Отборочный турнир Евро-2016
Группа "Е", 5-й тур

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

27 марта. Лондон. Стадион "Уэмбли".
Судья - Павел Краловец (Чехия).

АНГЛИЯ - ЛИТВА - 4:0 (2:0)
Уэйн Руни, 6 (1:0). Дэнни Уэлбек, 45 (2:0). Рахим Стерлинг, 58 (3:0). Харри Кейн, 73 (4:0).
АнглияЛитва
 Джо Харт  Гедрюс Арлаускис
 Нэтэниэл Клайн  Георгас Фрейдгеймас
 Гэри Кэхилл  Тадас Киянскас
 Фил Джонс  Томас Микуцкис, 66
 Лейтон Бейнс  Марюс Жалюкас
 Майкл Каррик  Витаутас Андрюшкявичюс, 83
 Джордан Хендерсон, 71  Артурас Жулпа
 Фабиан Делф  Саулюс Миколюнас, 88
 Дэнни Уэлбек, 77  Каролис Хведукас
 Уэйн Руни, 71  Федор Черных
 Рахим Стерлинг  Дейвидас Матулявичюс
Замены:
 Росс Баркли, 71 Симонас Станкявичюс, 66
 Харри Кейн, 71 Вайдас Славицкас, 83
 Тео Уолкотт, 77 Донатас Казлаускас, 88

Наказания:

  Марюс Жалюкас, 41
  Донатас Казлаускас, 90+1

 

Эффектно так разделались англичане с литовцами. Четыре гола, от Уэлбека, Руни, Стерлинга и дебютанта Кейна, который свой вызов в сборную оправдал сполна. С мячом прибалтийцы не находились практически, а когда его получали, то особенно ничего запоминающегося не вытворяли на поле. Тогда как подопечные Ходжсона хорошенько размялись, продолжив свою серию по стопроцентному результату в отборочной группе «Е» на ЕВРО-2016. Уэлбек так и вовсе ярче всех остальных смотрелся. Возникало ощущение, что он просто везде. С таким задором у «Трех львов» будут все шансы закончить кампанию по выходу в финальную часть турнира с нулями в графах ничейных результатов и поражений. Хозяева «Уэмбли» энергичны, быстры, легки. Ушла тяжесть британцев, которая порой часто обременяла футболистов, теперь как-то все изящно так, воздушно. Сборная на верном пути. Важно, чтобы в таком духе и продолжали. А от Литвы ничего и ждать не приходилось. Все-таки на этом стадионе мало кто может что-то противопоставить национальной команде Англии.

Предыстория.


Восседающая на троне группе «E» Англия, идущая без поражений и ничейных результатов, будет принимать на «Уэмбли» скромную Литву, у которой в активе лишь домашняя победа над Эстонией и виктория в матче с Сан-Марино. Руни и Уэлбек сегодня, чувствуется, хорошо поработают на передовой. А вот Кейн остался на скамейке запасных, о котором твердилось в различных СМИ, что выйдет он в старте. Вот и решил тренер Ходжсон поменять схему, а то все известно, так нечестно, пришлось идти на новые ходы рулевому. Потерей, конечно, является Старридж, которого очередная травма настигла. Дэниэл вновь выбыл, теперь на месяц, огорчив, тем самым, «Ливерпуль» и национальную сборную. Соперников у «Трех львов», по факту, нет практически. Из своей отборочной компании они без проблем должны выходить на ЕВРО. Ну а прибалтийская команда, чисто по очковым раскладам, пока еще может побороться со Словенией и Швейцарией за вторую строчку (у всех дружин по 6 набранных баллов), но на самом деле шансов поехать во Францию у подопечных Панкратьева не особо много. Если же возвращаться к сегодняшнему противостоянию, тот тут, чувствуется, грядет разгром. Не будут хозяева минимализмом при своих болельщиках заниматься. Гости же прочной обороной не обладают, так что само собой напрашивается большое количество голов… в ворота приезжих, разумеется.

Ход матча.

Заполненный до отказа стадион закричал, подгоняя хозяев поля. Они сразу хотели хлеба и зрелищ! Как же без этого? Рванули вперёд англичане. Делф закинул мячик защитникам гостей, отправил Руни на очную ставку с Арлаускисом. Под ногу вратарю разрядил соперник, но там чуть-чуть не хватило, чтобы поразить цель. Начало хорошее, быстрое, а главное – живое! Но без быстрого гола не остались подопечные Ходжсона. Уэлбек рванул по центральной зоне в чужую штрафную и пробил в левый относительно себя угол. Арлаускис этот выстрел парировал, но на добивании первым оказался Руни. Тут уж Уэйн не имел просто права не отправить «снаряд» в сетку ворот – 1:0! Уэлбек как лев в клетке метался, так уж он носился и ускорялся, что уследить за ним было просто нереально. Следующим порадовал Стерлинг, который пасом все того же Уэлбека на правый край отправил. Форвард «Ливерпуля» вбежал в чужую штрафную и от лицевой забросил на дальнюю штангу. Руни головой в впротивоход Арлаускису ударил, но повезло гостям, что «снаряд» угодил прямо в перекладину ворот, повезло приезжим. Но понимали они уже, что сегодня им очень туго придется с таким напором от оппонента. Вот уже и Хендерсон подбирался ближе, да Бэйнс уже неподалеку находился от опасной для противника зоны. Изящно действовали хозяева, тогда как литовцы вообще с мячом не находились.

