32-й тур.

21 апреля. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 60175 зрителей.
Судья - Саймон Хупер (Уилтшир).

Арсенал - Саутгемптон - 3:3 (1:2)
Алькарас, 1 (0:1). Уолкотт, 14 (0:2). Мартинелли, 20 (1:2). Чалета-Цар, 66 (1:3). Эдегор, 88 (2:3). Сака, 90 (3:3).

Микель Артета  Рубен Селлес

С сенсации стартовал 32-й тур чемпионата Англии. Хотя она могла быть ещё более громкой, если бы «Арсенал» не сотворил камбэк на последних минутах. Обычно матчи между лидером и последней командой чемпионата не таят в себе интриги, однако это не касается текущего розыгрыша АПЛ. «Арсенал» и в первом круге не сумел обыграть «Саутгемптон», совершил он осечку и в домашней игре. У хозяев сразу всё пошло наперекосяк. «Святые» провели быстрый гол уже на 27-й секунде встречи - «подарком» Арона Ремсдейла воспользовался Карлос Алькарас. А на 14-й минуте Тео Уолкотт с передачи Алькараса упрочил преимущество «Саутгемптона», огорчив бывшую команду. Впрочем, почти тут же стараниями Габриэла Мартинелли лондонцы один гол отыграли. Перед самым перерывом «Арсенал» едва не дожал гостей, но те устояли. Во втором тайме игра ожидаемо сосредоточилась на половине поля «святых», однако тем удавалось сдерживать атаки лондонцев. На 66-й минуте гости убежали вперёд, заработали угловой и с него провели третий гол – отличился Дуе Чалета-Цар. И тут же Габриэл Жезус упустил выгодный момент, пальнув над перекладиной. По такой игре уже и ничья была за счастье для «канониров». Гости не стеснялись потягивать время, но на самом флажке «Арсенал» проявил характер – всего за пару минут хозяева восстановили равновесие в счёте. Сначала Мартин Эдегор нанёс обводящий удар в дальний нижний угол, а чуть позже Букайо Сака преуспел на добивании. Воодушевившись, «канониры» едва не вырвали победу в компенсированное время, однако Леандро Троссар пальнул в перекладину, а Рейссу Нелсону помешал рикошет от защитника. В итоге ничью с «Эмирейтс» «Саутгемптон» всё же увёз, что, правда, не помогло команде Рубена Селлеса покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. Для «Арсенала» же эта осечка может стать роковой, ведь «Манчестер Сити» теперь имеет преимущество по потерянным очкам.

Своими последними результатами «Арсенал» обострил чемпионскую интригу в АПЛ. После семи побед подряд «канониры» дважды сыграли вничью. Команда Микеля Артеты осталась на первом месте, однако отрыв от «Манчестер Сити» уменьшился до четырёх баллов по набранным очкам и до одного — по потерянным. Так что каждая следующая осечка может стать чреватой для «Арсенала». В поединке между первой и последней командой АПЛ вроде бы сложно было отыскать интригу, однако «Саутгемптону» уже нечего терять. Ситуация требует от «святых» набирать очки в каждом матче, независимо от соперника. «Саутгемптон» застрял на последней строчке в турнирной таблице, но от спасительного семнадцатого места его отделяют всего четыре балла. Правда, в предыдущих шести поединках «святые» набрали всего два очка. В апреле же «Саутгемптон» пока исключительно проигрывает. Поэтому сложно было поверить в то, что гости способны увезти хотя бы ничью с «Эмирейтс». Тем более, «канониры» жаждали реабилитироваться за упущенные победы в поединках с «Ливерпулем» и «Вест Хэмом». Правда, в последних двух очных матчах в рамках премьер-лиги «Арсенал» не обыгрывал «святых». В первом круге «Саутгемптон» сыграл вничью с «канонирами» (1:1), а в прошлом сезоне и вовсе одержал минимальную победу (1:0). Но это было на поле «святых», в Лондоне же «Арсенал» демонстрирует другие результаты. У хозяев в отчётной встрече отсутствовали Вильям Салиба, Такэхиро Томиясу и Мохамед Эльнени. Гостям же не могли помочь Валентино Ливраменто, Хуан Лариос, Мохаммед Салису, Энзли Мэйтленд-Найлс и Че Адамс.

