ознакомиться

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ - 2004/2005

Туры: 1

1-й тур.

Чевантон открывает счетВ первом туре чемпионата Франции все фавориты, за исключением ПСЖ, одержали победы с одинаковым счетом 1:0. В пятницу "Лион" на выезде переиграл "Ниццу" благодаря голу Джоване Элбера. Днем позже финалист Лиги Чемпионов "Монако" также одержал выездную победу над "Сант-Этьеном". Счет уже на первой минуте открыл уругвайский нападающий Эрнесто Чевантон, который был куплен в итальянском "Лечче" для замены Фернандо Морьентеса. В центральном матче тура "Марсель" в добавленное время забил единственный гол в ворота "Бордо". Гости сдерживали атаки "Марселя" до 71-й минуты, пока не остались в меньшинстве после удаления Роля. Получив численный перевес "Марсель" дожал таки соперника. Победный гол сотворили вышедшие на замену футболисты - с передачи Бруно Шейру, взятого в аренду из "Ливерпуля", отличился Лоран Баттлес. А вот ПСЖ неожиданно оступился в Ренне. Хозяева поля в первом тайме владели заметным преимуществом, которое воплотили в забитые голы. На 22-й минуте счет открыл Оливье Сорлен, а спустя две минуты великолепным голом отметился форвард сборной Швейцарии Александр Фрай. Вскоре "Ренн" получил право на пенальти, но удар Монтеруббио пришелся выше ворот. Спустя десять минут Паулета, заменивший травмированного Любою, с одиннадцатиметровой отметки сократил разницу в счете. Во втором тайме вратарь "Ренна" Исакссон парировал опаснейшие удары Армана и Паулеты. На последних минутах дублем мог отметиться Сорлен, который с убойной позиции пробил в штангу.

7 августа.

Сент-Этьен. 33,605 зрителей.
СЕНТ-ЭТЬЕН - МОНАКО - 0:1 (0:1).
Чевантон, 1 (0:1).
Сент-Этьен: Жано, Камара, Картерон, Ситони (Компан, 74), Хогнон, Илунга, Хеллебуйк, Сабле, Зокора, Менди (Гомис, 46), Пикьонн. Монако: Рома, Живе, Скиллачи, Майкон, Эвра, Бернарди, Зикос, Перес (Жуан, 55), Каллон, Чевантон (Камара, 90), Адебайор (Модесто, 72).

Бастия. 5,000 зрителей.
БАСТИЯ - СТРАСБУРГ - 2:1 (1:0).
Жо, 44 (1:0). Пажис, 46 (1:1). Верель, 81 (2:1).
Бастия: Пеннето, Шимбонда, Юрас, Ванни, Яхья, Жо, Матинжу, Сидибе, Андрэ (Хаджи, 90), Нэ (Бен Саада, 56), Верель (Сонг Биллонг, 89). Страсбург: Веркутр, Бока (Арраше, 68), Дево, Фахми, Канте, Абдессадки, Бассила, Камадини, Ле Пен (Хаджуй, 83), Мфела (Лакур, 63), Пажис.

Кан. 16,450 зрителей.
КАН - ИСТР - 1:1 (1:1).
Ндиай, 3 (0:1). Ватье, 16 (1:1).
Кан: Элана, Бен Аскар, Данжу, Энбарт, Сюбе, Деру, Эдулайн, Эбер, Лематре (Файе, 75), Сарр (Мазуре, 57), Ватье. Истр: Вебер, Дюмолин, Хамед, Пеле (Шауссадье, 72), Савельич, Тиам, Куртуа (Фаизи, 57), Илич, Кехья, Ндиай, Морис (Саври, 86).

Лилль. 14,252 зрителей.
ЛИЛЛЬ - ОСЕР - 2:0 (1:0).
Брунель, 44 (1:0). Дернес, 46 (2:0).
Лилль: Тони Сильва, Ангбва, Плестан, Рафаэл, Таффору, Бодмер, Ландрен, Брунель (Дюмон, 78), Дернес (Дебюши, 61), Макун, Муссилу (Манчев, 82). Осер: Коль, Больф, Жаре, Миньо, Раде, Виоло, Лашуэр, Матис, Шейру, Гонсалес, Мварувари.

