинный пас на Асенсио, тот оказался на рандеву с голкипером "Лиона" и легко переиграл его в ближнем бою. На 42-й минуте Мбаппе мог оформить дубль, но он немного не попал в дальнюю "девятку". А уже в компенсированное время Килиан всё-таки забил свой второй мяч, сделав счёт уже неприличным. Витинья сыграл на Асенсио, тот вывел на ударную позицию Мбаппе, который не промахнулся. У французского форвард ПСЖ теперь три проведённых матча и пять забитых мячей. Он единолично лидирует в гонке бомбардиров. Второй тайм начался с атак гостей. На 56-й минуте Мбаппе навесил на Дембеле, тот головой пробил по воротам, а мяч попал в перекладину. В ответ – лионский дебютант Эрнест Нуама был близок к тому, чтобы размочить счёт, но Джанлуиджи Доннарумма оказался против. На 71-й минуте "Лион" заработал угловой, после розыгрыша которого мяч попал в руку Милана Шкриньяра. Система VAR помогла судейской бригаде назначить пенальти. К мячу подошёл Корентен Толиссо, который и провёл гол престижа. В концовке у ПСЖ мог отличиться вышедший на замену экс-игрок "Лиона" Брэдли Баркола, а у "ткачей" мог забивать Жефиньо, но не вышло. Команда Луиса Энрике победила 4:1, набрала 8 очков и вышла на второе место в турнирной таблице. У "Лион" один балл и последнее место.

"Монако" не оставил шансов вице-чемпиону

"Монако" на своём поле принимал вице-чемпиона "Ланс". В первом матче с прямым конкурентом в этом сезоне Ади Хюттер решил не вносить серьёзных коррективов по сравнению с последней игрой с "Нантом" и снова отдал предпочтение схеме 3-4-2-1. Единственное изменение - появление Гильермо Марипана в старте вместо заболевшего Дениса Закарии. Франк Хайз отзеркалил расстановку "Монако". Впервые в основе кроваво-золотых вышел дорогостоящий новичок Элье Ваи. В остальном состав гостей был предсказуемым. При практически полностью забитых трибунах, как и двумя неделями ранее в матче со "Страсбуром", монегаски сделали всё возможное, чтобы сразу взять в тиски вице-чемпионов Франции и лишить их мяча. Первый же опасный момент возник на 8-й минуте: Юссуф Фофана нанёс дальний удар, с которым без особых сложностей справился Брис Самба. Спустя всего минуту Такуми Минамино, не сумев подработать как следует мяч под ударную ногу, тоже проверил голкипера "Ланса" далеко не самым опасным выстрелом. Лучший игрок месяца в составе "Монако" и в этой игре решил взять всё в свои руки, и на 24-й минуте вынудил Самба спасать своих. Сразу после этого красно-белые исполнили угловой: Кайо Энрике адресовал прицельную передачу в штрафную на Вильфрида Синго, а игрок сборной Кот-д'Ивуара, выпрыгнув выше всех, мощнейшим ударом со "второго этажа" переправил мяч точно в сетку – 1:0! Так, бразильский вингер отметился своей третьей голевой передачей в этом сезоне, а новичок княжеского клуба отметился первым забитым мячом за команду Ади Хюттера. Гости попытались ответить на пропущенный гол своим опасным моментом, однако Филипп Кён разгадал задумку Анжело Фюльжини, исполнившего опасный штрафной, и вытащил мяч из "девятки".

