Группа F, 1-й тур

18 июня. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк". 59127 зрителей.
Судья - Факундо Тельо (Аргентина).

Турция - Грузия - 3:1 (1:1)
Мерт Мюлдюр, 25 (1:0). Жорж Микаутадзе, 32 (1:1). Арда Гюлер, 65 (2:1). Керем Актюркоглу, 90+7 (3:1).

Винченцо Монтелла  Вилли Саньоль

Сборная Грузии проиграла дебютный матч в финальной стадии чемпионата Европы. Команда Саньоля в Дортмунде уступила Турции. При этом большую часть игры грузины выглядели очень недурно. По-настоящему не удался им лишь стартовый отрезок матча, по ходу которого турки организовали полноценное давление на ворота Мамардашвили, создали несколько опасных моментов и в середине первого тайма по делу открыли счёт благодаря эффектному результативному удару Мюлдюра. Тут же команда Монтеллы организовала второе взятие ворот Мамардашвили, однако гол Йылдыза был отменён из-за офсайда. Зато грузины по истечении получаса игрового времени исправили ситуацию. Автором исторического первого гола для сборной Грузии на Евро стал Микаутадзе. После перерыва турки постепенно вернули себе инициативу и ближе к середине второй сорокапятиминутки снова повели в счёте. Гюлер отметился шикарным по исполнению дальним выстрелом, справиться с которым у Мамардашвили не было ни единого шанса. В оставшееся время Грузия ожидаемо большими силами атаковала и пыталась снова восстановить равновесие. Кочорашвили мог быстро сравнивать счёт, но пробил в перекладину ворот Гюнока из убойной позиции. А в концовке встречи команда Саньоля организовала полноценный финальный штурм чужих владений, которым мог увенчаться успехом, однако сначала Кочорашвили не использовал ещё один многообещающий момент, а чуть позже за Турцию ещё и сыграла штанга после розыгрыша штрафного в исполнении грузинской сборной. Турки же напоследок после неудачного углового в исполнении соперника убежали в контратаку, и Актюркоглу, поразив пустые ворота Грузии, установил окончательный счёт. Матч в Дортмунде пока претендует на статус самого зрелищного на турнире. Грузины могли рассчитывать на положительный результат, но им не хватило эффективности в реализации имевшихся моментов. Турки впервые за историю выступлений на Евро стартовали с победы.

Сборная Грузии в марте добилась исторического для себя первого выхода в финальную стадию чемпионата Европы благодаря успеху в матчах плей-офф. Напомним, что в полуфинале команда Саньоля дома победила Люксембург, а в финале своей части сетки она также в родных стенах переиграла Грецию в серии одиннадцатиметровых. Грузины многими воспринимаются в статусе слабейшей команды не только группы F, но и всего турнира. В текущем рейтинге ФИФА они находятся лишь на 75-м месте, что является самой низкой позицией среди участников финальной стадии Евро. Но нынешний турнир уже принёс несколько неожиданных результатов. Так что, команду Саньоля её соперникам по квартету ни в коем случае не стоит недооценивать. В рамках подготовки к Евро-2024 Грузия провела всего 1 контрольный матч, в котором она победила Черногорию - 3:1.

Турция, естественно, является намного более статусной сборной по сравнению с грузинской командой. “Лунные звёзды” шестой раз пробились в финальную стадию чемпионата Европы. Правда, два предыдущих континентальных первенства она провалила, не сумев выйти в плей-офф. Более того, 3 года назад турки проиграли все 3 матча на групповой стадии. Разумеется, на Евро-2024 от команды Монтеллы ждут минимум выхода в 1/8 финала. Правда, неубедительные выступления “лунных звёзд” в подготовительных матчах к турниру вызвали большое беспокойство у турецких болельщиков, активно критикующих Монтеллу. В июне Турция сначала сыграла нулевую ничью с Италией, после чего проиграла Польше - 1:2. А в мартовских контрольных матчах турки уступили Венгрии - 0:1 и Австрии - 1:6. Несмотря на проблемы с результатами в последних товарищеских играх, Турция к матчу с Грузией подходила в статусе очевидного фаворита и должна была начинать турнир с победы, если она всерьёз рассчитывает прервать серию из непопаданий в плей-офф на Евро.

Монтелла сделал 4 изменения в стартовом составе по сравнению с товарищеским матчем против “Польши”. Вместо Кахведжи, Озджана, Актюркоглу и Кылычсоя с первых минут появились Кадыоглу, Гюлер, Йылдыз и Йылмаз. Саньоль, в свою очередь, совершил 3 перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против Черногории. Гвелесиани, Китеишвили и Шенгелию сменили Кверквелия, Меквабишвили и Цитаишвили.

С самого начала встречи на поле стала вырисовываться ожидаемая картина: Турция забрала мяч под свой тотальный контроль и начала активно искать свободные зоны в насыщенных глубоких защитных построениях соперника. Первый острый момент команда Монтеллы организовала на 6-й минуте. После розыгрыша углового Айхан неплохо пробил со “второго этажа”, но немного не попал в створ ворот Мамардашвили. Следующий “корнер” в исполнении сборной Турции также увенчался весьма перспективным ударом со “второго этажа” в исполнении Бардакджи, которому немного не хватило точности. А на исходе стартовой десятиминутки турки создали первый опасный момент с игры. После хлёсткого выстрела Айхана из-за пределов штрафной мяч угодил в стойку ворот сборной Грузии. Откровенно повезло команде Саньоля в данной ситуации. Очень тяжёлыми получились первые минуты для грузин. Они, естественно, старались хотя бы иногда проводить ответные контрнаступления. Первая толковая вылазка на чужую территорию со стороны сборной Грузии завершилась качественным ударом Меквабишвили, коварности которому добавил рикошет от ноги Бардакджи. К счастью для турецкой сборной, Гюнок продемонстрировал отличную реакцию в данной ситуации и перевёл мяч на угловой. Дебютный “корнер” в исполнении грузин увенчался очень неточным выстрелом Микаутадзе. После этой вылазки команда Саньоля снова надолго села в глубокую оборону и продолжила отбиваться от постоянных атакующих акций соперника. На 25-й минуте внушительное территориальное преимущество сборной Турции воплотилось в забитый мяч. После навеса Кадыоглу с левого фланга Двали головой вынес игровой снаряд на линию штрафной площади, откуда Мюлдюр эффектным выстрелом слёту поразил “девятку” ворот Мамардашвили - 1:0. Закономерное развитие событий.

Находясь на эмоциональном подъёме, турки сразу организовали стремительную атакующую акцию, увенчавшуюся результативным ударом Йылдыза с близкого расстояния. Однако этот забитый мяч бригада арбитров отменила из-за офсайда. Повезло сборной Грузии. Второй пропущенный мяч в течение минуты мог её серьёзно надломить психологически. Отмена гола добавила положительных эмоций команде Саньоля. На исходе получаса игрового времени она провела неплохую атаку, увенчавшуюся плотным ударом Цитаишвили, с которым справился Гюнок. Зато на 32-й минуте грузины сравняли счёт. Кочорашвили подхватил мяч на правом фланге, на входе в чужую штрафную раскачал финтами соперника и выполнил прострел на ближний угол вратарской, откуда Микаутадзе в касание направил мяч в ворота Гюнока - 1:1. Не лучшим образом сыграл турецкий вратарь в данной ситуации. Исторический для себя первый гол в финальной стадии Евро забила сборная Грузии.

Забитый мяч стал мощным зарядом положительных эмоций для номинальных гостей. Вскоре грузины вполне могли выйти вперёд, но после опасного удара Микаутадзе игровой снаряд немного разминулся со створом ворот Гюнока. Заметно поменялась картина игры в данном отрезке. Футболисты сборной Грузии действовали уверенно и намного больше времени проводили в атаке по сравнению со стартовым отрезком. В концовке тайма турки снова активизировались и отметились несколькими подходами к воротам Мамардашвили, однако они не были доведены до создания опасных моментов. Очень зрелищной получилась первая половина встречи.

Сразу после перерыва турки постарались забрать себе инициативу и повторить мощное давление на ворота Мамардашвили из стартового отрезка первого тайма. На деле команда Монтеллы атаковала не так изобретательно, как в дебюте матча. Правда, один опасный момент в начале второй сорокапятиминутки сборная Турции всё же организовала. Турки заработали перспективный штрафной, который взялся исполнить Чалханоглу и нанёс хлёсткий удар - Мамардашвили здорово среагировал на выстрел соперника и выручил свою команду в непростой ситуации. Грузины, в свою очередь, находили возможности для проведения контрнаступлений. В одном из них команда Саньоля смогла заработать угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у неё не получилось. Турция владела территориальным преимуществом, и на 65-й минуте она вернула себе лидерство в счёте. Гюлер получил передачу от Айхана и потрясающим по исполнению обводящим ударом из-за штрафной поразил дальний угол ворот Мамардашвили - 2:1. Шикарный гол турецкого таланта.

Находясь на эмоциональном подъёме, команда Монтеллы тут же могла увеличить преимущество в счёте, однако Кекчю не сумел качественно пробить с близкого расстояния, и Мамардашвили спокойно забрал мяч себе в руки. Спустя пару минут уже сборная Грузии чудом не сравняла счёт. Кочорашвили обыгрался с Микаутадзе, выскочил на ударную позицию и с нескольких метров пробил в перекладину ворот Гюнока. Не повезло сборной Грузии в данной ситуации. Любопытно, что лишь на 74-й минуте мы увидели первые замены в матче. Саньоль поменял Цитаишвили и Чакветадзе на Лочошвили и Давиташвили. Вскоре последовал двойной ответ со стороны Монтеллы. Айхана и Гюлера сменили Демирал и Языджи. После данных перестановок сборная Турции перешла на схему с тремя центральными защитниками.

В концовке встречи грузины ожидаемо шли вперёд большими силами и пытались исправить ситуацию. Следовательно, турки старались ловить раскрывшегося соперника на контратаках. На 85-й минуте Саньоль пошёл ва-банк, выпустив на поле форварда Зивзивадзе вместо центрального защитника Кверквелии. Монтелла, в свою очередь, поменял Мюлдюра и Йылдыза на Челика и Актюркоглу. Под занавес основного времени свежие футболисты сборной Турции организовали молниеносную атаку и могли забить третий мяч, но Мамардашвили потащил удар Языджи головой в упор и оставил шансы грузинам на спасение. Далее главные тренеры команд использовали заключительные слоты для проведения замен. Саньоль сменил Меквабишвили на Алтунашвили, а Монтелла выпустил на поле Озджана вместо Чалханоглу. Напоследок грузинские футболисты постарались организовать финальный штурм ворот Гюнока. На 4-й компенсированной минуте команда Саньоля упустила отличнейшую возможность уйти от поражения. Микаутадзе и Кочорашвили вдвоём пошли на мяч и помешали друг другу. Георгий всё-таки отметился акцентированным ударом, но не попал в створ с близкого расстояния. А уже на исходе компенсированного времени Грузия заработала перспективный штрафной. Хвича взялся исполнить этот стандарт и нанёс коварный удар, после которого мяч угодил в стойку ворот Гюнока. Далее последовало добивание со стороны Давиташвили, но Акайдын встал на пути мяча и заблокировал выстрел соперника. Следом грузинские футболисты подали 2 угловых, однако выжать максимум из розыгрышей стандартных положений у них не получилось. Более того, после второго “корнера” турки убежали в контратаку, и Актюркоглу закатил мяч уже в пустые ворота сборной Грузии, так как Мамардашвили не успел вернуться в “рамку” после похода в чужую штрафную на розыгрыши угловых - 3:1. Сборная Турции стартовала на Евро с крайне непростой победы.

Лучший игрок матча - Арда Гюлер.

Многие футболисты с обеих сторон провели яркий матч. Мы пошли по простому пути и признали лучшим игроком встречи автора победного гола для сборной Турции. Гюлер по ходу игры регулярно напрягал чужую оборону своей активностью и во втором тайме шикарным дальним ударом поразил ворота Мамардашвили. Гол Арда однозначно стал украшением матча.