Суперкубок Франции 2019

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

3 августа. Шэньчжэнь. Стадион "Шэньчжэнь Универсиада Центр". 22045 зрителей.
Судья - Бенуа Бастьен (Мец).

ПСЖ - РЕНН - 2:1 (0:1)
Адриен Юну, 13 (0:1). Килиан Мбаппе, 57 (1:1). Анхель Ди Мария, 73 (2:1).
ПСЖРенн
 Альфонс Ареола  Томаш Коубек
 Томас Мёнье, 80  Дамьен Да Силва
  Маркиньос, 78  Жереми Морель
 Тило Керер  Жереми Желен
 Абду Диалло  Фету Мауасса
 Марко Верратти  Эдуардо Камавинга
 Андер Эррера, 61  Джеймс Леа Силики, 84
 Пабло Сарабия  Бенжамен Буриго, 68
 Килиан Мбаппе  Клеман Гренье
 Хуан Бернат  Флавиен Тай
 Эдинсон Кавани  Адриен Юну, 46
Замены:
 Анхель Ди Мария, 61 Саша Бои, 46
 Леандро Паредес, 78 Янн Гбохо, 68
 Тиаго Силва, 80 Ромен Дель Кастильо, 84

Наказания:

 Томас Мёнье, 7 Бенжамен Буриго, 45
 Хуан Бернат, 23 Джеймс Леа Силики, 72
 Анхель Ди Мария, 74 
 Килиан Мбаппе, 90 
 Пабло Сарабия, 90 

 

Понятно, что такая команда как «Ренн» по кадровому потенциалу значительно проигрывает ПСЖ. Однако случается так, что и заметно уступающий в классе клуб побеждает гранда. Финал предыдущего розыгрыша Кубка Франции тому в подтверждение, когда подопечные Тухеля вели по ходу встречи со счетом 2:0, но потом бретонцы отыгрались, сравняли счет, да еще и победили в серии пенальти. Реванш взять очень хотелось парижанам. Но начало дуэли в Шэньчжэне не задалось, команда Штефана сумела забить первой, а до перерыва фаворит так и не смог отыграться. Однако после небольшого отдыха, уже во второй половине встречи, иначе стал действовать Мбаппе, более аккуратно, да и Ди Мария удачно на замену вышел, что и привело к камбэку, который позволил номинальных хозяевам поля вернуть кубковый должок противнику. Завоевали Суперкубок страны. ПСЖ не рвал жилы, лезть из кожи вон тоже не приходилось. Просто заиграли так, как должны были, на классе справились с «Ренном». Чего-то не хватило тогда в Кубке, но теперь футболисты Тухеля реабилитировались. Могли вернуть интригу «красно-черные», когда вышедший на замену Дель Кастильо едва не забил под конец поединка, но там удар получился чуть неточным, буквально в метре от стойки просвистел «снаряд». В компенсированное время Сарабия и все тот же Мбаппе грамотно тянули время, ценой получения желтых карточек. Впрочем, никого «горчичники» уже и не расстроили, ведь победа была достигнута. И пусть Неймар на трибунах заметно тосковал, его команда победила и принесла первый трофей в нынешнем сезоне своим болельщикам и тренеру Тухелю.

Предыстория.


