Ваут Фас, 19   Уэсли Фофана, 13
  Рикарду Перейра, 51   Марк Кукурелья, 31
  Ваут Фас, 87

Брендан Роджерс  Грэм Поттер

«Челси» постепенно вышел на победную тропу, лондонцы выиграли в третьем матче кряду, если учитывать все турниры. Столичный коллектив в гостях одолел «Лестер». По первому тайму было сложно отдать предпочтение одной из команд, ни у кого не было явного территориального преимущества. «Лисы» немного чаще владели мячом, все потому, что лондонцы пытались атаковать исключительно на контратаках. Однако первый гол случился после затяжного розыгрыша углового, точный удар по воротам бывшей команды нанес Чилуэлл. Оба коллектива создавали моменты, так что скучной встреча не была, случались попадания в каркас ворот. Феликс после попадания игровым снарядом в штангу затем сумел послать его в сетку, только гол португальца не засчитали из-за офсайда. Под занавес тайма подопечные Брендана Роджерса смогли забить ответный мяч стараниями Дака и затем имели еще массу шансов выйти вперед, спасал Кепа. А уже перед свистком на перерыв Хаврец поймал оппонентов на ошибке при создании искусственного офсайда и поразил цель. Во втором тайме «Челси» больше занимался обороной, чтобы отстоять преимущество в счете, но не исключал быстрые выпады. «Лисы» долгое время не могли подобраться к чужим владениям, однако у них был отрезок, в течение которого они не смогли дважды поразить цель, когда Кепа ошибся на выходе. Хозяева не использовали свои возможности, а у Мудрика не засчитали гол из-за офсайда. Михаил пока без голов в АПЛ, зато он занес в свой актив ассист, с его передачи отличился Ковачич, поставивший точку в дуэли, которую хозяева доигрывали в меньшинстве из-за удаления Фаса. У «Челси» наметилась победная серия, «Лестер» проигрывает в четвертом туре кряду.

«Лестер» в текущем сезоне не радует своих болельщиков и плетется в нижней части турнирной таблицы, долгое время команда вообще была в зоне вылета, но перед паузой на чемпионат мира смогла выбраться из нее. Перед очередным туром АПЛ «лисы» занимали 15-е место в опасной близости – всего в двух очках - от 18-й строчки. Ровно месяц назад подопечные Брендана Роджерса одержали последнюю победу, разгромив 11 февраля «Тоттенхэм» (4:1), после этого последовали три «сухих» поражения, а в двух предыдущих матчах с «Арсеналом» (0:1) и «Саутгемптоном» (0:1) «лисы» не нанесли ударов в створ. Противостоял «Лестеру» не менее проблемный «Челси», который рискует не попасть в зону еврокубков по итогам сезона. У «синих» в чемпионате была серия из пяти матчей без выигрышей, в прошлом туре они наконец-то победили, оказавшись сильнее «Лидса» (1:0). А среди недели подопечные Грэма Поттера дали надежду своим поклонникам на возможный и долгожданный выход из кризиса, одолев в ответной игре 1/8 финала Лиги чемпионов «Боруссию» из Дортмунда (2:0) и шагнув в следующий раунд. В первом круге «Челси» дома обыграл «Лестер» (2:1), в четырех последних матчах между командами лондонцы не терпели поражения.

