Группа "A", 2-й тур

16 июня. Рим. Стадион "Олимпико". 12445 зрителей.
Судья - Сергей Карасев (Россия).

Италия - Швейцария - 3:0 (1:0)
Мануэль Локателли, 26 (1:0). Мануэль Локателли, 52 (2:0). Чиро Иммобиле, 89 (3:0).

Брель Эмболо, 79

Снова Италия словно не заметила оппонента, одержав вторую на турнире крупную сухую победу и ещё громче заявив о себе как об одном из теневых фаворитов чемпионата Европы. С первых минут подопечные Манчини начали поджимать соперника, и могли забить быстрый гол, но VAR заметил, как Кьеллини, мастерски разобравшийся на угловом, подыграл рукой. Гол отменили, а капитан хозяев вскоре покинул поле из-за повреждения, однако ни одно из этих событий итальянцев не смутило. На экваторе тайма они легко забили чистый гол. Берарди прорвался справа и выкатил мяч под удар Локателли, с близкого расстояния расстрелявшему ворота. Хозяева и дальше играли с перевесом. Замена в атаку в перерыве Петковичу не помогла – его команда получила гол из раздевалки. Отличился вновь Локателли, классным ударом с дуги положивший мяч в самую «шестерку». Комфортные 2:0 позволили итальянцам заиграть более раскованно. Последующие перестановки Петковича швейцарцев особо не встряхнули, Манчини же дал паузу лидерам, а его команда в концовке оформила разгром. Иммобиле это дали слишком много свободы на подступах к штрафной, что позволило форварду забить ещё один эффектный гол ударом издали. Вторые 3:0 гарантировали сборной Италии выход в плей-офф, а Швейцарии нужно теперь обязательно обыгрывать турок и следить за новостями из остальных квартетов.

Италия мощно стартовала, уничтожив молодую и дерзкую команду Турции в матче открытия Евро. Теперь итальянцы выглядят явным фаворитом квартета и по таблице, и по игре. Швейцария не смогла удержать перевес в матче с Уэльсом, но в целом приучила к стабильно качественной игре и результатам на больших турнирах, и в отличие от тех же валлийцев, ярко блеснувших пять лет назад, когда Бэйл и Рэмзи были в расцвете, выступают без резких спадов. Пока тренера швейцарцев активно сватают в «Зенит», его команда готова снова удивить на крупном турнире. Сборная Италии имеет некоторые проблемы с составом из-за повреждений, которые получили Пеллегрини, Берарди, Верратти и Флоренци, состояние которых сейчас вызывает опасения. Впрочем, у Манчини шикарный подбор игроков, и он практически безболезненно может подменить любого из футболистов, которые готовы не оптимально. Вторая победа подряд гарантирует Италии место в плей-офф, а вот для швейцарцев поражение может стать фатальным, потому что Уэльс турок сегодня обыграл.