Неймар у ПСЖ все еще дисквалификацию отбывает, уж и Эдмилсон, и кто только еще не высказывался о том, какое поведение у звезды бразильской. Впрочем, уже все и забыли, как даже играет «новый Пеле». Таковым когда-то был Робиньо, потом еще несколько футболистов, вот и Неймар всех надежд, которые на него возлагали, не оправдал. Но сейчас не о нем. Парижане с «Ренном» разыграют Суперкубок Франции. И может даже и хорошо, что выступят они без любителя непонятных высказываний и симуляций. Нет, Неймар талантлив, спору нет, но часто не в то русло все свои силы направляет, да и тянет одеяло частенько на себя. А Тухель желает побеждать с грандом столичным. Собственно, первый трофей в сезоне завоевать хочется уже сегодня. Тем более оппонент выглядит гораздо слабее, честно говоря. Ну, кто в здравом уме отдаст победу компании, где выступают Тай, Юну, Силики (многие вообще слышали эти фамилии?), тогда как на другой стороне баррикад сияют фамилии Кавани, Мбаппе, Диалло и остальных, ничем не уступающих им в классе? Чемпион Франции против обладателя Кубка страны. Любопытно тут еще следующее. В финале розыгрыша национального трофея именно «Ренн» разделался с ПСЖ, причем последние вели по ходу встречи со счетом 2:0. Нашли в себе силы бретонцы, после чего перевели все дело в серию пенальти, где и оказались сильнее. Весь квартет отличившихся тогда спортсменов не сыграет нынче, кто-то уехал в другие клубы выступать (Мешер и Дани Алвес), Кимпембе с травмой, а Неймар ударил болельщика, за что и заслуженно «отдыхает» от футбола. Сразятся, кстати, в Китае (Шэньчжэне, провинция Гуандун). Порадуют местных зрителей зрелищем наверняка, фаворит здесь явный, но вполне вероятно, что и сюрприз андердог преподнесет. Сделали это раз в Кубке, почему бы не повторить и в рамках Суперкубка Франции?

Ход матча.

Жажда реванша двигала игроками ПСЖ. Они с огнем в глазах вышли на этот поединок. Моментально последовали подачи на Сарабию, нарушения правил стали одно за другим происходить, «Ренн» немного растерялся сначала. Но довольно быстро номинальные гости подготовили свой ответ, коим стало ускорение Да Силвы по левой бровке, который свалился, сражаясь с Керером. Судья из Меца по фамилии Бастьен не среагировал на произошедшее, пострадавший так и остался валяться, дуэль продолжилась. Мбаппе не мог войти в ритм по первым мгновениям, неточные передачи раздавал, а желтую карточку дебютную получил Менье, который сфолил на Мауассе, за что и был заслуженно наказан. А потом, по прошествии 12-ти минут встречи, пошла пора опасных моментов. Сначала последовала подача от Сарабии с левого фланга в результате розыгрыша углового. Керер справился с противниками и отправил мяч прямо в рамку. Аж звук был слышен, едва гол не забили подопечными Тухеля. Затем ответили номинальные гости, по правому флангу подача получилась в центр штрафной, где Юну сориентировался, сыграл на опережении, коленом отправил «снаряд» в левый от себя угол противника… и это был гол! Вышла вперед команда Штефана! Взбодрило это парижан, которые сразу стали активнее подавать на Мбаппе, но безуспешно. Зато до Сарабии «снаряд» добрался, Пабло нанес сильный удар в дальний угол, в сторону левой «девятки». Мяч со свистом пролетел мимо цели, едва не сравнялся счет в данной схватке. Надо было отыгрываться гранду, но противник, судя по всему, хотел повторить свой победный успех против своего именитого конкурента, которым мог гордиться в прошлом розыгрыше национального Кубка.

Чуть позже уже Верратти подгадал момент, когда из-под защитника сумел провести удар в дальний от себя правый угол, но даже после рикошета Коубек спас свой клуб, хотя здесь было очень тяжело это сделать в данном случае. Бернат нарушил правила в центре поля, Силики пострадал, сфоливший футболист получил «горчичник», пострадавший сумел продолжить бой, хотя казалось, что потребуется замена. Но медики неплохо так поколдовали. Сарабия что-то не понятное все пытался придумать, а с правой бровки, тем временем, была оформлена не самая лучшая подача в данном матче, зато Мбаппе неплохо обработал мяч, вот только с ударом по воротам промедлил. Так что не составило труда одному из оборонцев в подкате угрозу нейтрализовать. Немного погодя снова Верратти классный пас оформил, Мбаппе получил мяч, пробежал вперед, но в очередной раз «снаряд» был запущен в сторону от цели. Не получалось пока у Килиана отлично сыграть. А Да Силва чуть гол в свои ворота не привез, когда сбрасывал мяч в руки своему голкиперу, но успел опередить Кавани соперника, но не получилось у Эдисона забить. Бурито сфолил на левом фланге, также увидел перед собой «желтый свет» провинившийся футболист, рефери добавил три минуты к основному времени тайма. Вроде и много, но ничего там интересного зрители не увидели. С минимальным преимуществом «Ренна» ушли команды на перерыв. Было неожиданно, но, судя по напору со стороны ПСЖ, чувствовалось, что счет вот-вот и сравняется.

