Группа A, 6-й тур

10 сентября. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис". 30155 зрителей.
Судья - Феликс Цвайер (Германия).

АНГЛИЯ - КОСОВО - 5:3 (5:1)
Вален Бериша, 1 (0:1). Рахим Стерлинг, 8 (1:1). Харри Кейн, 19 (2:1). Мергрим Войвода, 38 - в свои ворота (3:1). Джейдон Санчо, 44 (4:1). Джейдон Санчо, 45+1 (5:1). Вален Бериша, 49 (5:2). Ведат Муричи, 55 - с пенальти (5:3).

Анель Рашкай, 86

Лидеры группы A сборные Англии и Косово выдали на удивление увлекательный матч. К яркому футболу в исполнении команды Гарета Саутгейта в отборочном турнире мы привыкли. Но обычно она сама играет и одновременно унижает соперников. Здесь же вышло иначе. Англичане и сами сыграли, и противнику позволили продемонстрировать свои лучшие качество. Это привело к тому, что команды на двоих забили восемь мячей. Игра началась крайне любопытно, так как уже на первой минуте Бериша вывел косовар вперёд. Англичане на этот пропущенный мяч среагировали быстро. Они моментально сравняли счёт, после чего до перерыва организовали ещё четыре взятия чужих ворот. Отличились Стерлинг, Кейн, а Санчо оформил дубль. Кроме того, Войвода отметился автоголом. Казалось, что во второй сорокапятиминутке избиение гостей продолжится. Однако на деле хозяева снова не смогли начать тайм с максимальной концентрацией и позволили противнику дважды поразить ворота Пикфорда. Бериша оформил дубль, а следом Мурики реализовал пенальти. Вот так косовары возродили интригу. Но совершить чудо им не удалось. С другой стороны, выиграть тайм у Англии – очень хорошее достижение для команды Бернара Шалланда. Коллектив Саутгейта свой голевой арсенал израсходовал в первом тайме. Были у «трёх львов» хорошие шансы забить во второй сорокапятиминутке, но они ими не воспользовались. Наилучший шанс запорол Кейн, не сумевший реализовать одиннадцатиметровый. Англия продолжает идти по дистанции отборочного турнира без очковых потерь и уверенно лидировать в таблице группы A.

Сборная Англии ударно выступает в текущем отборочном цикле. Команда Гарета Саутгейта выиграла три предыдущих матча с общим счётом 14:1. В субботу она разгромила на «Уэмбли» Болгарию со счётом 4:0. Хет-триком в той встрече отметился Харри Кейн. Никто не сомневается в том, что у англичан не возникнут проблемы с завоеванием путёвки на Евро-2020. Однако домашний матч «трёх львов» против сборной Косово обещал быть любопытным.

Косовары перед началом игрового дня неожиданно для многих находились на втором месте в таблице группы. Они по итогам четырёх проведённых матчей в отборочном турнире имели в активе восемь набранных очков. В прошлую субботу коллектив Бернара Шалланда у себя дома победила Чехию со счётом 2:1. Для многих эта сборная остаётся загадочной. Всё-таки к её участию в официальных турнирах ещё многие не привыкли. Однако команда у косовар подобрана очень интересная. В ней есть немало футболистов хорошего уровня. Более того, перед игрой с англичанами она имела в активе шестнадцатиматчевую беспроигрышную серию. В неё, помимо отборочных игр, вошла ещё Лига наций, где балканцы выиграли свою группу, а также несколько товарищеских матчей. Поэтому, на этого соперника англичане должны были настраиваться максимально серьёзно.

Однако началась игра для хозяев обескураживающим образом. Уже на 1-й минуте сборная Косова вышла вперёд, повергнув в шок поклонников футбола, собравшихся на трибунах стадиона в Саутгемптоне! Мурики воспользовался грубой ошибкой Кина, снабдил своевременным пасом Валена Беришу, и тот хладнокровно реализовал выход один на один с Пикфордом – 0:1. Удивительное развитие событий! Любопытно, что этот мяч стал одним из самых быстрых пропущенных в истории сборной Англии. Быстрее её ворота поразила команда Сан-Марино в отборочном турнире к чемпионату мира 1994 года. Этот пропущенный мяч заставил команду Гарета Саутгейта завестись, и она быстро восстановила паритет! Хозяева заработали угловой, после розыгрыша которого Кин сделал скидку головой на Стерлинга, и Рахим ударом со считанных метров поразил цель – 1:1.

Останавливаться на достигнутом футболисты сборной Англии, естественно, не собирались. Владели они заметным игровым преимуществом, однако соперник достаточно часто находил возможности для организации ответных контрвыпадов. Периодически косовары доходили до подступов к чужой штрафной площади и напрягали оборону англичан, но балканцам не хватало расторопности в завершающей стадии атак. В таком бесшабашном футболе больше преуспела команда Саутгейта, на 19-й минуте захватившая лидерство! Стерлинг воспользовался несогласованными действиями противника в обороне и сделал классный пас на Кейна, после чего Харри хладнокровно переиграл Мурича – 2:1. Быстро у англичан получилось повернуть ход игры в удобное для них русло.

