Бубакари Сумаре, 78
 Рикарду Перейра, 85

Габриэл Мартинелли, 38

Брендан Роджерс  Микель Артета

«Арсенал» не позволил себе оступиться в гостевой встрече с «Лестером», хотя лидер чемпионата забил всего один гол. Вообще в ворота «лисов» влетело больше мячей, но не все они были засчитаны. «Пушкари» играли с огромным территориальным преимуществом, но создавали опасности редко. В первом тайме подопечные Микеля Артеты поразили цель после розыгрыша углового, но взятие ворот отменили из-за фола в атаке. Сразу же точным ударом ответили подопечные Брендана Роджерса, счет же остался 0:0 из-за офсайда. За 45 минут команды не нанесли ни одного удара в створ, у «лисов» их не оказалось за всю игры, лондонцы же после перерыва все-таки доказали свое превосходство над соперниками. Мартинелли отличился сразу же после возобновления матча. По ходу второго тайма был непродолжительный отрезок, когда назревал второй гол «Арсенала», Сака даже послал сферу в сетку, только у сделавшего ему пас Мартинелли было положение «вне игры». Временами пытались чем-то ответить хозяева, и все же их стараний было недостаточно. Ну а «пушкари» довели дело до победы, которую можно назвать на классе.

Очередной тур в премьер-лиге «Арсенал» открывал в качестве лидера, хотя в последнее время его место на вершине таблицы пошатнулось. Неделю назад «канониры» были вторыми вслед за «Манчестер Сити», теперь же снова впереди были «канониры» с гандикапом в два очка от «горожан» и с игрой в запасе. У коллектива Микеля Артеты была серия из трех туров без побед – они набрали лишь одно очков. Прервалась неудачная череда неделю назад, когда лондонцы добыли волевой выигрыш над «Астон Виллой» (4:2). «Лестер» будто весь сезон находится на качелях, которые немного подбрасывают вверх, но сильнее опускают вниз. Подопечные Брендана Роджерса начали февраль в АПЛ с двух эффектных побед над «Астон Виллой» (4:2) и «Тоттенхэмом» (4:1), но в прошлом туре были биты на выезде «Манчестер Юнайтед» (0:3). «Лисы» к домашней встрече с лидером подходили на 14-м месте, имея отрыв от зоны вылета в четыре очка. В первом круге «Арсенал» одолел «Лестер» со счетом 4:2. Вообще лондонцы в дуэлях с «лисами» имели серию из четырех выигрышей кряду.

«Лестер» по-прежнему испытывает проблемы из-за травм, хотя в лазарете сейчас меньше футболистов, чем, например, месяц назад. Лечатся Бертран, Джастин, Эванс, снова испытывает проблемы с коленом Мэддисон, от которого напрямую зависит игра «лисов». У «Арсенала» восстанавливается после тяжелой травмы Жезус, недоступен Эльнени. Команды начали встречу с одинаковой схемой 4-3-3, интересно, что «канониров» с капитанской повязкой вывел Зинченко, который в прошлом туре забил первый свой мяч в чемпионате Англии. В дебюте гости забрали мяч под свой контроль, стараясь чаще развивать атаки левым флангом, при выходе вперед Зинченко смещался в центр, освобождая фланг для Мартинелли, Троссара, Джаки и Эдегора, которые постоянно обменивались позициями, стараясь запутать соперников. Правый край был безальтернативно за Сака и подключавшимся Уайтом. У лондонцев на скамейке запасных остался Нкетиа, который в последних матчах занялся транжирством моментов. Микель Артета отвел позицию центрального нападающего Троссару, который часто уходил влево. Несмотря на серьезное движение футболистов атаки «Арсенала», хозяева поля держались и не позволяли оппонентам создать опасность у владений Уорда. Подопечные Брендана Роджерса редко убегали в контратаки, которые не завершались ударами. За половину тайма «лисы» не нанесли ни одного удара даже в сторону ворот, у «пушкарей» было пять пристрелок, которые не пришлись в створ. Еще за столичной командой было огромнейшее преимущество по владению мячом – 74% на 26%. «Лестер» в прошлом туре показал очень смелую игру против «Манчестер Юнайтед» в первые минут 30, но в итоге нарвался на разгром, теперь же чемпион Англии 2016 года решил полностью сосредоточиться на обороне. Все-таки защита у «лисов» в текущем сезоне одна из худших, у них был 41 пропущенный мяч, больше залетело только в ворота «Борнмута» - 44. С другой стороны, «пушкари» имели второй показатель в премьер-лиге по забитым мячам – 51, больше лишь у «Ман Сити» - 60. На 28-й минуте «Арсенал» сумел вскрыть одну из самых слабых оборон АПЛ, Сака сделал навес с углового, Уорд кулаком выбил мяч в борьбе с Уайтом прямо на Джаку. Гранит отдал пас на линию штрафной Трассару, который закрутил сферу в «девятку», забив очень красивый гол. Однако рано радовались гости, вмешались судьи на VAR, которые подозвали главного арбитра Крейга Поусона из Лондона к монитору. Рефери отменил взятие ворот: Уайт во вратарской прихватил за руку Уорда, нарушив правила. Сразу же ответил не засчитанным голом «Лестер», Тете вывел передачей Ихеаначо на рандеву с Ремсдейлом, Калечи перебросил мяч через кипера точно в сетку. Счет остался 0:0 из-за офсайда у нигерийского форварда. А другой эпизод судьи оставили без внимания, Уайт навесил справа, сфера могла долететь до Сака, который рухнул на газон после столкновения с Суттаром, подтолкнувшим Букайо в спину, повод для пенальти «канониры» увидели, а арбитры – нет. «Арсенал» продолжал владеть мячом, что не приводило к угрозам у чужих владений. Так первый тайм завершился «всухую», что стало закономерным исходом, ни одна из команд не нанесли хотя бы удара в створ ворот.

Видимо, Микель Артета в раздевалке провел жесткий разговор со своими подопечными, которые уже на 46-й минуте, то есть на 1-й минуте второго тайма открыли счет. Все-таки сработали перемещения игроков в атаке. Габриэл сделал, казалось, простой вынос вперед со своей половины. Троссар на левом фланге принял мяч и сразу же отдал пас к центру на Мартинелли. Бразилец влетел в штрафную и низом покатил сферу в дальний угол, переиграв Уорда в ближнем бою. Правда, вместе с голом Мартинелли получил повреждение, Ндиди, пытаясь догнать его, наступил шипами на колено уже лежачего Габриэла. Вингеру в течение нескольких минут оказывали помощь, однако ему удалось избежать травмы. Цифры на табло обязывали «Лестер» отходить от своего плана и раскрываться, достаточно быстро хозяева создали момент для того, чтобы восстановить статус-кво. Барнс на левом краю раскачал на дриблинге Уайта, вошел в штрафную и сделал передачу на дальнюю штангу, где Тете не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить игровой снаряд в ворота. В целом же территория оставалась за «Арсеналом», на 55-й минуте гости послали еще один мяч в сетку. Эдегор сделал хитрый пас на Мартинелли, который выскочил на Уорда, параллельным курсом был открыт Сака, которому пошел пас, Букайо в касание направил мяч в цель. Гол отменили из-за небольшого офсайда у Мартинелли. Подопечные Микеля Артеты решили взвинтить темп, что стало заставать врасплох «лисов». Зинченко опасно закрутил мяч в дальний угол с 20-ти метров, Уорд в прыжке еле-еле дотянулся, чтобы сделать сейв. После подачи Эдегора со штрафного мощно головой пробил Габриэл, Уорд снова спас хозяев. Брендан Роджерс двойной заменой попытался повлиять на игру, Тилеманс и Варди заменили Тете и Ихеаначо. И один из появившихся на поле чуть не отличился буквально первым касанием, Дьюсбери-Холл слева прострелил во вратарскую, где пытался замкнуть передачу Варди, однако в подкате его успел опередить Габриэл. У «пушкарей» произошла рокировка на позиции центрального нападающего, вместо Троссара появился Нкетиа. Лондонцы действовали с солидным преимуществом, но не без ошибок, так хозяева накрыли соперников на их половине, Ндиди отдал пас на Дьюсбери-Холла, который выстрелил метров с 30-ти, мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Примерно с 75-й минуты картина на поле стала меняться, мяч все чаще был во владении «лисов», а «канониры» опускались ближе к своей штрафной. Брендан Роджерс сделал еще две замены, Дака и Сумаре заменили Прата и Ндиди. Микель Артета понимал, что нужно укрепить центр поля, чтобы не подпускать соперников к своим владениям, поэтому Парти, восстановившийся после травмы, поменял Эдегора. Ну а наставник «Лестера» использовал последнюю замену, Перейра занял место Кастани. В концовке у хозяев не получалось организовать штурм чужих ворот, игра рвалась на эпизоды из-за фолов, что было на руку лондонцам, которые умело убивали время, в том числе заменами. Уже в добавленное время Томиясу заменил Зинченко. В итоге «Арсенал» одержал победу, продолжая лидировать в чемпионате, «Лестер» в таблице остался при своем.

Лучший игрок матча – Габриэл Мартинелли.

Бразильский вингер благодаря своему голу принес лондонской команде важные три очка. Мартинелли был крайне активен, меняясь позициями с Троссаром. Габриэл раздражал соперников своими финтами, получая несколько раз болезненные удары по ногам.