33-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 39929 зрителей.
Судья - Энди Мэдли (Хаддерсфилд).

Челси - Брентфорд - 0:2 (0:1)
Аспиликуэта, 37 - в свои ворота (0:1). Мбеумо, 78 (0:2).
ЧелсиБрентфорд
 Кепа  Давид Райя
 Трево Чалоба  Рико Генри, 90+2
 Тьяго Силва  Бен Ми
 Уэсли Фофана  Итан Пиннок
 Сесар Аспиликуэта, 46  Занка
 Энцо Фернандес, 79  Мадс Роэрслев
 Матео Ковачич  Матиас Йенсен, 62
 Бен Чилуэлл  Франк Оньека, 62
 Конор Галлахер, 46  Виталий Янельт
 Нголо Канте  Йоан Висса, 62
 Рахим Стерлинг, 79  Айвен Тоуни, 83
Замены:
 Михаил Мудрик, 46  Шендон Баптист, 62
 Пьер-Эмерик Обамеянг, 46  Брайан Мбеумо, 62
 Нони Мадуэке, 79  Миккель Дамсгор, 62
 Жоау Феликс, 79  Кевин Шаде, 83
   Арон Хики, 90+2

Наказания:

  Уэсли Фофана, 73   Матиас Йенсен, 46
    Рико Генри, 73

Тренеры:

 Фрэнк Лэмпард  Томас Франк

 

От "Челси" под временным руководством Фрэнка Лэмпарда ждали хоть чего-то позитивного. Набора очков, забитого гола. Команда должна была показать, что она жива, что у нее имеется самолюбие. И Лэмпард должен был показать, что он пришел работать, а не просто ждать, когда "Челси" возглавит новый наставник. В матче против "Брентфорда" имелась возможность еще и сократить отрыв до ближайшего конкурента. Все-таки было дико, что "синие" с их бешенной трансферной кампанией занимали место ниже десятого. Но "Челси" начал матч так, как будто они и вовсе аутсайдеры. И их главная задача сдержать "Брентфорд", а не победить. Только с середины первого тайма "Челси" вспомнил, что играет дома, и начал потихоньку забирать инициативу. Но именно тогда и случился автогол Сесара Аспиликуэты, который стал единственным мячом, забитым в первой половине встречи. После перерыва "Челси" преобразился. Фрэнк Лэмпард поработал с командой между таймами. Главный тренер "синих" еще и замены провел, который были направлены на усиление игры в атаке. И "Челси" побежал, устроил небольшой навал на ворота "Брентфорда". Казалось, что сейчас давление "синих" увеличится, и хозяева сравняют счет. Но все пошло с точностью наоборот. "Челси" начал сбавлять обороны, скорость их действия падала, Лэмпард на бровке становился все грустнее и грустнее. Зато сработала замена Томаса Франка, ведь Брайан Мбеумо, появившийся со скамейки запасных, устроил второй гол в ворота Кепы. Второй мяч окончательно похоронил все надежды "Челси" на положительный исход. "Синие" так и не включились после гола Мбеумо. И Фрэнк Лэмпард потерпел пятое подряд поражение в "Челси". Бывший полузащитник клуба продолжил ставить антирекорды команды. Лэмпард, конечно, уже вошел в историю "Челси". Но теперь в истории с именем Лэмпарда добавятся и негативные моменты. А "Бренфторд", так получилось, взял из двух матчей против "Челси" четыре очка. Теперь разрыв между первой половиной таблицы АПЛ и второй заметно увеличился.

Предыстория.

Возвращение Фрэнка Лэмпарда в "Челси" не задалось. И это, мягко говоря. Под руководством специалиста команда проиграла четыре встречи подряд. И все четыре поражения получились заслуженными. Атака "синих" вообще начала валиться уже давно, а сейчас настал апогей кризиса. "Челси" забил лишь один мяч в последних шести матчах. А турнирное положение лондонцев ухудшилось до одиннадцатого места. И это с учетом огромных затрат клуба в зимнее трансферное окно. По предварительным данным, спасать положение "Челси" призовет Маурисио Почеттино, переговоры с которым произвели на руководство "синих" большое впечатление. "Брентфорд" в турнирной таблице шел лишь на одну строчку выше лондонского клуба. Но преимущество команды Томаса Франка составляло пять очков (у "Челси" один матч был в запасе). На минувших выходных "Брентфорд" сумел остановить "Астон Виллу", которая с Унаи Эмери набрала хороший ход. А вот в матчах с "Челси" статистика говорила за "синих". В очных встречах лондонцы одержали десять побед при пяти поражениях. А в последних десяти матчах "Челси" побеждал семь раз. На своем поле "синие" выиграли три встречи из четырех последних. А вот матча первого круга победителя не выявил. Тогда "Челси" и "Брентфорд" сыграли нулевую ничью.

