Томаш Соучек, 90+8 (после игры)  Каан Айхан, 90+5
   Оркун Кекчю, 90+5
   Арда Гюлер, 90+8 (после игры)

Иван Гашек  Винченцо Монтелла

Эмоциональным и драматичным получился поединок между сборными Турции и Чехии в последнем туре группового этапа. Это редкость для данного чемпионата, где очень много скучных матчей, завершающихся вничью. Очевидно, что формат с тремя выходящими в плей-офф сборными в большинстве групп не способствует открытости и динамичности футбола. Все ждут, надеются и верят, что лучше наскрести заветную горстку очков ничьими, чем рискнуть и проиграть, отдав противнику три балла. Это фундаментальная проблема формата. Но мы тут об игре Турции и Чехии. В ней чехам нужно было побеждать, а уже на 20-й минуте они оказались в меньшинстве. Некоторое время игра шла равная и тягучая, с обилием пауз и стыков, с контролем мяча на стороне Турции, но без опасных моментов. И все же во второй половине пространства стало больше, голевые шансы уже возникали. Турция сумела открыть счет, вроде бы приговорив Чехию. Но та умудрилась в меньшинстве сравнять и даже пошла за победой. Однако риск не оправдался, и в конце уставшие чехи пропустили второй. Таким образом, Чехия покидает турнир, а Турция выходит в плей-офф со второго места и попадает на Австрию. С первой строчки выходит Португалия, которая сразится со Словенией, а с третьего места в плей-офф оказывается Грузия, которая встретится с Испанией.

Фото - Getty Images

В группе F еще все четыре команды имеют шансы на выход в плей-офф. Точнее, Португалия себе его уже обеспечила, набрав шесть очков. А вот Чехия имеет с Грузией по одному баллу. Они сыграли между собой вничью (1:1). Перед этим чехи уступили Португалии (1:2). Турция же имеет три балла за счет победы над Грузией (3:1) в первом туре. Зато во втором она провалилась и уступила Португалии (0:3). В этой встрече Чехии нужна только победа. Потому что даже потенциальное третье место после ничьей не даст прохода с двумя очками. А Турции для выхода в плей-офф важно не проиграть. Между собой Чехия и Турция встречались в последний раз в 2022 году в товарищеском матче. Тогда победили турки. Также они играли на Евро-2016. Там победила Турция (2:0). В отборе к тому турниру турки на выезде тоже выиграли у чехов (2:0), а дома проиграли (1:2). Если говорить о потерях, то у Чехии не совсем здоров Шик, хотя он в запасе. А у Турции из-за дисквалификации пропускает игру Бардакчи.

Чехи матч начали активнее, и уже на первых минутах могли открыть счет. Провод вышел на ударную позицию на линии штрафной, пробил, но несмотря на рикошет, Гюнок среагировал отлично. Турки ответили парочкой своих атак. В одной из них с левого края штрафной бил Йылдыз, угодивший в защитника. Еще через несколько минут забег Ферди на простор срывал фолом Барак, за что получил желтую карточку. На эту активизацию Турции Чехия ответила дальним ударом Юрасека, с которым справился вратарь. На 15-й минуте Цоуфал хорошо пробежался по правому флангу и прострелил в штрафную. Передача выглядела простой, но защитники как-то пассивно ее встретили, и Хитил едва не замкнул мяч в ворота. Немного не успел. В следующей атаке уже Гранач оказался на ударной позиции, но головой с близкой дистанции пробил над перекладиной. Турки на эту активность соперника отреагировали поднятием линии прессинга. Под этим давлением неплохо чехи продолжали контролировать мяч. Хотя все же после потери в центре поля роковую ошибку совершил Барак. Он пошел в отбор и наступил на ногу сопернику. Судья показал ему желтую карточку, которая стала для Антонина второй. Чехия осталась в меньшинстве. В середине тайма чехи смогли заработать штрафной. После розыгрыша мяч заметался по владениям Гюнока, но пробить никто не смог. Но претендовать на контроль мяча чехи уже не могли. Турция побольше гоняла его и выманивала противника, чтобы устраивать забросы, используя пространство. Но Чехия в меньшинстве не рисковала идти в высокий прессинг и нарушать плотность рядов. На 27-й минуте Йылдыз на углу штрафной неплохо разобрался с парой опекунов, но его удар блокировали. А повторная волна принесла угловой. Навес с него дошел до Акайдына, который головой пробил неточно. Завозились турки с мячом на чужой территории, напоролись на контратаку, которую фолом остановил Озджан, за что получил желтую карточку. Турция возобновила давление и стала грузить прострелами мячи к вратарской, создавая напряжение. Не хватало завершающего удара. Пока турецкая команда крутила кружева, в центре поля оказался на газоне Провод. На него там налетели без мяча оппоненты. Скамейка чехов требовала наказать за это, но Шик своими эмоциями наработал лишь себе на желтую карточку. Вскоре уже на поле получил предупреждение Йылдыз. Он красиво накрутил около лицевой нескольких оппонентов, но натолкнулся на Гранача, которого жестко толкнул и наступил на ногу. Не успела игра возобновиться, как Йылдыз уже врезался в Цоуфала. Последний прилег на газон. Игра развалилась на кусочки, и каждая остановка приводила к большой паузе. Уж очень много нарушений разной степени жесткости допускали обе команды. К концу тайма Чехия всем составом села к своей штрафной, а турки кружили вокруг. Чалханоглу решился на удар из-за угла штрафной. Получилось выше. На 45-й минуте чехи вдвоем убежали в контратаку. Юрасек получил в штрафной мяч слева, но один на один Гюнока обыграть не смог. А имел шанс серьезно закрутить интригу. В компенсированное время с помощью углового Чехия организовала суету в чужих владениях, но без удара. А завершился тайм дальним неточным ударом Гюлера.

