Матей Выдра, 79  Йоахим Андерсен, 81
  Владимир Дарида, 80  Матиас Йенсен, 81

Михал Крменчик, 84
  Томаш Калас, 86

Кто бы мог подумать после двух поражений сборной Дании на старте чемпионата Европы, что она дойдет до полуфинала. Игра с Чехией на протяжении большей части казалась равной. Было много разнообразных отрезков, на которых упорная борьба без ворот перемежалась с активностью и прессингом то с одной, то с другой стороны. Первый тайм вышел особенно равным, но так случилось, что реализация лучше оказалась у Дании, которая забила быстрый гол после ошибки защиты чехов, а перед перерывом закрепила успех. Датчане оказались более бережными с моментами и более резкими, более конкретными. Чехи свой мощный прессинг включали лишь эпизодически. Самым мощным для них стал отрезок в начале второго тайма, когда удалось отыграть один мяч. Потом Дания смогла подстроиться и грамотно оборонялась, остро контратакуя. Контрвыпады в целом у датчан были очень острыми, и это будет серьезным их оружием в дальнейшем. А впереди у Дании либо Англия, либо Украина.

Чехия и Дания не самые ожидаемые команды в четвертьфинале, и путь свой они прошли не безупречно, хотя у многих вызвали симпатию своей игрой и борьбой. Чехия начала с победы над Шотландией (2:0), потом была ничья с Хорватией (1:1) и поражение от Англии (0:1), что не помешало выйти из группы и показало чехов как боевитую цепкую команду. Подтвердили они это в 1/8 финала, где обыграли Нидерланды (2:0), принеся сенсационный результат. Дания вообще начала турнир с двух поражений: от Финляндии (0:1) и Бельгии (1:2). Но в первом матче была чудовищная потеря Эриксена, а во втором не повезло – играли-то достойно. В третьем матче в группе Дания разгромила Россию со счетом 4:1 и вышла-таки в плей-офф. Там в 1/8 финала был разбит Уэльс (4:0). Чехия и Дания между собой встречались в последний раз в товарищеском матче в 2016 году. Тогда была ничья – 1:1. Перед этим в 2013 году в квалификации к чемпионату мира Дания разгромила Чехию (3:0), а этому матчу предшествовали четыре ничьи подряд. Так что в целом в этой паре явного фаворита нет.

Встреча началась с жесткой борьбы за инициативу, соперники сразу обозначили свой агрессивный настрой и довольно крепко сталкивались. Первые минуты прошли в такой возне, пока на ударную позицию не вышел Цоуфал, сместившись с правого фланга. Но его попытку блокировал в падении Дилейни. А через минуту Томас стал главным героем у других ворот – Дания заработала первый угловой. Навес пошел к центру штрафной, где почему-то одного оставили Дилейни, и он головой красиво с отскоком от земли пробил в створ. 0:1. Быстрый гол воодушевил датчан, которые по инерции продолжили идти в атаку, стремясь дожать опешивших чехов. Дольберг неплохо выкатывался на ударную позицию, но его попытку блокировали. Организовали датчане еще пару угловых у чужих ворот, но без опасности. Чехи после долгой паузы ответили контратакой Шика, который с фланга вошел в штрафную, но пробил в защитника. На активность Чехии датчане ответили уже своей контратакой, в которой прострел с фланга замыкал тот же Дилейни, мяч просвистел очень близко к штанге. Потом Стрюгер сам сместился для удара с фланга, правда, точность сильно подвела. Ближе к середине тайма Чехия пришла в себя и стала поджимать противника. После неудачного прорыва Шика был заработан угловой, а навес с него неточным ударом замкнул Соучек. Потом чехи обязаны были сравнивать счет. Неудачный вынос вратаря под прессингом удалось им перехватить, началась быстрая атака, и перевод в штрафную выводил Голеша на ворота, однако Шмейхель вовремя бросился вперед и сократил угол обстрела, приняв удар на себя. Игра в целом стала спокойнее, но и переместилась на половину поля датчан – Чехия включила прессинг, которым на предыдущей стадии смяла Нидерланды. В контратаке после долгой паузы Брейтвейт вошел в штрафную справа, но пробил очень неточно. С успокоением игры стало больше подач, больше плотной борьбы и взаимного прессинга. Соперники старались накрывать друг друга оперативно, не давая поднять голову у своих владений. Поэтому острота резко спала. На 34-й минуте публика оживилась. В контратаку умчались датчане, у которых Стрюгер выводил партнера на удар, но вратарь сумел оказаться первым у мяча. Чехи ответили очередной подачей с фланга. Соучек попытался пробить в падении через себя, по мячу не попал, зато Голешу удалось ударить, но слабовато – Шмейхель справился. Посидели чехи у чужой штрафной и нарвались на контратаку два в три. Дамсгор по прямой вошел в штрафную и плотно пробил – Вацлик вытащил. И все же контратаки датчан стали проблемой для Чехии. Меле красиво с левого фланга вырезал навес к вратарской. Брейтвейт не дотянулся головой, а Дольберг с комфортного расстояния вколотил мяч в сетку. 0:2. Образцовая контратака. В компенсированное время пришлось оказывать помощь Меле, который неудачно приземлился в борьбе. Но вернуться в игру он смог.

