34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 апреля. Лондон. Стадион "Крэвен Коттэдж". 24498 зрителей.
Судья - Саймон Хупер (Уилтшир).

Фулхэм - Манчестер Сити - 1:2 (1:2)
Холанн, 3 - с пенальти (0:1). Винисиус, 15 (1:1). Альварес, 36 (1:2).
ФулхэмМанчестер Сити
 Бернд Лено  Эдерсон
 Энтони Робинсон  Мануэль Аканджи
 Тим Рим, 22  Рубен Диаш
 Тосин Адарабиойо  Кайл Уокер
 Кенни Тете  Джон Стоунз
 Харрисон Рид, 78  Родри
 Жоау Пальинья  Джек Грилиш
 Бобби Де Кордова-Рид, 78  Илкай Гюндоган
 Андреас Перейра, 59  Хулиан Альварес, 83
 Харри Уилсон, 78  Рияд Махрез, 83
 Карлос Винисиус  Эрлинг Холанн
Замены:
 Исса Диоп, 22  Бернарду Силва, 83
 Том Кэрни, 59  Фил Фоден, 83
 Дэниел Джеймс, 78 
 Манор Соломон, 78 
 Саша Лукич, 78 

Наказания:

  Кенни Тете, 70   Джек Грилиш, 70
    Эдерсон, 97
    Кайл Уокер, 99

Тренеры:

 Марку Силва  Хосеп Гвардиола

 

В игре 34-го тура АПЛ "Манчестер Сити" в гостях сломил сопротивление "Фулхэма" - 2:1! На протяжении большей части встречи манкунианцы доминировали. Не прошло и двух минут как Рим сбил Альвареса в штрафной "дачников", и Холанн ударом впритирку с правой от себя штангой вывел гостей вперёд. После нескольких нереализованных "горожанами" шансов лондонцы наказали нового лидера АПЛ за расточительство. Винисиус воплотил в гол скидку Уилсона, в направлении которого забросил мяч Перейра. Вскоре капитан "Фулхэма" Рим был вынужден покинуть поле из-за травмы. В обновлённом сочетании оборона "белых" позволила Грилишу угодить в каркас ворот Лено. Давление "Сити", в конце концов, привело к красивому голу Альвареса. Начало второго тайма вновь осталось за манкунианцами. Лено сохранил "дачников" в игре после ударов Холанна и Альвареса, а после вынужденной замены Перейры лондонцы даже перехватили инициативу. Эдерсон выручил "МС" после рейда Винисиуса, а выстрелу Де Кордовы-Рида из-за штрафной не хватило точности. Благодаря второй в сезоне победе над "дачниками" со счётом 2:1 манкунианцы опередили "Арсенал", закрепив статус безоговорочного фаворита гонки за титул. "Фулхэм" после второй кряду неудачи остался в середине турнирной таблицы, позволив "Брентфорду" по итогам тура оторваться на 5 очков.

Предыстория.

В Лондоне на стадионе "Крэвен Коттэдж" в матче 34-го тура АПЛ встретятся "Фулхэм" и "Манчестер Сити". В случае победы над "дачниками" манкунианцы окончательно перехватят инициативу в чемпионской гонке, выйдя на чистое первое место в таблице. В игре первого круга "Сити" сумел вырвать победу у "Фулхэма" на "Этихаде" только на 5-й минуте компенсированного времени - 2:1. Посреди недели Кевин де Брёйне и Эрлинг Холанн перемололи "Арсенал", а в домашней игре с "дачниками" де Брёйне и Холанн соорудили два гола, несмотря на то, что "горожане" больше часа провели в меньшинстве после удаления Жоау Канселу. Если в первом случае гол Холанна не был засчитан из-за офсайда, то за считанные мгновения до финального свистка бомбардир "Сити" реализовал пенальти, назначенный за фол на де Брёйне. Успех в начале ноября стал 13-м кряду для "голубых" в очных встречах с лондонцами, причём "Фулхэм" лишь дважды уступил минимально.