На линии штрафной Уэлбек все чаще появлялся, там же и Руни находился, но действовал менее активно, скорее, выжидающе своего момента. Первый «горчичник» во встрече возник, когда Жалюкас рукой прервал передачу Делфа на Уэлбека. Рефери, разумеется, за подобный проступок на поле показал «желтый свет» нарушителю правил. Ну а в конце тайма хозяева заработали корнер на левом фланге. Угловой разыграли быстро, потом во вратарскую прострелили. Выиграл Уэлбек тут борьбу, головой, да ещё и с рикошетом от соперника, отправил здорово «снаряд» по назначению – 2:0! Вот и до разгрома совсем чуть-чуть оставалось. Но на третий мяч англичан уже не хватило, на перерыв отправил рефери сборные. В спортивной, футбольной атмосфере проходил матч, очень всё выглядело классно, через телевизор передавалось замечательно. Не то что ситуации в одном из параллельных противостояний, где вратарю команды России Игорю Акинфееву петарда в голову прилетела и того на носилках с поля унесли. За такое вообще нужно сажать, не то, что наказывать. В Англии вот тоже были буйные болельщики, но превратились в самых цивилизованных и именно «болельщиков», а не отмороженных психов. Но не будем портить впечатление от зрелища нам предоставленного. Борьбы тут не наблюдалось, конечно, но ребята Ходжсона действовали отменно.

Молниеносно начали хозяева и во второй половине встречи. Руни с правого фланга отлично, грамотно так перевел мяч на дальнюю штангу, где одиноко скучал Делф. В касание хавбек наносил удар в дальний от голкипера угол, но одной рукой Арлаускис вытащил этот мяч. Но очень хотели англичане разгрома. Руни отодвинулся на правый фланг, где не встретил сопротивления при движении к чужой штрафной. Прострел пошел на Стерлинга, который из пределов вратарской просто расстрелял уничтожил соперника своим выстрелом – 3:0! Очень здорово англичане смотрелись, но ведь не так и давно с середнячками играли скверно. Грамотный тренер делает свое дело. Хендерсона сменил Баркли, Кейн появился вместо Руни. Вместо Микуцкиса вышел Станкявичюс у приезжих. И только хотелось сказать, что вышедший на замену форвард «Тоттенхэма» не очень смотрелся, как тут он взял и сотворил то, чего от него ждали, даже требовали, чтобы он и в сборной играл как в клубе.

На 73-й минуте Кейн забил за сборную Англии свой первый гол и первым же касанием, неплохое начало, правда? Но не без помощи партнера это получилось, коим оказался Стерлинг, который на левом краю штрафной разобрался с соперниками, навесил вперед, к штанге дальней, где уже Харри головой просто разрядил – 4:0! Жирная точка в дуэли? Похоже, что да. Стерлинг и Андрюшкевичюс столкнулись, пострадали оба, но карточку Рахим схлопотал. И пока Уэлбека сменял Уолкотт, у гостей вместо Миколюнаса появился Казлаускас, Андрюшкевичюса сменил Славицкас. Казлаускас еще заработал предупреждение после фола на Стерлинге, «горчичник» в итоге. Еле отбивались уже литовцы. Победа очень уверенная, английская, разгромная! Просто молодцы подопечные Ходжсона. Соперник не из сильных, конечно, но выглядели хозяева здорово. Кейн свой вызов в сборную оправдал и вообще все сегодня просто замечательно у болельщиков на стадионе «Уэмбли», настроение – отличное, ведь футбол получился ярким и результативным.

Лучший игрок матча – Дэнни Уэлбек.

Уэлбек, Уэлбек, Уэлбек. Комментаторы не переставали произносить эту фамилию. Дэнни был и тут, и там, и вот по той стороне тоже. Участвовал в первом взятии ворот, выстрелил так, что потом уже по отбитому вратарем мячу оставалось только Руни добить. Потом сам отличился, да постоянно на передовой прибывал. «Канонир» оказался не только метким, но и самым полезным из всей разношерстной компании «Трех львов».

Алексей Пахомов