Чемпионат Европы 2020
Группа "A", 2-й тур

Италия - Швейцария
16 июня. Рим. Стадион "Олимпико". 22:00.
Судья - Сергей Карасев (Россия).
Трансляция - "Россия 1".
 

16 июня в 22:00 по московскому времени в матче второго тура группового этапа чемпионата Европы сборная Италии в Риме примет команду Швейцарии. «Скуадра Адзурра» впечатлила в первой игре и, скорее всего, готова снова порадовать болельщиков.

В стартовом матче против команды Турции подопечные Роберто Манчини продемонстрировали весьма качественный футбол. И оставили едва ли не наиболее яркое впечатление среди всех номинальных фаворитов чемпионата Европы. Если удастся одержать вторую победу, то «Скуадру Адзурру» зауважают даже те скептики, которые в самые серьёзные намерения Италии ещё не верят.

Сборная Швейцарии на протяжении подавляющей части матча против Уэльса смотрелась интереснее, острее и качественнее, но десять минут расслабленности привели к потере двух очков. Скоро узнаем, удастся ли команде Владимира Петковича, долгое время проработавшего именно в Риме, победоносно вернуться в некогда близкий сердцу город.

Статистические факты

– команды провели между собой 13 официальных матчей, преимущество у Италии: пять побед, три поражения, пять ничейных результатов;
– в финальных частях Евро соперники не играли, но трижды встречались на мундиалях: две победы Швейцарии, один успех Италии;
– последний матч между командами, состоявшийся в 1999 году, завершился нулевой ничьей;
– Италия не забивала швейцарцам в домашних матчах менее двух голов;
– швейцарцы только однажды не проиграли в Италии;
– в официальных играх между Италией и Швейцарией никогда не побеждали гости;
– в первом туре Италия разгромила Турцию (3:0), Швейцария поделила очки с Уэльсом (1:1).

Прогноз от ФНК

Команда Роберто Манчини одержала в первом туре уверенную победу и оставила своей игрой приятное впечатление. Учитывая, что нынешняя «Скуадра Адзурра» серьёзно нацелена на атаку, резонно ожидать от хозяев как минимум одного-двух результативных ударов.

Прогноз: индивидуальный тотал Италии больше (1)
Коэффициент:
1,40