«Лисы» поменяли схему по сравнению с игрой с «Саутгемптоном», с 4-2-3-1 они перешли на 3-5-2, в стартовом составе произошли два изменения, вместо Тете и Барнса вышли Амарти и Дака. Грэм Поттер по сравнению с матчем с «Боруссией» сделал также две рокировки: Мудрик, давно не выходивший в старте, и Лофтус-Чик заняли в основе места Стерлинга и Джеймса. Команды начали встречу достаточно осторожно без форсирования событий, сложно было отдать кому-либо предпочтение. Первый удар в створ в игре нанес Мэддисон, выстреливший из-за штрафной, Кепа без особого труда поймал мяч. У «лисов» прогресс, спустя два матча они смогли попасть в створ. Под серьезный гул болельщиков попадали Уэсли Фофана, который в конце лета перешел в «Челси» из «Лестера», и Чилуэлл, который также играл за «лис» до лета 2020-го. Тем временем, лондонцы смогли сделать результативным свой первый момент. После розыгрыша углового Кулибали оказался с мячом слева в штрафной и сделал высокий перевод на дальнюю штангу, где Чилуэлл ударом в касание прошил Уорда, отправив сферу в сетку. Бен во время празднования гола поднес руки к своим ушам, будто спрашивая, что теперь будут гудеть местные болельщики. Очень быстро коллектив Брендана Роджерса мог вернуть равенство в счете, хозяева заработали штрафной слева у лицевой линии. Мэддисон то ли пробил, то ли сделал передачу, мяч верхом направился на дальнюю штангу, там Амарти головой переправил его с пары метров, но не попал в створ. На поле же шла примерно равная игра, «синие» не пытались забрать инициативу, они старались больше атаковать на скорости. В середине тайма такая молниеносная вылазка едва не привела к счету 2:0. Хаверц опустился в глубину поля и сделал заброс за спины защитникам на Феликса. Жоау выскочил на рандеву с Уордом, элегантно перебросил над ним мяч, который попал не в ворота, а в штангу. Через несколько минут своим ударом в каркас ответил «Лестер». Мэддисон слева покатил мяч на Дьюсбери-Холла, который приложился метров с 25, сфера попала в перекладину, при этом Кепа даже не шелохнулся. Игра продолжалась на встречных курсах, тем временем проглядывалась интересная задумка от Грэма Поттера, он определил Мудрика не на левый фланг, а на позицию нападающего. Украинец исполнял «ложную девятку», к левому краю больше тяготел Феликс, к правому – Хаверц. Общая расстановка у «Челси» была 3-4-3. Скоростные атаки «синих» стали настоящей проблемой для «Лестера», много свободы было у Мудрика. Михаил развил выпад своей команды по центру, отдал пас направо на Лофтус-Чика, который прострелил в штрафую, и Феликс в касание переправил игровой снаряд в сетку. Однако счет остался прежним, после вмешательства VAR у португальца зафиксировали микроскопический офсайд. Пора уже было и хозяевам себя проявить впереди, они давненько ничем не запоминались. Помог себя показать «лисам» Феликс, который пустился в дриблинг у своей штрафной, его накрыл Менди, отдавший пас пяткой на Дака. Патсон пробил с 18 метров, поразив цель. Сразу же «Лестер» мог вовсе оказаться в роли лидера, Мэддисон прорвался в штрафную, ушел на дриблинге от Фофана, мощно выстрелил, Кепа спас гостей. В следующей атаке снова было опасно у ворот «Челси», Дака сделал скидку на Ихеаначо, который с 15 метров мощно выстрелил, снова кипер был на высоте. Коллектив Брендана Роджерса устроил тяжелейшие минуты для лондонцев, продолжая штурмовать их владения. «Лисы» заработали стандарт на полукруге штрафной, Мэддисон во время удара попал мячом в Фофана, и тут заработал VAR. Сфера попала в локоть Уэсли, но арбитры после просмотра повторов решили, что это не игра рукой. Затем удивительно, как удалось избежать даже желтой карточки Амарти, он в центральном круге влетел шипами в живот Хаверцу, у которого на теле появился след от бутс. Благо, что немец избежал серьезного повреждения и после помощи медиков вернулся на поле. Вернулся, чтобы забить. До истечения дополнительного к первому тайму времени Кай наказал соперников голом. Фернандес из глубины сделал классный заброс в штрафную, Хаверц оторвался от защитников и перекинул мяч над Уордом точно в цель, офсайда не было, так как «лисы» ошиблись при создании линии «вне игры».