Манчини отправил на правый фланг Ди Лоренцо, в остальном состав итальянцев был тем же, что и в матче открытия. Петкович вообще не стал ничего менять, вновь явив 3-5-2 с Шакири в оттяжке под Сеферовичем и Эмболо. Стартовый отрезок остался за Швейцарией, которая неплохо держала мяч, пусть и без особого продвижения вперед. Первый же выпад итальянцев смотрелся острее – после заброса из глубины отклеился от опекуна Берарди, но вышла скорее скидка в руки голкиперу, чем акцентированный удар. Удар Иммобиле вышел более конкретным – это Спинаццолла прорвался к лицевой, откуда вложил мяч в голову Чиро, но бомбардир «Лацио» боднул его выше створа. Италия стала поджимать. Инсинье падал в штрафной, не убедив Карасева. Берарди бил, но попал в защитника. Затем Инсинье на трибуны запустил мяч от линии штрафной. На исходе трети тайма итальянцы заработали первый корнер, с которого отправили мяч в сетку. После подачи Жоржиньо от флажка навязал Кьеллини борьбу сразу двум оппонентам, а затем с отскока вогнал мяч в сетку. Однако Сергей Карасев после консультации с VAR мяч отменил, усмотрев игру рукой. Вскоре как раз Кьеллини захромал и вынужденно уступил место Ачерби, которого пророчили вообще в старте. Уход капитана не особо сказался на игре итальянцев, которые уже через пару минут отправили мяч в сетку, и теперь уже чисто. Пошел заброс на Берарди из глубины, тот качнул на углу штрафной Родригеса, рванул к лицевой и оттуда выкатил пас под второй темп, а набежавший Локателли с линии вратарской переправил мяч в сетку. Пропустив, швейцарцы чуть ожили и стали играть активнее, хотя мяч по-прежнему лучше держался у команды Манчини. За десять минут до перерыва Италия умчалась в потенциально острую контратаку, но чуть затянули с розыгрышем хозяева, и удар Берарди в итоге накрыл защитник. Минутой позже Спинаццолла промчался уже слева, а его никто толком не встретил. Катил защитник в дальний угол, но не много не попал. Вскоре пару корнеров подряд подали итальянцы, но завершить их удачно не удалось. И еще одна ошибка швейцарцев сзади чуть не стала фатальной. Провалились слева, пошел сильный прострел вдоль ворот, который Зоммер смахнул рукой в сторону. В концовке тайма подопечные Манчини успокоили игру, докатав комфортно до перерыва.

В перерыве Гавранович сменил Сеферовича. Швейцарцы сразу взялись за део – заработали корнер, поле подачи которого неточно пробил Эльведи. Дальше пошла жесткая борьба на грани фола, которую команды периодически переходили, вынуждая Карасева свистеть. А вскоре Локателли воткнул второй. Вроде бы захлебнулась хорошая контратака хозяев, но мяч итальянцы подобрали, Барелла покатил поперек на дугу Локателли, а тот мощнейшим ударом послал мяч в дальнюю «шестерку». Зоммер даже не дернулся. Петкович сделал ходы в атаку, выпустив Цубера и Видмера вместо Шера и Мбабу. За полчаса до конца, наконец, огрызнулись и швейцарцы. Шакири протащил мяч до штрафной, но стрельнул над катившимся в подкате защитником выше створа. Пару минут спустя уже вполне могли и забить гости. Цубер слева получил мяч и с острого угла пробил. Справился Доннарумма, отразив ногой, но мяч отскочил вновь к экс-хавбеку ЦСКА, который уже прострел искал на партнера от лицевой, но прочитал голкипер и перехватил. Италия ответила своим выпадом справа. Умчал к штрафной Берарди, качнул Родригеса и стрельнул над дальней «девяткой». Италия, имея комфортный перевес, авантюрно выходя из-под прессинга накоротке. Минут за двадцать до конца Манчини тоже освежил игру, сняв Инсинье и Берарди. Толой и Кьеза вышли. За пятнадцать минут до конца итальянцы здорово убежали слева. Барелла пасом вразрез разогнал к воротам Иммобиле, но тот стрельнул заметно мимо створа с угла штрафной. Вскоре повис на карточке Эмболо, сбивший Бареллу. На подступах к чужой штрафной причем фолил форвард, и жестковато вышло. За несколько минут до конца последними перестановками обменялись тренеры. Фройлера сменил Соу, а вместо Локателли и Бареллы в центр вышли Кристанте и Пессина. У Швейцарии по-прежнему мало что получалось в атаке. Зато у итальянцев получалось все. Получил Иммобиле мяч на подступах к штрафной, беспрепятственно развернулся и стрельнул в дальний угол. Здесь уже больше вопросов к Зоммеру, который прыгал, но не достал. Выигрывая крупно, итальянцы чуть откатились, позволив швейцарцам поатаковать в компенсированное время, но так ничего и не показали.

Лучший игрок матча – Мануэль Локателли

Блестящий матч хавбека «Сассуоло», который много открывался и пасовал, создавая на пару с Жоржиньо превосходство Италии в центре поля, и ещё ярче поддерживал атаку. В первом тайме добежал до вратарской, замкнув прострел Берарди, а из раздевалки положил шикарный голешник ударом с дуги – Зоммер даже прыгать не стал в угол, потому что шансов спасти не было.