1/4 финала

18 марта. Манчестер. Стадион "Этихад". 51688 зрителей.
Судья - Джон Брукс (Мелтон-Моубрей).

Манчестер Сити - Бернли - 6:0 (2:0)
Эрлинг Холанн, 32 (1:0). Эрлинг Холанн, 35 (2:0). Эрлинг Холанн, 59 (3:0). Хулиан Альварес, 62 (4:0). Коул Палмер, 68 (5:0). Хулиан Альварес, 73 (6:0).

Хосеп Гвардиола  Венсан Компани

Хет-трик Эрлинга Холанна помог “Манчестер Сити” разгромить “Бёрнли” и стать первым полуфиналистом Кубка Англии – 6:0! Любители английского футбола, в особенности фанаты “Сити”, предвкушали приезд лидера Чемпионшипа на “Этихад” из-за фигуры Венсана Компани. Под прекрасно знакомым ему манчестерским дождём Компани руководил “кларетовыми” в смокинге и чёрной кепке. Первые полчаса встречи однозначно можно записать в “плюс” гостям. “Сити”, опьянённый сверхкрупной победой в Лиге чемпионов, с мячом играл инертно и недостаточно инициативно, а без мяча “голубые” терялись под давлением “Бёрнли”. Несколько раз горячо было у ворот Штефана Ортеги, но всякий раз в последний момент манкунианцы успевали нейтрализовать угрозу. Невзрачных “горожан” разбудил Холанн. Под занавес первого тайма машина по забиванию голов отличился дважды, воплотив в забитые мячи пас Альвареса и прострел Фодена. Конспекты игры против “Лейпцига” в перерыве помогли хозяевам вернуться в нужное русло. На одном дыхании чемпион Англии провёл вторую 45-минутку, сокрушив “бордовых”. Холанн перед уходом с поля оформил хет-трик, Альварес оформил дубль, а ещё один мяч записал на свой лицевой счёт вышедший на замену Палмер. Стоит отдать должное симпатичной команде Компани, но тягаться с “Сити” этому “Бёрнли” ещё преждевременно…

В первом четвертьфинальном матче Кубка Англии “Манчестер Сити” примет “Бёрнли”. Столкновение действующего чемпиона Англии и лидера Чемпионшипа интригует по причине того, что на “Этихад” в качестве тренера пожалует живая легенда “Сити” Венсан Компани! Накануне игры Гвардиола и Компани ожидаемо обменялись комплиментами, а Пеп повторно высказал мнение, что однажды бельгиец сменит его на посту главного тренера “горожан”. Нерепрезентативно сравнивать нынешний “Бёрнли” с олдскульной командой прошлых лет, однако статистика очных встреч целиком и полностью на стороне манкунианцев. С Гвардиолой у руля “Ман Сити” в 15 матчах против “кларетовых” оступился лишь раз – 1:1 в феврале 2018 года на “Терф Мур”. С тех пор в активе у “голубых” 10-матчевая победная серия в играх с “Бёрнли” при общей разнице мячей 34:1! В обеих встречах сезона 21/22 Кевин де Брёйне поражал ворота ланкаширцев и “Сити” выигрывал со счётом 2:0.

Кубок Лиги остался за “Юнайтед”, а потому формально “Манчестер Сити” уже выключен из борьбы за требл. Тем не менее, не стоит недооценивать значимость потенциального второго триумфа “Сити” Гвардиолы в Кубке Англии. На пути к отчётному поединку “горожане” сломили сопротивление столичных грандов, разгромив “Челси” (4:0) и минимально выиграв у “Арсенала” (1:0) благодаря голу Натана Аке, а на прошлой стадии турнира манкунианцы не испытали проблем на поле “Бристоль Сити” (3:0). В игре с клубом Чемпионшипа в дебюте отличился набирающий форму Фил Фоден, после перерыва Фоден оформил дубль после передачи Альвареса, а последнее слово осталось за де Брёйне, огорчившего “малиновок” классным дальним ударом. После того “Манчестер Сити” трижды выиграл, забив в общей сложности десять мячей и ни разу не пропустив! Трудовые успехи в матчах с “Ньюкаслом” (2:0) и “Кристал Пэлас” (1:0) позволили не отпустить от себя “Арсенал”, от которого манкунианцы отстают на пять очков за одиннадцать туров до конца чемпионата. Во вторник команда Хосепа Гвардиолы провела, наверное, свою лучшую игру в сезоне, уничтожив “Лейпциг”, - 7:0. В огне был Эрлинг Холанн, оформивший пента-трик в матче плей-офф Лиги чемпионов. На ключевом отрезке сезона травмы обходят стороной “голубых”, а потому манкунианцы смогут рассчитывать на всех сильнейших.

