Чемпионат Европы 2016
Группа "С", 1-й тур

12 июня. Ницца. Стадион "Стад-де-Нис". 33742 зрителей.
Судья - Овидиу Алин Хэцеган (Румыния).

ПОЛЬША - СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - 1:0 (1:0)
Аркадиуш Милик, 51 (1:0).
ПольшаСеверная Ирландия
 Войцех Щесны  Майкл Макговерн
 Лукаш Пищек  Конор Маклафлин
 Камиль Глик  Крейг Кэткарт
 Михал Паздан  Джонни Эванс
 Артур Енджейчик  Гарет Макаули
 Якуб Блащиковски, 80  Пэдди Макнейр, 46
 Гжегож Крыховяк  Крис Бейрд, 76
 Кжиштоф Мончиньски, 78  Оливер Норвуд
 Бартош Капустка, 88  Стивен Дэвис
 Аркадиуш Милик  Шейн Фергюсон, 66
 Роберт Левандовски  Кайл Лафферти
Замены:
 Томаш Йодловец, 78 Стюарт Даллас, 46
 Камиль Гросицки, 80 Конор Вашингтон, 66
 Славомир Пешко, 88 Джейми Уорд, 76

Наказания:

 Бартош Капустка, 65 Крейг Кэткарт, 69
 Лукаш Пищек, 89 

 

Ожидалось, что прилично смотревшиеся в товарищеских матчах североирландцы сумеют навязать борьбу славянам, подобно тому, как сделал это Уэльс. Но от стартового и до финального свистка преимущество Польши выглядело подавляющим. Команда Навалки продемонстрировала содержательный футбол, хороший контроль мяча и интересную игру на флангах. Ещё в первом тайме поляки упустили пару хороших возможностей, а в дебюте второго гробивший их особенно усердно Милик забил. После этого Польша продолжала владеть всем – мячом, территорией и инициативой. Замены О’Нила не сыграли, да и в целом Северная Ирландия оставила блеклое впечатление в своём дебютном матче. Возможно, как раз волнение её и подвело. Осложняет до предела своё положение британская сборная, ведь с немцами будет как минимум не легче. Ну а поляки делают весомую заявку на выход в плей-офф как по результату, так и по качеству игры.

Предыстория


Забавная вещь – жребий, который свёл в одну группу хозяев прошлого и Евро и географических соседей – Польшу и Украину. Именно эти команды видятся претендентами на вторую, а при удачном раскладе и третью путевку в плей-офф. С первой в квартете С все ясно. Сборная Германии – один из главных фаворитов всего турнира, ну а Северная Ирландия, как может показаться, гость случайный. Команда впервые в своей истории квалифицировалась в финальную часть чемпионата Европы. Однако ирландцы поехали бы на Евро и без смены формата турнира в сторону увеличения числа участников. Майкл О’Нил сколотил крепкую команду, которая сумела выиграть свою отборочную группу. Та, справедливости ради, была слабейшей из всех. Большая часть игроков выступает за средненькие команды Чемпионшипа, а главная звезда – экс-защитник «МЮ» Джонни Эванс. Поляки – дело другое. Один Левандовски чего стоит. Полсостава выступает за клубы большой пятерки, есть очень перспективная молодёжь. Амбиций Польше тоже не занимать. Ну а пока команды готовятся к матчу, фанаты уже размялись, устроив бойню в Ницце. С полсотни человек схлестнулись в центре города, что обернулось ранениями и арестами. На поле тоже будет жарко.

Ход матча

Задачи команд стали понятны уже по стартовым составам: два форварда у Польши и два номинальных защитника в опорной зоне у ирландцев при пяти традиционных, предполагаемых схемой 5-3-2. Поляки сразу же захватили инициативу, здорово напрягая соперника на флангах. То и дело они грузили оттуда мячи в штрафную верхом. Заработали и несколько стандартов. Только за счет высокой плотности в обороне и взаимной подстраховки ирландцы держались. У Милика был неплохой шанс после прострела Енджейчика, однако форвард не сумел толком подстроиться под мяч и не попал по нему.