Мартинелли, Жезус и Сака составили атакующее трио у «Арсенала», в полузащите вышли Виейра, Томас и Эдегор. У «Саутгемптона» в нападение были выдвинуты Уолкотт и Алькарас. Эльюнусси и Армстронг расположились на краях полузащиты, а Уорд-Проуз и Лавиа – в центре. Поединок начался для «канониров» шокирующе. На первой минуте Ремсдейл отдал неаккуратную передачу на Зинченко, мяч перехватил Алькарас, который с линии штрафной пробил в левый нижний угол, голкипер в падении достал до сферы, но выручить свою команду не сумел – 0:1. Пропустив, «канониры» устремились вперёд. На 4-й минуте Мартинелли выдал сольный проход, оставил позади пятерых оппонентов, но упустил мяч за лицевую. Затем «канониры» заработали первый угловой в матче, Эдегор выскочил на ворота по левому краю, однако пробил в «сетку» с внешней стороны. После розыгрыша лондонцами следующего корнера Зинченко издали выстрелил мимо цели. «Святые» отбились и вспомнили про атаки. На 13-й минуте Виейра с левого фланга закинул мяч в штрафную на Уайта, и тот пробил в спину защитнику. А следующая атака «Саутгемптона» стала голевой. Алькарас шикарной разрезающей передачей вывел Уолкотта на ворота по правому краю, и Тео в касание пробил под дальнюю штангу – 0:2. Уолкотт показательно не стал праздновать гол в ворота бывшей команды. Зинченко же в центре поля собрал игроков «Арсенала» и выдал эмоциональную речь. Лондонцы снова прибавили после пропущенного гола. Вскоре после опасного прострела Зинченко едва не добрался до мяча Мартинелли. А на 20-й минуте «Арсенал» «размочил» счёт. В ходе быстрого выпада хозяев Эдегор выдал передачу на правый фланг на Саку, тот ушёл от оппонента и от лицевой прострелил в штрафную на свободного Мартинелли, который ударом в касание расстрелял ворота – 1:2.

Казалось, сейчас «Арсенал» попытается дожать соперника, но вместо этого гости едва не провели третий гол. На 26-й минуте Эльюнусси на дальней штанге замкнул подачу с левого фланга, но Ремсдейл отразил угрозу, Алькарас попытался сыграть на добивании, однако поразить ближний верхний угол ему помешал всё тот же Ремсдейл. Вскоре Алькарас откровенно нарушил правила на Томасе, прерывая контратаку, и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. На исходе получаса игры Уолкотт получил повреждение, однако автор второго гола «Саутгемптона» возобновил игру. И вскоре сыграл на подборе после неудачного выноса Габриэла. Тео пробил в касание, однако мяч прикатился точно к Ремсдейлу. На 32-й минуте Перро сфолил на Саке у своей штрафной и получил «горчичник». После первой подачи гости отбились, но на подборе были лондонцы, Томас откатил мяч на Виейра, и тот в касание пробил рядом с ближней штангой. Через некоторое время Беднарек получил повреждение, ему долго оказывали помощь, и Рубен Селлес приготовил замену. Однако случился забавный эпизод – поляк стал уговаривать тренера вернуть его на поле, однако наставник не стал рисковать его здоровьем, и Чалета-Цар всё же вступил в игру. На 42-й минуте и Уокер-Питерс устроился у гостей на жёлтую карточку. Затем «канониры» провели перспективный выпад, Мартинелли выполнил подачу с острого угла, и мяч едва не залетел в дальний верхний угол. Гости потягивали время, но главный арбитр встречи Саймон Хупер добавил целых семь минут. И на первой из них прибежавший на подачу углового Габриэл послал мяч чуть выше перекладины. А следующий корнер едва не принёс успех «канонирам». Мартинелли пробил головой в направлении дальней «девятки», голкипер оказался не у дел, но свою команду выручил Алькарас. Затем Зинченко за грубый подкат схлопотал предупреждение. Перед самым перерывом гости накрыли сразу три удара подряд в исполнении хозяев. В итоге первый тайм сенсационно остался за «Саутгемптоном».