Марсель. 68,100 зрителей.
МАРСЕЛЬ - БОРДО - 1:0 (0:0).
Баттлес, 90 (1:0).
Роль, 71 (Бордо).
Марсель: Бартез, Бейе, Дею, Феррейра, Мейте (Баттлес, 78), Хемдани, Олембе, Бамого (Коке, 77), Марле, Мидо, Луиндула (Шейру, 72). Бордо: Раме, Сид, Жеммали, Планус, Коаде, Мавуба, Мерием, Риера (Башту, 72), Роль, Франсиа (Фабер, 89), Ласланд (Шамах, 82).

Метц. 21,515 зрителей.
МЕТЦ - НАНТ - 1:0 (0:0).
Сорье, 86 (1:0).
Метц: Вимбе, Кайле, Помпьер, Синьорино, Менири, Джиба, Лека, Обраньяк, Рибери, Гуай (Сорье, 68), Тум (Никазе, 90). Нант: Ландро, Деломмо, Друен, Стинат (Капу, 87), Да Роша, Фае, Кент (Япи Япо, 68), Савиньо, Тулалан, Ахамада, Брату (Пюжоль, 60).

Ренн. 21,150 зрителей.
РЕНН - ПСЖ - 2:1 (2:1).
Сорлен, 22 (1:0). Фрай, 24 (2:0). Паулета, 44-с пенальти (2:1).
Ренн: Исакссон, Фати, Уадду, Думбе, Адайлтон, Дидо (Гуркуфф, 63), Женешам, Чельстрем (Бурийон, 69), Сорлен, Монтеруббио, Фрай (Маулида, 90). ПСЖ: Алонсо, Арман, Менди, Фанфан, Йепес, Сиссе (Бен Ашур, 77), Ротен, Мбами, Фиорезе, Рейнальдо (Ибишевич, 71), Любоя (Паулета, 37).

Сошо. 19,000 зрителей.
СОШО - АЯЧЧО - 1:0 (1:0).
Монсоро, 30 (1:0).
Сошо: Ришар, Флашэ (Таль, 74), Монсоро, Песле, Потийон, Лонфат, Матьо, Ндав, Менес (Заири, 60), Сантос, Трапассо (Изабе, 28). Аяччо: Тревизан, Коллен, Гаспар, Лауренти, Сек, Террье, Демон (Де Фериас, 60), Ферругем, Марселиньо, Уада, Шапюи (Лукас, 40).

Тулуза. 24,612 зрителей.
ТУЛУЗА - ЛАНС - 0:0.
Тулуза: Рево, Аррибаже, Оби, Эбондо, Льевр, Карди (Сирье, 60), Дальма (Бимо, 90), Эмана, Тайдер, Морейра, Суарес (Да Силва, 74). Ланс: Итанж, Кубилье, Жилле, Хилтон, Лашор, Каррье, Диарра (Бак, 74), Кейта (Диане, 74), Леруа, Кузен, Утака (Томер, 81).

6 августа.

Ницца. 14,096 зрителей.
НИЦЦА - ЛИОН - 0:1 (0:0).
Элбер, 77 (0:1).
Ницца: Грегорини, Кобос, Траоре, Памаро, Варро, Бинье (Дай, 88), Эшуафни, Пито, Роде (Факунье, 79), Меслен (Ваируа, 59), Линц. Лион: Купе, Абидаль, Ревейер, Касапа, Берто, Эссиен, Малуда, Жуниньо, Гову (Бальмон, 79), Фро (Бен Арфа, 69), Элбер (Бергуно, 84).

20  ОСЕР 1 0 0 1 0-2 0

Серым цветом выделена зона Лиги Чемпионов и зона вылета, желтым - зона Кубка УЕФА.