В перерыве у Турции вышел Айхан вместо Озджана, который в опорной зоне получил желтую карточку в первом тайме. Видимо, от риска удаления избавляли себя турки. И второй тайм они начали очень активно. Йылмаз открылся под подачу на краю вратарской и то ли скидывал, то ли бил. Станек не очень ловко отразил мяч. Давление Турции продолжилось, она заработала угловой, после розыгрыша которого дальний удар был исполнен неточно. Долго подопечные Монтеллы контролировали мяч, а когда нарвались на контратаку, Юксек ее сорвал ценой желтой карточки. Свой выпад чехи довели до дальнего удара, с которым Гюнок справился легко. И тут же Турция развернула результативный выпад. Йылмаз справа промчался и прострелил. Его передачу замкнул партнер, но Станек чудом вытащил. Однако на подборе оказался Юксек, сыграл налево на Чалханоглу, который бахнул ровно в дальний угол. 0:1. Положение чехов существенно усугубилось. А Станеку потребовалась помощь. Снова возникла длительная пауза. Все же вратаря пришлось заменить. Вышел Коварж. Также в атаку были брошены Кухта и Хоры вместо Гложека и Хитила. Не успела игра возобновиться, как снова возникла страсти, сутолока в центре поля после очередного стыка. Перед этим Гюлер попытался пробить со сверхдальней дистанции. Чехи начинали рисковать и отправляли в атаку большие силы. Это давало простор для контратак Турции. Так что динамика в игре возросла. Хоры смог заработать опаснейший штрафной в борьбе с Акайдыном. Пока готовился розыгрыш, на поле вышел Йокушлу вместо Юксека. Навес Цоуфала со стандарта завершился ударом головой Хоры. Гюнок отбил мяч неудачно, но защитники подстраховали. Отбились турки, и вратарь их перестарался в успокоении игры, получив желтую карточку за затягивание времени. Но устоять Турция не смогла. После ввода мяча из аута Хоры навязал борьбу Гюноку, который сыграл не очень уверенно. А форвард пробил. Акайдын подстраховал голкипера, однако Соучек добил уже без помех. 1:1. ВАР проверил, не было ли атаки на вратаря, но гол утвердил. К негодованию турецкой скамейки, где судья раздал парочку желтых карточек, в том числе вратарю Чакыру. Вернулись в борьбу чехи, интрига возродилась. Подопечные Ивана Гашека активнее двинулись в наступление, по-прежнему рискуя. Гол воодушевил чехов, которые заставляли турецких игроков даже нервничать. Но и те отвечали контрвыпадами перспективно. Йылдыз врывался слева в штрафную, где его Цоуфал накрыл не без труда, но чисто. Тренеры выполнили серию замен. Гюлера и Йылдыза сменили Тосун и Актюркоглу. У чехов вышел Лингр вместо Провода. И подгрузили навесами владения Гюнока чехи. До ударов не доводили. Напоследок Чехия выпустила Матея Юрасека вместо Давида Юрасека. Но сил оставалось уже мало, и Турция получше владела мячом. Хотя Мюлдюр получил желтую карточку, попытавшись откидкой мяча затянуть время. Потом судья еще пачку карточек раздал на скамейке чехам, которые посчитали, что он несправедливо отдал право вбросить аут сопернику. Среди них оказался и Черв. Копилку предупреждений пополнил Акайдын, сорвавший контратаку. Стандарт чехам ничего не дал, а турки провели контратаку, завершенную дальним неточным ударом Йокушлу. После этого у Турции вышел Кекчю вместо Чалханоглу. Стремились подопечные Монтеллы подержать мяч, норовили поймать Чехию на открытости и усталости. Компенсированное время Крейчи встретил желтой карточкой за снос Йылмаза на фланге. Пострадавший успел вскоре отметиться очередной активностью впереди. Но пробил во вратаря издали. Через пару минут Турция все же поставила точку. Кекчю из центра отдал пас левее в штрафную на Тосуна, который сместился к центру и пробил под штангу. 1:2. Все же долго держалась Чехия. Но дурацкое удаление все испортило. Уже после финального свистка началась перепалка, и судья опять замахал карточками, в том числе красной. Хотя в целом он сам виноват в этой обстановке, создав атмосферу нервозности и напряженности своими свистками.

Лучший игрок матча: Барыш Йылмаз

В первом тайме сборная Турции была немного сонной, но главным двигателем во второй половине встречи стал Йылмаз, от которого исходила вся динамика в игре и весь креатив у турок. Он не отметился результативными действиями, однако был крайне полезен и заметен.