1/16 финала

28 января. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд". 73460 зрителей.
Судья - Даррен Инглэнд (Йоркшир).

Манчестер Юнайтед - Рединг - 3:1 (0:0)
Каземиро, 54 (1:0). Каземиро, 58 (2:0). Фред, 67 (3:0). Амаду Салиф Мбенге, 72 (3:1).

Эрик тен Хаг  Пол Инс

«Манчестер Юнайтед» и «Рединг» играют друг с другом нечасто, когда встречи происходят, то побеждают «красные дьяволы», в последний раз они проигрывали «Ройялс» почти 100 лет назад. Дуэль в Кубке Англии не преподнесла сюрпризов, представитель АПЛ разобрался с коллективом из Чемпионшипа. Подопечные Эрика тен Хага ожидаемо владели огромным территориальным преимуществом, тем более, что состав хозяев был близок к оптимальному. «Красные дьяволы» не стремились всеми силами задушить скромных соперников, тем не менее, за первый тайм они создали массу моментов. Ударов было много 15, только створа достигли лишь два. Ближе к перерыву Рэшфорд поразил цель, но сделавший ему передачу Вегхорст забрался в офсайд, так что гол не засчитали. Было заметно, что «Юнайтед» нужно еще немного прибавить, чтобы все-таки додавить команду Пола Инса, этого последнего усилия хозяева не прикладывали, а уже в концовке стартовой 45-минутки позволили огрызнуться соперникам, опасный момент имел Хойлетт. Во втором тайме все же сказался класс манкунианцев, которые стали действовать хладнокровнее и быстро убили интригу в матче. Каземиро в течение трех минут оформил дубль, не прошло много времени, как отличился еще один бразильский «красный дьявол», счет крупным ударом пяткой сделал Фред. «Рединг» мало чем отвечал, тем не менее, при розыгрыше углового Мбенге отыграл один гол. На большее «Ройялс» не хватило, «Манчестер Юнайтед» без серьезного труда пробился в 1/8 финала старейшего турнира планеты.

«Манчестер Юнайтед» по ходу нынешнего сезона претендует на победу в трех турнирах, мог бы и в четырех, но отставание от «Арсенала» в чемпионате Англии довольно велико – 11 очков. Зато в кубковых соревнованиях у «красных дьяволов» неплохие шансы, они практически гарантировали себе выход в финал Кубка Лиги. В Кубке Англии дорога еще длинная, для начала команде Эрика тен Хага нужно было пройти «Рединг» в 1/16 финала. Ну а в Лиге Европы плей-офф еще не стартовал. После чемпионата мира манкунианцы набрали хороший ход, вообще у них была серия из девяти побед кряду во всех турнирах, после чего случились ничья с «Кристал Пэлас» (1:1) и поражение от «Арсенала» (2:3). В среду «Юнайтед» снова выиграл, разгромив в первом полуфинальном матче Кубка Лиги «Ноттингем Форест» (3:0). В соперниках у четвертой команды АПЛ был «Рединг», который является редким участником АПЛ, хотя при определенных обстоятельствах может в следующем сезоне оказаться в элитном дивизионе. Дело в том, что в Чемпионшипе в текущем сезоне невероятная плотность, «Рединг» занимает 14-е место, при этом отстает от зоны плей-офф – от шестой строчки – всего на пять очков. Вот только подопечные бывшего полузащитника «Ман Юнайтед» Пола Инса выступают крайне неровно, например, неделю назад они были разгромлены «Сток Сити» (0:4), который располагается в подвале турнирной таблицы. И вообще они в январе одержали только одну победы в четырех играх. «Красные дьяволы» и «Рединг» в Кубке Англии стартовали на предыдущей стадии, одолев «Эвертон» (3:1) и «Уотфорд» (2:0) соответственно. В последний раз «Манчестер Юнайтед» и «Ройялс» играли друг с другом в январе 2019 года, когда манкунианцы оказались сильнее со счетом 2:0 в Кубке Англии. Вообще команды встречаются не так часто – это была их 22-я дуэль в истории, «красные дьяволы» имели 16-матчевую беспроигрышную серию в поединках с «Редингом», который в последний раз побеждал «Юнайтед», страшно подумать, в 1927 году.