На рубеже 00-х и 10-х годов "дачники" были крепким середняком АПЛ и финалистом Лиги Европы. После вылета в сезоне 13/14 "Фулхэм" пережил спад и превратился в клуб-лифт, которому никак не удавалось закрепиться в АПЛ. С третьей попытки лондонцы взяли нужную высоту - по итогам прошлого тура "Фулхэм" математически гарантировал себе сохранение прописки в элите. Одно время, после ударного Boxing Day и победы в дерби над "Челси" (2:1), "белые" даже всерьёз претендовали на топ-7, но серия из четырёх поражений подряд отбросила команду Марку Силвы в середину таблицы. В виртуальном противостоянии Западного Лондона "Фулхэм" уступает "Брентфорду" (хотя по потерянным очкам "пчёлы" ниже) и опережает кризисный "Челси". В минувший вторник хозяева не смогли навязать свою игру "Астон Вилле", пропустив единственный гол с углового, - 0:1. Лайвен Кюрзава уже более двух месяцев залечивает травму колена, в то время как лидер "Фулхэма" Александар Митрович продолжает отбывать 8-матчевую дисквалификацию за толчок судьи в четвертьфинале Кубка Лиги против "МЮ" (1:3). Накануне игры Силва оценил выше готовность Харри Уилсона, вынужденно покинувшего поле в начале встречи против "Виллы", по сравнению с Виллианом. Напомним, что бразилец, который в скором времени подпишет новый 2-летний контракт с "дачниками", пропустил матч в Бирмингеме.

Вряд ли кто-то из мира футбола будет до хрипоты спорить с тем тезисом, что в своей текуще форме "Манчестер Сити" - лучшая команда мира. С командой Хосепа Гвардиолы это уже бывало в прошлом, однако Лига чемпионов всякий раз ускользала от "горожан"... Манкунианцы выглядят фаворитом №1 во всех турнирах, в которых гости продолжают участвовать. Долгожданное противостояние с "Арсеналом" на "Этихаде" не получилось конкурентным - 4:1. Против "канониров" выдающуюся игру провёл де Брёйне, но и вклад Холанна, через которого манкунианцы нередко выходили из обороны, тоже нельзя недооценивать. "Арсенал" по-прежнему везёт "Сити" 2 очка, но у "голубых" сразу 2 игры в запасе. Нередко "Ман Сити" сталкивался с проблемами в полуфиналах Кубка Англии на "Уэмбли", но и эту планку манкунианцы совсем недавно взяли - дежурные 3:0 против "Шеффилд Юнайтед". Наконец, в 1/4 финала ЛЧ образцово-показательное выступление "МС" не оставило шансов "Баварии" - 3:0 дома и 1:1 на выезде. Спустя год у "горожан" будет шанс взять реванш у "Реала" в излюбленном турнире "сливочных". На предматчевой пресс-конференции Гвардиола подтвердил, что в отчётном поединке манкунианцам готовы помочь все сильнейшие, за исключением Натана Аке, который ещё не приступил к тренировкам.

Ход матча.

Главные тренеры обеих команд выполнили по две замены в основных сочетаниях по сравнению с играми прошлого тура. Обе перестановки Марку Силвы затронули группу атаки "Фулхэма": Бобби Де Кордова-Рид и Карлос Винисиус вышли с первых минут, тогда как экс-футболист "Шахтёра" Манор Соломон и Дэниел Джеймс остались в запасе. Успел восстановиться к игре Харри Уилсон, а Виллиан вновь остался вне заявки "дачников". Хосеп Гвардиола предоставил отдых Бернарду Силве и Кевину де Брёйне, причём бельгийца не оказалось даже в резерве. Хулиан Альварес призван был действовать под Холанном, а герой полуфинала Кубка Англии Рияд Махрез занял привычное место справа в атаке "Сити".

