Отборочный турнир ЕВРО 2020
Группа J, 6-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 
ФИНЛЯНДИЯ - ИТАЛИЯ
8 сентября. Тампере. Стадион "Ратина". 21:45.
Судья - Бобби Мэдден (Шотландия).
Трансляция - "Матч-ТВ, МАТЧ! Футбол 2".
 

8 сентября в 21:45 по московскому времени в рамках отборочного турнира к Евро-2020 сенсационная команда Финляндии примет традиционного фаворита в лице Италии. Потеряют ли подопечные Роберто Манчини первые очки?

Сборную Финляндии вполне можно уже сейчас считать открытием отборочного турнира. Успешное выступление команды вызвало в Тампере, где проходила последняя игра против Греции, настоящий ажиотаж. Четыре победы в пяти турах делают скромную по европейским меркам сборную реальным претендентом на преодоление квалификационного барьера. А если взять во внимание великолепную форму нападающего Теему Пукки, то шансы Финляндии ещё немного повышаются.

Итальянцы могут расслабиться: второй подряд истории, связанной с пропуском крупного турнира, не будет. «Скуадра Адзурра» одержала уже пять побед подряд, последний на данный момент успех случился на поле Армении. Гости хоть и пропустили первыми, но быстро отыгрались, а после перерыва подтвердили свой класс двумя результативными ударами. Соперники по группе в таблице прилично позади, поэтому фаворит может не напрягаться и просто сыграть в свой любимый футбол.

Статистические факты

– соперники встречались между собой 14 раз: 12 побед одержали итальянцы, 1 раз сильнее оказывались финны, 1 поединок завершился вничью;
– в среднем Италия забивает Финляндии 2,4 гола за игру;
– в 14-ти матчах против итальянцев финны отличились только 7 раз;
– Италия одержала над Финляндией 6 «сухих» побед подряд;
– последний раз финнам удавалось не проиграть итальянцам в 1975-м году;
– форвард сборной Финляндии Теему Пукки забил 4 гола в отборочном турнире и уже 5 раз отличился за «Норвич» в АПЛ.

Прогноз от ФНК

Италии не нужно выкладываться на все сто процентов и можно играть в своё удовольствие – например, на ничью. Финляндии очки очень нужны, поэтому хозяева поля постараются максимально надёжно сыграть у своих ворот. Ожидаем, что в таких условиях осторожный и не самый скоростной футбол устроит обе команды.

Прогноз: тотал меньше (2,5)
Коэффициент: 1,70