Якуб Петровски, 78  Джереми Фримпонг, 81
  Бартош Берешиньски, 86  Мики ван де Вен, 87

Джоуи Верман, 15

Михал Пробеж  Рональд Куман

Тенденции последних лет в отношениях между сборными Нидерландов и Польши не изменились. Хотя игра получилась не самой простой для «оранжевых». Они вроде бы захватили контроль над ситуацией с первых минут, однако умудрились после углового пропустить уже на 16-й минуте. Впрочем, смогли быстро активизироваться и прибавить в скорости, создав серию моментов. Закончился натиск голом на 29-й минуте. После этого обе стороны успокоились, хотя чуть острее смотрелись Нидерланды. Во втором тайме динамики было уже меньше. Польша заиграла более плотно, а «оранжевым» не хватало резкости и скорости с креативом, чтобы вскрывать построения оппонентов. Пробовал Рональд Куман заменами встряхнуть игру, и это в итоге сработало. Вышедшему в конце матча Вегхорсту хватило пары минут и одного касания, чтобы забить второй гол и принести голландцам победу. Результат закономерный, хотя попотеть и понервничать «оранжевым» пришлось.

В группе D в борьбу вступают сборные Польши и Нидерландов. Помимо них здесь расположились Австрия и Франция, которые сыграют позднее. И поляки, и голландцы подходят к встрече в не оптимальных составах. Польша пока не может рассчитывать на Левандовски, который еще не восстановился после травмы. Также нет Милика, который вообще не поехал на Евро из-за повреждения. А у Нидерландов по этим же причинам из заявки были исключены Френки де Йонг, Коопмейнерс и де Рон. Поляки в рамках подготовки к турниру в товарищеских матчах обыграли Украину (3:1) и Турцию (2:1). На сам турнир они попали через плей-офф, где сначала разгромили Эстонию (5:1), а потом в серии пенальти после 0:0 выбили Уэльс. Таким образом, последнее поражение Польши случилось девять матчей назад, в сентябре 2023 года от Албании (0:2). Голландцы на турнир прошли уверенно и успели в этом году провести четыре товарищеских матча. В июньских они разгромили со счетом 4:0 Канаду и Исландию, в одном мартовском так же обыграли Шотландию и уступили Германии (1:2). Польша и Нидерланды встречались между собой по два раза в 2020 и 2022 году в Лиге Наций. Три встречи остались за «оранжевыми», одна закончилась ничьей. А последняя победа Польши над этим соперником датирована аж 1979 годом.

С опасного момента у ворот Польши начался матч. Гакпо получил перевод с фланга и пробивал слева в ближний угол. Щенсны справился с этой попыткой. Нидерланды провели еще несколько выпадов и обозначили свое превосходство со старта. В основном в дебюте взаимодействовали Гакпо и Депай, пытаясь вскрыть оборону противника слева. На десятой минуте первую осмысленную атаку провели поляки. Букса вошел в штрафную справа, но бесхитростный удар на себя принял защитник. Еще через три минуты у Польши прошла атака слева через заброс. Прострел под удар пропустил Букса, а Шиманьски зарядил с ходу, угодив в соперника. Но и судьи обнаружили офсайд в начале комбинации. Ответный выпад возглавил Симонс. Он прошел к штрафной справа и бил в дальний угол, немного в створ не попал. А Верман попал в протокол. Он наступил на ногу оппоненту в центре поля, за что судья сразу же показал желтую карточку. Штрафной принес полякам корнер. Зелиньски подал от флажка к ближнему углу вратарской, куда прибежал Букса и выпрыгнул между Думфрисом и ван Дейком, подрезав мяч в ворота. 1:0. Класс защитников не особо помог. Голландцы тут же захватили мяч и принялись подолгу его раскатывать, пытаясь приблизиться к воротам. Думфрис смог заработать угловой. После подачи мяч отскочил к ван Дейку, который с лету пробил. Но Щенсны прекрасно среагировал и спас. Через пару минут отличный шанс упустил Депай. В штрафной за заброс поборолся Симонс и скинул мяч на Мемфиса, который в касание зарядил выше цели. Вскоре голландцы повторили свой вертикальный выпад. Симонс теперь сделал проникающий пас на правый край штрафной, откуда Депай бил, но получился безадресный прострел. Стали подопечные Кумана включать скорость, и это создавало проблемы для поляков. Рейндерс ворвался слева в штрафную и простреливал на Депая, но защитник успел в подкате блокировать. А вот позиционные атаки Нидерландам не особо удавались. Они раскатывали мяч долго, но до обострения не доводили. Гакпо все же ускорился к лицевой и подал на дальнюю штангу, Думфрису удар головой не удался, но получилась скидка на Рейндерса, чей удар блокировал Беднарек. В другой атаке Гакпо от угла штрафной метил в ближний, но точности не хватило. Через минуту он исправился. Аке здорово включился, перехватил вынос в центре поля, и мяч отскочил к Гакпо, который бахнул из-за пределов штрафной, рикошет от Саламона смутил Щенсны, и мяч влетел в сетку. 1:1. К этому все и шло после гола поляков. После 30-й минуты Польша впервые за долгое время перешла в массированное наступление. Оно разворачивалось долго и закончилось ударом Кивера с левого края штрафной. Вербрюгген справился, а добивания не случилось. Тем не менее, поляки мяч себе вернули и попробовали накатить еще атаку. Как-то быстро они перехватили инициативу, а голландцы будто взяли паузу и перестали показывать себя впереди. А ближе к 40-й минуте игра совершенно успокоилась и зависла в центре поля. Ни одной из сторон не удавалось продвигаться к воротам, и они стали действовать осторожнее. Вспышка на этом спокойном фоне возникла на 42-й минуте. Слева Аке прострелил к ближнему краю вратарской, откуда в касание пробил Гакпо. Получилось выше ворот. А перед перерывом Рейндерс решился на дальний удар. Тоже точности не хватило. Самый реальный шанс вывести голландцев вперед в компенсированное время имел Депай. Он получил заброс и в борьбе с защитником пробил низом впритирку со штангой.

