29-й тур.

1 апреля. Манчестер. Стадион "Этихад". 52877 зрителей.
Судья - Саймон Хупер (Уилтшир).

Манчестер Сити - Ливерпуль - 4:1 (1:1)
Салах, 17 (0:1). Альварес, 27 (1:1). де Брейне, 46 (2:1). Гюндоган, 53 (3:1). Грилиш, 74 (4:1).

Хосеп Гвардиола  Юрген Клопп

«Ливерпуль» не смог поставить подножку «Манчестер Сити», который пытается угнаться за «Арсеналом» в чемпионской гонке. «Горожане» полностью переиграли мерсисайдцев, у которых мало что получалось. Инициатива полностью была за подопечными Хосепа Гвардиолы, тем не менее, они заставили немного понервничать своих болельщиков, счет в матче открыли «красные». В контратаке результативный удар нанес Салах, который забил четыре мяча в четырех встречах с «Ман Сити» в текущем сезоне. Пропущенный гол не сильно напряг манкунианцев, которые спустя десять минут восстановили статус-кво стараниями Альвареса, заменявшего травмированного Холанна. После первого тайма были равные цифры на табло, а после перерыва было доминирование «горожан» и разгром «красных». Подопечные Юргена Клоппа ничего не могли противопоставить, не усиливали игру и замены, хозяева разложили соперников. В течение семи минут после перерыва де Брейне и Гюндоган сделали преимущество «Сити» очень комфортным, у Эдерсона же работы не было. Ну а точку в матче поставил Грилиш, который вообще мог забить несколько мячей. «Манчестер Сити» уверенно обыграл «Ливерпуль» и приблизился к «Арсеналу» на расстояние пяти очков.

Чемпионат Англии после международной паузы вернулся матчем с приставкой топ, в прошлом сезоне «Манчестер Сити» и «Ливерпуль» до последнего тура вели заочную борьбу за титул. В итоге в их гонке победили манкунианцы. Теперь же команды решают разные задачи из-за спада у «красных». Коллектив Хосепа Гвардиолы остается претендентом на чемпионство, хотя отставание от «Арсенала» перед уикендом составляло восемь очков. Мерсисайдцы же какое-то время были вне еврокубковой зоны и первую победу в 2023 году одержали только в середине февраля. Сейчас же подопечные Юргена Клоппа в числе претендентов на попадание в топ-4, перед 29-м туром они располагались на шестом месте с отставанием в семь очков от четвертой строчки при двух матчах в запасе по сравнению с «Тоттенхэмом». «Манчестер Сити» на международную паузу ушел при серии из шести побед подряд, причем два последних выигрыша были со счетами 7:0 и 6:0 над «Лейпцигом» в Лиге чемпионов и «Бернли» в Кубке Англии соответственно. В последний раз «горожане» проигрывали 5 февраля – в АПЛ «Тоттенхэму» (0:1). «Ливерпуль» же наоборот в двух последних матчах во всех турнирах потерпел неудачи, уступив «Борнмуту» (0:1) в премьер-лиге и «Реалу» (0:1) в Лиге чемпионов, из которой вылетел. В текущем сезоне манкунианцы и мерсисайдцы встречались уже три раза. В Суперкубке Англии «красные» победили со счетом 3:1, они же оказались сильнее и в матче первого круга чемпионата (1:0), еще была одна дуэль в Кубке Лиги, в которой выиграли «горожане» (3:2).

Обе команды перед важнейшей дуэлью не досчитались ряда игроков. У «Манчестер Сити» выбыл из-за травмы Холанн, также имеет проблемы со здоровьем Фоден. Юрген Клопп не мог рассчитывать на Байчетича, Диаса, Кейта, Тьяго, зато наконец-то приступил к тренировкам Артур, оказавшийся на скамейке. Не совсем в оптимальной форме Нуньес, который остался в запасе. Ожидаемо подопечные Хосепа Гвардиолы забрала инициативу в дебюте встречи, в течение первой 5-минутки гости несколько раз сбегали вперед, по воротам не пробили и стали держать оборону. «Горожане» пытались использовать свое оружие, которое в принципе всем известно: подключение Гюндогана из глубины на позицию центрального нападающего. Так де Брейне с правого края увидел забег Илкая вперед, закинул ему мяч, немец оторвался от Конате и пробил головой в дальний угол, Алиссон в падении спас команду. Буквально через минуту Родри оказался на линии штрафной и пальнул сходу, снова хорош был кипер «Ливерпуля». «Манчестер Сити» продолжал нагнетать обстановку, заставляя соперников фолить. Де Брейне получил по ногам от Хендерсона в 20 метрах от цели, к мячу подошел сам Кевин и Махрез. Бельгиец пробежал мимо сферы, которую закрутил в верхний угол Рияд, мяч просвистел в сантиметрах от «девятки». Манкунианцы душили гостей прессингом, однако в красной форме играли не какие-то аутсайдеры, а футболисты мирового уровня. Поэтому ливерпульцы выходили из-под давления, а на 17-й минуте довели до удара свою атаку, которая оказалась голевой. Александер-Арнольд со своей половины выдал передачу на Жоту, который поймал у центральной линии защиту «Сити» на ошибке при создании искусственного офсайда. Диогу помчался на ворота, правда, его настиг Аканджи. Португалец закрыл мяч корпусом и отдал пас Салаху, который влетел в штрафную и в касание послал игровой снаряд в сетку, открыв счет. Коллектив Юргена Клоппа забил спустя три «сухих» гостевых матча во всех турнирах. Теперь «красные» могли сосредоточиться на более глубокой и плотной обороне, вот только «горожане» все равно находили возможности для создания остроты. В середине тайма Альварес сделал кросс слева на дальнюю штангу на Махреза, который слета с 12 метров пробил чуть выше перекладины. Мерсисайдцы хоть и действовали вторым номером, при возможности были полны решимости уколоть контратаками. Так Салах подхватил мяч и по левому краю помчался вперед, по центру параллельным курсом летел Жота, на него египтянин и пытался сделать прострел, прервал передачу отработавший в обороне Грилиш. И почти сразу же Джек стал автором голевой передачи. Хозяева провели быструю атаку, Махрез сместился с правого фланга к центру, поделился с мячом с Гюндоганом, который покатил его дальше налево на Грилиша. Джек прострелил в штрафную, где защитники не успели за Альваресом, расстрелявшим цель. Хулиан был очень рад своему голу, но, кажется, еще больше эмоций было у Холанна, который прыгал на трибуне от счастья и обнимался со всеми подряд после точного удара партнера по нападению. «Манчестер Сити» продолжил оказывать давление, закрыв соперников у их владений. В течение нескольких минут «красные» ничего не могли противопоставить, чтобы сделать ответные вылазки вперед, с другой стороны, защита мерсисайдцев не допускала ошибок и не давала возможности хозяев для остроты. Матч был очень принципиальным, о чем свидетельствовал настрой футболистов, регулярно возникали эмоциональные эпизоды, во время которых игроки на повышенных тонах выясняли отношения, но пределы разумного они все-таки не переходили. На перерыв соперники ушли при равном счете.

