Юссуф Поульсен, 88  Сергей Милинкович-Савич, 87

Йонас Винн, 27  Никола Миленкович, 4
  Мортен Юльманн, 30  Александар Митрович, 83

Каспер Юльманн  Драган Стойкович

В одной из самых плотных и в то же время унылых групп все решили сплошные ничьи. Лишь один матч из всех сыгранных в группе С не завершился ничьей. А в последнем туре оба матча закончились со счетом 0:0, что особенно постыдно, особенно для Сербии, которая единственная находилась в положении, когда точно нужно было забивать и побеждать. Но матч с Данией она начала очень осторожно. Датчане тоже действовали аккуратно, однако это им не мешало лучше владеть мячом и чаще приближаться к чужим воротам, пусть и с минимальным обострением. Такая картина, устраивавшая Данию, наблюдалась и в начале второго тайма. Постепенно сербы стали вбрасывать свежие силы, причем насыщали в атаку. В итоге свалились к забросам на толпу форвардов, что не придавало связности и слаженности футболу этой команды. Дания, выстроившись в обороне, спокойно справилась со сдерживанием противника и удержала нули, которые вывели ее в плей-офф вместе со Словенией и Англией. Сербы же два раза сыграли вничью, а судьбоносным в итоге оказалось поражение от англичан в тягомотном матче первого тура.

Фото - УЕФА.

В группе С к последнему туру ничего еще не решено. Даже Сербия, имеющая всего лишь одно очко, имеет все шансы на выход в плей-офф. Собственно, Дания опережает сербов на один балл. На очко обгоняет Сербию и Словения, которая встречается с Англией. Та лидирует, конечно, но без впечатляющего отрыва – всего четыре очка. Так что тут расстановка весьма плотная, и все решается в последнем туре. Дания и с Англией, и со Словенией сыграла вничью с одинаковым счетом 1:1. Сербия с таким же результатом завершила игру со словенцами, избежав поражения в самом конце поединка. А вот англичанам сербы уступил (0:1). В весьма унылой игре – одной из самых унылых на турнире. До сих пор Дания и Сербия играли друг с другом трижды. Все три матча остались за скандинавами. В последний раз они побеждали со счетом 3:0 в товарищеском матче в 2022 году. Если говорить о потерях, то можно отметить, что Сербия не может рассчитывать на Филипа Костича. У Дании все лучшие в строю.

Предсказуемо осторожно и спокойно начали матч обе команды. Они присматривались друг к другу и не хотели рисковать – слишком уж высокими были ставки. При этом увереннее с первых минут контролировали мяч датчане, которые предприняли первые попытки прорыва. Когда же Миленкович фолом остановил забег Хейлунна, сразу увидел перед собой желтую карточку. В ходе розыгрыша штрафного в атаке правила нарушила уже Дания. Сербы из своего контроля не выжимали даже приближения к чужим воротам. Но старались обеспечивать плотность у штрафной Райковича. Так что об остроте и динамике мечтать не приходилось. Рановато было. Первый по-настоящему голевой момент случился на 16-й минуте, когда Меле на фланге ушел от опеки и подал на дальнюю штангу, а там Ба в падении пробил мимо цели. Потом еще жаловался, что его придерживал соперник, но на пенальти это не тянуло. И возня продолжилась. На 21-й минуте неожиданно на своей половине поля сербы потеряли мяч, и Хейлунн быстро сориентировался, выкатил мяч на Эриксена, который метил в нижний угол. Райкович сумел дотянуться и спас. После углового мяч заскакал над вратарской, и все завершилось новым навесом Эриксена, который вынесли на еще один корнер. Навес с него прилетел в Винда, который упал за ворота вместе с мячом и Райковичем. Однако судья зафиксировал нарушение правил в атаке, да и во время полета мяч вроде бы пересек лицевую. К середине тайма можно было говорить, что Дания уверенно контролирует ситуацию на поле. Она гораздо четче и спокойнее раскатывала мяч, переходила на чужую территорию, однако не форсировала события, выжидая момента для укола. Сербам если и удавалось захватывать мяч, то гоняли они его на своей территории. Попытался этот контроль в прессинге прервать Винд, но наступил на ногу Павловичу, за что получил желтую карточку. Следом перестарался в давлении без мяча и Юльманн. Он бросился в подкат против защитника, что было грубо. И тоже получил желтую карточку. Следующая попытка надавить оказалась интереснее. Мяч после корнера достался на углу штрафной Хейлунну, который пробил в створ, но Райкович справился легко. Сербия впереди почти не отмечалась. Редкие попытки перебраться даже просто на чужую половину поля захлебывались и оказывались излишне робкими. До Шмейхеля мяч доходил только при перепасовках с собственными защитниками. На 39-й минуте датчане серией коротких передач вывели на ударную позицию Винда, который метров с 13 пробил весьма криво над перекладиной. Ближе к концу тайма Сербия чуть оживилась, даже добралась до чужой штрафной. Но навес справа Митрович обработать не смог, а Живкович проиграл борьбу Ба.

Видимо, оба тренера не были довольны беззубым первым таймом. Поэтому провели замены в перерыве. У Сербии вышли Тадич и Йович вместо Самарджича и Гуделя, которых вообще не было видно. А у Дании появился Сков-Ольсен вместо Винда. Постарались сразу рвануть вперед сербы. Митрович даже проник в штрафную, но в рискованном и при этом чистом подкате мяч у него выбил Вестергор. На этот всплеск Дания ответила новым отрезком давления. Неприятные подачи никуда не делись. Мяч прошивал штрафную Райковича порой с риском достаться кому-то из датчан. Но решающего удара не хватало. На 51-й минуте с угла штрафной крутил Сков-Ольсен. После рикошета мяч пролетел мимо штанги. В ответ сербы доставили мяч в чужие ворота. Тадич мягко сделал заброс в штрафную на Йовича, который вывел на себя вратаря и прострелил в сторону партнера, а его опередил защитник, срезав мяч в свои ворота. Но тут же судья показал, что у Йовича был офсайд. Повтор это подтвердил. А болельщики успели закидать угол поля мусором. Датчане возобновили свои походы в атаку. Заработали штрафной справа на фланге, но выжать из него ничего не смогли. Дания провела еще одну замену. Выпустила Дольберга вместо Хейлунна. Между тем, Кристенсен решился на дальний удар. Но получилось крайне неточно. Через минуту попробовал то же самое Юльманн. С тем же результатом. А вот еще через пару минут куда лучше получился удар у Верстергора, пришедшего на подачу с углового. Он чисто выиграл борьбу и головой бил без помех. Но попал в руки Райковичу. А Стойкович решил усилить атаку еще больше. Как минимум по составу. Он выпустил Влаховича вместо Илича. В компанию к Митровичу и Йовичу. Надо заметить, что сразу Сербия активизировалась. Стала играть достаточно просто, но поджимала подачами, и тройка нападающих явно больше нагружала оборону Дании. Еще чуть позже Стойкович выпустил Младеновича вместо Мияйловича. Сербам точно нужно было забивать, поэтому они старались активизироваться побыстрее, мячом владели уже больше. Дания же включила режим осторожности на максимум и просто отступала, плотно обороняясь на своей территории. У нее вышли на поле Дилейни и Кристиансен вместо Юльманна и Ба. Уже готовилась Дания работать на контратаках, ожидая рискованных шагов от сербов. В какой-то момент на газоне в чужой штрафной оказался Митрович. Упал после толчка со стороны Андерсена. Но судья не увидел повода для пенальти. Зато тот же Митрович через минуту получил мяч у угла штрафной. Метил под дальнюю штангу и в створ не попал. Удивительно, но это был лишь второй удар Сербии по воротам. И все еще без точных попыток. Потом Митрович страсти зажег вновь. Тадич подавал в его сторону, а Александар упал, показав, что Меле его придержал за футболку. За эмоции Митрович получил предупреждение и еще продолжал орать что-то на Андерсена и Меле. Датчане в контратаке на 86-й минуте могли поставить точку. Меле прорвался по флангу и подал на дальнюю штангу, там сразу двое партнеров не смогли замкнуть в борьбе с Живковичем. На последние минуты у сербов вышел Милинкович-Савич вместо Лукича. А у Дании вышел Поульсен вместо Эриксена. Свежий Милинкович-Савич отправился в атаку. Хорошо сыграл на Влаховича, но он головой пробил неточно. На второй компенсированной минуте Тадич вывел на удар с линии штрафной Милинковича-Савича. С его слабой попыткой Шмейхель справился легко. Накрыл он и навес Тадича с правого фланга. И никак навалиться не удалось сербам.

Лучший игрок матча: Янник Вестергор

Центральный защитник датчан сыграл, можно сказать, идеально. Он участвовал регулярно в подключениях к атакам на стандартах, даже бил по воротам. Но главное – выдерживал напряжение, которое создавали сербы, насыщавшие свое нападение все сильнее. Показал отличную надежность и в подстраховке партнеров.