Майкл Фолоруншо, 90+2

Лоренцо Пеллегрини, 22  Армандо Броя, 52
  Риккардо Калафьори, 51  Арбер Ходжа, 74

Лучано Спаллетти  Силвиньо

В заключительном субботнем матче чемпионата Европы сборная Италии нанесла поражение Албании. В этой «группе смерти» каждое очко будет на вес золота, и дружине Лучано Спаллетти удалось одолеть андердога квартета. Впрочем, албанцы произвели хорошее впечатление. Они уже на первой минуте огорошили действующего чемпионата Европы голом – после ошибки Федерико Димарко Недим Байрами выстрелил в ближнюю «девятку». Чтобы отличиться, ему потребовалось всего 22 секунды. Этот гол стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы, рекорд Дмитрия Кириченко пал. Итальянцев такое развитие событий ничуть не смутило. Они тут же создали опасный момент, правда, Лоренцо Пеллегрини не попал в створ. Впрочем, вскоре после розыгрыша номинальными хозяевами углового Алессандро Бастони поразил цель. А через пять минут сыгравший на подборе Николо Барелла пробил без шансов для голкипера. Сборная Италии переломила ситуацию и могла упрочить своё преимущество ещё до перерыва, однако после удара Давиде Фраттези с близкого расстояния Томас Стракоша перевёл мяч в штангу. Вскоре голкипер сборной Албании выиграл дуэль и у Джанлуки Скамакки. Второй тайм оказался более скудным на опасные моменты, но итальянцы не собирались отдавать инициативу. На исходе часа игры Федерико Кьеза едва не поразил дальний угол. Казалось, «скуадра адзурра» контролирует ситуацию на поле, но на 90-й минуте «орлы» были близки ко второму голу. Рей Манай с правого угла вратарской прокинул мяч в центр мимо голкипера, но Казим Лячи не достал до сферы. Сборная Италии не без труда набрала три очка и по итогам первого тура обосновалась на втором месте в группе «В». Основные битвы в этом квартете у дружины Лучано Спаллетти ещё впереди. Впрочем, и Албания наверняка постарается осложнить жизнь Испании и Хорватии.

Действующий чемпион Европы на турнире в Германии стартовал матчем с Албанией. Разумеется, «скуадра адзурра» рассчитывала только на положительный результат. В «группе смерти» ожидалась упорная борьба, и балканский коллектив в компании с Италией, Испанией и Хорватией выглядел андердогом. Впрочем, на чемпионат Европы «орлы» отобрались заметно более уверенно, чем «скуадра адзурра». Албанцы заняли первое место в своей группе, опередив Чехию и Польшу. В родных стенах балканцы уверенно обыграли конкурентов, но на полях в Германии от них, разумеется, ждали только контратакующей модели. Что касается Италии, то она лишь в заключительном туре квалификации обеспечила себе выход на Евро, не проиграв на выезде Украине. Её «скуадра адзурра» опередила лишь по дополнительным показателям, а от Англии, занявшей первое место, безнадёжно отстала. По ходу отбора сборная Италии сменила главного тренера — вместо Роберто Манчини её возглавил Лучано Спаллетти. В команде произошла смена поколений. Это уже не та сборная, которая добилась триумфа на Евро-2020. В числе главных фаворитов турнира в Германии Италия, как правило, не называется. Но она была не прочь удивить. Для Албании этот чемпионат Европы были лишь вторым в истории. Восемь лет назад во Франции «орлы» заняли в своём квартете третье место и в плей-офф не вышли. Албанцы достойно выглядели в матчах с Францией и Швейцарией, несмотря на поражения, и напоследок обыграли Румынию. Итальянцам не стоило недооценивать соперника, дружина Силвиньо умеет действовать от обороны. У албанцев в заявке на турнир оказалось сразу два представителя РПЛ — защитник «Локомотива» Марио Митай и нападающий «Рубина» Мирлинд Даку. Правда, на двоих они провели пока лишь 19 матчей за национальную команду.