После перерыва у «Челси» Галлахер поменял Феликса, и уже на первой минуте тайма мог случиться еще один гол в ворота бывшей команды. Чилуэлл навесил с углового на ближнюю штангу, где Уэсли Фофана пробил головой под перекладину, Уорд выставленными вверх руками сделал спасение «лисов». Попытавшись создать опасность со стандартов на старте второй 45-минутки, затем «синие» вернулись к более спокойному футболу. Они позволяли «Лестеру» чаще владеть мячом, вот только хозяева особо не угрожали воротам Кепы, лондонцы выглядели уверено в обороне. Матч не был грубым, при этом очень часто на поле выбегали медики из-за повреждений игроков после жестких столкновений. Даже Кепе досталось, когда Ихеаначо пытался выскочить с ним на рандеву, вратарь оказался первым на мяче, после чего в него влетел форвард. «Лестер» очень долго вынашивал свой момент, появилась опасность на 65-й минуте. Хозяева разыграли угловой, мяч метался по штрафной, в итоге Кепа неудачно сыграл на выходе, Кастань пробил с 15 метров, Суттар в шести метрах от цели в касание переправил мяч в створ, на «ленточке» спас хозяев Галлахер. Брендан Роджерс провел разом три замены, Сумаре, Барнс и Тете поменяли Менди, Дака и Амарти. Давненько не проявлял себя в атаке «Челси», угроза пришла со стороны гостей после корнера. Чилуэлл навесил в район 11-метровой, Хаверц пробил головой в дальний угол, Уорд спас «лисов». Команды принялись обмениваться опасностями, видимо, им надоело играть без ворот. Теперь пожар был у владений лондонцев, снова Кепа ошибся, выбивая мяч кулаками, Барнс тут же головой сделал скидку на Дьюсбери-Холла, перед которым были пустые ворота. Но у Кирнана невообразимым образом не получился удар, он не попал в створ метров с пяти. Грэм Поттер выпустил на поле Пулишича и Чалобу, которые поменяли Чилуэлла и Лофтус-Чика. После этих рокировок мяч оказался в воротах «Лестера», Фернандес из центрального круга выдал передачу на Мудрика, который оказался за спинами защитников и побежал на Уорда, переиграв его в ближнем бою. Только гол не засчитали, был офсайд. Так что Михаилу придется повременить с первым забитым мячом в Англии. У «лисов» состоялась еще одна замена на усиление атаки, появился опытнейший Варди, заменивший Ихеаначо. Тем временем, счет все же стал 3:1, Хаверц прорвался по правому флангу, сделал перевод в штрафную, Мудрик головой сделал скидку на Ковачича, который в касание послал сферу в сетку. Были подозрения на положение «вне игры» у Кая, но расчерченные линии на VAR показали, что немец не был в офсайде. Вряд ли у «Лестера» уже были шансы отыграться. В концовке у «синих» появился Чуквуэмека вместо Мудрика, из-за травмы Фофана вышел Бадьяшиль. «Лисы» были вынуждены доигрывать матч в меньшинстве, Фас, имея желтую карточку, пошел в жесточайший подкат в ноги Чуквуэмеки, за что получил второй «горчичник». Вообще за такой фол можно было показать и прямую красную карточку. Брендан Роджерс был вынужден выпустить в оборону Эванса вместо Мэддисона. Коллектив Грэмма Поттера спокойно доигрывал матч, владея мячом в районе центрального круга, не пытаясь довести дело до разгрома. «Челси» довел встречу до победы, которая оказалась третьей подряд. У «лисов» это поражение стало четверым кряду.

Лучший игрок матча – Кай Хаверц.

Хаверц был очень активен на протяжении всей встречи, действуя на правом фланге атаки. Кай делал очень хорошие передачи на партнеров, если бы они использовали свои шансы, то у немца было бы несколько голевых передач. Однако у Хаверца ассистов не оказалось, зато он отметился своим забитым мячом. И всего у него 5 ударов по воротам.