“Бёрнли” на всех порах мчится обратно в АПЛ – за девять туров до финиша “кларетовые” везут 13 очков “Шеффилду” и 16 очков идущему третьему “Мидлсбро”. Нет никаких сомнений, что ланкаширцы досрочно выйдут в АПЛ, причём с первого места. Стилистически от команды Шона Дайча не осталось и следа: при Венсане Компани “кларетовые” стремятся играть в привлекательный комбинационный современный футбол с контролем мяча и высоким прессингом. Уместно назвать “Бёрнли” в Чемпионшипе эдаким “Сити” на минималках! В Кубке Англии гости провели уже четыре матча. Всё началось с выездной победы над аутсайдером АПЛ “Борнмутом” (4:2), а впоследствии “кларетовые” со второй попытки прошли одного из лидеров Лиги 1 “Ипсвич” (0:0 в гостях, 2:1 дома). В первый день весны “Бёрнли” намучался с середняком Лиги 1 “Флитвудом” (1:0), дожав игравшего в меньшинстве андердога за считанные минуты до финального свистка. Благодаря виктории над “Халлом” (3:1) в мидвик ланкаширцы продлили беспроигрышную серию во всех турнирах до 18 матчей! На статусном выезде “кларетовым” из-за повреждений различной степени тяжести не смогут помочь Тейлор Харвуд-Беллис, вице-лидер гостей по “гол+пас” Джош Браунхилл, Дарко Чурлинов и Джей Родригес. Если Браунхилл и Чурлинов появлялись на поле в марте, то арендованный у “Сити” защитник Харвуд-Беллис и опытный нападающий Родригес уже давно пребывают в лазарете.

Со стартового свистка Джона Брукса футболисты “Бёрнли” разыграли мяч с центра поля. “Горожане” предстали на поле “Этихада” в традиционных голубых футболках и белых шортах, в то время как “кларетовые” действовали в резервном чёрно-розовом комплекте формы. С первых минут манкунианцы не стали форсировать события и обрушивать шквал атак на ворота Бэйли Пикок-Фаррелла. “Сити”, по обыкновению, закрепился на чужой половине поля и начал искать ключи к обороне “Бёрнли” при помощи тонких обостряющих передач. Луис Байер принял на себя плотный выстрел Родри с подбора, а после прострела Фодена от лицевой защитники ланкаширцев сыграли на “отбой”. Интересно было наблюдать за тактическими перестроениями “горожан”. Универсал Рико Льюис на сей раз занял место в опорной зоне, а Хулиан Альварес расположился в средней линии, копируя манеру игры Гюндогана, врываясь в чужую штрафную из глубины. “Ман Сити” так и не создал ничего интересного у ворот Пикок-Фаррелла, и адаптировавшийся “Бёрнли” начал всё смелее прощупывать оборону “горожан”. Зарури взял игру на себя, сместился ближе к центру и выполнил перевод направо на Натана Теллу, который улучшил позицию и пробил в дальний угол из-за пределов штрафной. В момент удара поехала нога у бомбардира ланкаширцев, мяч летел мимо створа, но Ортега решил кончиками пальцев перевести мяч на угловой. До того Льюис исправил собственную грубую ошибку, накрыв удар Фостера из выгодной позиции, а Диаш в безупречном подкате расстроил планы Теллы после своевременного паса Каллена в коридор между защитниками “Сити”.

В завершении ударного отрезка “Бёрнли” явил на свет домашнюю заготовку со стандарта. Джош Каллен от левого углового флажка навесил на дальнюю штангу, на забытого всеми Байера. Центрбек “бордовых” выполнил скидку в центр, мяч заметался по вратарской Ортеги, и до акцентированного удара по воротам “горожан” дело так и не дошло… Совсем не впечатлял футбол “Сити”, однако манкунианцам хватило нескольких минут, чтобы де-факто закрыть вопрос о выходе в 1/2 финала Кубка Англии. Альварес подхватил бесхозный мяч и пробил наотмашь из опорной зоны в защитника “Бёрнли”. Кросс Махреза с корнера не позволил “Манчестер Сити” извлечь дивиденды, зато хозяева дважды заставили капитулировать Пикок-Фаррелла с игры. Первый гол фаворита стал следствием весьма незатейливой комбинации “голубых”: после сильного выноса Ортеги от ворот манкунианцев Холанн поставил корпус Аль Дахилу и сбросил мяч Альваресу, аргентинец вернул мяч Холанну, который на широком шаге вывалился 1x1 и несильным тычком покатил мяч в открытый створ мимо рванувшего наперерез Пикок-Фаррелла – 1:0! Спустя три минуты будничную позиционную атаку “Сити” одним вертикальным пасом взорвал де Брёйне. Фил Фоден от дальней бровки прострелил из-под Байера, и Холанн опередил беднягу Аль Дахила, оформив дубль, - 2:0! Во второй раз в матче скандинав забил с левой, небрежно пробив в противоход голкиперу гостей. Символично, что в эти минуты в Манчестере накрапывающий дождь перерос в настоящий ливень. Перед уходом в раздевалку технарь “Бёрнли” Зарури решился на обводящий удар из-под Уокера с 18 метров – много выше и правее цели… Непоколебимо выглядел ни на минуту не присаживающийся на скамейку Компани, которому необходимо было поломать голову, чтобы постараться изменить ход встречи на “Этихаде”.