Бои сменил Юну у «Ренна», Менье сразу старался огорчить кипера номинальных гостей (безуспешно), а Бернат все прострелами пытался выделиться. В целом, по первым минутам второй половины встречи ничего любопытного не происходило. До той самой поры, пока не последовал заброс из глубины поля на правый край штрафной. Там как раз прострел и получился на Мбаппе, который без всяких проблем, ничего не придумывая, аккуратно отправил «снаряд» по назначению – 1:1! Автором голевой передачи явился Сарабия. Ди Мария сменил Эрреру, после чего еще один опасный момент увидели зрители у ворот отбивающегося «Ренна». Отличный заброс к воротам номинальных гостей получился. Мбаппе на левом фланге принял мяч, отодвинулся к центру, обыграв двух защитников команды противника. Потом нападающий сборной Франции нанес удар, Коубек успел среагировать и броситься за «снарядом», увидели мы сэйв. Не получилось оформить дубль у Килиана.

Мбаппе еще потом и повреждение получил, врачи ему помогали, а передача в центр последовала на Ди Марию после навеса от углового флажка. Аргентинец пробил, кипер отразил, корнер. Подача в центр, «снаряд» оказался у оклемавшегося Мбаппе, который в падении разрядил по чужим воротам, но чудо только спасло бретонцев, вновь Килиан не сумел забить, хотя так старался это сделать. Силики и Ди Мария получили по желтой карточке, первый из вышеназванных за то, что повалил оппонента на газон, а вот у второго повод был приятнее, т.к. сорвал он футболку во время празднования взятия ворот Коубека. Дело было там так. Со штрафного перебросил выстроенную оппонентом «стенку» Анхель, в правую «девятку» мяч закрутил, вратарь тут не выручил – 2:1! И тут уже пришлось отыгрываться бретонцам. Времени оставалось мало. Вышедший на замену Дель Кастильо (вместо Силики) едва не спас ситуацию, когда контратака привела к передачи с правого фланга. Ромен выстрелил неплохо, но там совсем немного мяч разминулся со стойкой ворот Ареолы. Сарабия получил «горчичник», немного потянув время, а судья компенсировал четыре времени матча. Впрочем, там еще и Мбаппе последовал примеру своего партнера, толкнул конкурента, увидел перед собой «желтый свет», но выиграл драгоценные секунды для своего клуба. Так и закончилось все. ПСЖ взял Суперкубок Франции, с отличным настроением открыв сезон в своей стране. «Ренн» боролся до конца, но во второй раз на чудо в битве с таким грандом их попросту не хватило.

Лучший игрок матча – Килиан Мбаппе.

У Мбаппе, бывает, не сразу получается войти в игру. Вот как и сегодня получилось. Но после перерыва, когда команде уже надо было срочно отыгрываться, Килиан стал демонстрировать совершенно иной уровень футбола, высочайший, который ему и присущ. Это привело к тому, что форвард забил гол, сравняв счет, да и потом постепенно обострял ситуацию на передовой. После не составило уже труда ПСЖ на классе дотянуть данный бой до победного, взяв реванш за обидное поражение в финале предыдущего розыгрыша Кубка страны.

Алексей Пахомов