В перерыве у Польши Шиманьски уступил место Модеру. Но начали вторую половину активнее голландцы. Они сразу начали прошивать чужую штрафную прострелами и подачами. Гакпо обострил забросом на край вратарской, откуда Думфрис скидывал на Депая, но Щенсны шикарно сыграл в перехвате и пресек пас. Продолжилась затяжная комбинация попыткой удара с линии штрафной, которую заблокировали. Попробовал с очень дальней дистанции пробить и Депай. Но тут не хватило точности. Давление «оранжевых» становилось все более ощутимым. Поляки выбирались на чужую территорию только эпизодически. Поэтому тренер выпустил Слиша и Свидерски вместо Урбаньски и Романчука. А голландцы снова обострили. Симонс проник в штрафную справа, но его удар в ближний угол оказался неточным. На 57-й минуте Залевски разогнался по флангу в контратаку и заработал штрафной после фола Думфриса. Опасно разыграть стандарт не получилось. Зато развернулась вторая волна. В ней прострел слева дошел до Кивера на другом краю штрафной, и защитник «Арсенала» пробил с небольшим рикошетом. Вербрюгген справился. Завершилась атака дальней попыткой Зелиньски в руки голкиперу. Все же активный отрезок Польша провела. Обозначила свою агрессию серией проникающих передач и навесов. Точку поставил Залевски очень неточным ударом с угла штрафной. Первыми перестановками у голландцев стал выход Вейналдума и Малена вместо Симонса и Вермана, которые могли бы сыграть более активно. После замен поляки продолжили контролировать мяч, заставляя соперника отступать близко к воротам большими силами. Зато Мален хорошо проявил себя в первом же своем подключении к атаке. Он продавил мяч на правый край штрафной к Думфрису, который пробил рядом с дальней штангой. Через несколько минут Депая на удар попытался вывести Схаутен, но Мемфиса накрыл Саламон. Затем Депай и Думфрис протаранили чужую штрафную справа. Прострел последнего сумел ногой прервать Щенсны. Основательно захватили мяч и территорию голландцы, однако вскрывать плотную защиту поляков без скорости не получалось. Пришел на угловой де Врей. Он добрался до навеса Депая, но пробил над перекладиной. Польша ответила парой выпадов с навесами слева, но до удара не довела эти попытки. На 77-й минуте Пробеж выпустил на поле Петровски вместо Зелиньски. Куман ответил, выпустив Вегхорста и Фримпонга вместо Гакпо и Депая. Нужно было что-то придумать для оживления атаки, которая уперлась в стену. И сразу же Фримпонг мог выйти один на один. Длинный перевод от ван Дейка почти дошел до Джереми, но Щенсны вовремя вышел на перехват. А сработала другая замена. Аке включился слева снова продуктивно, отдал проникающий мяч к центру штрафной, Вейналдум передачу пропустил, а Вегхорст в касание пробил в цель, опередив Саламона. 1:2. Кажется, это вообще его первое касание в игре было. Тут же Пробеж выпустил Берешиньски вместо Саламона. А у Нидерландов появился ван де Вен вместо Аке. Вегхорст еще немного времени убил, полежав на фланге, где на нем сфолил Залевски. На 89-й минуте все же могли спастись поляки. Петровски классно слева протиснулся в штрафную и вложил мяч в ногу Свидерски, но из-под штанги его удар отразил Вербрюгген. Еще через пару минут он накрыл дальний удар Модера. Напоследок уже Залевски неплохо пробил издали. Вербрюгген и с этим справился.

Лучший игрок матча: Натан Аке

По сути, ключевой вклад в результат сделал Аке. Он не только надежно работал в защите и страховал партнеров во многих зонах, поднимаясь повыше, но и очень вовремя и внезапно для поляков включался в атаки. Именно два его подключения привели к голевым передачам. У поляков стоит отметить игру Щенсны и Залевски.