Пеллегрини, Скамакка и Кьеза образовали атакующее трио у сборной Италии. Барелла, Жоржиньо и Фраттези вышли в полузащите. У албанцев Броя был выдвинут на острие нападения, под ним расположились Сефери, Байрами и Асани. Опорную зону заняли Асллани и Рамадани. Митай вышел на левом краю обороны, Даку начал матч на скамейке запасных. «Орлы» огорошили фаворита голом уже на первой минуте встречи. Димарко, вводя мяч из аута, забросил его на ближний край своей штрафной на Бастони, но Байрами прочитал эпизод, перехватил передачу и пальнул в ближнюю «девятку» - 0:1. Этот гол стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы. Байрами превзошёл рекорд Кириченко, забивавшего на Евро на второй минуте. Недиму же потребовалось всего 22 секунды. Итальянцы быстро пришли в себя и очень скоро едва не восстановили равновесие. Ди Лоренцо с правого фланга практически от лицевой прострелил на Скамакку, тот пяткой отпасовал на Пеллегрини, но Лоренцо из выгодной позиции пробил неточно. Номинальные хозяева заметно поддавили. На 6-й минуте Кьеза едва не вскрыл чужую оборону проникающей передачей, но партнёр не достал до мяча, да и лайнсмен зафиксировал офсайд. В ответной атаке албанцев Асани с правого края штрафной пальнул по воротам, но угодил в голову Димарко. Из углового балканцы ничего не выжали. На 11-й минуте Димарко попытался реабилитироваться, однако его удар принял на себя Хюсай. Пеллегрини разыграл угловой с тем же Димарко и забросил мяч на дальнюю штангу на Бастони, тот продавил защитника и пробил под дальнюю штангу – 1:1. На этом номинальные хозяева останавливаться не собирались. Димарко продолжал подключаться к атакам по своему левому флангу. На 16-й минуте Федерико прокинул мяч мимо соперника, влетел в штрафную и прострелил на Скамакку, но первым до сфера добрался в подкате Джимшити. Итальянцы продолжили атаку, тот же Скамакка то ли пробил, то ли прострелил на Димарко, Асани вынес мяч на Бареллу, который в касание выстрелил в левый нижний угол – 2:1.

«Скуадра адзурра» и не думала отдавать инициативу сопернику. На 20-й минуте после навеса Кьезы итальянцы заработали очередной угловой. Димарко от флажка навесил на Калафьори, Стракоша опередил его на выходе, и «орлы» попытались улететь в контратаку, однако её сорвал ценой жёлтой карточки Пеллегрини. Затем албанцы безуспешно попытались что-то придумать в позиционном наступлении. На 27-й минуте Асани едва не выскочил на выгодную позицию, однако его остановил цепкий Калафьори. Через некоторое время Кьеза оставил не у дел на правом фланге Сефери и навесил на Пеллегрини, который попытался пробить в падении через себя, но толком не достал до мяча. А на 33-й минуте албанцы чудом не пропустили третий гол. Скамакка шикарной передачей вывел на ворота по правому краю Фраттези, Давиде мягко перебрасывал голкипера, но Стракоша слегка задел сферу, и та угодила в штангу. Затем Кьеза издевательски обыграл на фланге у лицевой Джимшити, однако пас выдал неудачный. От былого атакующего задора албанцев не осталось и следа. На 39-й минуте Пеллегрини с фланга загрузил мяч в штрафную на Димарко, но Джимшити вновь оказался начеку. А затем «скуадра адзурра» создала ещё один отличный момент. Ди Лоренцо закинул мяч на линию штрафной на Пеллегрини, Лоренцо сделал скидку на Скамакку, тот выскочил на ворота по левому краю, однако пробить Стракошу не сумел. Из углового итальянцы ничего не выжали. «Орлы» в концовке тайма, наконец, перебрались на чужую половину поля и заработали стандарт. После его розыгрыша мяч отлетел к Асани, тот сместился к дуге штрафной и выстрелил в метре от левой крестовины. Арбитр добавил две минуты, и на второй из них Кьеза с правого фланга навесил на Скамакку, тот до мяча не дотянулся, а набежавший Пеллегрини пробил плечом рядом с ближней штангой. В итоге больше голов до перерыва зрители не увидели.

