Орель Мангаля, 30  Иван Шранц, 41
  Юри Тилеманс, 76
  Доди Лукебакио, 85

Доменико Тедеско  Франческо Кальцона

Кто мог предположить до старта чемпионата Европы, что по итогам первого тура лидерство в группе Е захватит Румыния, а следом за ней расположится Словакия? Однако эти сборные удивили на старте. Особенно впечатлила дружина Франческо Кальцоны, которая сенсационно обыграла Бельгию. «Красные дьяволы» потерпели свою первую неудачу под руководством Доменико Тедеско. Впрочем, номинальные хозяева вполне могли набрать очки, моментов они создали предостаточно. Уже на первых минутах РомелуЛукаку упустил две отличные возможности забить, и тут же бельгийцы ошиблись в обороне. Жереми Докю привёз гол на свои ворота, и Иван Шранц, подоспевший на добивание, поразил цель. Дружина Франческо Кальцоны довольно смело действовала до перерыва. Словаки в первом тайме не уступили сопернику по ударам по воротам и во владении мячом. Игра шла на встречных курсах, но команды транжирили свои шансы. Перед самым перерывом Лукаку упустил ещё один момент. Во второй половине встречи обороне словаков пришлось тяжелее. На 56-й минуте Лукаку с пары метров занёс мяч в ворота, но этот гол был отменён из-за офсайда. Через некоторое время Давид Ганцко вынес мяч с «ленточки» после выстрела Йохана Бакайоко. Номинальнеы гости уже практически не думали об атаке. За четыре минуты до конца основного времени их оборона капитулировала, однако гол Лукаку снова отменили. На сей раз из-за игры рукой Лои Опенды. В итоге давление бельгийцев так ни во что и не вылилось. Словакия одержала сенсационную победу и сделала заявку на выход из группы. У Бельгии же теперь нет права на осечку.

Сборная Бельгии выглядит явным фаворитом в группе Е. С другой стороны, «красным дьяволам» не стоит недооценивать своих соперников, так как споткнуться можно в противостоянии с любым из них. На Евро-2024 команда Доменико Тедеско стартовала матчем с крепкой Словакией. Подопечные Франческо Кальцоны демонстрируют привлекательный футбол. Рулевой словаков ни разу не отошёл от атакующей схемы 4-3-3. Для Кальцоны красивая игра имеет приоритет над результатом. Впрочем, своего словаки добились, выйдя на Евро со второго места в группе вслед за Португалией. Что же касается Бельгии, то она в своём квинтете заняла первое место, опередив Австрию и Швецию. Доменико Тедеско возглавил «красных дьяволов» в феврале 2023-го года, и с того момента они ни разу не проиграли, победив десять раз при четырёх ничьих. Такие результаты не могут не впечатлять. Бельгийцы не называются в числе главных фаворитов турнира в Германии, но отсутствие ажиотажа вокруг них только сыграет им на руку. «Красным дьяволам» было важно стартовать с победы. В полузащите и нападении у команды широкий выбор, а лидерами выступают Кевин де Брейне и Ромелу Лукаку, выигравший гонку бомбардиров отборочного этапа чемпионата Европы. А вот в обороне и вратарской линии бельгийцы более уязвимы. Пока нет ясности с «первым номером» в отсутствие Тибо Куртуа. Что же касается словаков, то они сильны прежде всего командной игрой. Ранее соперники никогда не встречались в официальных матчах.

Лукаку был выдвинут на острие нападения у бельгийцев, под ним расположились Троссар, де Брейне и Докю. Опорную зону заняли Онана и Мангаля, а Карраско – левый фланг обороны. У словаков Гараслин, Боженик и Шранц составили атакующее трио, в полузащите вышли Дуда, Лоботка и Куцка. Бельгийцы активно начали и едва не открыли счёт на 3-й минуте. Докю совершил сольный проход по правому флангу, оставил позади Ганцко и Лоботку, ворвался в штрафную и прострелил на одиннадцатиметровую отметку на де Брейне, а тот в шпагате продлил на Лукаку, однако Ромелу с близкого расстояния не сумел пробить Дубравку. Вскоре оборона словаков снова провалилась, Лукаку убежал к чужим воротам, голкипер выскочил за пределы своей штрафной и заблокировал удар нападающего, сфера отскочила к Докю, но тот замешкался и перебросить Дубравку не сумел. Атаковала Бельгия, а отличилась Словакия. Гол в свои ворота привёз Докю. Жереми ошибся в передаче, покатив мяч в свою штрафную точно на Шранца, тот пяткой отпасовал на Куцку, удар Юрая отразил Кастелс, однако тот же Шранц преуспел на добивании, поразив дальний угол – 0:1. Словаки не стали садиться глубоко в оборону. Вскоре они заработали стандарт на правом фланге, однако разыграли его неудачно. Бельгийцы ответили своим штрафным, но заброс де Брейне получился безадресным. Во владении мячом у словаков даже имелось небольшое преимущество. На 16-й минуте де Брейне проникающей передачей попытался вывести на ворота Троссара, однако Пекарик в идеальном подкате вынес мяч, который улетел за пределы поля рикошетом от Леандро. На 18-й минуте номинальные гости заработали первый угловой в матче, но на подаче с него первым был Фас. Затем «красные дьяволы» упустили шикарный момент. Дубравка под прессингом де Брейне покатил мяч на Троссара, который из-за штрафной пробил по пустым воротам, однако мяч пролетел выше цели. Хотя Лукаку в отличной позиции просил передачу.

