1/8 финала

26 июня. Тулуза. Стадион "Стадьом-де-Тулуз". 28921 зрителей.
Судья - Милорад Мажич (Сербия).

ВЕНГРИЯ - БЕЛЬГИЯ - 0:4 (0:1)
Тоби Алдервейрелд, 10 (0:1). Миши Бачуайи, 78 (0:2). Эден Азар, 80 (0:3). Янник Карраско, 90+1 (0:4).

Адам Солои, 90+2

Бельгийские талантливые ребята набирают обороты. Начав турнир неважно, сейчас бельгийцы усердно возвращают себя к статусу одного из фаворитов Евро. К тому же не забываем, что Бельгия шагает вперед по «легкой» половине турнирной сетки. Об этом свидетельствует хотя бы счет этого матча. Все ждали, что веселая и боевитая Венгрия даст бой, но матч показал, что всю удачу и «шальные голы» венгры растратили еще на групповом этапе, когда у них все залетало, даже когда игра оставляла желать лучшего. Тут же Бельгия просто сходу придавила противника и весь первый тайм возила его вдоль и поперек, особенно старались заблиставшие наконец-то атакующие игроки бельгийцев. Но забить удалось только раз. После этого Бельгия несколько расслабилась, позволив противнику более-менее часто и опасно подходить к воротам. Конечно, колоссальный игровой перевес ощущался на стороне бельгийцев, но везучие венгры могли что-нибудь и забить. На этот раз у них не летело. А когда же в конце устали и раскрылись, получили от Бельгии серию контрольных выстрелов, что привело к крупнейшему пока разгрому на турнире. Не ощущался накал плей-офф. Слишком все просто и на классе получилось у Бельгии.

Венгрия на нынешнем Евро стала одной из главных сенсаций. Ее заранее списывали со счетов, причисляя к слабейшим сборным турнира. Однако из группы венгры выбились, показав во всех трех матчах старательный эмоциональный футбол, а колоритный вратарь в штанах Габор Кирай только добавил перцу разговорам об этих ребятах. Уже в первом матче они «хлопнули» Австрию, которую не смогли сломать в отборе Россия и Швеция. Затем венгры сыграли вничью с Исландией, оформив, по сути, себе выход в плей-офф. Но Португалии в третьем матче так просто не отдались, учинив перестрелку, которая остановилась на счете 3:3. Так что на фоне скудного на эмоции турнира Венгрия выглядит светлым пятном. Бельгия же поначалу разочаровала, бездарно уступив Италии со счетом 0:2. Но тут же реабилитировалась, не оставила живого места на Ирландии – 3:0. Потом в битве за жизнь вырвала победу у Швеции – 1:0. Нынешние соперники встречались в последний раз в 2009 году. Тогда в товарищеском матче Бельгия победила со счетом 3:0.

