7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 января. Лондон. Стадион "Крэвен Коттэдж".
Судья - Дэвид Кут (Ноттингем).

Фулхэм - Челси - 2:1 (1:0)
Виллиан, 25 (1:0). Кулибали, 47 (1:1). Винисиус, 73 (2:1).
ФулхэмЧелси
 Бернд Лено  Кепа
 Энтони Робинсон  Калиду Кулибали
 Тим Рим  Тьяго Силва
 Тосин Адарабиойо  Трево Чалоба, 79
 Кенни Тете  Сесар Аспиликуэта
 Жоау Пальинья  Мейсон Маунт, 80
 Харрисон Рид, 68  Денис Закария, 56
 Виллиан, 83  Матео Ковачич, 79
 Андреас Перейра, 90+3  Льюис Холл, 79
 Бобби Де Кордова-Рид, 68  Кай Хаверц
 Карлос Винисиус, 90+3  Жоау Феликс
Замены:
 Том Кэрни, 68  Жоржиньо, 56
 Харри Уилсон, 68  Карни Чуквуэмека, 79
 Манор Соломон, 83  Конор Галлахер, 79
 Дэниел Джеймс, 90+3  Марк Кукурелья, 79
 Нэтэниэл Чалоба, 90+3  Хаким Зиеш, 80

Наказания:

  Энтони Робинсон, 9   Трево Чалоба, 36
  Андреас Перейра, 14   Жоау Феликс, 58
  Тосин Адарабиойо, 84   Льюис Холл, 62
  Бернд Лено, 90+7   Мейсон Маунт, 76

Тренеры:

 Марку Силва  Грэм Поттер

 

Задолго до финального свистка британская пресса уверяла, что Грэма Поттера никто увольнять не будет. И хоть руководство не было довольным, как команда начала календарный год, доверие к главному тренеру оставалось. Но, когда "Челси" опубликовал стартовый состав к матчу против "Фулхэма", возникло ощущение, что сам Поттер не считает мнения журналистов верными. По основному списку "синих" можно было сделать вывод, что у главного тренера клуба началась паника. Опытные футболисты остались в запасе, а с первых минут вышел только прибывший Жоау Феликс. И он в первом тайме играл хорошо, в отличие от остальной команды, которая пропустила от Виллиана. Отыгрался "Челси" в начале второго тайма, когда Кулибали расторопно действовал на стандарте. Но недолго музыка играла – заряженность Феликса на игру вылилась в жесткий фол, из-за которого португальца удалили. Вдесятером "Челси" не удержал ничью. У "Фулхэма" победный гол забил Винисиус. И "дачники" пошли по таблице дальше вверх. А "Челси" – наоборот. Будет ультиматум Поттеру? Или все простят из-за обилия травм?

Предыстория.

Точно никто не прогнозировал, что на экваторе чемпионата "Фулхэм" будет опережать "Челси" в турнирной таблице. И пусть у лондонцев было провальным начало первенства. Но тренерская перестановка должна была внести правильные коррективы. Как оказалось, правы были те, кто считал, что Грэм Поттер – временный человек у руля команды. Руководство клуба не угадало с назначением специалиста, который до этого никогда не работал в коллективе такого статуса. "Челси" медленно пополз в середину таблицы. И можно было сваливать все проблемы на кадровые трудности (у "Челси" много травмированных игроков), но этого не делал даже сам Поттер, пытаясь объяснить поражения другими причинами. Вот "Фулхэм" после остановки из-за чемпионата мира в АПЛ выдал серию из 3 подряд побед, к которым добавил выигрыш в рамках Кубка Англии. 4 встречи подряд в чемпионате "дачники" не выигрывали с сезона 1965/1966 годов. Повторить достижение было трудной задачей. С учетом, что главный нападающий "Фулхэма" Александр Митрович схлопотал дисквалификацию. Зато Шейн Даффи планировал вернуться после восстановления от травмы. У "Челси" к большому списку лазарета добавились еще Кристиан Пулишич и Рахим Стерлинг, получившие повреждения в матче с "Манчестер Сити". Но форсировал свое восстановление Пьер-Эмерик Обамеянг, чье появление ждали в стартовом составе.

Ход матча.

Грэм Поттер настолько отчаялся после поражения от "горожан", что вместо Обамеянга в основе выставил новичка Жоау Феликса. С одной стороны, это был показатель доверия к португальскому игроку. С другой стороны, и большой риск. Вместе с Маунтом и Хаверцем Феликс должен был отвечать за атаку. А ведь в запасе оставались более опытные для АПЛ парни – Галлахер, Зиеш. Кстати, и Жоржиньо не попал в стартовый состав. Марку Силва заменил Митровича на Бобби Де Кордова-Рид. Кроме него в атаке оказался Карлос Винисиус. Защитник Чалоба, ранее игравший в "Челси", остался на скамейке запасных. Зато особый настрой имелся у другого игрока хозяева - Виллиана, который провел в стане "синих" лучшие годы карьеры.

