ознакомиться

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ - 2004/2005

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

13-й тур.

ПСЖ - МарсельСоперник московского ЦСКА в групповом раунде Лиги Чемпионов столичный ПСЖ победил на своем поле одного из самых принципиальных соперников "Марсель" со счетом 2:1. Нападающий сборной Португалии Паулета на 32-й минуте открыл счет. "Марсель" отыгрался за несколько минут до перерыва благодаря голу Лорана Баттлеса, но во втором тайме победу парижанам принес вышедший на замену Эдуард Сиссе. ПСЖ сумел продемонстрировать отменные бойцовские качества, ведь уже на 20-й минуте хозяева поля остались вдесятером. ПСЖ из низов турнирной таблицы поднялся на десятое место, сократив отставание от лидирующей группы. На первом месте с 29 очками остался "Лион", обыгравший в гостях со счетом 1:0 "Ланс". Всего на одно очко от лидера отстает "Лилль", который также в гостях не оставил ни одного шанса "Истру". На третьем месте с 22 очками расположился "Осер". Игра между ПСЖ и "Марселем" началась в очень хорошем темпе. Мотивация футболистов обеих команд была просто запредельной, что вылилось в красную карточку Сильвену Арманду, который врезал по ногам бывшему игроку ПСЖ Фабрису Фиорезу. Однако парижане продолжали остро атаковать и вскоре открыли счет. С передачи Фабриса Панкрата великолепным ударом в верхний угол шестой гол в сезоне забил Паулета. На 42-й минуте Баттлес после паса Коке не менее эффектным ударом сравнял счет. А во втором тайме блеснул вышедший на замену Сиссе, который за двадцать минут до конца встречи пушечным ударом поразил верхний угол ворот Фабьена Бартеза.

7 ноября.

Париж. 43,131 зрителей.
ПСЖ - МАРСЕЛЬ - 2:1 (1:1).
Паулета, 32 (1:0). Баттлес, 42 (1:1). Сиссе, 70 (2:1).
Арманд, 20 (ПСЖ).
ПСЖ: Летизи, Фанфан, Йепес, Пишо, Арманд, Кана, Менди, Мбами, Коридон (Сиссе, 56), Панкрат (Элдер, 90), Паулета (Любоя, 84). Марсель: Бартез, Бейе, Дею, Мейте, Лизаразю, Ндиай (Педретти, 67), Эдуарду Кошта, Баттлес, Фиорез (Марле, 74), Бамого (Луиндула, 83), Коке.

Истр. 6,749 зрителей.
ИСТР - ЛИЛЛЬ - 0:2 (0:1).
Одемвинджи, 38 (0:1). Брунель, 51-с пенальти (0:2).
Истр: Риу, Дюмолин, Лежен, Пеле, Шедли, Куртуа (Форшеле, 69), Хамед, Ндиай, Саифи, Шасидье (Файе, 53), Морис (Монтано, 52). Лилль: Тони Сильва, Витакич, Тавларидис, Ангбва, Данте, Дебюши, Дюмон, Ландрен (Бодмер, 85), Брунель, Кабайе (Макун, 79), Одемвинджи.

Нант. 30,000 зрителей.
НАНТ - ОСЕР - 1:1 (1:0).
Багайоко, 44 (1:0). Тайнио, 76 (1:1).
Фае, 54 (Нант).
Нант: Ландро, Касерес, Гийон, Вивьерос, Савиньо, Кент (Капу, 81), Тулалан, Фае, Япи-Япо, Багайоко (Пюжоль, 85), Брату (Ахамада, 79). Осер: Коль, Больф, Грихтинг, Санья, Кабул, Ляшуэр, Виоло, Шейру, Матис, Калу (Тайнио, 51), Пиерони (Мварувари, 73).

6 ноября.

Ланс. 39,070 зрителей.
ЛАНС - ЛИОН - 0:1 (0:1).
Итанж, 35-автогол (0:1).
Ланс: Итанж, Бак, Жилле, Кубилье, Ассу-Экото, Кейта, Диарра, Каррье (До Росарио, 75), Леруа (Томер, 46), Кузен, Утака. Лион: Пюдебуа, Абидаль (Берто, 84), Крис, Ревейер, Диатта, Клемен, Диарра, Эссиен, Малуда, Фро (Гову, 62), Нилмар (Бергуно, 75).