Встреча началась без венгерских подвигов. Бельгия сразу захватила мяч, территорию и отправилась большими силами в атаку вскрывать оборону потомков Пушкаша. Де Брейне, Мертенс и Азар мгновенно включились в работу, и острота начала закипать вокруг штрафной Кирая. Эта троица пыталась проникнуть в нее с флангов, а также наносила удары сразу же. Первая попытка Де Брейне оказалась неточной. Но через несколько минут Кевин заработал штрафной на фланге. Сам и подал оттуда, а оборона Венгрии прозевала на дальней штанге Алдервейрелда, который отличился быстрым голом. 0:1. Бельгийцы легко добились преимущества и мчались его наращивать. Венгры никак не могли ответить на этот напор. Хороший момент снова имел Де Брейне. На сей раз его дальний удар оказался более точным и вынудил Кирая совершать сэйв. Было непонятно, куда делась вся венгерская прыть, которой люди восхищались на групповом этапе. На фоне Бельгии венгры представали серой массой, которая не могла даже ни за что зацепиться. Старт был худшим в плей-офф, пожалуй. До середины тайма бельгийцы мощными волнами накатывали на владения соперника, заставляя того паниковать и отбиваться из последних сил, со скрипом, на грани. Только когда Бельгия немного сбавила обороты, взяв передышку, за дело взялись Джуджак и компания. У них стали получаться единичные вылазки. Балаж одну такую дальним ударом завершил, но попал в Куртуа. Потом Салаи прорывался – не сдюжил. Новая картина игры таила уже другую опасность для Венгрии. Теперь ей приходилось волей-неволей больше идти вперед, а реактивное атакующее трио Бельгии в любой миг готово было умчаться в контратаку и наказать за невнимательность или излишнее рвение. Венгры и при таком раскладе балансировали на грани ошибки и провала. К шустрой тройке присоединился и Лукаку, который не так стремителен. Зато он добавил огня, бахнув издали – неточно. Венгерская оборона трещала, но каким-то чудом сдерживала от второго гола противника. Чудеса чуть не кончились на 35-й минуте, когда Кадар свалил Мертенса перед штрафной, не успев за ним. Де Брейне пробил прекрасно, но Кирай сумел переправить мяч в перекладину. Перед самым перерывом, видимо, уже уверовавшие в свой успех бельгийцы немного расслабились, за что чуть не поплатились. Ловренчич пробил почти с угла штрафной в опасной близости от дальней девятки. Затем Джуджак низом бахнул – мяч коснулся штанги и улетел за ворота. Бельгия почуяла, что соперник может раскрыться на такой волне, и ответила. Лукаку в контратаке вывел на ударную позицию Мертенса, но с его попыткой справился Кирай, оставив интригу в поединке. На такой бодрой ноте первый тайм и завершился.

В перерыве в составе Венгрии ветеран Гера уступил место на поле Элеку. Венгры попытались оказать давление на соперника, включить скорость. Отчасти это удалось, у владений Куртуа обозначилось движение, какое-то напряжение. Однако Бельгия в целом ситуацию контролировала и просто хотела успокоить игру, держа ее в спокойном русле. Для этого периодически перехватывался мяч и гонялся в центре поля с регулярными прорывами усилиями техничных вингеров. Вездесущие Мертенс, Де Брейне и Азар уже становились кошмаром обороны Венгрии, постоянно прорываясь, комбинируя и нанося удары. Оживившиеся венгры тоже уже не дремали, заставляя мяч свистеть у ворот Куртуа. Бельгийцы могли пожалеть, что не добили противника, когда имели тотальное превосходство. Теперь его не было. Венгры чуть подровняли ситуацию, угрожали, били. После выстрела Пинтера и рикошета мяч прошмыгнул рядом со створом. Потом Вермален притащил опасный штрафной к своим воротам. Подачу замыкал с него Юхас, но и его удару сходу не хватило немного точности. Почувствовав, что теряется острота в контратаках, Марк Вильмотс выпустил вместо Мертенса Феррейра-Карраско. Когда казалось, что Венгрия имеет шансы продавить противника и перехватить инициативу, в матче была поставлена точка. Венгры перегорели, перестарались, раскрылись и получили мощный удар в ответ в концовке. Сначала Азар ушел на рывке на фланге от опеки и прострелил к воротам, куда примчался едва вышедший на поле Бачуаи. 0:2. Потом уже сам Эден подвел черту под великолепной игрой в своем исполнении. Он опять улизнул от опеки, обыграл на пути нескольких защитников и пробил четко в угол. 0:3. Венгры попытались рискнуть, и более мастеровитый соперник их за это хладнокровно наказал. Концовка уже становилась формальностью, к тому же пыхтевшие много во втором тайме венгры уже устали, а Бельгии некуда было торопиться. Разве что вышедшим на замену. Вот Феррейра-Карраско и подсуетился на гол в компенсированное время. Янник получил пространство перед воротами, не стал ничего выдумывать и четко пробил в цель. 0:4. Окончательный счет показал разницу в классе.

Лучший игрок матча: Эден Азар.

Вся атакующая группа сборной Бельгии сыграла ровно так, как от нее ждали с самого начала. Линия атаки начинает оправдывать звание самой талантливой на турнире. Но из всей этой группы выделим Азара, который проявил себя настоящим лидером и сделал этот результат двумя созданными голами и массой острых моментов.