Вскоре огрызнулись словаки, но Дебаст накрыл удар Боженика с линии штрафной. На 27-й минуте Пекарик грубовато сфолил на Тросссаре в центре поля, однако санкций со стороны главного арбитра матча Халила Мелера избежал. Вскоре Троссар ошибся в передаче на Мангаля, и тот был вынужден сфолить на жёлтую карточку, чтобы соперники не убежали в контратаку. Затем словаки провели длительное позиционное наступление, в результате которого Боженик, получив передачу на дуге штрафной, развернулся и пробил по центру ворот, Кастелс больших проблем не испытал. Игра шла на встречных курсах. На 32-й минуте Троссар подкараулил мяч у чужой штрафной, но его удар заблокировал Вавро. Через некоторое время Докю накрутил на правом фланге у лицевой Ганцко и забросил мяч во вратарской, однако начеку оказался Шкриньяр. На подачу с углового откликнулся Онана, который пробил по позиции Дубравки. А на 40-й минуте словаки едва не упрочили своё преимущество. Куцка на правом фланге пяткой пробросил себе мяч на ход, после чего прострелил в штрафную на одинокого Гараслина, и тот пальнул в касание, однако Кастелс в падении спас свою команду. Угловой номинальные гости разыграли неудачно и едва не нарвались на контратаку, которую ценой жёлтой карточки сорвал Шранц. Вскоре уже бельгийцы «простили» соперника. Карраско с левого фланга со своей половины поля выдал изумительную передачу на Лукаку, тот выскочил на рандеву с голкипером, попытался прокинуть мяч мимо голкипера, но упустил сферу за лицевую. Арбитр добавил к первому тайму две минуты, и на исходе этого отрезка словаки подали два стандарта подряд. Второй из них завершился неточным ударом Куцки с правого угла вратарской. Первый тайм остался за командой Франческо Кальцоны.

В перерыве тренеры приберегли замены. Второй тайм начался с атак бельгийцев. Впрочем, первый удар по воротам после перерыва нанесли номинальные гости. Гараслин из-за штрафной закрутил мяч в метре от дальней штанги. Впрочем, Кастелс, кажется, контролировал ситуацию. Бельгийцы порой теряли мячи в простейших ситуациях – сказывался прессинг словаков. На 52-й минуте после обреза номинальных хозяев Вавро издали пальнул мимо цели. Через некоторое время Лукаку, обыгравшись с Троссаром, пробил с правого угла вратарской в ближний угол, но Дубравка выручил свою команду. После розыгрыша «красными дьяволами» углового Троссар закинул мяч на левый угол вратарской на Онану, тот сделал скидку на Лукаку, который с пары метров поразил пустые ворота. Однако радовались бельгийцы рано – гол не был засчитан из-за офсайда. А ведь мяч мог залететь в «сетку» и без помощи Ромелу. На 58-й минуте Доменико Тедеско провёл первую замену в матче – Бакайоко вышел вместо Мангаля. Бельгийцы заметно поддавили. На исходе часа игры Троссар нанёс хлёсткий удар из-за штрафной, но Дубравка в падении отразил мяч в сторону. Затем номинальные хозяева заработали угловой, и после его розыгрыша Карраско пробил в оппонента. На 62-й минуте Лукаку нанёс очередной удар по воротам, на сей раз с правого края штрафной, однако в створ не попал. А после «красные дьяволы» не реализовали убойный момент. Докю прострелил с левого фланга, Дубравка в падении вынес мяч на Бакайоко, тот пробил вроде бы наверняка, однако самоотверженный Ганцко принял на себя удар на «ленточке». На 67-й минуте Дуда привёз стандарт на свои ворота, но словаки успешно отбились.

Затем и Франческо Кальцона провёл рокировки – Стрелец и Суслов вышли вместо Боженика и Гараслина. Словаки продолжали держать оборону. На 72-й минуте Лоботка в своей штрафной оттеснил от мяча Лукаку. Вскоре Тилеманс заменил у бельгийцев Троссара и тут же схлопотал жёлтую карточку за фол на фланге. Словаки на некоторое время отодвинули игру от своих ворот. Они задержались на чужой половине поля, заработали угловой, но ничего из него не выжали. На 80-й минуте Карраско отметился ударом из-за штрафной, однако он был накрыт. На подачу с углового вновь откликнулся Онана, который на сей раз пробил неопасно. Затем набегавшегося Шранца заменил у словаков Дюриш. У бельгийцев же Лукебакио и Опенда вышли вместо Докю и Карраско. Доди тут же схлопотал «горчичник». На 86-й минуте «красные дьяволы» провели атаку как по нотам. Дебаст забросил мяч вперёд на Опенду, тот убежал от Вавро и от лицевой прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Лукаку, и Ромелу пробил в противоход голкиперу. Впрочем, невезучего Ромелу лишили и этого гола. Судьи на ВАР вмешались, подсказав Мелеру, что Опенда подыграл себе рукой. Арбитр добавил к основному времени семь минут, и на первой из них сыгравший на подборе Лукебакио пробил мимо цели. Вскоре де Брейне с правого края штрафной с разворота прострелил на дальнюю штангу на Опенду, но после рикошета от защитника мяч покатился в створ, и сферу накрыл Дубравка. На четвёртой компенсированной минуте Оберт вышел вместо Дуды. В итоге словаки одержали сенсационную победу. Сборная Бельгии впервые проиграла под руководством Тедеско.

Лучший игрок матча – Иван Щранц.

У сборной Словакии можно выделить Лоботку, Дубравку и Ганцко, но лучшим назовём Шранца. Именно он в дебюте встречи подкараулил ошибку Докю и затем сам же преуспел на добивании после удара Куцки. Этот гол и стал победным. Кроме того, Иван стал лучшим у словаков по передачам под удар (три).