Очень плотно и компактно отбивались номинальные гости. Удары накрывали, верх снимали. Правда, платили за это беззубостью в атаке, где одинокий Лафферти отмечался только нарушениями в борьбе. Без моментов практически прошло полтайма, несмотря на перманентное давление со стороны поляков. Лишь на исходе получаса игрового времени стали давать сбои слаженные построения О’Нила. Сперва Милик из-за пределов штрафной приложился низом, заставив прилечь и МакГовера. А следом он же получил голевой шанс после классной игры Пищека справа. В непростой ситуации сохранил мяч Лукаш и почти от лицевой выдал пас во второй темп в грамотно освобожденную Левандовски зону. Тот принял, ушёл в сторону и пробил чуть выше створа.

Чуть отодвинули на несколько минут североирландцы игру от своих ворот, однако в концовке тайма Польша вновь прижала их. И упустила свой самый лучший момент. Капустка здорово подработал мяч по центру и хлестко пробил влёт. МакГовер блеснул реакцией, отбив летевший под перекладину мяч. Еще пару раз в его штрафной возникал настоящий пожар с серией рикошетов, но до толкового удара по воротам дело так и не дошло. Выстояли подопечные О’Нила.

В перерыве тренер добавил мысли в центре, выпустив Далласа вместо МакНейра. Но наладить контроль мяча Северная Ирландия попросту не успела. Уже через пять минут после возобновления игры полякам удалась хорошая атака по флангу. Блащиковски выдал удобную передачу свободному Милику к линии штрафной. А тот принял мяч и пробил ровно между двух пытавшихся накрыть его защитников. МакГовер не видел момент удара и не успел сложиться, чтобы достать пущенный под опорную ногу мяч. Характер игры гол поменял мало. Польша продолжала владеть как мячом, так и территорией, а североирландцам ощутимо не хватало изобретательности в средней линии Лафферти продолжал бегать и бороться вхолостую.

Ближе к середине тайма Капустка вынужден был сбивать Бёрда, срывая контрвыпад соперника, и тут же О’Нил провел вторую замену. Форвард Вашингтон сменил латераля Фергюсона. Дэвис опустился созидать. Но моменты продолжали возникать у ворот МакГовера. Блащиковски, в очередной раз освободившись от опеки, пробивал хлестко в дальний угол. Рядом со штангой мяч ушёл. Поляки вообще охотно били издали. А Северная Ирландия хоть и стала смотреться чуть поживее, моментов не имела вовсе. В последнюю десятиминутку тренеры активизировались. Навалка освежил среднюю линию за счет выход Гросицки и Йодловица, а О’Нил выложил последний козырь – Уорда.

Свежий Гросицки тут же от души приложился со средней дистанции. На корнер поляки пришли дружной толпой. Создавалось ощущение, словно это им нужно отыграться. Комбинировали они по всей ширине поля, плетя кружева на подступах к чужой штрафной. Крыховяк после смещения в центр нанес опаснейший обводящий удар низом, и мяч самую малость разминулся с ближней от него стойкой. А Севреная Ирландия всё выжидала. Так и не сподобились номинальные гости даже на финальный навал. За счет высокого прессинга поляки грамотно душили их атаки в зародыше, а сами здорово держали мяч. Самым заметным эпизодом добавленного времени стало столкновение Щесны со своим же защитником Пищеком. Лукашу досталось прилично, а поляки выиграли лишние полминуты. Хотя и без того победа их выглядела весьма уверенной.

Лучший игрок матча – Аркадиуш Милик

Активен был молодой форвард «Аякса», оставив в тени Леандовски. Гораздо больше моментов имел, врываясь из глубины в создаваемые старшим партнером зоны и в итоге записал на свой счет победный гол.

Александр Карамышев