Группа "E", 1-й тур

14 июня. Санкт-Петербург. Стадион "Газпром Арена". 12862 зрителей.
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

Польша - Словакия - 1:2 (0:1)
Войцех Щенсны, 18 - в свои ворота (0:1). Кароль Линетты, 46 (1:1). Милан Шкриньяр, 69 (1:2).

Гжегож Крыховяк, 62

Паулу Соуза с первоначальной тактикой на матч против Словакии ошибся сильно. Понятно, что Роберт Левандовски – великий нападающий. Но который большой турнир доказывает, что форвард в одиночку не решает исходы встреч. У итальянцев еще больше высококлассных футболистов, но Роберто Манчини построил именно команду. Поэтому в первом тайме была сильнее именно команда, которая называлась сборная Словакии. Она превосходно оборонялась. На Левандовски постоянно висели 2 защитника, которые не давали ему поднять головы. А в атаке словаки создали у ворот Щенсны больше голевых моментов, один из которых реализовал Роберт Мак. Правда, УЕФА посчитал, что раз мяч залетел в сетку от руки Щенсны, то это автогол. И польский вратарь стал первым голкипером в истории Евро, на которого записали мяч в свои ворота. Во втором тайме сборная Польши заметно изменилась. Не из-за того, что поляки сразу сравняли счет, а по тому, как они заиграли. Командное взаимодействие было на хорошем уровне. И все могло закончиться в пользу Польши, если бы не глупое удаление Крыховяка. Оставшись в меньшинстве, поляки пропустили от Шкриньяра. А второй раз отыграться не хватило сил. Словакия начала Евро с победы, а у Польши вперед два сложнейших матча со Швецией и Испанией.

Сборные Словакии и Польши совсем недавно встречались с российской командой. Словаки противостояли в рамках отбора к чемпионату мира, с Польшей был товарищеский матч. Сравнивать игры сложно не только из-за статуса, но и из-за составов. Польская команда вышла на матч с россиянами полурезервным составом и местами смотрелась интереснее. Словакия сборную России и вовсе обыграла. Тогда коллектив Штефана Тарковича запомнился качественной организацией игры в обороне. К Евро словацкая сборная укрепилась за счет возвращения Марека Гамшика. У команды в каждой линии была звезда. Вратарь "Ньюкасла" Мартин Дубравка, чемпион Италии в составе "Интера" Милан Шкриньяр и Марек Гамшик, готовый зажигать. А вот линия нападения у словаков – самое слабое звено. У Роберта Боженика в "Фейеноорде" 1 гол в 15 матчах Эредивизие. Михал Дюриш и Иван Шранц – имена и вовсе неизвестные. В этом плане у сборной Польши состав смотрелся солиднее. Во вратарской линии серьезная конкуренция – Щенсны, Скорупски, Фабяньски. Есть представитель российского чемпионата в обороне – Мацей Рыбус. А полузащита, как и в "Локомотиве", строится на Гжегоже Крыховяке. Ну и главная ударная сила – Роберт Левандовски, который побил все мыслимые и немыслимые рекорды в Бундеслиге и был готов забивать на самом Евро.

Естественно, Левандовски оказался в стартовом составе. Как и Крыховяк с Рыбусом, чем привлекли к матчу внимание со стороны болельщиков "железнодорожников". В воротах Паулу Соуза предпочел сделать ставку на Щенсны, хотя Скорупски в "Болонье" провел приличный сезон. У сборной Словакии с первых минут появились на поле парни, которым российский чемпионат тоже близко знаком. Это Томаш Губочан, не собирающийся стареть, и Роберт Мак. Интересно, что Штефан Таркович решился обойтись без номинальных нападающих, отведя главную роль в атаке для Дуды.

Команда Паулу Соузы, ведомая Левандовски, навалилась на словацкую оборону. Мартин Дубравка постоянно был начеку, а его оборона садилась все глубже и глубже. Левандовски тоже приходилось опускаться за мячом метров на 30, потому что сборная Словакии выставила перед своими воротами трудно проходимый заслон. С позиционными атаками у поляков не ладилось, и постепенно страх словацкой сборной перед соперником сошел на нет. Марек Гамшик на правах лидера и капитана начал разворачивать выходы хорошими передачами. Словакия стала нагнетать у ворот Щенсны. Первая угроза произошла от Дуды, который с линии штрафной врезал аккурат рядом со штангой. Не прошел и 5 минут, как польский защитник Бартош Берешиньски снова позволил себя легко обыграть. На этот раз от него убежал Роберт Мак. Да еще как убежал. Экс-полузащитник "Зенита" ворвался в штрафную и сильно пробил в ближний угол. Удар был берущимся. Но Щенсны поздно среагировал, а потом мяч ударился о руку польского кипера и залетел в сетку ворот. УЕФА записал взятие ворот как автогол поляка. Гол вроде не вытекал из логики. Но и не сказать, что польская сборная создала что-то особенное у ворот Дубравки.

А дальше все пошло так, как любит сборная Словакии. Парни Штефана Тарковича идеально оборонялись, Левандовски продолжал все так же ходить к центральному кругу, чтобы встретиться с мячом. С главным польским бомбардиром постоянно дежурил рядом Шкриньяр. А после защиты словаки чаще и чаще убегали в контратаки. Очень комфортно при контратакующей игре себя чувствовал Гамшик. Марек не растерял в Китае прекрасное видение поля. И 83% точных передач за 45 минут (при том, что Гамшик постоянно старался обострять) – это отличный результат. Словацкие атаки были более конкретными, они доводили до ударов.

В концовке тайма, когда силы у обеих команд заканчивались, темп резко упал. Вскрыть словацкую оборону пешком – задача нереальная. Естественно, у поляков ничего не получилось, и преимущество, пусть и минимальное, осталось у сборной Словакии. Какие у Паулу Соузы оставались резервы? В перерыве португальцу срочно требовалось изменить роль Левандовски. По той схеме, что предложил Соуза, нападающий оказался мало эффективен. Требовалось что-то новое против Шкриньяра с партнерами.

И действительно Паулу Соуза хорошо поработал в перерыве. Левандовски отошел чуть-чуть в сторону. Но так как вместе с форвардом потянулись и два словацких защитника, то свободы в штрафной Дубравки прибавилось. Первым, кто воспользовался предоставленным простором, оказался Линетты. Левандовски оттянул на себя опекунов после прострела с фланга, а Линетты остался один на линии вратарской и очень слабым ударом поразил ворота сборной Словакии. Это случилось на 46-й минуте, когда команды только-только вышли из раздевалок.

После гола сборная Польши все больше и больше лезла в атаку. Если в первом тайме поляки владели мячом 60% времени, то после перерыва владение перевалило за 75%. И когда словацкая сборная полностью сконцентрировалась на обороне ворот, забыв про контратаки, ей на "помощь" пришел Крыховяк. Полузащитник сборной Польши забыл, что висит на желтой карточке, и снова сыграл жестковато, за что бы удален с поля. А через 5 минут польская команда была наказана. Шкриньяр выиграл борьбу в штрафной на стандарте и неотразимо для Щенсны пробил в левый нижний угол. Положение польской сборной стало критическим.

Словакия начала обороняться по схеме 5-4-1, и добираться даже до финальной трети полякам было сложно, не говоря уже об обострениях в штрафной Дубравки. Паулу Соуза снял с поля даже Зелиньски, который отвечал за атаки, но эффекта замена не принесла. Можно, конечно, обвинить во всем Крыховяка, но, если вспомнить игру поляков в первом тайме, то ответственность вместе с Гжегожем должен понести главный тренер. А словацкая сборная вновь продемонстрировала хороший командный футбол. Штефан Таркович подобрал максимально подходящую тактику для имеющихся в его распоряжении игроков.

Лучший игрок матча – Милан Шкриньяр.

Главный в оборонительных построениях сборной Словакии. Играет решающую роль в защите, а, когда надо, забивает победные голы. Шкриньяр – следующая звезда Словакии после Гамшика.