Со стартового свистка Саймона Хупера футболисты "Манчестер Сити" разыграли мяч с центра поля. Игроки "Фулхэма" предстали в домашнем бело-чёрном комплекте формы, в то время как "горожане" действовали в форме красно-чёрной расцветки. Не прошло и полторы минуты с начала встречи на "Крэвен Коттэдж" как манкунианцы заработали пенальти. Сместившийся ближе к центру Грилиш аккуратным переводом нашёл на правом краю штрафной "дачников" Махреза, Рияд в касание сбросил мяч на Альвареса, которого принял на бедро капитан лондонцев Тим Рим. Хупер незамедлительно указал на "точку", и Эрлинг Холанн во второй раз в сезоне переиграл Бернда Лено точным ударом с 11-метровой отметки - 0:1! Манкунианцы продолжили наседать. У защитников "Фулхэма" наверняка кружилась голова после постоянных переводов и диагоналей "голубых". Поначалу размашистые наступления "МС" развивались по одному сценарию: Грилиш принимал мяч слева, стягивал на себя двоих-троих лондонцев и переводил мяч в центр или направо, где манкунианцы имели численный перевес. Хупер не стал назначать второй пенальти в ворота "дачников" после контакта Робинсона и Махреза в штрафной хозяев. В следующей атаке "Сити" Холанн, находясь спиной к воротам Лено, принял мяч на дуге штрафной лондонцев и сыграл налево на свободного Грилиша, удар которого пришёлся точно во вратаря. Практически не поднимали голову в дебюте матча футболисты "Фулхэма", увенчавшие голом едва ли не первую вылазку к воротам Эдерсона. На исходе стартовой четверти часа Перейра забросил мяч вперёд на Уилсона, взаимодействие которого с Винисиусом поставило в тупик Диаша и Аканджи. Центральные защитники "горожан" столкнулись лбами после скидки Уилсона, и Винисиус пробил в створ мимо застывшего на "ленточке" Эдерсона - 1:1!

После обмена голами "Ман Сити" несколько ослабил хватку, начав позволять "дачникам" помышлять о собственных атаках. "Фулхэм" осторожничал и предпочитал встречать манкунианцев в низком блоке, а потому гости добирались до чужой штрафной без видимых трудностей. Незадолго до экватора тайма Рим замешкался вблизи владений Лено, чем едва-едва не воспользовался Хулиан Альварес. Чемпион мира в составе "альбиселесте" обокрал Рима, влетел в штрафную лондонцев и расстался с мячом после безупречного подката Палиньи. Рим же в стремлении исправить собственную ошибку неудачно приземлился на руку... Ведущему защитнику "Фулхэма" медики сообразили импровизированную лангетку из игровой футболки, и в паузе Исса Диоп заменил Рима. Диоп должен был действовать в дуэте с Тосином Адарабиойо. Воспитанник "Сити" проиграл позицию Холанну после заброса Грилиша с центра поля, не выключился из эпизода и вынудил Холанна выпустить мяч за лицевую. Если на первых минутах Грилиш выступал в качестве ассистента, то ближе к концу стартовой половины игры Джек уже нередко был наконечником подходов "горожан". После передачи Холанна "десятка" манкунианцев пробил на исполнение в дальний угол, Лено кончиками пальцев перевёл мяч в перекладину, и Робинсон не позволил Альваресу дослать мяч в сетку! Вскоре Грилиш вышел на ударную позицию и пробил с линии штрафной из-под Тете, от ноги которого мяч прискакал в перчатки Лено. По совокупности подшефные Гвардиолы наиграли на второй гол, забитый манкунианцами ещё до перерыва. За десять минут до конца основного времени тайма "голубые" поймали лондонцев на перестроении, и Махрез снабдил мячом Альвареса, беспрепятственно пробившего по воротам "Фулхэма" с 20 метров. К удивлению болельщиков на трибунах "Крэвен Коттэдж" мяч по дуге полетел за шиворот Лено - 1:2! В одной из следующих атак "Сити" не воспользовался шансом уйти в отрыв. Гости придумали симпатичную трёхходовку справа: Уокер сыграл вперёд на Махреза, Рияд тонким пасом вывел к чужим воротам Гюндогана, пробившего в грудь Лено.

