Чемпионат Европы 2020
1/4 финала

Украина - Англия
3 июля. Рим. Стадион "Олимпико". 22:00.
Судья - Феликс Брых (Германия).
Трансляция - "Первый канал".
 

3 июля в 22:00 по московскому времени в четвертьфинальном матче чемпионата Европы сборная Украины в Риме сыграет против команды Англии. И попробует совершить ещё одну сенсацию.

Подопечные Андрея Шевченко не без везения вышли в плей-офф с третьего места. Такую возможность украинцы получили благодаря победе шведской сборной над польской в третьем туре группового этапа. Иронично, что на первой стадии плей-офф Евро-2020 Украина «отблагодарила» Швецию, вырвав победу и путёвку в четвертьфинал на последней минуте овертайма в игре, которая больше напоминала битву.

Англичане получили немало критики за прагматичный футбол на групповой стадии. Подопечные Гарета Саутгейта забили только два гола, отпраздновали две победы с минимальным счётом и ни разу не пропустили. А вот за игру сборной Англии на первой стадии плей-офф против Германии вряд ли кто-то, кроме немцев, мог родоначальников футбола критиковать. Ещё одна «сухая» победа – и Англия в шаге от полуфинала Евро.

Статистические факты

– команды провели между собой 7 матчей, по итогам которых преимущество у Англии: 4 победы, 1 поражение, 2 ничейных результата;
– в официальных играх преимущество у Англии: 2 победы, 1 поражение, 2 ничейных результата;
– на Евро соперники встречались в 2012 году: Англия выиграла в группе 1:0 благодаря результативному удару Уэйна Руни;
– четыре последних матча между командами получились «низовыми»;
– ставка «обе забьют» не сыграла в трёх матчах из четырёх последних;
– все четыре матча сборной Англии на Евро-2020 получились «низовыми»;
– англичане не пропустили на турнире ещё ни одного мяча;
– два последних матча сборной Украины на Евро-2020 получились «низовыми».

Прогноз от ФНК

В четырёх матчах Евро-2020 англичане под чутким руководством Гарета Саутгейта продемонстрировали, насколько могут быть прагматичны. Вряд ли ситуация сильно изменится в четвертьфинале, а локальные включения максимальных скоростей с большой долей вероятности позволят Англии пробиться в следующую стадию.

Прогноз: Англия победит и не пропустит
Коэффициент:
2,15