Томас Парти, 86  Трево Чалоба, 86

Матео Ковачич, 80
    Конор Галлахер, 90+5

Микель Артета  Фрэнк Лэмпард

Номинально «канониры» вернули себе первое место, хотя понятно, что все это умозрительно – у «Манчестер Сити» два матча в запасе. Ожидал ли кто-то другого исхода? Едва ли. «Челси» в очень глубокой яме – что в игровом, что в психологическом плане. В гостях «синие» с первых минут выглядели инертно и пропустили к исходу трети тайма. Эдегор положил мяч в ворота с дуги после паса Джаки. Дальше гости чуть встрепенулись, но получили второй. Снова сработал дуэт Джака – Эдегор. После дубля норвежца «Челси» откровенно поплыл и только благодаря уверенной игре Кепы пропустил до перерыва еще только один мяч – Жезус удачно сыграл на добивании. При 0:3 после перерыва гости немного ожили, однако состояние команды настолько вялое, что максимум, на что сподобились «синие» - уйти от разгрома. Четвертое поражение подряд в АПЛ и продление серии без побед до семи матчей. Кажется, для «Челси» лучше было бы закончить сезон все прямо сейчас, разогнать полкоманды и найти нового тренера. Однако фанатам «синих» придётся испить эту чашу до конца. «Арсенал» чуть реабилитировался, но не более – глобально ничего не поменялось, должно случиться чудо, чтобы «горожане» отдали титул.

Лондонское дерби можно смело окрестить встречей неудачников. Долго с отрывом лидировавший «Арсенал» оперативно растерял весь запас, скатав три ничьих кряду и крупно проиграв «Манчестер Сити» в очной встрече. Теперь команда Гвардиолы выглядит почти стопроцентным претендентом на титул, хоть и вырвалась вперед всего на одно очко при игре в запасе. Едва ли «Арсенал» скатится ниже второй строчки, что после прошлых сезонов тоже большой успех, но какие были амбиции и надежды. У «Челси», похоже, не осталось ни того, ни другого. Команда продолжает катиться в пропасть при Лэмпарде еще стремительнее, чем при предшественниках. Вылет из Лиги чемпионов, три поражения кряду в чемпионате и уже двенадцатое место при отрицательной разнице мячей. Терять «синим» давно нечего, а вот доказывать очень даже есть чего. Правда, делать это придется без травмированных Кукурельи, Джеймса, Маунта и Броя, да и Кулибали с Хаверцем готовы не на все сто. У «Арсенала» в лазарете Салиба и игроки ротации – Эльнени с Томиясу.

В пару к Габриэлу вышел Кивер, а тройку в атаке образовали Жезус, Сака и Троссар. «Челси» расставился по 4-3-3 с Аспиликуэтой на правом фланге обороны и Мадуэке на фланге атаки. Команды обменялись выпадами уже в дебюте, но удары Фернандеса и Сака были накрыты. Несколько минут спустя Фофана срезал мяч в ноги Джаке, который должен был открывать счет, но пробил в Кепу. «Арсенал» обложил гостей в штрафной, заработал пару угловых. На втором было опасно – прошла подача Эдегора на Сака, удар которого под перекладину не без труда парировал Кепа. Добавлял с подбора Жезус, но угодил в Тиаго Силву. На исходе трети тайма «канониры» конвертировали свой перевес в гол. Джака покатил на дугу Эдегору, которого толком не накрыли, а норвежец рикошетом от перекладины положил мяч в сетку. Забив, хозяева чуть сбавили обороты и позволили «Челси» ответить своим моментом. Другое дело, что он стал не плодом командных усилий, а результатом сольного рейда Чилуэлла, который взял игру на себя, проскочил Уайта, выскочил почти на рандеву с Ремсдейлом, однако переиграть вратаря не сумел – лишь угловой. На корнере хозяева отбились и снова прибавили. Пытались выпросить пенальти за попадание мяча в руку Фофана, ну а к исходу получаса игрового времени упрочили свой перевес. Джака поддержал атаку теперь уже правее центра и выложил Эдегору мяч на еще более удобную позицию в центре штрафной, откуда Мартин в касание положил мяч в угол. «Челси» поплыл, получив через три минуты еще одну пробоину. Очень просто и буднично все прошло – кросс с фланга на Жезуса, скидка под удар Джаке, который зарядил с нескольких метров в Тиаго Силву. Капитан лишь отсрочил неизбежное – отскок выиграл Жезус и в упор расстрелял ворота. Еще пару минут спустя мог залетать и четвертый, но Кепа выручил партнеров после удара Сака, замыкавшего еще один хороший кросс Уайта справа. Вообще, Бена много задействовали в высокой позиции, тогда как Зинченко чаще оставался глубже и смещался в центр. Остаток тайма «Арсенал» спокойно докатал, деморализованный «Челси» даже особо не пытался напрягать хозяев. Просто стерильно катали мяч, позволяя раз за разом загонять владение направо в Апиликуэту, который то и дело вынужден был отыгрывать обратно центральным защитникам. Явно не хватало движения впереди гостям.

В перерыве Лэмпард снял инертного Обамеянга, выпустив Хаверца. Всплеска активности не произошло – мяч по-прежнему лучше держался у «Арсенала». Вскоре после возобновления встречи заработал левее центра перспективный штрафной Жезус. Троссар подавал, но стенку не перебил, трансформировав штрафной в корнер. На угловом чудом не случился четвертый – в упор расстреливал ворота Габриэл, но попал в Тиаго Силву. Оборона «Челси» продолжала сыпаться. Теперь Джака легко раскачал Фофана и пробивал в дальний угол. Кепа спас «синих». На угловом опять потеряли Жезуса, который замыкал срезку Тиаго Силвы, но бившийся один за всех Кепа и тут подчистил. За полчаса до конца Артета решил освежить фланг, выпустив вместо Троссара Мартинелли. Встряхнулся, однако, «Челси». Не разобрались игроки «Арсенала», понадеявшись друг на друга, и подарили мяч Мадуэке, который выскочил один на один, на вираже обошел голкипера, а потом промазал с острого угла по пустому створу. Впрочем, уже через пару минут юниор исправился. Ковачич кинул заброс на рывок Мадуэке, который ушел от опеки Зинченко и подсек мяч над Ремсдейлом. Лэмпард сделал еще пару ходов, сняв Стерлинга и Фернандеса. Галлахер и Мудрик вышли. Своей двойной ответил и Артета, выпустив Тирни и Нелсона вместо Зинченко с Сака. Нелсон почти сразу сбил Галлахера, но удар Тиаго Силвы после подачи пришелся в Кивера. В целом «Челси» чуть ожил, улучшил процент владения, но скорее это «Арсенал» позволил сопернику играть, сев ниже. На заключительную десятиминутку появился Зиеш вместо Мадуэке. Почти сразу после этого повис на карточке Ковачич, а вот с созданием моментов у «синих» не клеилось. Зато «Арсенал» в редкой атаке мог возвращать на табло крупный счет – Эдегор вышел на угол штрафной, откуда сильно пробивал по кратчайшей дистанции. Выручил партнеров Кепа. Артета продолжил ротацию. Парти и Холдинг вышли вместо Габриэла с Жоржиньо. Лэмпард тоже оборону освежил, выпустив Чалобу вместо Фофана. Арбитр за обилие перестановок пять минут накинул, и прошли они довольно бодро. Напомнил о себе Зиеш неточным ударом издали, затем Хаверц размял Ремсдейла неопасным ударом издали. Он же в следующей атаке с нескольких метров замыкал подачу Мудрика, но неудобно шел мяч, и получилась скорее скидка в руки голкиперу. «Арсенал» ответил дальним ударом Джаки, не ставшим проблемой для Кепы, а на флажке Галлахер успел схватить карточку.

Лучший игрок матча – Мартин Эдегор

Хороший матч провел норвежец, который привычно хорош был в обострении и на стандартах, но добавил к креативу сильное завершение, отметившись дублем. Оба удара получились близкими к идеалу, и здесь надо отметить два удобных паса партнеру от Джаки.