Спустя всего несколько минут после этого монегаски наказали "Ланс" стремительной контратакой, которая стала возможна благодаря цепкости Вандерсона. Бразильский вингер тут же отпасовал на Мохамеда Камара, а тот в свою очередь переправил мяч на Минамино. 18-й номер красно-белых подобрался к штрафной, увидел открывание Александра Головина на ближней штанге и незамедлительно снабдил его мячом, а россиянин первым же касанием переправил мяч точно в ворота. Гол получился просто роскошным. В начале второго тайма игра выровнялась, однако красно-белые, забетонировав пространство у своих ворот, не позволили команде Франка Хайза создать ни единого опасного момента. Более того, новый навес Кайо Энрике с углового позволил монегаскам довести счёт до разгромного благодаря прицельному удару Марипана, которого защитники кроваво-золотых оставили без опеки в своей штрафной площади. Наставник красно-белых воспользовался столь комфортным преимуществом в счёте, чтобы провести ряд замен и дать возможность отдохнуть некоторым игрокам. Так, 30-милионный новичок Фоларин Балогун, для которого эта встреча стала первой в составе "Монако", появился на поле и был очень тепло встречен болельщиками княжеского клуба. Поняв, что победа уже никуда от них не уйдёт, хозяева немного сбавили обороты. В свою очередь "Ланс" воспользовался этим, чтобы провести ряд опасных атак, большинство которых удалось заблокировать защитникам "Монако". Встреча так и завершилась убедительной победой хозяев 3:0. На счету красно-белых 10 очков и единоличное лидерство. У "Ланса" очень неудачный старт – лишь один балл и предпоследнее место после четырёх туров. Готов ли вице-чемпион к Лиге чемпионов?


Второй гол Кузяева и первая победа "Гавра"

Новичок Лиги 1 на своём поле принимал крепкий "Лорьян". "Гавр" в этом сезоне уже показывал характер, но вот победы у команды Луки Элснера ещё не было. Далер Кузяев, понятное дело, вышел на поле в стартовом составе. Опытный российский полузащитник с каждым новым матчем только укрепляется в качестве лидера команды. В центре обороны "Лорьяна" вышел Монтассар Тальби, который ранее выступал за казанский "Рубин" и пересекался с Кузяевым в РПЛ. Футболисты перед игрой тепло поприветствовали друг друга. Первый опасный момент случился на 14-й минуте. Кристофер Опери поддержал атаку "Гавра" по левому флангу и выполнил классный прострел в штрафную, венгерский вингер Лоик Него бил в упор, но умудрился направить мяч выше ворот. Через пару мгновений ответил "Лорьян". Ромен Февр исполнил угловой, игровой снаряд оказался у капитана гостей Лорана Абержеля, тот целился в "девятку", но самую малость не попал. В дальнейшем на поле шла равная борьба, в которой опасные моменты до конца первого тайма больше не возникали. "Гавр" действовал чуть активнее, но не более того. Далер Кузяев, в свою очередь, традиционно много бегал, выполнял большой объём черновой работы, но вот креатива в его игре не хватало.

Зато уже на 53-й минуте российский полузащитник открыл счёт в матче. Кузяев прорвался вперёд через центральную зону, обыгрался с Него и с близкого расстояния технично отправил мяч в сетку ворот Ивона Мвого, который ранее выступал за ПСВ и "Лейпциг". Вскоре "Гавр" мог удвоить своё преимущество в счёте. Яссин Кешта нашёл на правом углу штрафной Него, тот прострелил на дальнюю штангу, а Кузяев совсем немного не успел, чтобы замкнуть передачу венгра и оформить дубль. Хозяева и не думали останавливаться на достигнутом. В очередном эпизоде вышедший на замену Антуан Жужу прорвался вперёд и выполнил передачу на Набиля Алиуи, тот финтом убрал защитника и нанёс классный удар по воротам, но самую малость не попал в цель. Впрочем, через полторы минуты Алиуи всё-таки отличился. Активный Жужу убежал от нескольких оппонентов, а потом нашёл на ударной позицию своего десятого номера. Алиуи пробил практически идеально – 2:0! После этого "Гавр" немного расслабился, но всё равно хозяева контролировали ход встречи. Лишь в компенсированное время у "Лорьяна" случился голевой момент, когда Эли Жуниор Крупи бил вроде бы наверняка, но Артюр Десмас совершил отменный сэйв. А перед самым финальным свистком "небесные" сделали счёт крупным. Жужу оформил второй голевой пас, а Нолан Мбемба рикошетом от Тальби забил свой первый гол в сезоне. "Гавр" по итогам тура набрал 5 очков расположился на 10-м месте. У "Лорьяна" столько же баллов и 11-я позиция в турнирной таблице.

"Марсель" чудом не дожал 10-х "канареек"

"Марсель" на выезде играл против "Нанта". Марселино Гарсия Тораль выбрал классическую схему 4-4-2. Дуэт нападающих составили Витинья и Пьер-Эмерик Обамеянг, а с флангов в атаке помогали Исмаила Сарр и Хоакин Корреа. В центре же обороны уже привычно вышел Самуэль Жиго, который в нынешнем сезоне становится незаменимым игроком для провансальского клуба. Наставник "Нанта" Пьер Аристуи выбрал весьма смелую схему 3-4-2-1, которая при обороне трансформировалась в 5-2-2-1. "Марсель" не стал откладывать дело в долгий ящик и открыл счёт уже на 4-й минуте. Витинья нанёс плотный удар по воротам, Реми Дешам справился, но первым на подбор подоспел Исмаила Сарр. Через пять минут "канарейки" остались вдесятером. Прямую красную карточку получил 17-летний дебютант Бастьен Мепийу, который занимал позицию правого латераля. Пьер Аристуи не стал делать замены, перестроив игру команды. "Марсель" активно насел на ворота соперника. Сначала шанс отличиться упустил Пьер-Эмерик Обамеянг, а потом не забил Исмаила Сарр. Постепенно "Нант" освоился и в меньшинстве начал стараться атаковать. Так на 31-й минуте Мойзес Симон нанёс опаснейший удар по воротам, но нигериец совсем немного не попал в цель. А вот на 39-й минуте "канарейки" всё-таки забили. Симон ассистировал Мостафе Мохамеду, а тот забил свой уже четвёртый гол в сезоне. Во втором тайме у "Марселя" было громадное преимущество. Гости много атаковали и были близки к тому, чтобы вырвать победу, но все свои моменты они загубили. В самой концовке не смогли отличиться из выгодных позиций Шансель Мбемба, Пьер-Эмерик Обамеянг и вышедший на замену Илиман Ндиайе. В итоге ничья 1:1, которая явно оказалась в пользу "Нанта". На счету "канареек" 2 очка и 15-е место, у "Марселя" 8 баллов и третья строчка в турнирной таблице.

"Доги" справились с "паладинами"

"Лилль" на своём поле принимал "Монпелье". В стартовом составе "догов" вышел бывший полузащитник московского ЦСКА Юсуф Языджи. Именно он и отличился уже на 2-й минуте матча. Удивительно, но этот гол так и оказался единственным в поединке. Команда Паулу Фонсеки победила 1:0. "Ницца" дома справилась со "Страсбуром". В самой концовке первого тайма счёт открыл Юсеф Атал, а на 75-й минуте закрепил преимущество "орлят" Терем Моффи. 2:0 - победа команды Франческо Фариоли. "Мец" и "Реймс" сыграли результативную ничью 2:2. Шейх Сабали быстро открыл счёт, но вскоре Умар Диаките восстановил статус-кво, затем красно-белые вышли вперёд после гола Тэдди Теумы, а потом Абли Джаллоу зажёг окончательные цифры на табло. "Тулуза" и "Клермон" разошлись миром с тем же результатом 2:2. "Фиолетовые" к 14-й минуте забили два мяча, авторами которых стали Закария Абухляль и Франк Магри, но подопечные Паскаля Гастьена сумели уйти от поражения. Сначала Греджон Кией реализовал пенальти, а перед самым финальным свистком ничью "Клермону" принёс Флоран Ожье. Отметим, что арендованный у московского "Спартака" Шамар Николсон в заявку на игру не вошёл. Наконец, "Брест" и "Ренн" сыграли нулевую ничью.

Кретов Максим.


Новости

27.04.2024 00:00:28
26.04.2024 23:45:04
26.04.2024 23:15:16
26.04.2024 22:45:18
26.04.2024 13:02:28
25.04.2024 23:18:04
25.04.2024 17:20:02
25.04.2024 16:53:48
25.04.2024 11:53:23
25.04.2024 11:16:27
24.04.2024 23:56:16
24.04.2024 21:57:29
24.04.2024 21:55:00
24.04.2024 19:55:00
24.04.2024 16:57:19
23.04.2024 17:04:01
23.04.2024 13:53:00
22.04.2024 23:58:04
22.04.2024 15:28:31
22.04.2024 15:27:19
22.04.2024 00:30:04
21.04.2024 23:52:38
21.04.2024 22:42:08
21.04.2024 22:10:49
21.04.2024 21:55:00