ознакомиться

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ - 2004/2005

Туры: 1

2-й тур.

ФиорезеПСЖ продолжает буксовать на старте французского первенства. В первом матче столичный клуб по всем статьям уступил "Ренну", а во втором туре не сумел выиграть на своем поле у новичка дивизиона "Кана". ПСЖ, который в последний раз выигрывал чемпионский титул в 1994 году, повел в счете уже на 9-й минуте благодаря удару с близкого расстояния Фабриса Фиорезе. Но за три минуты до перерыва защитник "Кана" Седрик Энбарт сравнял счет. Марио Йепес на 56-й минуте ударом головой вновь вывел хозяев поля вперед. Однако Бернар Менди спустя пятнадцать минут сыграл в свой штрафной рукой и Кор Сарр хладнокровно реализовал пенальти. На этом неприятности ПСЖ не закончились - в добавленные минуты за грубую игру красную карточку получил Йепес. "Сезон для нас еще не начался", сказал защитник ПСЖ Сильен Арманд. "Он начнется для нас когда мы одержим первую победу". "Нам надо победить в следующем матче", добавил капитан ПСЖ Пьер-Фанфан. "Чемпионская гонка уже началась. Мы допустили слишком много ошибок, но мы можем играть лучше". А вот один из главных фаворитов чемпионата "Монако" одержал вторую победу подряд. На этот раз команда Дидье Дешама выиграла на своем поле у "Истра" со счетом 2:1. Героем матча стал Дуглас Майкон, который на 6-й минуте сделал голевую передачу Каллону, а затем сам забил второй гол, замкнув передачу со штрафного Чевантона. "Сошо" едва не выиграл в гостях у "Лиона", который отыгрался благодаря голу с пенальти Жуниньо. В первом тайме гости повели в счете благодаря точному удару Потийона и не реализовали одиннадцатиметровый удар.

15 августа.

Марсель. 58,000 зрителей.
МАРСЕЛЬ - ЛИЛЛЬ - 3:0 (1:0).
Бамого, 39 (1:0). Марле, 90 (2:0). Эдуарду Кошта, 90 (3:0).
Рафаэл, 58, Ангбва, 85 (оба - "Лилль").
Марсель: Бартез, Бейе, Феррейра (Баттлес, 67), Лизаразю, Эдуарду Кошта, Мейте, Хемдани, Педретти, Бамого (Шейру, 70), Марле, Луиндула (Олембе, 87). Лилль: Тони Сильва, Ангбва, Плестан, Рафаэл, Таффору, Бодмер (Дернес, 74), Ландрен, Ачимович (Шальме, 46), Брунель (Витакич, 58), Макун, Муссилу.

14 августа.

Париж. 35,000 зрителей.
ПСЖ - КАН - 2:2 (1:1).
Фиорезе, 9 (1:0). Энбарт, 42 (1:1). Йепес, 56 (2:1). Сарр, 71-с пенальти (2:2).
Йепес, 90 (ПСЖ).
ПСЖ: Алонсо, Арманд, Менди, Фанфан, Йепес, Сиссе, Мбами (Бен Ашур, 84), Ротен, Фиорезе, Рейнальдо (Огбече, 68), Паулета (Ибишевич, 68). Кан: Элана, Данжу, Энбарт, Зубар, Деру, Эдулайн (Сюбе, 76), Файе, Эбер (Дюгарден, 62), Лематре, Мазуре, Ватье (Сарр, 69).

Монако. 11,500 зрителей.
МОНАКО - ИСТР - 2:1 (2:0).
Каллон, 6 (1:0). Майкон, 30 (2:0). Монтано, 81 (2:1).
Монако: Рома, Живе, Скиллачи, Майкон, Эвра, Бернарди, Зикос, Перес (Фарнеруд, 71), Адебайор, Чевантон, Каллон. Истр: Вебер, Дюмолин, Савельич, Саври, Тиам, Куртуа (Саифи, 58), Кехья (Хамед, 66), Илич, Ндиай (Монтано, 71), Реми, Морис.

Лион. 40,000 зрителей.
ЛИОН - СОШО - 1:1 (0:1).
Потийон, 38 (0:1). Жуниньо, 70-с пенальти (1:1).
Лион: Купе, Абидаль, Касапа, Берто (Бен Арфа, 63), Ревейер, Эссиен, Труше, Жуниньо, Малуда, Элбер, Фро. Сошо: Ришар, Монсоро, Песле, Потийон (Таль, 60), Изабе, Лонфат, Матьо, Ндав, Де Карвалью, Заири (Менес, 76), Сантос.