Не успел начаться второй тайм, как «Манчестер Сити» впервые в матче вышел вперед. Хозяева расчертили быструю атаку, Грилиш слева сделал пас на Альвареса, который длинным переводом направо адресовал мяч Махрезу. Алжирец не стал медлить и покатил сферу в штрафную на набегавшего де Брейне, который в касание вколотил мяч в сетку. Защита «Ливерпуля» провалилась, не поспевая за соперниками. Мерсисайдцы попытались пойти в атаку, поднажать, но ничего успешного из этого не вышло. Снова инициатива была за подопечными Хосепа Гвардиолы, под натиском которых «красные» стали трещать в обороне, поэтому не удивительно, что на 53-й минуте счет стал 3:1. Футболисты «Ливерпуля» стали неплотно обороняться, бросая оппонентов на ударных позициях. Махрез справа влез в штрафную, покатил мяч под удар Альваресу, Хулиан пробил в касание, Александер-Арнольд принял игровой снаряд на себя, который отскочил к Гюндогану. Илкай оказался без опеки в восьми метрах от цели и послал сферу в сетку. «Сити» сделал серьезную заявку на победу, правда, коллектив Юргена Клоппа мог быстро вернуться в игру. Гакпо ворвался в штрафную слева, отклеился от Аканджи и пробил в дальний угол, мяч попал в ногу Диашу и прокатился рядом со штангой. «Красные» играли только на контратаках, позиционно вперед они не шли, потому что ничего толкового из этого не складывалось. «Горожане» достаточно уверенно владели территорией, контролируя ход встречи. На исходе часа Гакпо упал в чужой штрафной якобы после подножки от Аке, но повтор показал, что в нидерландской схватке нападающий симулировал, хотя требовал пенальти. Тут же манкунианцы провели быстрый выпад, Альварес сделал пас левее на Грилиша, который закрутил сферу в дальний угол, Алиссон в прыжке сделал впечатляющий сейв. На 70-й минуте Юрген Клопп провел разом четыре замены, чтобы преобразить игру команды, появились Нуньес, Цимикас, Фирмино и Окслейд-Чемберлен, которые поменяли Жоту, Робертсона, Эллиотта и, что удивительно, Салаха. Футбол же на «Этихаде» проходил в спокойном русле, будто бы гости не знали, что противопоставить претенденту на чемпионство. «Сити» постоянно владел мячом, замены у «Ливерпуля» не сработали, более того, дело дошло до разгрома. Гюндоган из центра поля выдал диагональ метров на 40 на Грилиша, Джек покатил сферу к лицевой линии на де Брейне, Кевин отдал обратный пас Грилишу, оказавшемуся в десяти метрах от ворот и пославшему мяч низом в дальний угол. «Манчестер Сити» уничтожал «Ливерпуль», который продолжает быть в серьезном игровом кризисе. Результат уже не вызывал вопросов. Манкунианцы играли в свое удовольствие, тем более оппоненты уже почти не сопротивлялись. Грилиш заходил на дубль, после подачи де Брейне Джек пробил с пяти метров, Алиссон спас гостей. В концовке в обеих командах состоялись одновременные замены, Милнер вышел вместо Гакпо, Бернарду Силва заменил Родри. Еще у манкунианцев несколько игровых минут получил Палмер, поменявший одного из героев матча Грилиша. На поле же ничего заметного больше не произошло, коллектив Хосепа Гвардиолы уверенно взял три очка в одном из центральных противостояний тура и приблизился к «Арсеналу», который свой матч проведет позже.

Лучший игрок матча – Джек Грилиш.

Атака «Манчестер Сити» провела прекрасный матч, разбив гостей из Ливерпуля. Отлично играли Мархрез, де Брейне, Алвьарес, Гюндоган. Но лучшим хочется назвать Грилиша. Джек застолбил за собой место на левом крыле нападения «горожан». Он затерроризировал оборону «красных» дриблингом и передачами, в итоге у него гол и ассист.