К 10-й минуте команды обменялись опасными ударами из пределов штрафной. Защитники "Фулхэма" пропустили Холла, который с близкой дистанции не пробил точно. А "Фулхэм" в ответ разыграл хорошую комбинацию, завершившуюся ударом Винисиуса. И тоже было без попадания в створ. Но для разминки оба момента подходили отличным образом. Бросалась в глаза концентрация "Челси" – все-таки и дерби, и последние неудачи сказывались. Но и "Фулхэм" не собирался смотреть за игрой "синих", а рассчитывал и свои атаки проводить. В какой-то момент матч пошел на встречных курсах. И проходы у "Фулхэма" получались не менее интересными, чем розыгрыши от Маунта и Феликса. Португалец, надо признать, очень старался – и бил, и ассистировал, и двигался постоянно.

В середине первого тайма, когда давление "Челси" подходило к кульминации, "Фулхэм" проснулся и начал перехватывать инициативу. Сначала Кордова-Рид убежал один на одиной с Кепой, но попал в перекладину. А следом Виллиан забил первый гол в матче. Бразилец в фирменном стиле сместился с левого фланга в центр, чтобы пробить неотразимо в дальний угол. Естественно, Виллиан забитый мяч праздновать не стал. После пропущенного гола "Челси" начал выглядеть растеряно. Как будто футболисты раньше времени решили, что все опять валится из рук, ничего не выйдет, потеря очков неминуема. Не понимал партнеров лишь Феликс, который раз за разом вскрывал опорную зону "Фулхэма". А та так и не могла придумать противоядие против быстрого португальца.

Удивительно было, когда после свистка на перерыв, все болельщики "Челси" понимали, что лучшим на поле в их команде был Жоау Феликс. Португалец, который только-только перебрался из мадридского "Атлетико". Это как нужно было постараться главному тренеру "Челси", чтобы играющая и не по английским меркам техничная команда теряла все – от умения забивать до сверхважных очков в таблице. Марку Силва отличным образом подготовился к матчу. Виллиан действовал в первые 45 минут с таким невозмутимым видом, будто к ним в гости приехал не "Челси", а какой-то представитель третьего дивизиона.

Второй тайм для гостей начался радостно. После удара Маунта со стандарта голкипер "Фулхэма" Лено отбил перед собой, а на добивании отличился Калиду Кулибали. "Гол из раздевалки", который не мог не сказаться на настроении команды Поттера. Но радость на скамейке "Челси" и в головах его болельщиков царила совсем недолго. Сначала, по плохой традиции, пополнился лазарет "синих", когда Закария получил травму. А потом Феликс настолько включился в борьбу, что полетел в подкат с прямой ногой. В итоге, фол и красная карточка. "Челси" за оставшиеся полчаса основного времени остался в меньшинстве при ничейном счете на табло.

Удаление на короткий отрезок положительно подействовало на "Челси". Маунт и Хаверц побежали забивать без помощи португальца. "Фулхэму" пришлось тяжело, но "дачники" выстояли, чтобы забрать контроль игры под себя. И уже "Челси" вдесятером не выдержал. А когда от Перейры чудо-подача долетела до Винисиуса, тот разочаровал Кепу во второй раз в матче. "Фулхэм" вышел вперед, когда до конца основного времени оставалось чуть больше 15 минут. Поттер с помощниками принялись сочинять срочный план, чтобы спасти хотя бы ничью. Но "Фулхэм" прекрасно понимал, на чьей стороне психологическое и игровое преимущество, и как ими лучше пользоваться. Марку Силва постепенно игру сушил. Но, когда финальный свисток зафиксировал четвертую подряд победу, про "сушку" игры никто и не вспоминал.

"Фулхэм" в начале 2023 года показывает великолепный футбол. У Марку Силвы будут все основания побороться за приз "Лучшего тренера месяца". "Дачники" незаметно пролезли в верхнюю часть турнирной таблицы. А "Челси" – это провал января. Есть у Поттера какие-то способы вернуть игру команды? И какой кредит доверия у него со стороны руководства?

Лучший игрок матча – Виллиан.

Шикарный матч провел бразилец против своей бывшей команды. На опыте, на спокойствии. Виллиан прекрасно знал, где и когда он должен появиться, чтобы встретиться с мячом. И гол был забит отличный.

Андрей Мордовин.