В перерыве Рубен Селлес заменил блиставшего в первом тайме Алькараса на Лянко. В дебюте второй половины встречи Зинченко едва не замкнул прострел из выгодной позиции, однако здорово сыграл Чалета-Цар. На 52-й минуте Томас отдал передачу в чужую штрафную на Эдегора, и тот рухнул на газон не без помощи Эльюнусси. Однако Хупер, к возмущению хозяев, не стал указывать на «точку». Через некоторое время «Арсенал» исполнил угловой, и Виейра с левого края то ли навесил, то ли пробил, но мячом уверенно завладел Базуну. И следом за этим Фабиу был заменён на Троссара. На 58-й минуте после прострела Саки с правого края мяч отлетел на линию вратарской к Жезусу, но мяч у него в ногах накрыл голкипер. Базуну каждый раз потягивал время, когда вводил мяч в игру. На 62-й минуте после передачи Мартинелли Сака пробил в дальнюю штангу, но чуть раньше мяч покинул пределы поля, так что Букайо мог не расстраиваться. Через некоторое время гости сбегали вперёд и заработали угловой. Подача пошла на линию вратарской, откуда Белла-Кочап скинул мяч на дальнюю штангу на Чалету-Цара, того потерял Зинченко, и Дуе вколотил игровой снаряд в «сетку» - 1:3. И почти тут же «Арсенал» едва не восстановил прежнюю разницу в счёте. Мартинелли с левого фланга выдал шикарную передачу на Жезуса, тот выскочил из-за спин у защитников и с линии вратарской в касание пальнул над самой перекладиной. А вскоре Микель Артета бросил в бой Нкетиа, который заменил Зинченко.

Через некоторое время Армстронг помешал хозяевам быстро разыграть стандарт, схватив мяч руками, и получил заслуженную жёлтую карточку. Впрочем, Адама тут же заменил Сулемана. Кроме того, отдыхать у «Саутгемптона» отправился Уолкотт, а вместо него вышел Онуачу. «Эмерейтс» проводил Тео аплодисментами. На 79-й минуте Сака с левого края пробил в направлении дальнего угла, однако попал в защитника. А затем сам Букайо оказался на пути мяча после выстрела Нкетиа. «Канониры» заработали угловой, и Жезус с левого угла вратарской направил сферу чуть выше цели. Самым активным у «Арсенала» по-прежнему был Сака. На 83-й минуте он выстрелил по воротам с правого края штрафной, однако Базуну сыграл уверенно. Вскоре команды обменялись рокировками. У «канониров» Нелсон вышел вместо Мартинелли, а у «святых» Диалло заменил Лавию. На 88-й минуте «Арсенал» вернул интригу в противостояние. Эдегор получил передачу от Уайта у правого угла штрафной, сместился чуть к центру и нанёс обводящий удар в дальний нижний угол – 2:3. Гол норвежца вдохновил одноклубников на подвиги, и на исходе основного времени «Арсенал» сравнял счёт. Жезус в чужой штрафной откатил мяч на Троссара, удар Леандро отразил Базуну, но на добивании преуспел Сака – 3:3. Арбитр добавил целых восемь минут, и на второй из них едва не отличился настырный Троссар, который из-за штрафной выстрелил в перекладину. Затем Диалло за грубый фол схлопотал предупреждение. А после Нелсон с линии штрафной пробил в ближний нижний угол, случился небольшой рикошет от защитника, и сфера прокатилась в сантиметрах от штанги. Уже на десятой компенсированной минуте Жезус едва не выстрелил с линии вратарской, однако рухнул на газон. И снова судья не стал указывать на «точку» и следом за этим дал финальный свисток. «Арсенал» героически спасся от поражения, но всё равно допустил крайне неприятную осечку.

Лучший игрок матча – Букайо Сака.

Сака был самым опасным в атаке у хозяев, и он не уходил в тень даже на тех отрезках встречи, когда игра у «Арсенала» не ладилась. Пять передач под удар отдал Букайо, и одна из них, ещё в первом тайме, стала голевой. Ну а на исходе основного времени Сака своим точным ударом принёс «канонирам» ничью.