Ход матча.

Фрэнк Лэмпард сделал четыре изменения по сравнению с последним матчем против "Брайтона". На поле впервые с 18 февраля появился Сесар Аспиликуэта. Еще места в старте получили Нголо Канте, Матео Ковачич и Тьяго Силва. А вот Жоау Феликс отправился на скамейку запасных. Атака главный тренер "синих" хотел построить за счет Рахима Стерлинга и Конора Галлахера. Томас Франк тоже провел четыре изменения в стартовом составе. В отличие от матча с "Астон Виллой" на поле с первых минут вышли Йоан Висса, Матиас Йенсен, Франк Оньека и Мадс Роэрслев.

Судя по началу, результат матча первого круга понравился обоим командам. Поэтому каждая сторона стеснялась взять инициативу на себя. Даже "Брентфорд" больше владел мячом, хоть и играл в гостях. "Челси" как будто уронил свою самоуверенность до самого низа, что против десятой команды АПЛ решил сыграть на своем поле вторым номером. Это выглядело, как минимум, непривычно, и, как максимум, странно. К середине первого тайма в створ ворот набрался только один удар. И его нанес Тьяго Силва с безопасного для голкипера "Брентфорда" Давида Райи расстояния.

В "Челси", можно сказать, ждали, что кто-то возьмет инициативу на себя и начнет атаковать. Раз уж пришлось это делать Тьяго Силвн, то и следующие ситуации (далеко не опасные), которые создавали лондонцы, возникали после стандартных положений. Но так получилось, что "Брентфорд" открыл счет как раз на стандартном положении. Сесар Аспиликуэта, стоящий на линии вратарской, неуклюже сыграл ногой, от которой мяч отлетел в угол ворот Кепы. Первый тайм в исполнении команд был настолько слабым, что гол мог был забит только в свои ворота. Так и получилось. И сделал это человек, который очень долго не появлялся на поле.

Положение Фрэнка Лэмпарда продолжало ухудшаться. И уже Грэм Поттер не выглядел таким кошмаром, как бывший полузащитник "Челси". Почему-то при Лэмпарде "синие" вообще разучились забивать. Называть безобидные подходы к штрафной Давида Райи атаками было невозможно. И в обороне навести порядок у Лэмпарда не получалось. Зато "Брентфорд", затратив минимальное количество сил, выходил вперед. И в онлайн-таблице увеличивал свой отрыв от "Челси".

В перерыве Лэмпард решил максимально освежить атаку. Заодно убрал с поля главного неудачника Сесара Аспиликуэты. Для испанца замена выглядела жестоко. Мало того, что он давно не появлялся на поле. Так его после результативной ошибки решили сразу же заменить. После выхода на поле новых игроков "Челси" ожил. До серьезных моментов дело у ворот Давида Райи не доходило. Но "аристократы" уже не прижимались к своим владениям, полностью завладев мячом и территорией. Продолжалось все не слишком долго. Буквально на двадцать минут хватило заряда у "Челси", а следом батарейки начали садиться. И "Брентфорд" воспользовался преимуществом в энергии. Вышедший на замену Брайан Мбеумо прорвался по правому флангу и зарядил из пределов штрафной так, что у Кепы не оставалось никаких шансов. Гол, который окончательно хоронил "Челси".

Падение Фрэнка Лэмпарда с "Челси" продолжилось. Ни одного набранного очка, вновь голевое молчание. "Синие" выглядели просто жалостно. На их фоне "Брентфорд", приехавший в гости на "Стэмфорд Бридж", казался командой из верхней части таблицы. Томас Франк идеально руководил действиями своих игроков в течение всего матча. И у него все получилось отлично. А вот Лэмпарду стоит очень серьезно поразмыслить, что и как делать дальше. Пятый матч подряд – поражение. Снова "Челси" не может забить гол. Это очень грустно для болельщиков лондонской команды.

Лучший игрок матча – Итан Пиннок.

Довольно неплохо в обороне сыграли футболисты "Брентфорда". Центр обороны был отведен Пинноку, который смотрелся уверенно. Больше десяти выносов на счету защитника "Брентфорда".

Андрей Мордовин.