Бордо. 29,000 зрителей.
БОРДО - НИЦЦА - 5:1 (2:0).
Грегорини, 15-автогол (1:0). Шамах, 24 (2:0). Шамах, 57 (3:0). Жарьят, 64 (3:1). Шамах, 71 (4:1). Ласланд, 89 (5:1).
Бордо: Раме, Жеммали, Журьетти, Капсис, Планус, Мавуба, Мерием (Бунье, 80), Риера (Фабер, 76), Франсиа, Ласланд, Шамах (Роль, 74). Ницца: Грегорини, Кобос, Памаро, Траоре, Варро (Жарьят, 44), Бинье (Скотто, 71), Дай, Пито, Эшуафни, Линц, Ваируа (Меслен, 66).

Страсбург. 13,180 зрителей.
СТРАСБУРГ - ТУЛУЗА - 1:4 (0:3).
Дальма, 8 (0:1). Суарес, 9 (0:2). Морейра, 27 (0:3). Суарес, 76 (0:4). Пажис, 90 (1:4).
Фахми, 17 (Страсбург). Оби, 85 (Тулуза).
Страсбург: Веркутр, Бока, Дево, Фахми, Канте, Абдессадки, Бассила, Йоансен (Лакур, 60), Ле Пен (Арраше, 81), Нианг (Мфела, 70), Пажис. Тулуза: Рево, Аррибаже, Оби, Эбондо (Сирье, 46), Льевр, Карди (Клерк, 46), Эмана, Дальма, Тайдер, Морейра (Дьез, 76), Суарес.

Осер. 12,000 зрителей.
ОСЕР - РЕНН - 3:1 (0:0).
Больф, 50 (1:0). Больф, 58 (2:0). Калу, 68 (3:0). Фрай, 84 (3:1).
Думбе, 90 (Ренн).
Осер: Коль, Больф, Жаре, Раде, Миньо, Ляшуэр, Виоло, Калу, Шейру, Пиерони (Мварувари, 81), Мэтис. Ренн: Исакссон, Думбе, Уадду, Фати, Адайлтон, Женешам, Гуркуфф (Морнар, 67), Сорлен, Дидо (Маулида, 73), Монтеррубио (Мвенда, 73), Фрай.

Ланс. 39,300 зрителей.
ЛАНС - СЕНТ-ЭТЬЕН - 3:0 (2:0).
Кейта, 26 (1:0). Кейта, 40 (2:0). Кузен, 70-с пенальти (3:0).
Ланс: Итанж, Кубилье, Жилле, Хилтон, Лашор (Баруль, 83), Диарра, Каррье, Кейта (Диане, 89), Леруа, Кузен (Бак, 74), Утака. Сент-Этьен: Жано, Камара, Картерон (Гарридо, 46), Ситони, Хогнон, Илунга, Хеллебуйк, Перрен (Ле Таллек, 46), Сабле, Сокора, Пикьонн.

Нант. 30,000 зрителей.
НАНТ - БАСТИЯ - 1:1 (0:0).
Ахамада, 47 (1:0). Андре, 71 (1:1).
Нант: Ландро, Касерес (Гийон, 46), Деломмо, Капу, Да Роша, Пайле (Друен, 72), Савиньо, Тулалан, Япи Япо, Ахамада (Багайоко, 62), Пюжоль. Бастия: Пеннето, Шимбонда, Юрас, Ванни, Яхья, Жо, Матинжу (Сонг Биллонг, 59), Сидибе, Верель (Нэ, 69), Андре, Бен Саада (Эссола, 65).

Аяччо. 7,000 зрителей.
АЯЧЧО - МЕТЦ - 1:2 (0:1).
Тум, 7 (0:1). Гуай, 50 (0:2). Шапюи, 62 (1:2).
Аяччо: Тревизан, Коллен, Гаспар, Лауренти, Сек, Террье (Коннен, 56), Марселиньо, Уада (Эдсон, 79), Родриго, Лукас, Шапюи. Метц: Вимбе, Кайле, Менири (Никазе, 76), Помпье, Синьорино, Лека, Обраньяк, Промен (Джиба, 10), Рибери, Гуай (Сорье, 80), Тум.

20  НИЦЦА 2 0 0 2 1-6 0

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА.