3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 августа. Борнмут. Стадион "Виталити Стэдиум".
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

Борнмут - Арсенал - 0:3 (0:2)
Эдегор, 5 (0:1). Эдегор, 11 (0:2). Салиба, 54 (0:3).
БорнмутАрсенал
 Марк Траверс  Арон Ремсдейл
 Лойд Келли  Александр Зинченко
 Маркос Сенеси, 46  Габриэл
 Крис Мефам  Вильям Салиба
 Адам Смит  Бен Уайт, 74
 Джефферсон Лерма  Томас Партей
 Филип Биллинг, 68  Гранит Джака, 88
 Джордан Земура  Габриэл Мартинелли, 74
 Бен Пирсон, 46  Мартин Эдегор, 74
 Маркус Тавернье  Букайо Сака, 88
 Киффер Мур  Габриэл Жезус
Замены:
 Джэйдон Энтони, 46  Эмил Смит-Роу, 74
 Льюис Кук, 46  Эдди Нкетиа, 74
 Райан Кристи, 68  Такэхиро Томиясу, 74
   Альбер Самби Локонга, 88
   Киран Тирни, 88

Наказания:

  Джордан Земура, 27   Габриэл Жезус, 53
  Адам Смит, 60 

Тренеры:

 Скотт Паркер  Микель Артета

 

"Арсенал" набрал приличный ход. Оказалось, что Микелю Артете для воплощения в жизнь всех тактических задумок не хватало одного важного элемента – хорошего нападающего. И вот с Габриэлом Жезусом "канониры" победили в 3 турах. Бразилец и против "Борнмута" сыграл важную роль. Именно он начал первую голевую атаку, когда за счет дриблинга разобрался с соперниками и сделал предголевую передачу на Мартинелли. Сам выход результативно завершил Эдегор. Норвежец еще в первом тайме оформил дубль, почти сразу после первого гола. И, можно сказать, на этом интрига в матче завершилась. "Арсенал" сбавил ход и вальяжно разбирался со всеми попытками "Борнмута" атаковать. Хозяева за весь первый тайм не нанесли ни одного удара по воротам – настолько все было ужасно в нападении. И оборона не отличалась от атаки по части ошибок. "Борнмут" легко давал "Арсеналу" бить из своей штрафной. Так никто не помешал Салиба забить красивый мяч, который стал для "канониров" третьим в матче. Трех голов хватило сполна, чтобы одержать победу. Очень уверенно "Арсенал" разобрался с "Борнмутом". Когда смело можно говорить о победе на классе. "Арсенал" предварительно вышел в единоличные лидеры чемпионата. А вот класс "Борнмута" вызывает большие сомнения, что команда зацепится за прописку в АПЛ.

Предыстория.

"Арсенал" оказался хорошо готов к сезону. И первые 2 тура порадовали лондонских болельщиков не только результатами, но и игрой. Наконец-то "канониры" получили отличного форварда. Габриэл Жезус блестяще провел матч против "Лестера". Но более опытные болельщики "Арсенала" помнят, что и Пьер-Эмерик Обамеянг с Александаром Ляказеттом начинали свой арсеналовский путь тоже эффективно, а чем все закончилось известно. Поэтому по поводу бразильца рано делать далеко идущих выводов, а стоит смотреть его на дистанции. Но старт Жезуса действительно впечатлил. Хорошим получилось возвращение в АПЛ и у "Борнмута". В стартовом туре команда обыграла "Астон Виллу". Но затем в календаре стоял "Манчестер Сити", против которого Скотт Паркер ничего не придумал, а "Борнмут" грохнулся со счетом 0:4. Для Скотта Паркера нынешний сезон определяющий. Он опять заработал в элите английского футбола, опять с одним из аутсайдеров. С "Фулхэмом" Паркер спускался в Чемпионшип. На "Борнмут" у специалиста надежд больше. В личных встречах между командами статистика была, естественно, за "Арсеналом". У "канониров" 6 побед в очных матчах, а у "Борнмута" только одна-единственная.

Ход матча.

В лазарете у "Арсенала" числился только Рейсс Нелсон, который в этом сезоне так и не сыграл ни одного матча. Основной состав "канониров" ничем не отличался от матча против "Лестера". Все те же лица во всех линиях. Конечно, Микель Артета не мог отказаться от убойного атакующего трио Мартинелли – Сака – Жезус. А вот Скотт Паркер сделал 2 изменения по сравнению с матчем против "Манчестер Сити". И все они касались организации игры в обороне. Видимо, понимал Паркер, что давление от "канониров" будет не меньше, чем от "горожан".

Ни к чему не привели перестановки Паркера в обороне. Потому что весь порядок в защите может быть разрушен креативными индивидуальными действиями, что и сделал Габриэл Жезус. Бразилец эффектно разобрался перед штрафной "Борнмута" с 2 защитниками, выкатил на Мартинелли, чей удар потащил Траверс. Но добить мяч в пустые ворота Эдегору никто не помешал. Через несколько минут для "Борнмута" все стало еще грустнее. Уайт поддержал атаку по правому флангу, сделал точный прострел в центр штрафной, откуда второй свой гол забил Эдегор. И опять при полном бездействии центральных защитников хозяев. Команду Скотта Паркера деклассировали на самом старте встречи.

Сам "Борнмут" в атаке ничего не показывал. Все их выходы вперед сводились к забросам на Мура, который оказывался без поддержки в окружении защитников "Арсенала". И такие атаки заканчивались задолго до ворот Ремсдейла. К середине первого тайма хозяева не нанесли ни одного удара вообще. И проигрывали 2 мяча. Игра "Борнмута" была чудовищной, как будто Паркер давал установку помешать "Арсеналу" забивать много голов, а не бороться за победу. С каждой минутой уверенность в действиях "канониров" возрастала. Гости интересно разыгрывали стандарты, активно использовали забегания Уайта и очень легко возвращали мяч себе после потерь.

"Арсенал" начал сам придумывать себе задачи. Он мог отдать мяч под контроль "Борнмуту", потренироваться в позиционной обороне. Но удары по воротам "канониры" все равно не допускали. Поэтому это были холостые атаки "Борнмута", без какой-либо остроты. Казалось, что второй гол успокоил атакующий настрой гостей. Было видно, что они способны забить еще много. Но то ли не хотели расстраивать местную публику, то ли откровенно жалели соперника.

Первый тайм – это худшее, что только могла показать команда Скотта Паркера. Так играть в АПЛ категорически запрещено. И пусть в соперниках был мощный "Арсенал", который на ходу. Но за 45 минут не придумать ни одного острого момента (или намека на момент) – это нужно умудриться. "Борнмут" умудрился. А "Арсенал", по сути, играл 10 минут, а потом перешел в режим легкой тренировки. 2 быстрых гола определили все течение игры. "Арсеналу" после дубля Эдегора не требовалось лететь вперед, раскрываться и даже действовать в прессинге. "Борнмут" сам терял мяч в простых ситуациях. Поэтому доминирование "канониров" было тотальным.

Скотт Паркер ожидаемо в перерыве пошел на замены. Главный тренер "Борнмута" решил видоизменить и оборону, и атаку. По сути, хозяевам было терять нечего. И если пытаться отыграться, то следовало брать игру на себя с самого начала второго тайма. Но все желание хозяев иссякло, когда "Арсенал" забил третий мяч. Мартинелли скатил в чужой штрафной на Салиба, который по невероятной дуге послал мяч в сетку ворот Траверса. И это уже был приговор. Отыграть 3 мяча у такого бегущего "Арсенала" не получилось бы даже у "Манчестер Сити", не говоря уже про "Борнмут", имевший к часу игрового времени только 2 удара в сторону Ремсдейла.

И это еще арбитры отменили гол Жезуса после просмотра видеоповтора, где разглядели офсайд у бразильца. "Борнмут" так и не собрался во втором тайме. И это позволяло Артете спокойно проводить тройную замену за 15 минут до конца матча, выпускать молодежь набираться опыта. Ситуация позволяла разные эксперименты. И даже не ситуация, а "Борнмут", который показывал уровень игры не новичка АПЛ, а середняка Чемпионшипа.

"Арсенал" был великолепен. В команде Артеты каждый знает, что ему делать и как. Главный тренер хорошо настроил подключения крайних защитников. А форма нападающих позволяет одерживать крупные победы. А вот Скотт Паркер разочаровал. В прошлом сезоне "Брентфорд" в первом туре, будучи новичком АПЛ, устроил сенсацию в матче против "Арсенала". Сегодня "канонирам" было очень просто с "Борнмутом". Практически никакого сопротивления ни в обороне, ни в атаке.

Лучший игрок матча – Мартин Эдегор.

Последний раз, когда норвежец оформлял дубль, было в 15-летнем возрасте. Эдегор хоть и рано попал во взрослый футбол, но такие результативные матчи ему все равно не удавались. А "Борнмут" он прибил дублем с самого начала.

Андрей Мордовин.