Чехам требовались радикальные меры по спасению игры. В перерыве произошла двойная замена. Вышли Крменчик и Янкто вместо Голеша и Масопуста. И сразу Чехия пошла в мощный прессинг, которым пугала голландцев. Крменчик отметился мощным дальним ударом – Шмейхель не смог даже намертво взять мяч. Затем прорыв устроил Барак, чей мощный удар с более близкой дистанции вратарь потащил с еще большим трудом. Натиск Чехии становился более напористым и все же перешел в гол. Цоуфал справа мягко набросил мяч в штрафную, а там Шик технично оттеснил противника и в касание пробил низом в угол. 1:2. Чехи вернулись в игру, а Патрик сравнялся в гонке бомбардиров с Роналду, забив свой пятый мяч на турнире. Датчане пробовали уходить в контратаки, но в целом Чехия продолжала нажимать и высоко прессинговать. Крменчик опять цеплялся за мяч в центре штрафной, но пробить ему не дали. Датчане после этого отрезка активности со стороны чехов смогли оттеснить игру на чужую половину поля, пробежались в пару контратак, повозились с мячом. Еще и пару замен провели. Ушли Дамсгор и Дольберг, вышли Поульсен и Нергор. Юсуф сразу включился в работу, возглавил контратаку, влез в штрафную слева и бил после передачи Нергора, но Соучек в подкате блокировал – получил при этом в голову шипами, и ему потребовалась помощь. Что-то случилось и с Челусткой – его увели с поля, а вышел Брабец. Соучеку же только перебинтовали голову. Чуть позже появился Васс вместо Стрюгера. Наступил отрезок сумбура. В нем у Поульсена получился неплохой дальний удар, но Вацлика он не смутил. После этого отрезка снова оживились чехи. Навес не очень удачно вынесли – мяч достался Янкто, но удар блокировал Кьер. Тем не менее, атаки Чехии продолжились. Удалось заработать штрафной справа. Навес на дальнюю штангу шел на Соучека, но Шмейхель снял мяч с его головы в последний момент. Огрызнулись датчане очень остро. Поульсен с линии штрафной мощно в касание пробил, но Вацлик выручил. Тут тренеры обменялись двойными заменами. У чехов вышли Выдра и Дарида вместо Шика и Шевчика, а у датчан появились Йенсен и Андерсен вместо Дилейни и Кристенсена. Тут же Дания могла забивать третий. Поульсен красиво слева исполнил проникающий пас на рывок Меле, который вышел один на один, бил в ближний угол, а Вацлик разгадал и среагировал. В конце матча Чехия пыталась устроить штурм, большими силами шла вперед, но достаточно сумбурно, поэтому до остроты доводить не получалось. Датчане к тому же постоянно стремились контратаковать и отодвигать игру. Последним шансом Чехии стал дальний удар, после которого мяч прошел рядом со штангой.

Лучший игрок матча: Томас Дилейни

Полузащитник сборной Дании здорово провел матч, очень активно и самоотверженно, успевая и в обороне отработать, и атаку поддержать. Зачастую он оказывался острее нападающих и надежнее защитников. Его гол – лишь малая часть вклада в успех Дании в этом матче.