Лишь в середине тайма ситуация на поле немного успокоилась. Гости продолжали действовать смело, но авантюризма в их действиях также было предостаточно. Команда Саутгейта старалась пользоваться невынужденными ошибками противника. Преимущество во владении мячом у сборной Англии было заметным, но реальной остроты возле ворот Мурича мы не видели довольно долго. Иногда хозяева сами заигрывались, пытаясь разыгрывать максимально изящные комбинации. Но в заключительном отрезке первого тайма хозяева вернули былой атакующий напор и буквально смяли косовар. На 38-й минуте команда Шалланда отметилась нелепейшим автоголом. После прострела Санчо Мурич и Войвода сыграли крайне несогласованно, и защитник сборной Косово срезал мяч в собственные ворота – 3:1. Вскоре Санчо зажёг свою фамилию на табло уже без помощи соперников. Стерлинг дотащил мяч до штрафной площади и, не встретив никакого сопротивления, выдал очередную идеальную передачу на Санчо, и Джейдон этим голевым моментом уверенно воспользовался, не оставив шансов Муричу – 4:1. Но и это было ещё не всё. До перерыва футболисты сборной Англии успели организовать пятое взятие чужих владений! И снова гол организовала связка Стерлинг-Санчо. Рахим опять издевательски легко расправился с обороной соперника, сделал передачу вдоль ворот, которую Джейдон не запорол и оформил дубль – 5:1. Главный тренер сборной Косово Бернар Шалланда был крайне раздосадован происходящим на поле и был удалён со своего места главным арбитром матча Феликсом Цвайером. Вот таким весёлым получился первый тайм этого матча.

Перед началом второй сорокапятиминутки в составе гостей произошла замена. Муслию поменял Пакярада. Вторую половину встречи, как и первую, англичане начали крайне несобранно. Первая же толковая атака косовар после перерыва оказалась результативной! Мурики с правого фланга выполнил подачу в штрафную площадь, где Вален Бериша подхватил мяч и переиграл Пикфорда, оформив дубль – 5:2. Веселье на этом не закончилось. Спустя несколько минут хозяева сделали ещё один подарок сопернику. Магуайр «привёз» пенальти в собственные ворота. Сначала он неловко обработал мяч, после чего откровенно ударил по ногам Мурики в пределах штрафной площади. Сам пострадавший подошёл к «точке» и пробив в правый от себя угол. Пикфорд угадал направление удара и даже коснулся мяча кончиками пальцев, но выручить свою команду не сумел – 5:3. Вот так неожиданно анличане помогли сопернику вернуть интригу в этот матч.

Саутгейт был крайне разочарован происходящим на поле. Но вмешиваться в игру с помощью замен главный тренер сборной Англии не собирался. Зато в составе гостей на 59-й минуте произошла вторая перестановка. Воцу сменил Рашкай. Пока свежий футболист осваивался на поле, хозяева наконец-то оживились, провели несколько толковых атакующих акций, и в одной из них заработали пенальти! Рахмани сбил Баркли в пределах штрафной площади. К «точке» подошёл Кейн, однако переиграть Мурича нападающий не сумел! Отлично сыграл голкипер сборной Косово в данной ситуации! Вскоре в течение минуты два убойных момента не использовал Стерлинг. Сначала Рахим после передачи Кейна пробил в штангу из выгодной позиции, а следом нанёс ещё один плотный удар из пределов штрафной площади, на который Мурич успешно среагировал и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев ничем примечательным не завершился.

Заключительный игровой отрезок прошёл по ожидаемому сценарию. Гости ещё надеялись добиться позитивного результата. Поэтому, они шли вперёд большими силами, и англичане старались этим пользоваться в своих быстрых контратаках. Раз за разом команда Саутгейта проникала в финальную треть поля и оказывала давление на чужие ворота, но с завершением перспективных атак хозяева испытывали проблемы во втором тайме. Лишь под занавес основного времени Саутгейт сделал две замены. Вместо Баркли и Санчо в игру вступили Маунт и Рэшфорд. У гостей же Валена Беришу поменял Хасани. На последних минутах у Целины неожиданно появился хороший шанс сократить отставание своей команды до минимума, но хороший обводящий удар Берсанта цели не достиг. На этом всё и закончилось. Ожидаемая победа сборной Англии в очень весёлом матче!

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Рахим в отличной форме подошёл к старту сезона. Он очень хорошо играл в первых турах АПЛ за «Манчестер Сити», а также показал себя одним из лидеров сборной Англии в сентябрьских отборочных матчах. В данной встрече Стерлинг записал на свой счёт гол и две результативные передачи. Рахим вполне мог не ограничиться одним забитым мячом, но в нескольких эпизодах ему не хватило хладнокровия в завершающей стадии.