Сразу после перерыва наставник “кларетовых” выполнил двойную замену, выпустив двоих ветеранов “Бёрнли”, - Эшли Барнс и Джек Корк сменили ничем не запомнившихся Лайла Фостера и Йохана Гудмундссона соответственно. С появлением Корка и Барнса “кларетовые” могли откатиться к прошлым настройкам, перейдя на прямолинейный футбол с забросами и навесами в направлении Барнса. “Ман Сити” выглядел собранно на старте второй половины встречи. Манкунианцы вынудили ланкаширцев окопаться у ворот Пикок-Фаррелла, владения которого “голубые” обложили многочисленными стандартами. Хозяева ничего не выжали после подач Фодена и Махреза, а затем Корк прихватил за футболку Фодена, уступившего право исполнить перспективный штрафной де Брёйне. После розыгрыша штрафного манкунианцы вновь не создали ничего путного, но уже через минуту подключившийся в атаку Уокер прострелил вдоль ворот на Махреза, удар которого в касание парировал Пикок-Фаррелл! Успел выбросить ногу вратарь “Бёрнли”, впрочем, возможный гол алжирца всё равно был бы отменён из-за офсайда. В следующем подходе “горожан” Холанн издевательски легко ушёл от Байера и хлёстко пробил в ближний угол, мяч рикошетом от ноги Аль Дахила слегка изменил направление, к чему оказался готов голкипер “кларетовых”. Колоссальный перевес манкунианцев трансформировался в заслуженный гол “Сити” на исходе часа игры. Рияд Махрез удару с дальней дистанции предпочёл ложный замах и пас на край штрафной на Фодена. Левый вингер “голубых” сотряс дальнюю штангу ворот Пикок-Фаррелла, и Холанн в касание с линии вратарской дослал мяч в сетку – 3:0! Хет-трики в случае Холанна становятся делом привычным… Вскоре после возобновления игры “Ман Сити” с минуту не отдавал мяч, Махрез выдержал паузу и сыграл во фланг на де Брёйне, после прострела которого Альварес не имел права промахнуться с нескольких метров – 4:0!

В отличном настроении пребывал Холанн, который был снова заменён Гвардиолой в начале заключительной трети игры. Мог и покер в ворота “бордовых” оформить всегда голодный до голов белокурый нападающий “Манчестер Сити”, но перед четвёртым забитым мячом де Брёйне решил сыграть поперёк на Альвареса, а не назад на Холанна, рядом с которым находился игрок в чёрном. И правильно сделал. С интервалом в несколько минут коуч “горожан” предоставил игровое время Коулу Палмеру, Мануэлю Аканджи, Келвину Филлипсу и Серхио Гомесу. Новички ничуть не ослабили хватку манкунианцев, продолживших большим числом лететь к воротам Пикок-Фаррелла. Ушедший направо Фил Фоден сыграл за счёт партнёров и мягко забросил мяч за шиворот голкиперу “Бёрнли”, Пикок-Фаррелл смахнул летевший под перекладину мяч точно на свежего Палмера, сработавшего на добивании ничуть не хуже Холанна, - 5:0! Раздавленный лидер Чемпионшипа даже не выходил со своей половины поля, тогда как “Сити” этим субботним вечером остановился на отметке в шесть голов. Если после щелчка Филлипса с угла штрафной мяч разминулся с каркасом ворот ланкаширцев, то в следующей атаке “голубых” де Брёйне эффектной передачей внешней стороной стопы вывел на оперативный простор Альвареса. Нападающий манкунианцев вошёл в штрафную, убрал мяч под себя, попутно посадив на пятую точку Байера, и зарядил под перекладину, без шансов для Пикок-Фаррелла – 6:0! В эндшпиле игры несколько отпустили вожжи футболисты “Ман Сити”, позволив гостям создать момент у ворот заскучавшего Ортеги. Вышедший на замену Обафеми оставил за спиной опекуна и резко прострелил на ближнюю штангу, где Барнс опередил Аканджи и пробил мимо створа. Перед финальным свистком Кевин де Брёйне уступил место на поле Джеку Грилишу. Разбито колено было у бельгийца, но не похоже на то, что один из лидеров “голубых” получил серьёзную травму.

Лучший игрок матча – Эрлинг Холанн.

Двух мнений здесь быть не может. В феноменальной форме находится Холанн, в активе которого теперь девять голов в трёх последних матчах! Норвежский снайпер “горожан” не пощадил “Бёрнли”, реализовав три шанса из четырёх.