ВЕНГРИЯ - БЕЛЬГИЯ
26 июня. Тулуза. Стадион "Стадьом-де-Тулуз". 22:00.
Судья - Милорад Мажич (Сербия).
Трансляция - "Россия-1, Матч! Футбол 1, Матч! Наш Спорт".

В шестом по счёту матче 1/8 финала Евро-2016 Венгрия, занявшая первое место в группе F, сыграет со второй командой группы Е Бельгией. Подопечные Бернда Шторка на групповом этапе набрали 5 очков. Сначала была победа над Австрией (2:0), потом случилась ничья с Исландией (1:1), затем был запоминающийся матч с Португалией (3:3). Бельгийская сборная начала Евро-2016 с поражения от Италии со счётом 0:2, но потом подопечные Марка Вильмотса обыграли Ирландию и Швецию с общим счётом 4:0, набрав в итоге 6 очков. В очных матчах преимущество на стороне бельгийской команды. В последних 13 случаях сборная Бельгии одержала 8 побед, дважды был зафиксирован ничейный результат, а ещё трижды выигрывали венгры. По забитым мячам бельгийцы далеко впереди - 28:19. Отметим, что Бельгия одолела Венгрию (2:1) в матче за третье место на чемпионате Европы-1972. Кроме того, команды встретились на групповом этапе ЧМ-1982, и после ничьей (1:1) Бельгия прошла дальше, а Венгрия вылетела из турнира. Предстоящий матч пройдёт на стадионе "Стадьом-де-Тулуз", который во время Евро-2016 вмещает 33100 зрителей. Победитель этого матча в пятницу встретится в Лилле со сборной Уэльса в четвертьфинале континентального первенства. В квалификации бельгийцы сыграли 0:0 с Уэльсом дома, а в Кардиффе уступили 0:1, единственный мяч забил Гарет Бэйл. Венгры в последний раз проводили турнирные матчи с валлийцами в отборочном цикле ЧЕ-1976 и дважды проиграли. Уэльс также победил Венгрию в стыковом поединке ЧМ-1958, после того как обе команды набрали поровну очков в подгруппе. Возвращаясь непосредственно к предстоящему поединку, отметим, что главным арбитром назначен Милорад Мажич, который является ведущим сербским рефери. Он совершил прорыв в сезоне 2010/11, когда стал обслуживать матчи Лиги Европы. На ЧМ-2014 ему доверили матчи Германия - Португалия и Аргентина - Иран. Помощники рефери: Милован Ристич и Далибор Джурджевич. Дополнительные помощники арбитра: Данило Груич и Ненад Джокич (все - Сербия). Четвертый рефери: Юнас Эрикссон. Резервный судья: Даниэль Вернмарк (оба - Швеция). Отметим, что Сборная Венгрии впервые сыграет в плей-офф крупного международного турнира с участием 24 команд. В 1972 году, когда венгры в последний раз играли на чемпионатах Европы, за титул в финальной стадии сражались всего четыре команды. В 1966-м сборная Венгрии прошла групповой этап на чемпионате мира, после чего уступила сборной СССР (1:2) в четвертьфинале, однако на турнире в Англии борьбу вели 16 команд. Что касается кадровой ситуации перед предстоящим матчем, то все игроки сборной Венгрии, кроме Оттило Фиоло, здоровы. Кроме того, тренер сможет использовать Адама Нодя, Ласло Кляйнхаслера, Томаша Кадара и Кристиана Немета, которых в прошлом матче берегли от перебора жёлтых карточек. Ориентировочно состав Венгрии выглядит следующим образом: Кирай; Кадар, Гузмич, Юхас, Лонг; Нодь, Геро; Ловренчич, Кляйнхайслер, Джуджак, Солои. У бельгийского наставника Марка Вильмотса нет причин менять состав, тем более что Мусса Дембеле всё ещё залечивает травму голеностопа. Заменивший его в матче со шведами Раджа Наингголан показал высокий уровень и забил в итоге победный мяч. Ориентировочно у Бельгии с первых минут на поле появятся: Куртуа; Менье, Алдервейрелд, Вермален, Вертонген; Наингголан, Витсель; Карраско, де Брейне, Азар; Лукаку.