Монако. 9,833 зрителей.
МОНАКО - АЯЧЧО - 2:2 (1:1).
Джодич, 15 (0:1). Чевантон, 36 (1:1). Каллон, 79-с пенальти (2:1). Уада, 90+2 (2:2).
Монако: Рома, Родригес, Скиллачи, Живе (Модесто, 69), Майкон, Бернарди, Перес, Каллон, Чевантон (Нонда, 59), Адебайор, Савиола (Плашил, 46). Аяччо: Порато, Джодич, Коллен, Гаспар, Лауренти (Беззаз, 80), Уада, Демон, Робен, Коннен (Сек, 54), Родриго, Эдсон (Шапюи, 70).

Кан. 20,524 зрителей.
КАН - СОШО - 0:2 (0:1).
Илан, 18 (0:1). Заири, 67 (0:2).
Кан: Планте, Данжу, Зубар, Сюбе, Энбарт, Дерен, Эбер (Бакур, 77), Лесомье (Беррье, 43), Лематре, Ватье (Гуффран, 67), Мазур. Сошо: Ришар, Песле, Таль, Диавара, Изабе (Бударен, 88), Орума, Пито, Лонфат, Матьо, Илан (Заири, 32), Менес (Ндав, 74).

Страсбург. 16,048 зрителей.
СТРАСБУРГ - БОРДО - 1:0 (0:0).
Пажис, 90+2 (1:0).
Страсбург: Кассар, Дерофф, Дево, Канте, Бока, Бассила (Лакур, 74), Абдессадки, Йоансен, Арраше, Пажис, Нианг. Бордо: Раме, Жеммали, Журьетти, Фабер, Планус, Сид (Афану, 42, Франсиа, 59), Роль, Мавуба, Мерием, Риера (Уче, 79), Шамах.

Тулуза. 17,930 зрителей.
ТУЛУЗА - МЕТЦ - 1:1 (1:0).
Жиресс, 38 (1:0). Рибери, 82 (1:1).
Тулуза: Рево, Аррибаже, Эбондо, Оби, Клемен, Сирье, Эмана, Жиресс (Нсаме, 83), Карди, Морейра, Эдуардо. Метц: Вимбе, Менири, Кайле (Никаз, 77), Борбикони, Синьорино, Обраньяк, Джиба, Лека (Авезак, 66), Рибери, Ренуар, Гуай (Сорье, 90).

Бастия. 5,018 зрителей.
БАСТИЯ - РЕНН - 1:1 (1:0).
Жо, 40 (1:0). Чельстрем, 79 (1:1).
Бастия: Пеннето, Матинжу, Кварме, Шимбонда, Ванни, Жо, Хаджи (Андре, 73), Сонг Биллонг, Сидибе, Нэ (Верель, 68), Бен Саада. Ренн: Исакссон, Уадду, Фати (Бриан, 56), Адайлтон, Женешам, Сорлен, Дуду, Чельстрем, Дидо (Гуркуфф, 64), Монтеррубио (Сов, 72), Фрай.

Сент-Этьен. 27,753 зрителей.
СЕНТ-ЭТЬЕН - НИЦЦА - 2:1 (1:1).
Фейндуно, 25-с пенальти (1:0). Агали, 29 (1:1). Фейндуно, 90 (2:1).
Сент-Этьен: Жано, Хогнон (Эрнандес, 18), Камара, Гарридо, Илунга, Эллебуйк, Сабле, Марин (Компан, 71), Менди (Перрен, 90+3), Фейндуно, Пикьонн. Ницца: Грегорини, Кобос, Траоре, Абардонадо, Варро, Руде, Дай (Грене, 80), Бальмон, Агали (Линц, 87), Ваируа (Бисконти, 66), Янкаускас.

20  ИСТР 13 0 7 6 6-15 7

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА.