ЧЕМПИОНАТ ФНЛ 2019/2020.
 
8-й тур.

 

14 августа

СКА-Хабаровск - Мордовия

1:2 (0:1)

Текст

14 августа

Луч - Чайка

1:1 (1:0)

Текст

14 августа

Томь - Химки

0:0 (0:0)

Текст

14 августа

Спартак-2 - Текстильщик

1:2 (0:1)

Текст

14 августа

Нефтехимик - Ротор

1:2 (0:1)

Текст

14 августа

Шинник - Енисей

0:0 (0:0)

Текст

14 августа

Факел - Армавир

0:2 (0:0)

Текст

14 августа

Чертаново - Краснодар-2

1:2 (1:1)

Текст

14 августа

Торпедо - Авангард

3:1 (0:1)

Текст

14 августа

Балтика - Нижний Новгород

2:1 (1:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  РОТОР 8 6 1 1 14-5 19
2  ТОРПЕДО 8 6 1 1 13-6 19
3  ХИМКИ 8 5 3 0 20-4 18
4  ТОМЬ 8 4 3 1 9-3 15
5  ЧЕРТАНОВО 8 4 3 1 7-4 15
6  СПАРТАК-2 8 3 3 2 13-10 12
7  ШИННИК 8 3 3 2 10-9 12
8  СКА-ХАБАРОВСК 8 3 2 3 9-7 11
9  АРМАВИР 8 3 2 3 9-10 11
10  БАЛТИКА 8 3 0 5 8-10 9
11  НЕФТЕХИМИК 8 2 3 3 9-9 9
12  ЛУЧ 8 2 3 3 11-15 9
13  ТЕКСТИЛЬЩИК 8 2 2 4 10-14 8
14  КРАСНОДАР-2 8 2 2 4 7-11 8
15  МОРДОВИЯ 8 2 2 4 6-10 8
16  НИЖНИЙ НОВГОРОД 8 2 2 4 7-12 8
17  АВАНГАРД 8 2 2 4 8-15 8
18  ЧАЙКА 8 1 4 3 3-6 7
19  ЕНИСЕЙ 8 1 3 4 4-12 6
20  ФАКЕЛ 8 1 2 5 4-9 5

 


 

В бешеном ритме проходит первенство ФНЛ. На данном этапе сезона плотность матчей в лучшей лиге мира просто запредельная. Тем не менее, команды стараются радовать нас качественным футболом, пусть у них это получается далеко не всегда. Главный матч игрового дня состоялся в Томске, где «Томь» принимала «Химки». Об этом и других противостояниях мидвика мы расскажем в данном обзоре.

Нули в Томске


Центральный матч тура, вне всяких сомнений, состоялся в Томске, где «Томь» встречалась с «Химками». Сибиряки этой игрой закрывали серию из пяти домашних матчей кряду. В прошлую субботу команда Василия Баскакова проиграла «Ротору» из-за спорного пенальти. Та неудачная серия завершила домашнюю беспроигрышную серию томичей, которая длилась с 12 августа прошлого года. Естественно, хозяева в баталии против «Химок» рассчитывали добиться позитивного результата. Первый тайм прошёл в плотной борьбе, с небольшим количеством ярких моментов. Подобный характер игры можно было предсказать. Обе команды старались действовать максимально организованно в первую очередь при оборонительной работе. Чуть интереснее в нападении смотрелись химчане. До перерыва они не использовали пару хороших шансов открыть счёт. В первую очередь, вспоминается промах Коряна с линии вратарской после отличного прострела Поляруса. В самом начале второй сорокапятиминутки произошло событие, оказавшее ключевое влияние на дальнейший ход матча. За фол в центре поля против Дядюна вторую жёлтую карточку, превратившуюся в красную, схлопотал Талалай. Этим решением главного арбитра матча Анатолия Жабченко представители «Томи» были, мягко говоря, неудовлетворенны. Болельщики сибирского клуба до конца игры встречали каждый свисток Жабченко не в пользу «Томи» неодобрительным гулом. Практически целый тайм подмосковный клуб играл в большинстве. Но великолепной возможностью увезти победу из Томска команда Андрея Талалаева не воспользовалась. В этом матче вскрылись проблемы «Химок» с позиционным нападением. Всё-таки главный козырь химчан – замечательные скоростные атаки. Когда у игроков подмосковного клуба имеется свободное пространство – свои два-три гола они забьют. Но «Томь» выстроила свою фирменную плотную защиту, вскрыть которую гостям так и не удалось. Единственный по-настоящему опасный момент возник возле ворот Вавилина уже в компенсированное арбитром время, когда Каменщиков после прострела Умаева с правого фланга наносил удар с линии вратарской, но не попал в створ. Если исходить из сюжета матча, «Томь» ничейным результатом должна быть довольна. Более того, сибиряки по итогам тура поднялись на четвёртое место в таблице чемпионата. А вот «Химки» явно потеряли два очка и опустились на третью строчку.

«Ротор» и «Торпедо» вышли в лидеры

Ничейный результат в Томске оказался на руку «Ротору» и «Торпедо». Волгоградцы на выезде обыграли «Нефтехимик» и поднялись в таблице на первое место. Команда Павла Могилевского хорошо провела первый тайм. Она владела инициативой, периодически отмечалась созданием остроты в нападении, и незадолго до перерыва открыла счёт. Султонов оказался первым на подборе после выноса мяча соперником и поразил владения Исупова. А сразу после перерыва волгоградцы развили собственный перевес. Муллин направил мяч в сетку со считанных метров, воспользовавшись отличной скидкой головой Саная. Заработав преимущество в два гола, игроки «Ротора» практически до конца встречи полностью контролировали ситуацию на поле. Правда, в ходе заключительного игрового отрезка нижнекамцы один мяч отквитали. Макаров забил свой шестой гол в сезоне, оказавшись самым расторопным внутри чужой штрафной площади. На последних минутах коллектив Юрия Уткульбаева предпринял попытку организовать финальную осаду ворот Нестеренко, однако она оказалась безуспешной закономерная победа «Ротора».

Для «Торпедо» домашний матч против «Авангарда» по сюжету получился более сложным. «Автозаводцы» неплохо начали встречу, создали несколько опасных моментов возле чужих ворот, но в заключительной трети тайма отдали инициативу противнику, за что сполна поплатились. На 37-й минуте курян вперёд вывел Федчук, хладнокровно реализовавший выход один на один с Кеняйкиным. Зато на вторую половину встречи команда Сергея Игнашевича вышла максимально собранной и уже к 52-й минуте заработала лидерство в счёте. Дубль оформил Сергеев. Сначала Иван успешно замкнул передачу Самсонова с фланга, а затем уверенно реализовал пенальти, назначенный за якобы игру рукой Ковалёва. Повтор эпизоды показал, что футболист «Авангарда» явно не нарушал правила в этой ситуации. Похоже, нас ожидает ещё один судейский скандал. Подобный сюжетный переворот надломил команду Мурата Искакова. Да, она бросила все силы на исправление ситуации, но запоминающихся моментов возле ворот Кеняйкина мы во втором тайме не видели. Зато игроки «Торпедо» напоследок забили третий мяч и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Окончательный счёт установил Самошников. Команда Сергея Игнашевича имеет равное количество набранных очков с «Ротором», но по дополнительным показателям «автозаводцы» волгоградцам уступают. Поэтому, столичный клуб в текущей таблице идёт вторым. У «Авангарда» же подошла к концу беспроигрышная серия, и куряне вернулись в зону вылета.