В перерыве тренеры приберегли замены. Второй тайм, как и первый, начался с атаки сборной Албании, но она ничем опасным не завершилась. На 49-й минуте Скамакка сыграл на подборе у дуги чужой штрафной и пробил в касание в дальний угол, однако угодил в Пеллегрини. В ходе следующего выпада «скуадры адзурры» Димарко не сумел толком пробить после передачи Кьезы. На 51-й минуте Скамакка попытался вывести на ворота Фраттези, но начеку оказался Митай. Вскоре Калафьори привёз стандарт на свои ворота и получил «горчичник» от арбитра. Пока албанцы готовились исполнить стандарт, Броя затеял споры с главным арбитром матча Феликсом Цвайером и в итоге договорился до предупреждения. Асслани решился на прямой удар, однако попал в голову Бастони. Алессандро потребовалось время, чтобы прийти в себя. Итальянцы сосредоточились на контроле мяча. На исходе часа игры Митай обокрал Кьезу, но «скудра адзурра» вернула себе мяч, Скамакка с правого угла штрафной покатил на линию на того же Кьезу, и Федерико пальнул рядом с дальней штангой. Дружина Лучано Спаллетти никак не могла упрочить своё преимущество, счёт оставался «скользким». На 64-й минуте Кьеза с правого края штрафной отпасовал на дугу на Бареллу, Николо забросил мяч на Фраттези, и тот от лицевой едва не перебросил голкипера, но сфера опустилась сверху на «сетку». Вскоре Митай прервал очередной прострел Кьезы. После розыгрыша углового Пеллегрини навесил на левый угол вратарской, откуда Ди Лоренцо в высоком прыжке пробил в Хюсая. Следующий корнер получился менее опасным.

Только на 68-й минуте произошли первые замены в матче – Силвиньо выпустил Ходжу и Лячи вместо Асани и Сефери. Ходжи тут же заработал угловой для «орлов», Доннарумма сыграл на выходе, но на подборе был Асллани, но тот пробил мимо цели. На 75-й минуте счёт сравнялся, однако лишь по жёлтым карточкам – предупреждение схлопотал активный Ходжа. Лучано Спаллетти же, наконец, решился на рокировки – вместо Кьезы и Пеллегрини у «скуадры адзурры» вышли Камбьясо и Кристанте. У албанцев же Броя покинул поле, а в игру вступил Манай. На 80-й минуте Димарко ускорился по левому флангу и, не входя в чужую штрафную, пробил в направлении ближней «девятки», однако Доннарумма уверенно поймал мяч. На 83-й минуте Лучано Спаллетти бросил в бой Дармиана и Ретеги, заменив Димарко и Скамакку. Итальянцы держали игру под своим контролем. У албанцев не получалось подобраться к владениям Доннаруммы. На 87-й минуте Силвиньо заменил Байрами на Мучи. А на исходе основного времени албанцы едва не сравняли счёт. Джимшити выдал длинную передачу на правый фланг на Маная, тот оставил Калафьори за спиной, выскочил по правому краю на ворота и прокинул мяч мимо Доннаруммы во вратарскую, где не дотянулся до игрового снаряда Лячи. Арбитр добавил четыре минуты, и на второй из них Фолоруншо заменил у итальянцев Бареллу. Итальянцы не позволили сборной Албании организовать финальный штурм. Однако на последних секундах «орлы» всё же отметились ударом по воротам, но Митай из-за штрафной пробил над дальней крестовиной. Действующий чемпион Европы начал защиту титула с победы.

Лучший игрок матча – Николо Барелла.

Барелла всё время был в игре и при этом практически не ошибался в передачах. Николо цепко действовал в отборах и в этом компоненте был одним из лучших. По чужим воротам Барелла пробил лишь раз, однако выстрелил без шансов для голкипера, и этот гол стал победным.