Сразу после перерыва ни Силва, ни Гвардиола не стали прибегать к услугам резервистов. На 47-й минуте матча болельщики обеих команд устроили минуту аплодисментов в память о скончавшейся фанатке "дачников" Лизы Хьюс, и в это же время Лено спас хозяев от третьего гола. Свалившйися направо Альварес ушёл от двоих лондонцев и перевёл мяч налево Грилишу, после прострела которого Холанн сыграл на опережение, в касание пробив в ближнюю "шестёрку". Бернд Лено вытянулся в струну и парировал мяч на угловой! Вскоре манкунианцы выбежали в ответную атаку 4x4, Грилиш вернул мяч Холанну, который упёрся в Диопа на входе в штрафную "Фулхэма"... Спустя минуту трое защитников "белых" перекрыли кислород Холанну, а после того как оборонцы хозяев накрыли Махреза бесхозный мяч подхватил Альварес. Автор второго гола хлёстко выпалил в ближний нижний угол, к чему оказался готов Лено. Град атак "Манчестер Сити" прервала вторая вынужденная остановка игры из-за травмы. Аканджи и Перейра столкнулись головами неподалёку от штрафной "Фулхэма"... Сначала казалось, что заменят защитника "горожан", а по итогу носилки потребовались экс-хавбеку "МЮ", причём, вероятно, из-за травмы ноги, а не головы. Андреаса Перейру сменил Том Кэрни, ставший новым капитаном "дачников". После возобновления игры лондонцы активизировались и начали с завидным постоянством верхом грузить мяч к владениям Эдерсона. Дошло до того, что Винисиус едва не оформил дубль! Габаритный центрфорвард оттёр от мяча Диаша, в которого влетел выбежавший из ворот Эдерсон. Винисиус подхватил мяч, и Эдерсон в падении в рамках правил рукой обезоружил нападающего. Впоследствии Де Кордова-Рид выпрашивал пенальти после толчка Уокера во вратарской "Сити", но Хупер оставил эпизод без внимания.

События на "Крэвен Коттэдж" во вторые 45 минут до боли напоминали то, что происходило в матче до перерыва. "Фулхэм" сохранил в интригу после ударного начала "голубых", и манкунианцы начали контролировать игру за счёт академичного контроля мяча. Искалеченные лондонцы не желали мириться с таким порядком вещей. После небольшой заварушки, итогом которой стали жёлтые для Тете и Грилиша, столичные футболисты на некоторое время обосновались на половине поля "Сити". Де Кордова-Рид перед уходом с поля выиграл подбор после выноса Аканджи и смачно пробил из-за пределов штрафной по уходящей траектории - неточно! В паузе Марку Силва выполнил тройную замену, бросив на концовку Манора Соломона, Дэниела Джеймса и Сашу Лукича. Если ушедший в тень Уилсон покинул поле, то крайне важного для выхода из обороны "дачников" Винисиуса тренеры "Фулхэма" сохранили на поле до финального свистка. Невооружённым глазом была заметна усталость игроков в красно-чёрной форме, пытавшихся в энергосберегающем режиме довести дело до заслуженной победы. Вместе с тем Гвардиола ограничился только двумя поздними заменами, когда Фил Фоден и Бернарду Силва сменили Рияда Махреза и Хулиана Альвареса. Считанное число раз Фоден и Силва коснулись мяча вблизи чужой штрафной. Напротив, свежие атакующие игроки "горожан" были вынуждены отрабатывать сзади наравне со всеми! "Фулхэм" так и не сподобился на финальный штурм ворот Эдерсона, а потому в заключительные минуты встречи игра проходила без ворот.

Лучший игрок матча – Хулиан Альварес.

Альварес в последнее время с лихвой оправдывает свои выходы на поле с первых минут. Выезд к "Фулхэму" не стал исключением. Аргентинец приложил свою ногу к обоим голам "Сити": в начале матча Хулиан заработал пенальти, реализованный Холанном, а под занавес первого тайма Альварес точным дальним ударом принёс три очка манкунианцам.

Олег Олезов