«Краснодар-2» нанёс «Чертаново» первое поражение

Первое поражение в текущем чемпионате потерпел «Чертаново». Москвичи дома уступили своему принципиальному сопернику – «Краснодару-2». Если исходить из положения команд в турнирной таблице перед данным противостоянием, итоговый результат матча стоит признать неожиданным. С другой стороны, не нужно забывать, что в субботу «черти» играли в Хабаровске, и продолжительный перелёт вкупе с плотным графиком матчей наверняка повлиял на состояние команды Игоря Осинькина. Начали данную встречу хозяева не лучшим образом. Уже на 8-й минуте они оказались в роли догоняющей стороны. Абаев, оказавшись под прессингом Сабуа, завозился с мячом в своей штрафной площади и позволил противнику себя обокрасть. Лео после перехвата мяча со считанных метров пробил в штангу, после чего на добивании первым оказался Уткин и направил снаряд в сетку. Вскоре у чертановцев был прекрасный шанс восстановить равновесие, но Сарвели не реализовал пенальти. С ударом Владислава успешно справился Адамов. На протяжении всего тайма столичная команда владела заметным игровым преимуществом. Она обложила ворота противника многочисленными угловыми, «посадила» половину состава «Краснодара-2» на жёлтые карточки, и всё-таки сравняла счёт незадолго до перерыва. После подачи с правого фланга мяч, задев голову Бородина, взмыл вверх над штрафной площадью «быков». Адамов решил сыграть на выходе, но сделал он это крайне неудачно, не сумев удержать мяч в своих руках. Ошибку вратаря южан подкараулил Сарвели и поразил цель, реабилитировавшись за промах с одиннадцатиметровой отметки. Во второй половине матча характер игры не претерпел значительных изменений. Игровое преимущество «Чертаново» было неоспоримым, вот только остроты в атаке у хозяев стало меньше. Опасные моменты стали регулярно возникать уже под занавес встречи, когда у футболистов обеих команд начала накапливаться усталость, и концентрации при оборонительных действиях с их стороны стало значительно меньше. Сарвели и Великородный могли принести «чертям» победу, однако Владислав из выгодной позиции пробил во вратаря, а после мощнейшего выстрела Дмитрия мяч угодил в перекладину. «Быки» имевшимся шансом воспользовались лучше и на 90-й минуте организовали второе взятие ворот Абаева, принесшее победу южанам. Уткин оформил дубль. Даниил хлёстко пробил с линии штрафной площади, после чего мяч, задев руки Абаева, предательски влетел в сетку. Благодаря этой победе «Краснодар-2» покинул зону вылета и поднялся на четырнадцатое место в таблице. «Чертаново», в свою очередь, после первого поражения в чемпионате опустился на пятое место.

«Нижний Новгород» продолжает лихорадить

«Нижний Новгород» никак не может выйти из пике. На сей раз, команда Дмитрия Черышева проиграла «Балтики», которая, как кажется, начала приходить в себя после провального старта сезона. В первом тайме соперники обменялись забитыми мячами. Причём, эти разделила одна минута. Хозяева вышли вперёд благодаря точному удару Маркина с линии штрафной площади. Нижегородцы на это ответили результативным выстрелом Палиенко с близкого расстояния. Ближе к экватору второй сорокапятиминутки коллектив Евгения Калешина вновь захватил лидерство. После неудачного розыгрыша углового мяч удачно отскочил к Глушкову, и Никита нанёс роскошный удар в «девятку», не оставив шансов Сысуеву. Команда Черышева, естественно, пыталась отыграться, но вскоре ей все карты спутало удаление Хозина. Совершить чудо и уйти от поражения, играя вдесятером, гости не сумели. «Балтика» одержала вторую победу подряд и покинула зону вылета, вернув туда «Нижний Новгород».

Водное поло в Хабаровске

Матч между «СКА-Хабаровском» и «Мордовией» проходил в тяжелейших погодных условиях. Весь день в Хабаровске шёл ливень, и искусственный газон стадиона «имени В. И. Ленина» не справился с таким количеством осадков. Поэтому, поле больше походило на бассейн, и на нём было бы удобнее передвигаться в ластах, а не в бутсах. К чести футболистов, они достойно справились с выпавшим на них испытанием и не заставили зрителей скучать. Многочисленные лужи стали ещё одним важным действующим лицом на поле. В одной из них застрял мяч в тот момент, когда Малеев выбегал один на один с голкипером в самом начале первого тайма. Саранчане вышли вперёд на 14-й минуте. Теняев головой успешно замкнул подачу партнёра с правого фланга. Этот гол оборвал «сухую» серию вратаря дальневосточников Обухова. Хабаровчане, естественно, старались отыграться в кратчайшие сроки. До перерыва отличный шанс восстановить паритет был у Кацаева, однако Адлан из выгодной позиции пробил мимо цели. Зато гости в ходе стартового отрезка второго тайма удвоили своё преимущество в счёте. Сергеев здорово пробил с разворота с линии штрафной площади, не оставив шансов Обухову. Правда, «армейцы» усилиями Зайцева достаточно быстро один мяч отквитали. Но на большее команду Алексея Поддубского не хватило. Подошла к концу её четырёхматчевая беспроигрышная серия. «Мордовия» же, напротив, прервала серию неудач и покинула зону вылета.

Гостевые успехи «Текстильщика» и «Армавира»

«Текстильщик» достаточно неожиданно победил хорошо стартовавший «Спартак-2». Этот матч проходил на поле академии столичного клуба. Именно здесь ивановцы принимают соперников в текущем чемпионате. Поэтому, для коллектива Дениса Бояринцева данная встреча не являлась на сто процентов выездной. Спартаковцы ожидаемо владели инициативой на протяжении большей части матча, однако «Текстильщик» грамотно построил игру на контратаках и добился отличного результата. Ивановцев незадолго до перерыва вывел вперёд Попов, реализовавший выход один на один с Акмурзиным. А в самом начале второй половины встречи Гайдуков закрепил преимущество команды Бояринцева, воспользовавшись ещё одним провалом «Спартака-2» в обороне. Коллектив Виктора Булатова бросил все силы на исправление ситуации. Под занавес основного времени Руденко один мяч отквитал, пробив со считанных метров под перекладину ворот Смирнова. Уже в добавленное время Нимели мог спасти красно-белых от поражения, но не попал по мячу, находясь в выгоднейшей позиции. Несмотря на неудачу, «Спартак-2» остался на шестом месте в таблице. «Текстильщик» же с восемью заработанными баллами покинул зону вылета.

Автором ещё одной гостевой победы стал «Армавир», взявший верх над «Факелом». Все самые интересные события в данной баталии пришлись на второй тайм. В его дебюте шестой гол в сезоне забил Калмыков, поразивший чужие владения мощным ударом в «девятку». А в середине тайма преимущество южан закрепил вышедший на замену Падерин, отметившийся отличным сольным проходом. «Армавир» выиграл второй матч подряд и взлетел на восьмое место в таблице. «Факел» же идёт последним.

Ничьи во Владивостоке и Ярославле

Во Владивостоке, где было не так мокро, как в Хабаровске, миром разошлись «Луч» и «Чайка». Хозяева смотрелись интереснее соперника на протяжении большей части первого тайма и незадолго до перерыва заслуженно вышли вперёд. Молодые футболисты дальневосточников Квеквескири и Алиев разыграли отличную комбинацию, которую Даур завершил своим результативным ударом. Но во второй сорокапятиминутке игра поменялась. Песчанокопцы заиграли живее в нападении и заработали численное преимущество в середине тайма. Приморцев подвёл Насадюк. Большинство гости использовали быстро усилиями Текучева и избежали очередного поражения. «Чайка» по итогам тура опустилась на восемнадцатое место в таблице, а «Луч» идёт одиннадцатым.

«Шинник» и «Енисей» продлили свои безвыигрышные серии, сыграв достаточно скучную нулевую ничью. Не этого мы ждали от классического для ФНЛ тренерского противостояния Александра Побегалова и Юрия Газзаева. Опасных моментов соперники создали мало. Ярославцы доигрывали матч в меньшинстве из-за удаления Низамутдинова, но красноярцы не сумели воспользоваться этим подарком. Закономерная ничья.

Андрей Жаркой.

Новости ФНЛ

29.03.2024 14:26:55
29.03.2024 14:09:03
29.03.2024 12:30:03
28.03.2024 20:12:04
28.03.2024 20:09:36
28.03.2024 18:35:52
28.03.2024 18:31:10
28.03.2024 17:49:59
28.03.2024 14:02:42
27.03.2024 17:34:28
27.03.2024 17:06:33
27.03.2024 14:43:28
27.03.2024 13:20:10
26.03.2024 23:04:18
26.03.2024 22:29:21
26.03.2024 21:45:14
26.03.2024 18:34:47
26.03.2024 18:14:43
26.03.2024 16:07:35
26.03.2024 14:20:18
25.03.2024 19:00:50
25.03.2024 15:23:00
23.03.2024 14:38:40
23.03.2024 14:17:18
23.03.2024 13:56:07