Эрик тен Хаг к игре с представителем Чемпионшипа подошел со всей серьезностью, состав был практически основным, ротация коснулась только линии защиты, на поле появились Маласиа, Линделеф и Магуайр. В атаке же были все основные. Футболисты «Рединга» широкому кругу мало известны, но среди них есть заметные личности. В первую очередь, обращает на себя внимание бывший нападающий «Ливерпуля» Кэрролл, вышедший в старте. В запасе остался Лонг – экс-форвард сборной Ирландии и ряда команд АПЛ. Еще стоило обратить свой взор на Тома Инса – сына главного тренера «Ройялс», хавбеку уже 30 лет, но до вершин своего отца он не добрался. Защитник Рахман Баба пробовался в «Челси», «Шальке», «Аугсбурге», но сейчас он в Чемпионшипе. Полу Инсу перед матчем аплодировали болельщики на «Олд Траффорд», который ответил им взаимностью, вспомнив времена, когда он был одним из лидеров «МЮ» в начале 90-х годов. В дебюте гости получили право на перспективный штрафной метрах в 22-х от цели, но Инс пробил в стенку, составленную из игроков «Юнайтед». После этого манкунианцы забрали инициативу и потихоньку стали нагнетать ситуацию. Ван-Биссака оказался в штрафной справа и сделал прострел на Вегхорста, который пробил в касание, заблокировал удар защитник. Через несколько минут «красные дьяволы» заработали штрафной, с которого Эриксен закрутил мяч в сантиметрах от штанги. «Красные дьяволы» хоть и имели огромное территориальное преимущество, темп не взвинтили и достаточно академично перекатывал мяч перед чужой штрафной. Опасность поначалу возникала только после стандартов. Рэшфорд мощно пальнул со штрафного с 24-х метров, Ламли отбил сферу перед собой, на добивании оказался Эриксен, его удар заблокировал Хойлетт. Через несколько минут угроза была создана с игры, Эриксен и Фернандеш сместились на правый край, а Антони оказался по центру, Бруну сделал пас бразильцу, который с линии штрафной закрутил мяч в дальний угол, ему не хватило для гола считанных сантиметров. Подопечные Эрика тен Хага решили усилить давление, Маласиа навесил слева в район 11-метровой, где Антони не сумел нанести толковый удар, мяч отскочил к Вегхорсту, Вут пробил с разворота с близкого расстояния, Холмс в самоотверженном подкате спас «Рединг». Подопечные Пола Инса исключительно отбивались, о контрвыпадах они даже не задумывались. Зато манкунианцы продолжили временами создавать моменты, которые не завершались голами. Они провели быструю атаку правым флангом, Антони прострелил на полукруг штрафной, откуда Фернандеш пытался поразить «девятку», не попав совсем чуть-чуть. Через несколько минут дуэт Антони – Фернандеш снова создал опасность, бразилец пролетел по своему краю, сделал разрезающий пас на Бруну, пробившему низом мимо цели. И все-таки мяч оказался в воротах «Рединга». Каземиро пробрался по центру, отдал передачу Вегхорсту, который головой сделал скидку на дальнюю штангу, где оставшийся без присмотра Рэшфорд с нескольких метров поразил цель. Только счет остался 0:0, оказалось, что Вегхорст забрался в небольшой офсайд, который увидели рефери на VAR. До конца первого тайма «Юнайтед» нанес еще несколько перспективных ударов, голов же до перерыва так и не случилось. Хотя уже в компенсированное время неожиданно появился шанс у «Ройялс». Прострел Баба слева выглядел безадресным, мяч долетел до Маласии, сыгравшем крайне неосмотрительно. Он неудачно принял игровой снаряд на грудь, его из-за спины обокрал Хойлетт, который пробил метров с десяти, Де Хеа не дремал в воротах и спас хозяев.

В начале второго тайма рисунок игры не изменился, «Юнайтед» продолжил иметь территориальное преимущество. Между тем, настала медицинская пауза, так как Хойлетт наткнулся на локоть Вегхорста и разбил нос, фол же не зафиксировали, Вут элементарно не видел соперника. Встреча возобновилась, и хозяева быстро смогли взломать чужую оборону, и гол был засчитан. Эриксен из глубины выдал длинную диагональ на Антони, который сместился с правого фланга к центру и выдал шикарный пас низом на Каземиро. Бразилец влетел в штрафную и переиграл вратаря в ближнем бою. После гола Эрик тен Хаг заменил Эриксена на Фреда. А Каземиро решил отметиться дублем, оба его гола произошли в течение трех минут. Фернандеш с левого фланга сделал пас на Каземиро, которого никто особо не встречал перед штрафной, тогда полузащитник пробил в правый от себя угол, мяч после рикошета оказалась в сетке, Ламли не дотянулся до сферы. «Манчестер Юнайтед» очень быстро убил интригу в матче. Пол Инс надеялся исправить игру своей команды заменой, Форна вышел вместо Лума. Только эта рокировка не преобразила гостей, потому как на 65-й минуте они остались в меньшинстве, в течение пяти минут две желтые карточки получил Кэрролл, сначала он сбил Маласию, затем влетел в ноги Каземиро, хотя после фола на бразильце сразу же стал извиняться и показывать, что не хотел грубить. Главный арбитр Даррен Инглэнд форварда не пожалел и удалил его. И тут «Манчестер Юнайтед» принялся разрывать «Рединг», Фернандеш разыграл с Антони угловой и сделал прострел во вратарскую, где без присмотра оказался Фред, пяткой переправивший мяч в сетку. Наставник «красных дьяволов», осознав, что уже точно все в матче решено, выпустил Гарначо и Пельистри вместо Фернандеша и Рэшфорда. Следом у гостей Мбенге поменял Хойлетта и почти сразу же сократил отставание. «Рединг» сходил в атаку и заработал угловой, Инс сделал навес, который ударом головой замкнул только что вышедший на замену сенегалец. Тем временем, рокировки в составах продолжились, состав манкунианцев омолаживался, Эланга и Майну заняли места на поле Каземиро и Вергхоста, Пол Инс ответил тройной рокировкой, причем одна из них была вратарской. Непонятно почему у «Ройялс» Бузанис заменил Ламли, кроме того, Крэйг и Лонг вышли вместо Хендрика и Жоао. В концовке игра пошла на встречных курсах, у гостей появлялись возможности для выпадов вперед, чем они не особо пользовались, у Де Хеа работы почти не было. В атаке же у манкунианцев действовала одна молодежь, каждый из которой хотел себя проявить, и все же угроз было немного. В целом было понятно, что команды уже доигрывают матч. «Манчестер Юнайтед» одержал победу, которая из-за стараний «Рединга» не оказалась крупной, и пробился в следующий раунд Кубка Англии.

Лучший игрок матча – Антони.

Каземиро, конечно, провел очередной шикарный матч, забетонировав опорную зону хозяев и оформив дубль. Но лучшим на поле хочется назвать Антони. Бразилец был очень активен и явно хотел ответить многим хейтерам, которые набросились на него в последнее время. Антони может быть доволен своей игрой с «Редингом», много атак развивались именно через него, хотя забить ему так и не удалось, а нанес он не мало ударов. Зато в его активе голевой пас.